Опубликовано 17 Январь, 2021 - 18:14

Приветствую!

Иногда муж мотается на свою малую родину, что находится на дальнем востоке, и привозит с собой товары корейского, японского и китайского производства. А когда я мотаюсь с ним, то вообще коробками. Конечно все это можно заказать из Москвы, с этих шикарных, могучих и богатых складов. Но кто мы такие, чтобы дружить с логикой? Среди прочего, что покупалось в прошлый раз, оказалась пара тюбиков Васаби Оттоги. На мой недоуменный взгляд на кассе: "Зачем мы это потащим с собой через пол карты мира?" муж просто развел руками. Хотя, когда я езжу с ним, или одна и чуть подальше, но тоже на родину, привожу и не такое, ах-хах.

❀ УПАКОВКА ❀

Когда вы придумываете упаковку для чего-то, что как все знают является зеленым, какого цвета вы сделаете упаковку? Собственно, именно так и поступил производитель, сделал упаковку максимально близкого цвета к продукту. Собственно, некоторые оттенки упаковки фотошоп рассматривает именно как цвет "васаби" #788a25. Веселье дизайнеров не знает границ.

Упаковочка помята, трудности авиаперелетов сказываются. Но несмотря ни на что, область применения продукта угадывается. То есть, рецепты читабельны даже так.

Оттоги готовая паста васаби - отзыв

Также, есть указания о том, что продукт не содержит ГМО, упаковка с азотным наполнителем сохраняет свежесть продукта, а формат тюбика выбрана из-за удобства. Забавное примечание.

Оттоги готовая паста васаби - отзыв

Не забыли про обратную связь, в случае каких-либо проблем или предложений известно куда обратиться. Тоже забавно, пытаюсь представить проблемы с васаби. Это был не нескафе!!

Оттоги готовая паста васаби - отзыв

Внутри коробочки, уже упомянутый тюбик, а под его крышечкой защита первого вскрытия. Крышка, кстати, с резьбой. Хотя обычно просто защелкивается. Это тоже плюс, даже огромный. Васаби не выдохнется быстро, да и храниться в открытом виде будет дольше.

Оттоги готовая паста васаби - отзыв

Указаны производитель и состав, а также сроки годности, при соблюдении условий хранения.

В целом упаковано все достойно, вся интересующая информация дана. Герметичность соблюдена, и не нарушена, несмотря на ужасные условия транспортировки.

❀ИНФОРМАЦИЯ О ПРОДУКТЕ И СОСТАВ❀

"Девушки бывают разные - чёрные, белые, красные." А васаби бывает только зеленый. И уж если с цветом какая-то определенность есть, то с составом совсем другая песня. Известно, что "васаби" изначально - это Эвтре́ма япо́нская, которая в отличии от общего мнения - не хрен, но капуста, хотя и родственник хрену. Из-за сложности и дороговизны выращивания в приправе под названием васаби оригинальный компонент заменяют смесью из обыкновенного хрена и горчицы. Придают зеленый цвет с помощью красителя. Так и получается что не все васаби, что васаби.

В этом конкретном случае производитель заверяет нас, что состав продукта следующий:

• Порошок васаби
  • Витамин С
  • Эмульгатор (Е472е)
  • Порошок куркумы
  • Пигмент гардении

Как известно, вынесенный на первое место компонент в составе имеет наибольшую удельную долю. И тот факт, что вынесен порошок васаби - вселяет надежду. Предлагаю пока остановиться на этом пункте и порассуждать. Я не хочу быть голословной и кидать камень в чужой огород без доказательств, но я подозреваю, что производитель намеренно вводит подмену понятий. Дело в том, что у производителя данный продукт выступает в качестве готового продукта, однако у него есть в продаже так же и порошок васаби, как отдельный продукт. Я бы не обращала на это чье-либо внимание, если бы в составе порошка васаби был, скажем сушеный молотый корень васаби. Но состав порошка васаби следующий:

• Хрен порошок
  • Рисовая мука
  • Горчичный порошок
  • Натуральный краситель

Давно известно, что миром правят деньги, а экономичность производства позволяет эти деньги приумножать. Поэтому, у производителя нет никакого резона применять в одном более популярном продукте оригинальный порошок из васаби, тогда как в другом применять смесь-заменитель. Таким образом настоящего васаби в составе 10%.

Будет нелишним сказать, что Эмульгатор (Е472е) является безвредным пластификатором, а используется он для придания нужной консистенции продукту на ряду с иными способами. Люблю его.

❀ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ И МНЕНИЕ❀

Область применения васаби, я уверена, не ограничивается только суши и ролами, его можно употреблять вместе с чем душе угодно, главное чтобы это соответствовало вашему вкусу. В преддверие новогодних праздников я решила побаловать своих домашних и накрутила ролов. Привезенный васаби оказался как раз кстати.

Вот так он выглядит нанесенный на кусочек, который скоро будет съеден.

Оттоги готовая паста васаби - отзыв

Можно заметить, что цвет у него зеленый, но если сравнивать с васаби, который дают в суши-барах или привозят в доставке, он более тусклый. Я из тех людей, что предпочитают размешивать васаби в соевом соусе, а затем туда окунать ролы. Этот васаби растворяется не так просто, как уже упомянутые выше. Так и должно быть по идее, если васаби - васаби.

Приходится долго размешивать, ну или очень долго ждать, чтобы васаби наконец разошелся. Это связано с более плотной и эластичной структурой. Не так сильно выражена порошковая природа продукта, как в аналогах.

Оттоги готовая паста васаби - отзыв

На мой взгляд больше оригинального компонента васаби, чем во многих других, и это сказывается на вкусе. Но факт остается фактом, и до настоящего васаби ой как далеко.

Этот васаби острее аналогов с магазинов и отдаёт ноткой свежести. Так что, рекомендую тем, кто ищет подобный продукт на полках магазинов.

Ставлю 5 звезд, но в уме держу 4. Это намного вкуснее и лучше составом, чем большинство встреченных на полках магазинов васаби здесь, в европейской части страны. Да и цена хорошая.

Спасибо за внимание.

Всем приятных вечеров и вкусных пиршеств!

Достоинства
  • Доступная цена
  • Отличная упаковка
  • Свежий васаби 10%
Недостатки
  • На основе порошка заменителя
sweetsweetappleрекомендует
18.01.2021
Это правда, встретить настоящий васаби очень сложно, даже у нас.
18.01.2021
всё хочу у нас попробовать вырастить хД