Опубликовано 18 Июнь, 2020 - 11:51

Поговорим о нашем, о женском… Давно я не писала на тему женского здоровья. А тут пришло вдохновение. И не только вдохновение, но и предмет отзыва.

Гель для интимной гигиены Гинокомфорт Базовый уход.

Когда-то я не пользовалась такими продуктами. Лет мне было меньше, я не заморачивалась. Как оказалось, зря. После проблем с микрофлорой я стала использовать только специальный уход. И воспользоваться чем-то первым попавшимся под руку, мне просто в голову не придет.

Несколько лет я пользовалась гелем бренда Гинокомфорт c маслом чайного дерева и была им довольна на 100 %. Этот моющий гель у Гинокомфорт был единственный. А тут, еще в прошлом году увидела в Ленте, что появились новинки, линейка гелей расширилась. Рисковать мне не хотелось. Я продолжала пользоваться проверенным временем гелем с маслом чайного дерева. Но недавно все-таки решила попробовать что-то новенькое.

Выбрала Базовый уход.

Информация от производителя:

- Бережно очищает интимную зону

- Укрепляет защитный барьер кожи

- Поддерживает баланс естественной интимной микрофлоры

- Не содержит красителей и сульфатов

Рекомендован для ежедневной интимной гигиены, в том числе в дни менструации, во время беременности и после родов.
Обеспечивает ощущение чистоты и комфорта в течение всего дня.

Производитель: Вертекс

Это фармацевтическая компания. Мне важно чтобы средство было не косметическим, с парфюмерными ароматами, в яркой упаковке, а более «серьезным», способным поддерживать рН в норме, не допускать раздражения, чтобы отсутствовала химическая парфюмерная отдушка.

Поэтому я к выбору геля для интимной гигиены подхожу серьезно. И годы использования Гинокомфорта с маслом чайного дерева меня очень радовали.

Действительно, только комфорт. Без сухости, раздражений. Даже было ощущение, что с небольшими натертостями/потертостями на слизистой этот гель помогал справиться.

Когда я купила Базовый уход, то думала, что в принципе, это тот же самый гель, только с другим ароматом и небольшими изменениями в составе.

Перечень компонентов и правда хорош.

вода, динатрия лауретсуль- фосукцинат, кокамидопро- пилбетаин, лаурилглюкозид, пэг-4 рапсидамид, пэг-7 глицерил кокоат гидрогенизированный глицерил пальмат, инулин/альфа-глюкан олигосахарид, молочная кислота, пэг-7 глицерилкокоат, пантенол, магнолии экстракт, отдушка гипоаллергенная, натрия лактат, метилхлороизотиазолон / метилизотиазолон, /пэг-200 глицирризиновая кислота

Кажется, что от геля должна быть только польза. Деликатное очищение и полное отсутствие проблем.

Экстракт магнолии

обладает смягчающим и увлажняющим действиями.

Глицирризиновая кислота

оказывает успокаивающее действие, способствует снятию раздражения и покраснения.

Пребиотический комплекс

способствует восстановлению баланса микрофлоры, улучшает барьерные свойства кожи.

Пантенол

устраняет раздражение, увлажняет кожу, ускоряет процессы регенерации тканей при повреждениях.

Молочная кислота

поддерживает pH интимной зоны на физиологическом уровне, способствует восстановлению микрофлоры интимной зоны.

Лактат натрия

создает защитный барьер на коже, препятствуя размножению патогенных микроорганизмов.

Достаю из коробочки флакон. Внешне он выглядит, как и мой любимый гель с маслом чайного дерева. Только отличается цветом рисунка. Флакон пузатенький, не самой обычной формы.

Дозатор – помповый.

Нужно покрутить-повертеть дозатор, он подпрыгивает, удлиняется и теперь можно им пользоваться.

Дозатор работаю отлично. Не плюеется. Гель не застревает в дозаторе. Капля геля всегда подается одинакового размера.

Гель Гинокомфорт – абсолютно прозрачный. Действительно без красителей.

Консистенция: гелеобразная, средней густоты.

Аромат: яркий, сладковатый, цветочный.

Вот аромат меня как-то насторожил. Слишком он парфюмерный. Хотя, я решила, что просто привыкла к свежему аромату геля с чайным деревом и теперь запах цветов для меня не подходит.

Пенообразование: присутствует. Но это явно не пышная пенка. Естественно, я же не мочалкой пользуюсь, поэтому как рукой можно взбить пену…

Таким образом, Гель с ароматом магнолии и Гель с ароматом чайного дерева внешне абсолютно одинаковые. Отличаются только запахом.

Фото 18 + процесса использования геля здесь конечно не будет. Поэтому, дальше – только на словах.

Отправилась я тестировать гель по его непосредственному назначению. Все комфортно. Смывается он легко. Сухости не оставляет. Но аромат меня как-то напрягает. Очень яркий.

Утром я проснулась со странным ощущением. Какой-то легкий зуд… Пока не очень заморачивалась, но как-то неприятно.

Спустя 2 дня – это был уже очень выраженный зуд. В голову приходили мысли, что, возможно, это кандидоз. Но я вовремя одумалась, не впала в панику, а решила пока не пользоваться этим Базовым уходом с магнолией.

К счастью, у меня еще оставался мой любимый, привычный мне Гинокомфорт с чайным деревом и я снова им воспользовалась. На следующий день зуд прошел.

Через пару недель я решила повторить опыт с этой несчастной магнолией. Думаю, вдруг это было просто совпадение.

Утром я снова проснулась с зудом и ощущением что иногда это как мелкое покалывание. Точно раздражение. Это не магнолия – это кактус какой-то… Отправилась в душ. Воспользовалась старым гелем с чайным деревом. Через пару часов чесаться я перестала.

Похоже, это индивидуальная непереносимость какого-то компонента. Вероятно, экстракта магнолии или отдушки. Базовый уход – явно не мой вариант.

Бывает такое, что один продукт у бренда идеально подходит, а другой не подходит вообще.

Какую оценку поставить этому гелю Гинокомфорт? Состав, дозатор, флакон, проверенный производитель – отлично. Но пользоваться этим гелем я не могу. В итоге, ставлю три. Конечно, все индивидуально. Возможно, у вас таких проблем от него не будет. Но все-таки рекомендовать не стану.

Мои отзывы на тему женского здоровья:

Любимый моющий гель Гинокомфорт с маслом чайного дерева

Подробный отзыв о восстанавливающем вагинальном геле здесь (то ли лечение, то ли странный лубрикант)

Вагинальные капсулы для восстановления микрофлоры, с непонятным эффектом, здесь.

Свечи, которые помогли мне восстановить микрофлору - здесь.

Влажные салфетки для интимной гигиены Lactacyd

Достоинства
  • Без красителей
  • Без сульфатов
  • Производитель
  • Содержит молочную кислоту
  • Удобный дозатор
  • Удобный флакон
  • Физиологический уровень рН
Недостатки
  • Вызвал зуд
  • Индивидуальная непереносимость
alena_nikне рекомендует
18.06.2020
Ужасно, конечно. С таким гелем мне не хотелось бы столкнуться, хорошо, что Вы сразу поняли на что такая реакция.
18.06.2020
Да, повезло, что он у меня на тот момент был единственным подозреваемым.
18.06.2020
Ого..вот так поухаживали.. У меня скоро будет отзыв на хороший подобный гель, вот он ничего такого не вызывает...
18.06.2020
Да уж, неожиданным оказался результат Sad
Ой, как обидно(
Неприятенько...
Да, бывает ззуд на смену гелей, и на отдельные их компоненты. Всё очень индивидуально.
18.06.2020
Да, возможно, кому-то этот гель отлично подойдёт. У меня не сложилось.
18.06.2020
не пробовала средства от этой марки
и уже точно не захочу попробовать
спасибо, что поделились!
18.06.2020
Есть какой-то компонент в составе, на который у меня такая реакция пошла. В другом геле этого бренда такого компонента нет и проблем у меня с ним нет.
18.06.2020
Вообще не встречала у нас такого. Неприятная ситуация, но тут все индивидуально 😊
18.06.2020
Да, это какая-то индивидуальная реакция. У кого-то, наверное, все будет отлично.
18.06.2020
Думала прикупить его взамен обычного лактацида, но лучше не буду. Спасибо за отзыв
19.06.2020
Я уже думаю, что лучше придерживаться привычного ухода, которой точно подходит, а не ставить эксперименты ))
18.06.2020
Надо же, ни разу не сталкивалась в этих средствах с непереносимостью!(
19.06.2020
Вот у меня тоже такое впервые...
19.06.2020
я такой гель не видела. я бы попробовала, потому, что всё индивидуально. но, скорей бы всего с чайного дерева начала бы)
19.06.2020
Конечно, есть смысл попробовать. Тут все непредсказуемо. У геля явно много плюсов. Просто мне не подошел.
23.06.2020
Хотела попробовать этот гель, много слышала о нем положительных отзывов, теперь даже не знаю, не хотелось бы столкнуться с таким побочным эффектом
23.06.2020
Сложно сказать определенно брать или не брать. На гель этого же производителя, но только с маслом чайного дерева у меня такой реакции нет. Наоборот, это мое любимое средство. А вот эта новинка с магнолией вообще не подошла. Видимо, реакция на что-то в составе. На магнолию...?