Опубликовано 12 Апрель, 2024 - 10:21

Создавая ветку про эту сыворотку, я, если честно, удивилась, что продукция бренда Alterra на IR занимает целых 4 страницы! Лично я открыла его всего пару лет назад и только потому, что периодически бываю в Европе. Ни в Беларуси, ни в России я его не встречала. И долгое время я даже думала, что это прям мое открытие. Но, как видно, немецкий эко-бренд Alterra уже неплохо известен, пусть и в узких кругах.

О бренде Alterra

...я ничего не знаю, кроме того, что он производит косметику с экологичными составами и имеет немецкий эко-сертификат Natrue. Такой же сертификат имеет немецкий бренд Weleda - он более известен и до недавнего времени активно продавался, в том числе на меркетплейсах. Именно логотип сертификата обратил мое внимание на себя два года назад, когда я зашла в магазин Rossman. Судя по приписке на коробках, Alterra создавалась именно для этой торговой сети и представлена она именно там, в разных странах.

Конкретно эту сыворотку я покупала в Польше. Чуть раньше я покупала Пилинг с фруктовыми кислотами и Крем для лица с алоэ вера, но делала я это в Германии, в немецком Rossman. До этой сыворотки я пользовалась другим продуктом этого бренда - гилауроновой сывороткой - и осталась в полном восторге. По моей рекомендации ее покупали еще несколько человек и тоже остались довольны. А вот кремы и все остальное многим не зашли. Мне же бренд Alterra подошел на 100% и особенно нравится мне в нем исключительно натуральные составы и цена - стоимость редкого продукты выходит за рамки 5-6 евро.

Цены указаны в польских злотых
О сыворотке Bakuchiol Serum

Как я уже написала, покупала ее в польской сети Rossman. Цену, если честно, не помню, но не дороже 5-7 евро за 30-мл флакон. Сыворотка позиционируется как антивозрастная и с эффектом ретинола.

Разыскивая перевод состава на русский, я наткнулась на предложение по продаже этой сыворотки в русскоязычном интернете. Но стоит она без малого 1.700 рублей! Неплохо так накручивают "дилеры".

Описание

Сыворотка Alterra Bakuchiol с 0,5% бакучиола уменьшает мелкие морщины и линии, обеспечивая более гладкую кожу и молодой цвет лица. Нежная сыворотка с питательной органической макадамией и органическим маслом сладкого миндаля повышает эластичность кожи, делает ее упругой и укрепленной.

• уменьшает морщины и линии
  • с эффектом ретинола
  • веганский продукт

Первый вопрос, который возник лично у меня: что такое бакучиол? Если о ретиноле многие слышали, то о бакучиоле - нет. И я в их числе.

В этих ваших интернетах пишут, что это растительная альтернатива ретинолам.

Бакучиол получают из растения psoralea corylifolia, которое веками применяется традиционной индийской медициной. Бакучиол воздействует на те же рецепторы, которые чувствительные к производным витамина А (ретиноидам). В результате воздействия бакучиола усиливается выработка структурных белков коллагена, уплотняется и разглаживается кожа. Бакучиол обладает высокой доказанной антимикробной эффективностью, он препятствует размножению Propionibacterium acnes и активно применяется в анти-акне уходе.

Исследования 2019 года указывают на то, что бакучиол действительно может заменить ретинол или стать его полноценным аналогом в омолаживающем уходе. При этом он не усиливает чувствительность, не становится причиной шелушений и покраснений.

Почему при всех своих преимуществах бакучиол так и не стал заменой ретинолу, - оставим этот вопрос экспертам.

Состав

За долгие годы я приучила себя не проверять составы средств, которые имеют международные эко-сертификаты.

Сертификат Natrue довольно жесткий, и в составах средств, которые им промаркированы, вы не найдете синтетических компонентов.

Компоненты, помеченные *, являются либо просто натуральными, либо органическими (выращенными в экологически чистых условиях). Косметика с сертификатом natrue не тестируется на животных, чаще всего она также имеет маркировку Vegan.

Характеристики продукта

Сыворотка залита в непрозрачный стеклянный бутылек с пипеткой.

Колпачок завинчивается хорошо, содержимое не протекает. Но меня удивил вид сыворотки: обычно все серумы прозрачные и текучие, а этот - густой и больше похож на крем во всех отношениях. Если бы я не знала, что это сыворотка, ей-богу подумала бы, что это увлажняющий крем.

Консистенция серума густая, он не текучий. Набирается в пипетку с усилием. Но самое обидное ждет в конце - когда средство подойдет к концу. Много сыворотки останется на стенках и ее невозможно будет оттуда извлечь.

Запах сыворотки очень приятный, без резких отдушек. Пахнет чем-то вроде жвачки, мне очень нравится! На коже запах сохраняется не долго.

Нанесение приятное, сыворотка, несмотря на консистенцию, легко распределяется по коже, моментально увлажняет и при этом не оставляет жирного блеска, хотя в состав входят масла. Впитывается быстро, кожа становится более приятной на ощупь и увлажненной. И хоть считается, что сыворотка - это промежуточное средство после очищения и перед нанесением крема, мне даже в холодное время года хватает только этой сыворотки. Особенно мне нравится наносить ее на ночь. За ночь она впитывается без следа и даже при умывании нет ощущения, что что-то до этого было нанесено на кожу.

Что еще мне нравится - так это то, что сыворотка не конфликтует с декоративной косметикой (я пробовала с тональным кремом и кушоном).

Эффект

Мне почти 41 год. Раньше я думала, что мой тип старения мелкоморщинистый, но после изучения информации я поняла, что мой тип - деформационный. Это когда лицо "сползает" вниз с течением времени. Это обычный тип для славянского типа. Со своим лицом я ничего не делала, если не считать эксперимента в районе 30 лет с парой уколов ботокса в лоб, который меня не взял (видимо было мало единиц), также один раз я делала мезотерапию гилауроновой кислотой и тоже не заметила какого-то особенного эффекта. После этого я решила стареть как есть и больше вдариться в правильное питание и налаживание режима сна и отдыха. Поэтому - не обессудьте.

Это все я написала для того, чтобы подвести читателя к главной мысли: я не верю в омолаживающую косметику (и в антивозрастную тоже). По той простой причине, что старение - это необратимый процесс, и если бы косметика его останавливала, то хотя бы сильные и богатые мира сего не прибегали бы ни к аппаратным процедурам, ни тем более к пластической хирургии. Косметика - это про уход, про избавление от некоторых проблем в моменте и на поверхности кожи, например, сухости, раздражения после обветривания и т.д. Потерянную молодость косметика не вернет, т.к. это глубинные процессы, и не нужно из-за этого расстраиваться. Такова жизнь и законы природы. Через эпидермальный барьер проникают проникают далеко не все ценные вещества из кремов и сывороток, и часто наличие в составе каких-то компонентов anti-age - это не более, чем маркетинговый ход.

Иногда я покупаю что-то антивозрастное, но, если честно, эффекта не вижу и всегда скептически отношусь к тем, кто его заявляет. Возможно, это лишь мои личные ощущения, но я пишу как есть. Поэтому от этой сыворотки я не ждала ничего сверхъестественного. И, нужно сказать, что ничего такого и не получила. Серум приятный в использовании, кожа после него увлажненная и ухоженная, у меня при регулярном использовании уменьшилось шелушение на щеках, но не более того. Кожу как 10 лет назад я не получила. Но и не рассчитывала на это. В целом мне этот продукт очень зашел, есть желание повторить покупку.

Никаких раздражений, аллергии и прочего от сыворотки у меня не было. Но в состав входят натуральные компоненты, на которые возможна индивидуальная реакция.

Вместо заключения

Моя оценка - 5 из 5 за натуральный состав и соотношение цены и качества. Но производителю следовало бы сделать консистенцию более текучей, чтобы она удобно набиралась. В остальном претензий не имею. 1700 рублей она, конечно, не стоит, но только потому, что я видела реальные цены в Европе.

Элен Корвинрекомендует
12.04.2024
Сложно сейчас все с уходовой косметикой. Либо стоимость стремится в небо, либо просто не найти Sad(
12.04.2024
Star
13.04.2024
Зачитываюсь вашими отзывами, очень нравится как вы пишете.
По поводу бренда Alterra, в прошлом году брат спросил что привезти из Германии и я запала на крем для ног и крем вокруг глаз. У моего брата девушка немка и она веган или вегетарианец так и не пойму😁 Но когда брат у нее спросил про это косметику где купить и как она, она ее не рекомендовала, хоть я далеко не веган.
Дело в том, что ее родственница ( папина двоюродная племянница) работала на производстве этого бренда ( что-то связанное с технологическим процессом, брат говорит переводчик переводит как мастер - технолог) и она уволилась от туда как только бренд Alterra стал использовать низшего качества ингредиенты. Да они натуральные, но мало действующие. А раньше с ее слов это была отличная косметика и именно с нее она начинала самое знакомство с эко косметикой. И они в 16 или 17 году покупали какой- то сертификат. Подробностей точно не знаю, но будущая невестка сказала, что к сожалению в Германии много брендов эко косметики с купленными сертификатами. Например 1 компонент не тот и уже бракуют такую косметику, но бренд платит денежку и имеет сертификат.
Спасибо за высокую оценку моих отзывов.

Информация про бренд Alterra интересная. Мне казалось, что уж в Европе-то процедура эко-сертификации строгая и составы они не вправе менять после его получения сертификата. Хотя по факту может быть всякое. Все-таки Alterra это бюджетный бренд, вполне допускаю, что там отбор ингредиентов не такой строгий как для той же Weleda. Я в этом плане ориентируюсь на свои ощущения. А как дальше будет - посмотрим.
13.04.2024
Мне нравится натуральность состава. Жаль, что ценник не бюджетный