Опубликовано 19 Август, 2021 - 16:22

2700 р
  • Куплено онлайн (ссылка)

Привет!Smile)

Последнее время я немного выпала из айрека, потому что была занята изучением темы питания. В общем, я уже писала в коментах, что питаюсь под контролем нутрициолога, а у самой один из последних отзывов на торт🤣🤣🤣 Надо это исправлять.

Уже два месяца, как я ем под контролем специалистов из sofit health course и, видимо, пора поделиться с вами результатами.

Началось с того, что подруга из Белгорода рассказала про онлайн курс по здоровому питанию и фитнесу.
Я вообще не особо итересовалась этой темой, но послушала и стало интересно😅

Курсы организовал белгородский фитнес клуб Só fit. Идея как я понимаю, была в том, чтоб те, кто занимаются у них в клубе, кроме спорта ещё правильно питались. Контроль каждой тарелки возможно реализовать только онлайн. Потом, видимо, сайтом стали пользоваться не только девочки из клуба, интернет не имеет границ:)

Программа рассчитана на 3,5 недели, в течении которых меняются пищевые привычки.

В Вотсапе создается чат с участницами, куда ты выкладываешь фотографии всего, что ешь, а нутрициолог каждую тарелку комментирует, даёт советы по коррекции питания.

Индивидуальный подход заинтересовал.

Курсов по питанию сейчас много, но объективно, когда набирают толпу народа, о каком индивидуальном подходе может идти речь. А здесь очень камерный курс, участников мало, каждая тарелка на виду.

В тот же чат фитнес-тренер скидывает зарядки и др. мотивирующее видео.

За динамикой каждой девочки следят. Нутрициолог следит, что конкретно ты ешь, помнит твой завтрак и относительно него может комментировать обед, следит за разнообразием и балансом тарелки.
Помимо того, в пакет входит конспект по теории, конструктор питания, тренировки, ритуалы красоты, список разрешенных продуктов, фотографии продуктов с проверенным составом и т.п.

Кроме того, что именно ты ешь, нутрициолог следит ещё и за составом продуктов. Я раньше думала, что вот беру творожный сыр и это уже хорошо, это уже ПП🤣 Хотя, если задуматься, не каждый творожный сыр подходит для здорового питания. (Он вообще фактически в списке запрещенки, хо-хо) Я, конечно, сама могу порыться в интернете, поискать составы сыров, что там должно быть и чего не должно.. Но не буду я этого делать, вот 100%, потому что не имею понятия даже что искать. А тут специалист уже все знает и подскажет.. И обратит внимание на составы продуктов, о которых даже думать не думал.. Круто.

Итак, сначала я посмотрела группу só fit в инстаграмме. Чат с учасницами уже видела у подруги.
Планировала просто в группе подсмотреть полезные рецепты, почитать посты. 😅

Рецептов там оказалось немного, основная часть, конечно, в курсе. Но интересные. Есть что посмотреть, не смотря на то, что я потихоньку читала нутрициологов в инстаграмме, и, в принципе, немного в теме (хотя до практики дело не доходило🤣). Короче, посмотрела. Все прочла. Подумала, что обычно такие курсы стоят гору денег и стало грустно, что скорее всего не смогу попасть. Пошла ради интереса посмотреть цену..
Вы готовы? 2700 руб.

Трехнедельный курс, с ежедневными консультациями нутрициолога, теорией, рецептами, тренировками, ещё какими-то плюшками.. К тому же, как раз со следующей недели был старт нового потока. Короче, все совпало и я очень быстро решила, что надо брать, пока цена не стала дороже..))

Для тех, кто не в теме, например, курс нутрициолога Ксении Черной стоит от 20 000 до 450 000 (Вера Брежнева прошла), но там нет такого ежедневного мониторинга. Вам просто дадут общую теорию и индивидуальные рекомендации.

Цена курса от so fit была очень убедительной)) К тому же, благодаря рекомендациям, я уже кое что о них знала.

Короче, сама не успела испугаться, как подписалась на эту авантюру🤯🤣

Потом даже страшновато стало, думала как это все будут смотреть что я ем😅

~*~*~Исходные данные.~*~*~

Я, в принципе, не считаю, что у меня прямо проблемы, но после третьей беременности не удалось легко сбросить вес. Вернее, предыдущие разы вес сам возвращался к исходным значениям и я не парилась.
А тут что-то пошло не так. Лишних накопилось килограмм пять и за два года после родов вес не стал меньше, а только увеличился. При росте 166 нормальный для меня вес был 54 кг, стал 60. Когда было 59 я ещё сквозь пальцы на это смотрела, но когда увидела цифру 60, поняла, что прямо пора-пора брать себя в руки и что-то делать.
Короче, я как раз собиралась с мыслями, чтоб начать бороться с этой проблемой в одиночку, но раз такая возможность подвернулась, поняла, что это судьба и надо впрягаться.
Тем более, к морю подготовлюсь;)

Между тем, курс этот даже в Гугле найти тяжело. Учавствуют в основном девчонки, из тех, кто ходит в клуб SoFit на фитнес или в Инстаграмме на них подписан.. Обожаю такие неизвестные широкой общественности сервисы. Потому что в таком случае подход действительно индивидуальный, участников немного, каждого видно кто сфилонил - каждая тарелка на виду🙈😁

Кстати, странно, что так тяжело найти этот курс в поисковике, хотя у них уже 17-тый поток. Но на запросы типа "питание курсы Белгород" - поисковик подсовывает белгородский мед институт😅🤷

~*~*~ Начало занятий ~*~*~

Итак, начались занятия.
Меня добавили в группу в Вотсап, где было 14 человек, из них один админ и 1 тренер-нутрициолог.

Мы отправили свои замеры в личку куратору.

К началу курса надо было изучить принципы питания на сайте, там есть список разрешенных и запрещенных продуктов, рецепты и меню(=конструктор питания), из них формируем свой рацион.

Там есть список продуктов для каждой недели, но я решила, что буду готовить не по меню, а из разрешенных продуктов что-то похожее на то, как готовлю обычно. На самом деле все так и делают. Короче, чтоб понять сам принцип. И, конечно, поначалу мне прилетало по шее за не те продукты:))

Первый день марафона начался внезапно, планирование не моя сильная сторона, так что с первой тарелкой была паника.

Одно дело прочитать теорию по питанию и совсем другое - правильно реализовать.
В любых знаниях практика - это самое ценное.

Например, я знаю, что хорошо есть орехи и масла. Добавляю их в салат вечером и получаю по шее.
Потому что орехи, семечки и ягоды нужно есть до 16. В них есть вещества, которые стимулируют секрецию желчи и есть это вечером вредно. Будет вздутие, тяжесть, утром не будет аппетита. Так, фрукты можно не больше 200 г в день, идеально до 12, максимум до 16 часов. И только как десерт, после основного приема пищи. Так под защитой клетчатки не будет резкого скачка инсулина, не возникнет неконтролируемого жора через час и т.п.

Далее, вижу, что белков в тарелке мало, добавляю вечером тонкий ржаной хлебец с сыром, оливки и опять получаю по шее, т.к. и для хлеба и для сыра 7 вечера - поздно, оливки тоже вечером нельзя, а мы ведь вместе боремся за мою фигуру🙈😅🤐

Здесь я в обед вместо еды наелась фруктов, в итоге вечером дико захотела есть, поздно поужинала, к утру получила плюс на весах.

Курс оказался очень комфортным. У меня был шок, что это я. Это я ем два-три раза в день и при этом не хожу голодная. Очень переживала по этому поводу, так как реально до курса ела много и часто. При этом у меня нет силы воли. Например, при самостоятельном похудении моей силы воли хватило, чтоб считать каллории 1,5 дня🙈 А здесь считать каллории не нужно. Потому что ты понимаешь сам механизм. Смотришь на еду не с точки зрения каллорийности, а с точки зрения того, что еда - строительный материал из которого наш организм произведет энергию, гормоны, химические реакции. Это очень правильный и здравый подход👍

Каждый день я взвешивалась и абсолютно каждый подъем веса можно проследить, где я накосячила:))

Например: съела зефир бонжур. Но не после приема пищи, десертом, под защитой клетчатки, которая бы сгладила скачок инсулина. А съела просто с чаем. Мало того, что через час мне уже хотелось даже не есть, а жрать, так ещё и на весах видим плюс: 6 июля съела, 7 на весах +100 г.

Ещё и куратор по голове не погладит:

Вообще, чат очень много даёт. И мотивация, и обучение, и по шее дисциплина.

Изначально в курсе мне не хватило какого-то большого вступительного видео, чтоб сразу были собраны все принципы питания.

Но к концу курса я внезапно нашла несколько больших вступительных видео с теорией в группе курса в Инстаграмм🤣😅🙈 Вот они:

Но так как я их не видела сразу, то уже успела провести самостоятельный поиск информации. И, честно говоря, разобраться в море информации, переварить и в голове структурировать так, чтоб начать применять я без курса смогла бы не скоро. В итоге книги и видео не заменят контроль вашей тарелки нутрициологом, потому что часто кажется что уже разобрался и все делаешь правильно, а на деле оказывается, что ешь каллорийную бомбу или сахар на ужин и знать об этом не знаешь🙈

По ходу курса я :
Поменяла свое питание.
По-другому посмотрела на питание детей.
Пересмотрела питание мужа. Муж за месяц похудел (больше, чем я🤯), сам не заметил как😁

Реально сама с книгами я бы этого не сделала. Осознание того, что на твою тарелку посмотрят в чате и что специалист прокоментирует - очень дисциплинирует.

Такая групповая терапия. Ведь для перестройки психологическая коррекция тоже очень нужна. Самому решиться перестроить питание нужна смелость, а тут хочешь-не хочешь делаешь. Собезъяничал на первых порах, а потом разбираешься, втягиваешься.

Конкретнее по неделям.

1 неделя.
За первую неделю я сбросила всего пол кг, потому что много делала ошибок, переедала, ела фрукты вечером и т.п. При этом не голодала, не меняла объем тарелки.

И замечу, что у меня лишнего веса мало, поэтому и сбрасывать его гораздо тяжелей. Самостоятельно сбрасывать вообще не получалось.

Уже после первой недели были заметны изменения - подтянулось лицо, хотя ничего с ним не делала. Ушло вздутие живота, чувство тяжести. Последнее время у меня вообще была изжога и даже тошнило, если не перекушу. Я связывала это с кормлением грудью, но сразу после перехода на питание под контролем тренера эти проблемы ушли. Позже я слышала в вебинарах, что тошнота и изжога возникают из-за еды вечером, из-за чрезмерного количества углеводов и несбалансированности рациона. Так что, с кормлением это оказалось вообще не связано:)) А вздутие было от большого количества фруктов. И неконтролируемый жор тоже от них.

Что удивительно, всего через неделю я стала гораздо бодрее и энергичнее.

Ушла разбитость, чувство, когда только проснулся, а уже устал. Появилась бодрость, я стала больше успевать. За эту неделю переделала кучу дел, до которых не доходили руки. При чем, не через надо, а как-то настроение появилось, силы, креативный подход - столько всего делаешь и сама не замечаешь.

А всего-навсего перестала есть после 19🤣

Я всегда думала, что не есть после 19 это правило только ради фигуры, но реально поздний прием пищи делает человека вялым и апатичным.

По правилам курса есть нужно без перекусов. Два-три раза в день. Я думала, что будет очень тяжело, буду ходить голодной. Но когда в тарелке сбалансированы белки-жиры-углеводы ( на тарелке 50% зелени, 30% белка и 20% углеводов), то еда переваривается дольше и есть в перерывах не хочется. Поначалу возникает мысль что-то пожевать, похрустеть, но это по привычке, чувства голода нет. В этом есть свобода - не думать о еде большую часть дня, т.к. есть не хочется. Может это странно звучит, какие-то мои личные инсайты, но отзыв личный, так что - как вижу, так пою))

Углеводное питание, наоборот, быстро провоцирует голод, это называется "гликемические качели" - только поел, через час углеводы переварились и опять голодный => скачки инсулина, что в конечном итоге ведёт к перееданию, инсулинорезистентности и диабету второго типа. (Особенно это заметно на индусах в возрасте после 50 лет - у многих лишний вес и диабет второго типа, хотя, казалось бы, нация вегетарианцев. А это все углеводистое питание)

Заметила по детям, когда они не хотят есть ни овощи, ни мясо - поели,например, только картошки, и через час опять голодные. Или съели что-то сладкое без нормальной еды - и привет гипервозбудимость. И мне стало понятно, что синдром дефицита внимания - реально чисто проблема питания, а не воспитания. Заметила, что без сахара дети гораздо спокойнее и адекватнее. К тому же, услышала рекомендации лор-врача, что с хроникой по лор и часто болеющим детям в первую очередь надо соблюдать диету - убирать сахар, молочку, глютен. Так что, максимально сократила потребление этих продуктов.

2 неделя.
Так как за прошлую неделю похудела всего на пол кг, решила, что переедание нужно контролировать и установила приложение fatsecret. Куратор учит есть не считая калории, чтоб не было невротизации и, наоборот, меньше концентрироваться на еде. Но мне нужно было понять сколько я ем в цифрах и вообще ориентироваться что калорийное, что нет. В приложении это удобно контролировать. Например, печень трески входит в список разрешенных продуктов, но калорий в ней овердофига. Значит, есть ее буду только в первой половине дня.

Всё каллорийное, десерты (без сахара), фрукты можно есть в первой половине дня, желательно до 12 и только после основного приема пищи. Десерт должен быть в конце, так и резкого скачка инсулина не будет и много сладкого не съешь.

Кстати, наконец поняла почему мы исключаем глютен, сахар и молочку - это продукты воспаления. Рак питается сахаром. Сахар питательная среда для грибов, бактерий, он ведёт к инсулинорезистентности. Привет, поликистоз, хронические лор заболевания и т.п.

Решила попробовать интервальное голодание: есть в дневное время, так, чтоб от ужина до завтрака оставалось 16-18 часов. Я никогда сама бы на такое не решилась и не стала разбираться даже, но многие в курсе так делают. Я тоже осторожно попробовала и вес стал таять, это очень эффективно и несложно оказалось. Я тоже стала делать промежутки между последним приемом пищи и завтраком. Если к ужину ещё чувствую тяжесть обеда или съела в обед запрещенки - значит ужин убираю. Время между едой удобно считать с помощью приложения:

Если еда сбалансирована по кбжу, то есть в промежутках между приемами пищи не хочется, но стоить съесть сладкое или переесть углеводов - как уже через час очень тянет перекусить чем-то сладким.

Про спорт.
На сайте даны тренировки.

Изначально я не планировала по ним заниматься😅 Считала, что у меня на это нет времени и к тому же после родов боялась диастазов и других осложнений, короче 2 года не занималась спортом.. 😅
Но когда все вокруг обсуждают, что делают зарядки и тренировки, бегают.. 🤯 В итоге я тоже начала делать упражнения. Сначала только те, которые можно в период восстановления после родов. Занималась по упражнениям Ольги Байкиной. Так как раньше мне идеально подтягивала пресс каланетика, то через 1,5 недели я осмелела и добавила ещё знакомые упражнения из каланетики на пресс.

Потом начала делать и тренировки с сайта, они тоже отличные.

Если у вас нет противопоказаний и особых предпочтений, на сайте достаточно тренировок, чтоб заниматься не заморачиваясь.

В итоге.

Через 3,5 недели я скинула чуть больше 3х кг. Мой вес стал 57 кг. Подтянулось лицо, подтянулся живот. Я была сама от себя в шоке🤯

Свои результаты спрячу под кат. Вообще не хотелось, конечно, светить рыхлыми телесами, но без фотодоказательств не то. Слабонервных прошу не смотреть🙈 (

Фото до, через 2 недели, через месяц

Ещё много лишнего, конечно, но результат заметен

Отзыв на купальник с али выкладывала несколько лет назад, можете поискать.

Но главное - бодрость и энергичность. Я очень недооценивала значение правильного ритма и баланса питания.

Даже забавно, сканировала свое состояние в приложении welltory, вроде чушь, как можно по сердечному ритму что-то определять, но даже по выводам приложения у меня уровень энергии и эффективности значительно улучшился:

И всем, кто страдает нехваткой энергии и думает каких ещё витаминов пропить, рекомендую обратить внимание на питание. И спорт, естественно.

Плюсы:
✔️ Очень важно, что когда ты в курсе, гораздо проще объяснить близким перемену в питании. Что превалирующее количество зелени в рационе - это не какой-то твой "бздык", а авторитетное мнение специалиста. В то время при самостоятельном переходе отстаивать свою позицию сложнее.

✔️ Психологически проще сдержаться, если ты заплатил за то, чтоб соблюдать режим питания😅 Потому что как только ты говоришь, что чего-то не ешь, смысл жизни окружающих сводится к тому, чтоб тебя накормить. Диверсии неизбежны. Тяжело не съесть запрещенки вечером с гостями так, чтоб никого не обидеть. Но когда есть строгий куратор и общественное порицание в группе, сдержаться проще. И гостям проще объяснить, что ты заплатил за то, чтоб не есть тортик на ночь:))

На самом деле, если мониторить вес каждый день, то очень заметны колебания веса. Каждый "грех" тут же отображается на весах. И когда знаешь, что куратор строго мониторит твой результат, вечером уже не хочется лишний раз открывать рот😁

✔️В группе идти легче. Можно учиться не только на своих ошибках, а ещё и наблюдать чужие. В чате много вдохновляющих рецептов. Тут тебе и курсы сервировки и кулинарии:) Например, никогда не ела пюре из цветной капусты. Вообще не знала, что с ней можно делать. А это прекрасная формула для идеального ужина: пюре из цв капусты, салат, рыба. Или салат из морепродуктов, который так же может быть шикарным ужином.

✔️Коллективное сознание. Когда рука тянется к аппетитной вкусняшке, осознание того, что прийдется сфоткать и отослать в чат, а там все девочки, которые усиленно работают над фигурой посмотрят на твою выходку с укором и нутрициолог скажет типа "ну, приехали". И рот тут же закрывается, а желание закинуться сладким пропадает.

✔️Уходит именно жир, а не мышцы. Если сидеть на несбалансированной диете с дефицитом белков и жиров, вес может уходить за счёт мышц. Здесь этого нет, мышцы наоборот только накачиваются за счёт тренировок.

Я не могу сказать, что много сбросила. Но уже то, что я стала себя чувствовать энергичной и здоровой без бесконечных таблеток, витаминов и кофе - очень дорого стоит. Есть такая фраза, что мы едим правильно не чтобы похудеть, а чтобы быть здоровым. А здоровые не бывают толстыми. И таким образом, при оздоролении похудение до оптимального веса неизбежно. И вот сейчас полностью с этим согласна.

Уходит водный вес и жир, при тренировках наращиваются мышцы, когда при обычных диетах мышечный вес теряется.

После курса я продолжила второй месяц на курсе, для закрепления результата, продолжаю углублять знания в теме питания.

В итоге за 2 месяца мой вес с 60 кг стал 54,8 кг.

В общем, я очень довольна.

Курс рекомендую. Это одна из моих лучших инвестиций в себя.

Всем здоровья и хорошего настроения.

Strollingcatрекомендует
Очень полезный и мотивирующий отзыв! Спасибо!
Спасибо)) 🌷
Попа подтянулась Wink
Хорошая это штука, оказывается)
19.08.2021
Попа меня мало беспокоила)) живот - моя головная боль😁
24.08.2021
Живот у всех головная боль Big smile
Результат впечатляет!!!
Меня тоже😅
Хорошо, что сейчас люди начали подходить к похудению с умом. Не тупо - ограничения в еде со сваливанием в дефициты. Кстати, читала у одного диетолога, что при ТТГ больше 2 похудеть почти нереально. Я пошла померила свой - 1,4)))) Просто интересно стало.
19.08.2021
Хорошо б ввести в школьную программу знания о базовом чекапе анализов и здоровом питании. А не это вот всё: "белки, жиры, углеводы в питании школьника должны быть в соотношении 1:1:4" (Роспотребнадзор).
Какая Вы умничка. Результаты замечательные и впечатляющие, есть повод для гордости. Уверена, Ваш отзыв будет примером для многих Wink
Засмущала😅 спасибо🌷
19.08.2021
Вы молодец, что худеете не сами с необдуманными диетами
19.08.2021
Силы воли на диеты нет, начинаю нервничать, потом заедать стресс😁 Лучше медленно, но верно:)
Какая интересная жизнь. Smile
Это вы о чём😅
20.08.2021
Должна придти мысль, затем найти, поверить и решиться следовать, сила воли выполнять, подключить домашних. Smile
Полезный отзыв - я поняла, что подобные курсы точно не для меня) У меня была бы постоянная тревога на тему, что бы съесть Big smile Хотя о том, что пора делать свое питание более полезным и сбалансированным, давно думаю...
20.08.2021
Это так только кажется😏 Мозг боится и придумывает отговорки🤣 Там даются очень простые решения, конструктор из меню с примерами, с фотографиями фирм даже. Если надо быстро, то в том же вкуссвиле много подходящих полуфабрикатов. Или заморозки овощные, которые быстро приготовил и с каким-нибудь консервированным тунцом или с/с рыбой + зелень съел. То есть, стресс там только первые пару дней, пока не въедишь что от тебя хотят😁 Да и в основном там девочки работающие, изобретения велосипеда никто от вас не потребует.
21.08.2021
Шикарный результат! Изменения в пропорциях очень наглядные - живот в минус, попа вверх.
Вы молодец, я бы не решилась, чтобы незнакомая тетя, да и весь чат с ней вместе лезли в мою тарелку. Границы у меня ого-го - выкинут любого, кто посягнет с оценками. Тут важно принимать такие советы, я пока не могу.
24.08.2021
У Вас отличный результат. Вы молодец Smile
04.11.2021
Как живот ушёл, класс 😍 И в целом тело подтянулось🔥
Да, когда выставляешь на всеобщее обозрение, легче себя контролировать 😅