Опубликовано 28 Июль, 2021 - 10:12

7 июля на видеосервисе KION стартовал показ нового сериала под названием "Фемида видит", впечатлениями о котором я хочу поделиться в этом отзыве.

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ:

• Жанр сериала: комедия, драма, детектив.
  • Режиссёр: Никита Грамматиков, Ирина Бас.
  • Сценаристы: Илья Куликов, Владимир Батрамеев, Василий Внуков, Мария Молокина.
  • Количество серий: 20.
  • Продолжительность: около 47-50 минут.

СЮЖЕТ:

Анна Шумилина – оперативник главного управления на Петровке: ей почти 30, и она отлично справляется со своей работой. Но мечтает лишь об одном – стать актрисой. Она всеми правдами и неправдами старается получить главную роль в кино, но пока лишь подрабатывает каскадёром и пиротехником на съёмках: так она пытается разнообразить обычные полицейские будни. На работе в органах Ане часто приходится делать непростой выбор: в этом деле ей помогает убойное чувство юмора и оптимизм. Она во всём старается быть Фемидой, которая видит, но конфликт между Фемидой и Мельпоменой не даёт ей покоя.

ГЛАВНЫЕ ГЕРОИ:

Аня Шумилина (актриса Анна Котова-Дерябина):

Главная героиня. Оперативный уполномоченный сотрудник полиции. С детства мечтала стать актрисой, но после того, как её выгнали с первого курса актерского ВУЗа, с подачи родного дяди решила стать опером. Ну а поскольку мечта никуда не делась, в свободное от работы время Аня подрабатывает на съемочной площадке каскадером, пиротехником или предоставляет вещдоки вроде оружия для съёмок. Естественно, в тайне от руководства.

Смелая, дерзкая, безбашенная девушка 27 лет, с хорошим чувством юмора. Плюёт на все законы и правила, но иногда её тактика даёт хорошие плоды. Несмотря на всё своё раздолбайство, Аня довольно-таки неплохой сотрудник, часто раскрывает сложные дела и улучшает показатели отдела за что начальство закрывает глаза на её поведение.

Степан (актёр Александр Давыдов):

Опер, напарник Ани. В противовес ей - спокойный, уравновешенный, во всём правильный парень, постоянно пытается удержать Аню от рискованных, необдуманных действий. Женат, воспитывает двоих детей.

Николай (актёр Александр Половцев):

Дядя Ани. Пока родители Шумилиной гастролировали по стране с концертами, дядя Коля растил их дочь, поэтому является для неё самым близким человеком. Бывший сотрудник МУРа. Сейчас на пенсии, однако, всё ещё имеет немалые связи, поэтому периодически помогает Анне и Степану в расследованиях.

Максим Юрьевич Быстров (актёр Николай Сердцев):

Начальник Ани и Степана. Временами Фомина его очень бесит, но Быстров ценит её как хорошего сотрудника, который улучшает показатели отдела.

Михаил (актёр Артём Карасёв):

Сотрудник управления собственной безопасности, приехал с проверкой в отдел, где работает Шумилина. С Аней у Миши старые счёты, ещё со времён учёбы, поэтому он пытается нарыть на неё компромат, чтобы уволить с позором.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ О ПРОСМОТРЕ:

В центре сюжета - бригада оперативников, состоящая из весёлой, дерзкой, безбашенной Анны Шумилиной и спокойного, уравновешенного Степана. Они абсолютные противоположности, но благодаря этому создают удачный тандем и прекрасно дополняют друг друга. Стёпа и Аня весьма успешно расследуют различные преступления, за чем и предстоит наблюдать зрителю.

Каждая серия - это новое преступление и новая законченная история. То есть сериал можно смотреть с любой серии и всё равно всё будет понятно. Преступления здесь, конечно, самые обычные, на лихо закрученный сюжет и крутой детектив они не претендуют, однако, для отдыха, развлечения и разгрузки мозгов после напряжённого рабочего дня это то, что надо. Преступления разноплановые, а способы их раскрытия - порой весьма необычные и нетипичные, за счёт чего за расследованием следить интересно.
Хочу отметить, что сериал этот хоть и детективный, но не в духе НТВ, а с юмором, такой комедийный детектив. Фишка здесь в том, что детективная составляющая преподнесена с юмором, а не нудно-скучно, как в большинстве сериалов канала НТВ. Здесь Вы не увидите литров крови, обилия криминальных разборок или перестрелок, зато найдёте много забавных и смешных моментов. В общем, смотрится сериал легко и интересно.Актёрский состав сериала мне понравился. В общем-то я и начала смотреть его из-за Анны Котовой-Дерябиной в главной роли, которая мне очень нравится. Поначалу её героиня слегка раздражает, но уже к середине первой серии я поняла, что на самом деле мне интересно за ней наблюдать. Анна очень непосредственная и естественная, местами безбашенная, но в целом милая и позитивная девушка.

А её напарник Степан - прямая противоположность Анны. Спокойный, уравновешенный молодой человек, который пытается хоть немного усмирить коллегу. Александр Давыдов в этой роли очень органичен.

Ну и конечно не могу не отметить Александра Половцева, который является украшением для любого кино. Жаль, что его персонажу здесь отведено не очень много экранного времени.

Что мне не понравилось в этом сериале, так это операторская работа и съёмки в целом. Картинка нечёткая, операторская работа напоминает какие-то старые сериалы нулевых или даже 90-х. В общем, смотреть-то можно, но хотелось бы лучшего качества.

Музыкальное сопровождение присутствует, но оно минимально и какое-то невнятное, абсолютно незапоминающееся. Что-то вроде периодически играет на фоне, но особой погоды не делает. Не раздражает и ладно.

ВЫВОД:

Скажу так: на шедевр сериал определённо не претендует, но для вечернего отдыха и разгрузки мозгов вполне подойдёт. Рекомендую любителям жанра ироничный детектив и поклонникам Анны Котовой-Дерябиной.

Спасибо за внимание к моему отзыву! Надеюсь, он был Вам полезен)))

_______________________________________________

Мои отзывы на другие новинки этого лета:

Призрак - новый сериал с Павлом Прилучным и Лукерьей Ильяшенко;

Подражатель;