Опубликовано 22 Февраль, 2020 - 22:36

Гуляя по Витебску, конечно, у нас несколько раз возникало желание утолить чувство голода. Пока были не очень уставшие, перекусывали на ходу, покупая всякие плюшки и напитки в киосках, которых в городе предостаточно. Но в планах было один раз зайти в какое-нибудь заведение, чтобы основательно "заправиться" и заодно отдохнуть.

Где поесть вкусно и недорого в Витебске мы понятия не имели. Но с нами был сын, который в этом городе бывал неоднократно и заранее сказал, что основной прием пищи у нас будет в кафе "Батькова хата" и это не обсуждается. А мы и не собирались возражать. Одно только название уже вызывало доверие. И вот, когда наши усталые ноги уже еле передвигались, мы прибыли на ул. Жесткова, 7. Вход расположен со стороны уютного дворика. Внешний дизайн - смешение стилей. Модная облицовочная плитка на стенах, пластиковые окна и дверь, огромные зонты с логотипом популярного бренда и... деревенский заборчик, деревянная бочка.

батькова хата витебск

Но как открыли современную дверь и переступили порог, попали в прошлое, такое милое, душевное, уютное. Как будто оказались в избенке. Нас встретила печь-мазанка с игриво подмигивающим огоньком, с аккуратно сложенными внизу колотыми дровами. На одном "плечике" печи грелся голубоглазый домовенок, на другом красовался самовар. Справа, в уютном закуточке, на верхней лавке примостилась старушка в лапотках да с корзинкой. А на нижней лавке - курочка-пеструшка. А за печью стена, разрисованная деревенским сюжетом. И на самом верху всю эту красоту венчает фраза, как мы поняли, смысл которой, что в этом месте вкусная еда. При чем, это выглядит не как приветствие, а как неоспоримое утверждение.

лучшие кафе витебск

Огонь в печи скорее всего искусственный, но трещал и полыхал, как настоящий.

огонь в печи

Полюбовавшись этой колоритной красотой, проходим в следующее помещение. Это уже, так сказать, главный зал. Первая его половина - зона обслуживания посетителей. У окна стоит импровизированный колодец, в углублении которого большие кастрюли с первыми блюдами на выбор.

батькова хата жесткова 7

Поворачиваем налево, проходим чуть дальше и снова попадаем в современную действительность - раздаточная зона. Цена на разные блюда указана или за 100 гр, или за штуку. Обслуживающий персонал - шустрая молодежь.

батькова хата витебск меню

Там, где заканчивается раздаточная зона, дальняя часть зала - это уже пространство для посетителей. Потолочные светильники хоть и современные, за то интерьер украшен национальными сюжетами в виде настенных картин.

кафе в витебске батькова хата

Помещение кафе "Батькова хата" в Витебске - это не один зал. Еще есть две комнаты - средняя и совсем маленькая. Нас было трое и хотели разместиться в маленькой, но она была занята. Сели за столик в средней. Вход в нее с центрального и наш столик располагался так, что была видна раздаточная зона. Хочу отметить большой минус в данном заведении - отсутствие гардероба. Верхнюю одежду пришлось вешать на крючки рядом со столом. Это видно на фото ниже.

витебск батькова хата

Наше место - это стол и лавки из дерева, в грубоватом деревенском стиле. На лавках мягкие подушечки для каждого - приятно, что такая забота об удобстве посетителей.

батькова хата отзывы

Рядом с другими столами, помимо лавок, стояли стулья и на каждом тоже подушечка. Чисто, аккуратно, на окнах простенькие ламбрекены.

батькова хата витебск жесткова

И повсюду милые предметы интерьера - на подоконниках, на стенах, на столах.

кафе батькова хата витебск фото

У дальней стены в нашей комнате стоит телега. Когда присмотрелась, увидела, что она не простая. На ней стоит замаскированная под деревенский стиль микроволновка. И прикреплена бумажка - что, если ваша еда остыла, можете ее подогреть. Такого я ни в одном кафе не встречала. Но это очень предусмотрительная функция. Сзади нас, сдвинув несколько столов, разместилась мужская компания. Мужчины то и дело выходили на улицу на перекур и покидать заведение не собирались. Естественно, содержимое тарелок остывало и для них возможность разогрева пищи была очень кстати.
Над телегой с микроволновкой висит шкурка зверька, которая еще и отображается в зеркальном потолке, совсем не соответствующем деревенскому стилю. Не знаю, кому как, а мне такой элемент интерьера в помещении, где непосредственно кушаешь, не понравился.

батькова хата отзывы

Блюда и порции каждый для себя выбирает индивидуально из представленного меню. Можно сказать, чтобы положили 200 гр картофеля, например, а можно - 300 гр. И так с любыми продуктами. Тарелки ставишь на поднос и двигаешься по ленте. Потом с подносом идешь к своему столу. Прямо, как раньше в советских столовых. На тарелки приклеиваются бумажные полоски с какими-то цифрами - это для кассира.

кафе батькова хата

батькова хата витебск фото
Когда самая маленькая комната освободилась, я решила ее рассмотреть. Вход в нее с нашей комнаты. Входной проем украшает шторка.

кафе батькова хата жесткова витебск фото

В этой комнатке на лавках лежат плетеные половицы.

кафе батькова хата витебск

Над столом абажур, а на стенах роспись с сюжетами сельского быта. Некоторые детали на стенах - приклеенные элементы, придающие общей картине визуальный объем.

батькова хата отзывы фото
Я долго не могла оторвать глаз от такого чудного эпизода из деревенской жизни. Старички, ну прямо, как живые.

кафе батькова хата витебск жесткова отзывы фото

В "Батьковой хате, как и полагается в солидном заведении, есть туалетная комната. И перед входом в нее, даже в таком небольшом укромном уголке, вас встретит забавный нарисованный зайчишка, выглядывающий из ягодных зарослей.

кафе батькова хата

Я была уверена, что и туалет здесь а-ля деревенский, чуть ли не с дырками на деревянном помосте. Не удивилась бы такой стилизации. А увидела за дверью, наоборот, чего никак не ожидала.
Супер современный дизайн из модных материалов.

батькова хата витебск

Туалет состоит из двух комнат. В первой - на вошедшего со стены хитро смотрит хрюшка, огромная такая мордаха, во всю стену. К чему она здесь?

батькова хата фото

И в этой же комнате два умывальника - для взрослых и для детишек.

батькова хата отзывы

Во второй комнате еще один настенный сюрприз - за вашими действиями с интересом наблюдает лошадь.

батькова хата отзывы

Да-да, именно наблюдает, потому что разместили ее аккурат напротив унитаза.

кафе батькова хата витебск

В туалете чистота идеальная. Воздух свежий.

Такая вот реинкарнация из одного временного периода в другой - из деревенской глубинки да в современный быт. А граница - всего лишь дверь в туалетную комнату.

Наелись мы в "Батьковой хате" вкусно, досыта и недорого (в чеке стоимость указана в белорусских рублях).

батькова хата витебск цены

С собой на память взяли пару фирменных бумажных салфеток.

батькова хата витебск адреса

Кстати, на них увидели, что кафе "Батькова хата" в Витебске есть и по другим адресам. Я храню эти салфеточки, потому что кафе нам понравилось, и если снова окажемся в этом городе, то чтобы основательно подкрепиться, обязательно зайдем сюда. Надеюсь, что в худшую сторону ничего не изменится.

Достоинства
  • Вкусно
  • Недорого
  • Чисто
Недостатки
  • Верхнюю одежду приходилось вешать рядом со столом
  • Нет гардероба
rekonaрекомендует
22.02.2020
Атмосферное место.
23.02.2020
Да, много интересных деталей интерьера. Рассматривать можно долго.)
05.03.2020
Уютное заведение, не пафосное. Люблю такие.