Опубликовано 18 Сентябрь, 2019 - 21:53

Тесты на беременность я делала много-много раз, и вообще - очень серьёзно подхожу к вопросу планирования беременности, как можно понять по фото ниже )))

Тесты были разных фирм, кассетные, струйные, обычные полоски, я проверяла одни и те же порции мочи двумя тестами, а параллельно иногда сдавала ХГЧ... а общем, во мне, видимо, где-то засел дух исследователя и не даёт мне покоя )))

Я также делаю тесты на овуляцию уже третий цикл, параллельно - фолликулометрия.

Наблюдаю за организмом по-полной, в общем.

А вот что произошло с этим тестом - такое я увидела впервые!

В общем, мне срочно понадобилось знать, есть беременность, или нет - у меня был визит к врачу-гинекологу по другому поводу, причем на 9-ый день овуляции, когда тесты ещё малоинформативны. Поэтому в первую очередь я пошла сдавать ХГЧ (он был 8 мЕд/мл на 8 день после овуляции).

Но всё же не удержалась, и на следующий день сделала два теста. Прирост ХГЧ в первые дни беременности - в два раза за 48 часов. Т.е. если я сдавала вечером ХГЧ, и он был 8, на следующий день утром он будет ну максимум 10-11. На фоне всего этого я делаю два теста, один - ClearBlue (он показывает слабую, но отчетливую полоску),

второй - этот самый Femitest Ultra Expert, замачиваю, извините за подробности, в той же самой порции мочи.

У него широкий впитывающий наконечник, как у ClearBlue, но цвет он не меняет.

Тест такой же плоский, как ClearBlue Plus.

Ну, и как у всех тестов - у него индивидуальная упаковка.

(Срок годности - нормальный)

На этом сходство заканчивается.

В результате - я пялюсь на этот Фемитест минуту, две - ничего не происходит.

Я читаю инструкцию - написано оценивайте результат на 3-5 минуте. Я уже мысленно готовлюсь на 3-5 минуте увидеть хотя бы активное контрольное окошко с контрольной полоской и писать отзыв "Femitest - самый тормозной тест на беременность, который я видела".

На всех тестах, которые я пробовала до этого, контрольная полоска появлялась практически сразу, и было видно, как потихоньку "поднимается" по полоске жидкость, вторая полоска либо не появлялась, либо появлялась через некоторое время. Здесь же именно "поднятия жидкости" по полоске я не увидела.

Итак, я смотрю на тест, жду сначала третьей минуты, потом пятой, потом думаю, что, может, хотя бы на 10-ой минуте что-то появится... нет, девственная чистота.

Далее я прыгала вокруг этого теста минут 20, периодически на него поглядывая... Ничего. Положила на видное место, но за пару часов так ничего и не изменилось ))

Ок, я приготовилась писать отзыв про то, что Фемитест не сработал, это первый не сработавший тест, который я вижу в жизни, но кто ж его знает, чья это вина - производителя ли, или во время транспортировки заморозили, или в аптеке как-то так случилось, что сложили около батареи...

А вечером, когда я села писать отзыв, что-то дёрнуло меня этот тест разобрать... Точнее, я даже знаю, что меня дёрнуло - смотрела отзывы на этот тест в интернете и увидела фото, где контрольная полоска не посередине окошка, а сильно смещена, еле выглядывает из-под пластмассы. И я подумала - а не приклеена ли эта полоска просто настолько криво, что контрольная полоса не попала в окошко?

Вот этот тест на беременность изнутри. Собственно, внутри пластмассовой кассеты - обычная тест-полоска, приклеенная к ней. При вскрытии широкий впитывающий наконечник просто-напросто отвалился сам по себе. Его даже на фото нет, потому что он отлетел куда-то за диван, не стала его искать )))

На фото можно увидеть, что реагент просто не пошел в тест-полоску, а как был в концентрированном виде в начале, так и остался. Причина, видимо, как раз в том самом отвалившемся наконечнике - видимо, он просто вообще не был прикреплен к тест-полоске и не прилегал настолько плотно, чтобы с него она начала пропитываться.

И вот, момент Икс. Я замочила этот тест в вечерней порции мочи. Ярко-фиолетовый реагент пошел как по обычной тест-полоске - густо окрасил её начало и постепенно стал распределяться. Довольно быстро проявилась контрольная полоска, и почти одновременно - слабая вторая. Вокруг неё сначала были фиолетовые разводы, потом они исчезли, полоска стала достаточно отчетливой, хотя по-прежнему слабой.

В общем-то, неоткуда ей пока, яркой, взяться - даже если ХГЧ растёт в обычном для начала беременности нормальном темпе, сейчас не может он быть в крови более 12-13 мЕд/мл (значит, в моче 3-4 концентрация).

Но факт остаётся фактом - если вытащить из кассеты бракованный тест и использовать его как обычную тест-полоску - получается, можно всё же заставить его сработать )))

Но Фемитест я больше не куплю, если и буду покупать кассетные тесты - то только Клиаблу. Фраутест expert, как и Evitest, не понравились тем, что надо сначала мочу собрать, а потом ещё и пипеткой капать. Этот же Femitest не сработал вообще, и я на просторах интернетов не одна такая )

В общем, кажется, я возвращаюсь к обычным тест-полоскам - и дешевле, и проще, и меньше составных частей - а как известно, чем менее сложный "механизм", тем меньше у него точек поломки )

Достоинства
  • Всё равно его можно заставить сработать
Недостатки
  • Брак производителя
  • Не сработал
unprejudicedне рекомендует
18.09.2019
Всегда отдавала предпочтение самым простым и не дорогим тест-полоскам, ни разу не подводили)
18.09.2019
Да, может, пора уже заканчивать эксперименты ))) У меня тоже как-то раз бледные полоски на простых Фрау ничуть не уступали такой же бледной полоске ClearBlue )))
также считаю, что полоски лучше (да и дешевле), а после таких тестов остается куча упаковки и пластика.
15.02.2020
Оксана, да, и это тоже ))
03.10.2022
Здравствуйте, вашему отзыву три года, но я, к сожалению, только прочла, купила недавно этот тест и такая же проблема, правда я не разбирала сразу выкинула, надеялась на то, что тест с высокой чувствительностью. Решила почитать отзывы, оказывается не у меня одной такая проблема, видимо, производитель не хочет устранять брак.
04.10.2022
Здравствуйте! Да, похоже, проблема как была, так и осталась Sad