Опубликовано 4 Август, 2020 - 16:06

несколько раз

Привет всем заглянувшим!

Фильм Алексея Балабанова "Война" сейчас, наверное, не увидишь по телевизору: цензура не пропустит. А картина на самом деле стоящая и очень правдивая, поэтому спешу поделиться своим впечатлением о ней.

Год: 2002

Жанр: военный боевик, драма, криминал

Страна: Россия

Длительность: 120 мин.

Впервые я увидела этот фильм вскоре после его выхода на экраны. Мне было тогда лет 12-13 и, конечно, я не смогла оценить картину в полной мере. Теперь же, пересмотрев в 30 лет, я взглянула на происходящее совсем другими глазами.

Война фильм 2002

Командир отряда боевиков из Чечни по имени Аслан Гугаев оказывает милость к трем пленникам. В этой войне главная роль отводится двум военнослужащим из России и одному жителю из Великобритании. Сержант Ермаков Иван и рядовой Кулик не являются контрактниками, а значит не имеют интереса у лидера боевиков. А англичанин Джон Бойль вынужден отыскать аж два миллиона денег в британской валюте. А пока Аслан оставил у себя девушку Джона по имени Маргарет, а также капитана Медведева.
По истечении отведенного срока Бойль не может найти положенную сумму. Тогда он едет в Россию и ищет того самого Ваню Ермакова. Они вместе решают дать бой боевикам и освободить заложников. А для этого они держат путь в опасные земли Чечни...

📌 Сюжет не то чтобы захватывающий, но от просмотра оторваться трудно. Я люблю военные фильмы, поэтому мне априори интересно.

Фильм далеко не новый и снят в своеобразной манере. Возможно, это поначалу отпугнет современную молодежь, привыкшую к гламуру и спецэффектам, однако те, кто все же решится на просмотр, уверена, не разочаруются.

📌 Актерский состав отличный. Действующих лиц не так уж много, но каждый сумел сделать своего персонажа запоминающимся.

Сержант Иван Ермаков - Алексей Чадов. Дебютная роль, на мой взгляд, и поныне остается самой серьезной в карьере актера.

Война фильм 2002

Джон Бойл - Иэн Келли.

Маргарет, невеста Джона - Ингеборга Дапкунайте.

Капитан Медведев - Сергей Бодров-мл.

Война 2002

Небольшие роли исполнили также Эвклид Кюрдзидис, Юрий Степанов, Владимир Гостюхин и др.

Для большей реальности многих чеченцев в фильме играют настоящие чеченцы, а федералов — настоящие солдаты, вертолетчики, разведчики-контрактники.

📌 Боевых действий, крови и насилия в фильме предостаточно. Возрастное ограничение 16+ подойдет далеко не всем.

Конечно, я видела фильмы и пожестче, взять то же "Чистилище". Да и здесь самое страшное показывается лишь в начале. Но впечатлительным и слабонервным лучше все таки не рисковать.

Кроме того, фильм изобилует нецезурными выражениями, которые ничем не приглушаются.

📌 Музыкальное сопровождение картины является одним из ее главных достоинств. Эти легендарные мелодии "Би-2", "Сплин", Бутусова, "Океан Эльзы" просто не могут оставить равнодушным! Нам, детям 90-х, они вдвойне близки.

Особенно обожаю минусовки песен "Феллини" и "Волки" в исполнении Би-2/Сплин. Они навечно прописаны в моем плейлисте смартфона, а уж услышать их в фильме вдвойне приятно.

📌 "Война" поражает своим реализмом и правдоподобностью. Это не тот фильм, о хэппи-энде которого догадываешься уже через 20 минут после начала.

Балабанов стремился снять фильм предельно реальный — до натурализма. Перед съёмками он беседовал с бывшими пленными, путешествовал по Кабардино-Балкарии, встречался с командующим войсками в Чечне генералом Виктором Казанцевым, просматривал видеокассеты с хроникой. Некоторые из этих плёнок он продемонстрировал английскому актеру Иэну Келли. По словам Балабанова, во время показа англичанина трясло.

Суровой, горькой правдой жизни пропитан весь фильм. Несправедливость, продажность, наплевательское отношение руководства - это лишь малая часть того, что показывает "Война".

Гниет российский капитан в чеченском плену - ну и ладно. Вернулся парень с войны чудом живой, а на работу никто не возьмет, выживай как хочешь. Спас людей своими силами - тебя же за это и посадят.

Противно, обидно, тошно... Но ведь все так и есть...

Как бы не было гадко слушать монолог Аслана, но доля истины есть в его словах.

Все делятся на пастухов и баранов. Кто даёт себя пасти и резать - бараны. Русские? Есть среди вас люди. Я под Верхоянским видел одного. На зоне, в законе. Сильный, как нохча. Если б такие Россией бы управляли могли бы война победить. Но такие мало у вас. Ви глупый, и слабый, и правят вами дураки. Украина отдали... Казахстан... Пол-страны отдали. Просто так. Скоро дальний восток китаец заберёт. Вот вы со мной воюете, а у меня в Москве: гостиниц, три ресторан, четыре бригады. Питер, Москва, Самара. Я русских дою как коз, а они ещё мне из бюджета деньги дают.

📌 Эмоционально фильм очень сильный, такой не забудешь через полчаса. И чтобы там не говорил Аслан, а наши люди невероятно стойкие, с железной силой воли. Капитан Медведев - наглядный тому пример.

Фильм Война 2002

Во время просмотра всей душой переживаешь за Ивана. Финал его истории просто ошарашивает. Как говорится, хотел как лучше - получилось как всегда.

Невероятно тяжело смотреть на то, что приходится испытывать пленникам. Даже представлять не хочу, что бы я делала на их месте.

Есть в фильме и немного юмора. Больше всего запомнилось это:

— Я русский плохо понимаю. Ты быстро говоришь. — А знаешь, как стреляю?

📌 Фильм затрагивает и разницу менталитетов. Так случилось, что в одной упряжке оказались русский, англичанин и чеченец. Прям как в анекдоте.

Фильм Война 2002 года

Зачем Иван снова пошел на войну? Он и сам толком не знает ответ. Пожалел горе-иностранца, который точно бы без него пропал.

А чем ему отплатил Джон? Самое смешное, что он, я уверена, даже не понял, что натворил. В его понимании, просто рассказал правду. Просвещенный европеец, блин...

Про "мирного чабана" Руслана я вообще молчу. Вот где самая подлая душонка!

Война 2002

Не понимаю тех, кто защищает его и говорит, что Иван жестоко с ним обращался. Серьезно??? Он что, покалечил его или убил? То, что этот "пастух" врет, видно даже слепому. Как по-другому было заставить его говорить? Я считаю, что Иван поступил с ним еще слишком благородно, за что опять же поплатился.

📌 Каких-либо явных недостатков я в фильме не вижу. Разве что сцена с обстрелом плота выглядит маловероятной.

📌 В завершение хочу сказать, что фильм "Война" - это образец качественного, правдивого кино о жестоких событиях чеченской войны. К сожалению, сейчас такого уже не снимут. Однозначно рекомендую!

▶▶▶▶▶▶▶▶▶▶▶▶▶▶

Мои отзывы на фильмы схожей тематики 👇

Достоинства
  • Захватывающий сюжет
  • Игра героев
  • Хорошо подобранная музыка
Очаровашка Еленарекомендует
Не знала о таком)
Да о нем теперь редко услышишь, к сожалению 😕
Видела... наверное когда он только вышел... сложно смотреть!
Начало жутковатое, дальше вполне терпимо.
04.08.2020
Очень интересный отзыв 👍 прочитала, как- будто фильм посмотрела) об этом фильме ничего не знала( надо будет с мужем посмотреть.
Спасибо большое 😊 Посмотрите обязательно, фильм действительно стоящий. Есть о чем подумать...
04.08.2020
За актерский состав и саундтреки уже можно посмотреть!
О да! Музыка просто бомба!