Опубликовано 1 Ноябрь, 2020 - 18:30

К бренду Natura Siberica я всегда относилась осторожно: вроде и составы нормальные, но обычно от средств либо не было никакого эффекта, либо становилось хуже. Исключение составили облепиховая маска для волос, шампунь и бальзам из серии Tuva.

В общем я решила снова дать шанс этому бренду, купила сыворотку для проблемной кожи из серии Berёza c ниацинамидом и цинком.

Полное название: SOS-сыворотка для проблемной кожи;

Бренд: Natura Siberica, серия Berёza (Россия);

Место покупки: интернет-аптека;

Стоимость: 175 росс. руб со скидкой;

Объем: 30 мл.

Описание моего типа кожи

У меня проблемная кожа, склонная к воспалениям и черным точкам на носу. И если последние меня не сильно тревожат, то вот прыщи заставляют понервничать.

В летнее время кожа больше склонна к жирности, чем в межсезонье.

Обычно я пользуюсь средствами на водной основе: это либо сыворотки, либо легкие кремы. Тяжелый уход часто завивает мне поры, которые потом воспаляются и долго проходят.

Единственный плюс: у меня почти никогда не бывает аллергии на косметические средства, я могу пробовать все, что душа пожелает.

Что я ждала от этой сыворотки

Покупала я ее только с целью уменьшения количества воспалений на лице без негативных последствий (вроде повышенной сухости).

Также за счет ниацинамида в составе хотелось бы более быстрого заживления уже имеющихся пятен от постакне (как вот с этой корейской сывороткой) и улучшения цвета лица.

Упаковка

Сыворотка продается в картонной упаковке красивого бирюзового цвета. На ней расписаны все «плюшки» от ее использования, состав и другая информация. Для удобства объединила все в один коллаж (увеличивается при нажатии):

Тюбик сделан из приятного пластика, на ней написана схема применения, информация о производителе и т.д:

Информация плохо читается, к сожалению: белые буквы на светло-бирюзовом цвете плохо видны (в жизни тюбик еще светлее).

У средства очень удобный тонкий носик с отвинчивающейся крышкой.

Состав

Aqua with infusions of Betula Alba Bark WaterWHH (органический гидролат белой берёзы), Betula Alba Bark ExtractWH* (экстракт белой берёзы), Hesperis Sibirica Flower/Leaf/Stem ExtractWH* (экстракт сибирской фиалки), Scutellaria Baicalensis Root Extract* (экстракт шлемника байкальского), Chamomilla Recutita Flower Extract* (экстракт ромашки аптечной), Calendula Officinalis Flower Extract*(экстракт календулы лекарственной); Niacinamide (витамин В3), Heptyl Glucoside, Glycerin, Zinc PCA (цинк), Xanthan Gum, Salicylic Acid (салициловая кислота), Sodium Hyaluronate (гиалуроновая кислота), Panthenol (витамин В5), Lactic Acid (молочная кислота), Benzyl Alcohol, Sodium Benzoate, Potassium Sorbate, Parfum, Butylphenyl Methylpropional, Alpha-Isomethyl Ionone.

Состав неплохой с первого взгляда: есть и цинк, и ниацинамид, и салициловая кислота и другие компоненты, которые хороши для жирной и проблемной кожи.

Обещания производителя

"SOS" сыворотка для лица эффективно устраняет локальные несовершенства, предотвращая появление и развитие акне и черных точек, успокаивает, сужает поры, выравнивает цвет лица.

Белая полярная береза содержит в несколько раз больше бетулина, чем береза, растущая в средних широтах. А высокие концентрации витаминов B2 и B5 оказывают сильное успокаивающее действие, препятствуют потере влаги, осветляют несовершенства и выравнивают тон кожи.

Ниацинамид В3 - улучшает обменные процессы в коже, эффективно стирает следы постакне, выравнивая тон.

Бетулин известен своим мощным противовоспалительным действием, он эффективно успокаивает раздражения, сужает расширенные поры, препятствует возникновению акне и усиливает иммунные свойства кожи, одновременно увлажняя и поддерживая здоровый баланс.

Содержимое

Сыворотка на гелевой основе, совершенно без цвета. Консистенция очень легкая, распределяется легко по коже. На фото я нанесла каплю средства на руку, распределила ее. На третьем фото она уже впиталась (прошла буквально минута, не больше).

Отдушка приятная, не буду спорить. Но опять-таки, она очень сильная! Не люблю яркие запахи в средствах для лица, и неважно, вкусные они или нет.

Нанесение

Сывороткой я пыталась пользоваться почти 2 недели. За это время ушло около половины тюбика (по моим ощущениям).

Я наносила ее на все лицо, а не только на определенные участки кожи. Сначала делала это дважды в день (утром и вечером), потом только вечером. Почти все время наносила под крем.

Если предварительно протереть лицо тоником и потом сразу намазаться сывороткой, то будьте готовы к белесым разводам.

Вот сам процесс нанесения на фото. Как видите, впитывается она насухо, никакого влажного финиша не оставляет:

Мои впечатления

➕ Плюсы:

• недорогая, особенно если купить со скидкой;
  • качественная упаковка, удобный носик в тюбике;
  • очень быстро впитывается. На этом, пожалуй, плюс закончились.

Минусы:

• сыворотка вызвала очень болезненные прыщи на лице! Я не знаю, от чего в составе пошла такая реакция, но факт есть факт. Я не меняла свой уход, рацион питания и т.д. У меня не период ПМС, чтобы можно было на него все списать. Воспаления глубокие, заживать будут долго Sad Я списываю это на непереносимость каких-то компонентов в составе, потому что забивать пору там просто нечему.

Посмотрите, вот фото моей кожи во время использования белорусской бюджетной увлажняющей сыворотки от Markell:

А вот фото щеки после почти двухнедельного использования сыворотки от Natura Siberica:

И эта сыворотка еще гордо себя называет противоспалительной. Ах, в моем случае стало совсем наоборот.

• она ужасно липкая. После нанесения чувствуешь, как прилипают пальцы к лицу. Очень противное ощущение, хочется поскорее все это смыть и к банке больше не прикасаться. Даже если нанести точечно, то это все равно не исправит ситуацию.

Я попыталась заснять, как в жизни это выглядит:

• после ее использования кожа становится еще более сухой. Да, я потом еще наверх наношу крем, но теперь мне его стало мало. Были даже шелушения на месте постакне;
  • из-за повышенной сухости кожи после сыворотки плохо лежит косметика: подчеркиваются морщинки, вылезают какие-то шелушения. Тональный крем всегда лучше наносить на хорошо увлажненную кожу, но эта не та ситуация теперь;
  • ни о каком улучшении цвета лица вообще не может идти речь. Кожа выглядит болезненной, тусклой, ну и плюс все эти воспаления. Это все видно на фото.
  • очень яркая парфюмированная отдушка, хоть и приятная сама по себе. Вот была бы она в каком-нибудь креме для тела, то тогда не было бы претензий. А в средствах для лица я такое не люблю;
  • ну и конечно, нет даже базового увлажнения. Если дополнительно не нанести крем, то кожа становится как пергамент. Если нанести точечно, то будут кусочки пергамента на лице.

Заключение

Я не знаю, что произошло. То ли это была какая-то аллергическая реакция, но ли сыворотка сама по себе бестолковая... Но факт есть факт: я никому не посоветую ее. Все-таки эксперименты с лицом обычно не проходят бесследно, мне теперь снова придется приводить кожу в порядок.

Не поймите неправильно: я не против бюджетных средств даже для лица, пример тому даже эта белорусская сыворотка. Если средство не сделало хуже, то это уже плюс!

Здесь же это просто кошмар. Пользоваться средством не буду, половина тюбика улетают в урну.

Ставлю 1 балл из 5!

Меня зовут Юля, ко мне на «ты» Подписывайтесь на мой профиль, буду рада знакомствам!

Достоинства
  • Недорогая
Недостатки
  • Вызывает прыщи
  • Липкая
July_27не рекомендует
Ого. Мне всегда нравилась их продукция, все всегда подходило
Вот какие мы разные Glasses
У меня 50/50. Вот тоник из этой же серии вполне себе и ничего оказался)
01.11.2020
спасибо за отзыв, не буду брать
Не за что Smile
Какой кошмар 😐
Средство должно было бороться со злом, но примкнуло к нему ((
Да это вообще дно Crazy
Уж лучше бы пускай ничего не делала на лице, чем такое)
03.11.2020
А мне помогла, значительно меньше стало прыщиков и увлажняет
Значит вам повезло)
У меня же все наоборот вышло, хотя это странно, ведь в составе нечему забивать поры, например Puzzled
Мне говорила косметолог, что большие болючие прыщики - это гормональные, хотя, все конечно очень индивидуально, я покупала эту сыворотку и крем из этой линии, действительно прошли прыщики и скрытые бугорки такие, поры стали уже, ничего плохого не могу сказать..
03.11.2020
Если бы все так было просто:) Гормоны я неоднократно сдавала ранее, все всегда в норме. Да и сыворотку эту я сейчас отменила (уже как 4 дня), кожа уже стала себя лучше чувствовать. От греха подальше еще убрала тоник из этой же серии, оставила только свой проверенный крем Smile
04.11.2020
У меня несколько средств из этой линии, большинство нравится. А такую сыворотку не видела, и, видимо, к счастью Smile
04.11.2020
А я может еще рискну какую-нибудь их сыворотку купить. Много хвалят, может мне чисто с этой так не повезло? Glasses
Я долго пользовалась сывороткой от Натура Сиберика с витамином "С" из похожей линейки, мне нравилось, но хотелось что то с более сильным противовоспалительным эффектом, узнала про эту, сразу купила, выполняет все обещания, прям то что я хотела, остались только единичные прыщики, нужно пробовать, кожа у всех по разному реагирует))
11.03.2024
У меня от этой сыворотки все лицо покрылось красными пятнами, пришлось срочно пить антигистаминное. При том я не алергик, а корейские сыворотки с ниацинамидом обожаю, но это - просто ужас, отправила ее в мусорное ведро после первого же раза