Опубликовано 10 Август, 2016 - 14:50

В преддверии Сорочинской ярмарки хочется поделиться впечатлениями от её прошлогоднего посещения. Как правило, она проходит на неделе, ближайшей к дню независимости Украины. В этом году это период с 16 по 21 августа. Самые главные мероприятия проводятся, как правило, в субботу и воскресенье, подробная программа есть на сайте.

В ярмарочные дни из Полтавы назначаются дополнительные автобусы, которые довезут вас до самих Сорочинцев. Село небольшое, заблудиться там вряд ли получится, правило простое: нужно идти туда, куда идут все.

Согласно схеме, на ярмарке есть торговые зоны, зоны общественного питания и развлекательные зоны.

На основных торговых рядах расположены исключительно товары хенд-мейд производства.

Здесь можно купить и посуду от умельцев из Опошни, Петриковки, Винницы, Славянска, и национальную одежду, и сувениры, и игрушки из дерева, а также цветы и молодые вина.

Глаза разбегаются от разнообразия и аутентичности, мастера приезжают сюда из разных городов и всю неделю живут на ярмарке.

Есть также ряды с продукцией от пасечников, производителей сельхоз техники и много-много другого.

Неприятно удивили ряды с ширпотребовской одеждой и, внимание, секонд хенд прям с земли! Вот чего-чего, а такого я точно не ожидала здесь увидеть!

Отдельно выделена зона развлечений с детскими аттракционами, большая сцена, на которой происходят основные концерты и мероприятия.

Есть несколько маленьких сцен, где проводятся забавные конкурсы и звучат народные песни.

На ярмарку приезжает очень много коллективов, которые кроме талантливого исполнения, радуют публику своим внешним видом.

Конечно же, организаторы позаботились и о хлебе насущном, причем это не только украинские галушки и вареники, но и другие доступные блюда из разных кухонь.

Можно перекусить на ходу, а можно и отдохнуть в одном из множества уличных кафе.

На ярмарке можно увидеть настоящего кобзаря, чья песня грустно льётся несмотря на всеобщее веселье.

В выходной день людей было очень много, особенно на центральной аллее.

Движение масс продолжается до самого вечера.

Хотелось предупредить тех, кто впервые собирается посетить ярмарку, что обуть лучше закрытую обувь, т.к. почти все дорожки на ярмарке грунтовые и поэтому очень пыльные.

Признаюсь честно, всё равно ожидала от ярмарки чего-то большего, хоть в целом мне и понравилось. Но посетить её хотя бы раз я всё же рекомендую в качестве гостя, если вы интересуетесь народными традициями, любите массовые гуляния и цените товары ручного изготовления или же в качестве участника, если вам есть что сказать и показать.

До новых встреч, Большие Сорочинцы!

-------------

Любителям более активного отдыха могу порекомендовать посетить аквапарк в одесской Аркадии.

Достоинства
  • Давние традиции
OLYAvakuOLYAрекомендует
10.08.2016
Очень интересный отзыв, классная и красочная ярмарка.
Love-is, спасибо!
10.08.2016
Не раз проезжала мимо, но ни разу не случалось побывать)) Надеюсь как-то получится увидеть вживую Smile
Спасибо за отзыв и фото, очень интересно))
10.08.2016
mannikin, спасибо! Да, это надо сделать!
10.08.2016
Интересно было посмотреть фотографии)
10.08.2016
Kapitu, рада, что понравилось! По возможности посмотрите на это в реальности!
12.08.2016
Интересное мероприятие) С удовольствием такое бы посетила,особенно с ребенком)
12.08.2016
Not a cat, да, действительно, это стоит сделать!
16.08.2016
Наш отпуск в этом году закончился, но может попадём туда в следующем году. Утешает, что мы успели побывать в Пирогово, под Киевом. Прекрасное место.
16.08.2016
Лимонная, спасибо за рекомендацию, в Пирогово ещё не была.
16.08.2016
Постарайтесь попасть туда до того, как выпадет снег. Музей под открытым небом предполагает долгие прогулки, а по снегу ходить тяжело. Wink
16.08.2016
Спасибо, беру на заметку!
07.05.2019
Необычно, в подобных ярмарках не бывала.