Опубликовано 26 Сентябрь, 2023 - 17:44

Всем добрый день!

Этот чай я купила только из-за упаковки! Разве можно было пройти мимо такой красивой разноцветной птицы!

Конечно, я обратила внимание и на то, что это гранулированный кенийский чай, причём из лучших сортов Кении. Но это было уже чуть позже, когда я вдоволь налюбовалась птицей!

Разглядывая рисунок, я вспомнила фильм «Кортик». Помните, как ребята пытались идентифицировать принадлежность птицы к какому-то определённому роду? Мол, клюв принадлежит одной птице, расцветка – другой.

Так и я. Меня так заинтересовало изображение, что я решила попросить помощи "у зала", то есть у форумчан. Я думала, что меня поднимут на смех. Но, оказывается, нашлась одна дотошная девушка, которая самым тщательнейшим образом исследовала информацию в интернете по поводу этой птицы.

И она вынесла вердикт: на самом деле такой птицы не существует! Это всё фантазии художника. Но зато какие фантазии!

Но вернёмся к чаю.

ОСНОВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Название: Кенийский чёрный гранулированный чай BAYDAM.

Торговая марка: BAYDAM.

Страна, занимающаяся расфасовкой: Казахстан.

Изготовитель: ТОО «ArLine», г. Алматы.

Масса нетто: 250 г

Цена: 1000 тенге (202 рубля).

Купили: в продуктовом магазине г. Конаев (Казахстан).

ВНЕШНИЙ ВИД

Об оформлении упаковки я уже написала.

Картонная коробка была обёрнута в целлофан.

Внутри – фольгированная пачка с надписями «кенийский чай».

Гранулы мелкие, тёмного цвета, почти чёрные.

Сразу понятно, что при заваривании чай не получится оранжевого цвета, например, как чёрный чай «Аль-Кайрат».

Гранулы все одного размера, мусора нет.

На упаковке дана информация по завариванию чая.

Написано, что чай нужно заваривать, придерживаясь пропорций: 1 ч. л. сухого чая на 2 чашки.

Значит, производители были уверены, что даже в таком случае чай получится крепким.

Я еле удержалась от соблазна заварить чай классическим способом, решив сначала последовать советам производителей.

КАК Я ЗАВАРИВАЛА ЧАЙ

Чайник я обдала кипятком, насыпала чай.

Чайник у меня рассчитан на 2 чашки, поэтому я положила в чайник всего 1 ч. л. сухого чая.

Залила кипятком, закрыла крышкой.

Написано, что нужно настаивать чай 3—5 минут. Я настаивала 5 минут, посчитав, что за 3 минуты чай может не завариться.

Но я зря переживала. Чай хорошо заварился. Причём он оказался именно таким, какой не будет похож на чифирь, но и не будет бледным, как (ну, здесь сами додумайте окончание фразы).

Чай оказался приятного красно-коричневого цвета, с приятным чайным ароматом. И главное - не нужно добавлять кипяток! Терпеть не могу разбавлять свежезаваренный чай кипятком!

На вкус чувствуется терпкость, но без горечи – приятный чайный «букет».

Как вы, наверное, заметили, что моя дегустация всегда завершается чаем с молоком, потому что я считаю, что молоко – эта та «лакмусовая бумажка», которая раскрывает как хорошие, так и плохие стороны чая. Особенно меня нервирует, если чай с молоком приобретает сероватый оттенок!

Итак, сначала я решила ещё раз заварить чай, сделав его крепче, то есть, взяв 1 ч. л. чая на чашку.

Но потом подумала, что так будет не совсем честно. Раз сказано: «одну на две» – значит, так и буду делать!

В чашку я налила молоко (на 1/4 объёма), затем налила свежезаваренный чай.

Я была приятно удивлена, что чай не получился бледным или серым.

Чай с молоком получился вкусным. Молоко не перебило аромат чая. Так что я осталась довольна результатом дегустации.

Понравилось то, что благодаря такой дозировке чай выйдет экономичным – буду пользоваться им в два раза дольше.

ИТОГ

Плюсы:

• чай ароматный
  • гранулы одного размера
  • нет мусора
  • хорошо заваривается
  • экономичный
  • вкусен с молоком
  • нормальная цена, даже дешевле, чем многие другие чаи

Минусы:

• удивительно, но мне не к чему было придраться. Хотя, если честно, очень хотелось найти «ложку дёгтя в бочке мёда»!

Достоинства
  • Ароматный
  • Без горечи
  • Без мусора
  • В меру терпкий
  • Экономичный
Недостатки
  • Нет
Alina61рекомендует
26.09.2023
Красота
27.09.2023
Ага))) Оставила коробку Big smile
27.09.2023
Сама по себе сувенир
28.09.2023
Да, такой чай и подарить не стыдно. Конечно, есть и лучше, но и этот неплохой. Wink
28.09.2023
Взяла на заметку
29.09.2023
Язык не окрашивается? Сейчас попадаются такие чаи, не люблю когда такое.
29.09.2023
Что-то не замечала Big smile
30.09.2023
Это хорошо. В Магнуме есть?
30.09.2023
Не знаю. В нашем городе я не видела Магнум. Я купила в обычном магазине.