Опубликовано 5 Апрель, 2019 - 18:56

полгода или более

Приветствую всех кофеманов и не только.

Я узнала о Cofix во время своей крайней поездки в Москву. А вернувшись в Питер, обнаружила, что эта сеть есть и в нашем городе. За более, чем восемь месяцев, меня вполне можно назвать постоянным клиентом, поэтому мнение об этих заведениях сформировалось. Кому интересно - добро пожаловать в мой отзыв!

Концепция Cofix.

С интересом узнала, что Cofix - это израильская компания, которая вышла на российский рынок сравнительно недавно.

Концепция этой сети гуманная и демократичная:

Разумное потребление вместо переплаты, качественные еда и напитки по доступным ценам.

В Израиле высокие цены в общепите, поэтому, как вы могли догадаться, сеть кофеен с фиксированными ценами быстро завоевала популярность в этой стране:

Всего за три года компания стала лидером в кофейном сегменте, открыв более 150 точек.

Cofix в Санкт-Петербурге. Адреса.

В Москве Cofix буквально на каждом шагу. Когда я открыла официальный сайт, то обалдела: в столице эти кофейни по расположены не только по всему городу, но и в ближайшем Подмосковье типа Долгопрудного, Одинцова, Подольска и пр. Смотрите сами:

В Санкт-Петербурге все не так радужно... К нам годный бизнес, к сожалению, приходит не так охотно, как в столицу. Поэтому радуемся тому, что есть. Адреса Cofix в СПб - в цитате:

6-я линия В.О., д.25

Невский пр., 81

ул. Одоевского, д.31

Невский пр., д.11/2

пр. Космонавтов, д.14

Как видите, заведения сети расположены неравномерно: например, на Петроградке, Юго-Западе или в Приморском районе нет ни одной кофейни, Веселый Поселок тоже обделили. Зато рядом с метро Площадь Ленина целых два Cofix: лучше бы разместили одну кофейню около Студгородка на Парке Победы.

Меня особенно радует, что Cofix в ТРЦ Рио на улице Фучика находится сравнительно недалеко от меня - всего лишь в 10-ти минутах езды на машине. Но, тем не менее, я чаще бываю в другом Кофиксе - в ТРЦ Радуга, на Космонавтов, д.14. Почему? Из-за Ашана, разумеется. Все фото в отзыве сделаны именно в этом заведении.

Интерьер.

Cofix, как и многие другие сетевые кофейни, ориентирован на молодежную аудиторию, поэтому интерьер можно назвать современным и минималистичным. Понятное дело, в отделке используются не самые дорогие материалы, но, в целом, все аккуратно и симпатично.

В оформлении кофеен присутствует тематика метро, подземки и стрит-арта. Например, на одной из свободных стен в Cofix на Космонавтов изображен вагон метро, в виде него выполнен и прилавок:

Рядом с кассовой зоной расположены витрины-холодильники с сытными блюдами, заскусками и десертами. Справа также есть шкаф с холодными напитками.

Площадь кофеен небольшая. Зал занимает не больше 15 квадратных метров, но ощущения тесноты нет. Посадочных мест немного, в заведении на Космонавтов их всего 10. Но это и неудивительно: Cofix больше ориентируется на формат take away (или to go).

Стулья, кстати, неудобные. Они недостаточно устойчивы и не имеют высокой спинки. Но за те 10-20 минут, которые я трачу, чтобы выпить кофе или перекусить, обычно не обращаю на это внимание. Просто отмечу, что для долгих посиделок лучше поискать другое место.

Посетители.

В центральных районах города (на Ваське, на Невском, в Галерее и пр.) в Cofix всегда многолюдно: это и студенты, и туристы, и просто те, кто работает в центре. Я была один раз на Владимирской в будний день - пришлось постоять в очереди, ажиотаж был большой.

В "Радуге", напротив, практически всегда народу немного. Исключения - перед Новым годом, во время каникул и вечером в субботу.

Сервис.

Обслуживают в Cofix качественно, а главное, быстро. Сотрудники улыбчивые, доброжелательные, вежливые, всегда подскажут по ассортименту. С хамством лично я не сталкивалась ни разу.

В зале всегда убрано, благо, небольшое количество посадочных мест позволяет легко поддерживать чистоту даже с минимумом персонала.

Меню.

Любое блюдо или напиток в Cofix стоит 60 рублей, кроме ограниченного ассортимента (большой объем напитков, горячие блюда - 4 вида, десерты - 4 вида, фреш - 2 вида, стоят 100 рублей).

Горячие напитки.

Начнем с кофе. Это ведь, все-таки, кофейня. Набор напитков стандартный: эспрессо, американо, раф, флэт-уайт и прочие капучино с латте. В ассортименте есть разнообразные сиропы.

Равнодушны к напитку богов? Можно взять какао или чай.

Полный ассортимент горячих напитков - в цитате:

Кофе:

Латте

Флэт-уайт

Раф

Какао:

Классическое (можно выбрать сироп)

Чай:

Ассам

Сенча

Эрл Грей

Садовая мята

Горячая малина

Пряный чай латте

Цена стандартного объема (200 мл) - 60 рублей, неважно, с сиропом или без. Большой напиток (400 мл) можно приобрести за 100 рублей, что, конечно, значительно дешевле, чем у конкурирующих сетей.

Кофе подается в формате "с собой", стаканы снабжены кап-холдерами, благодаря чему их удобно держать, даже если напиток супер-горячий.

В прикассовой зоне доступны крышки, пакетики с сахаром, соломинки для холодных напитков, палочки для размешивания, корица и шоколад. Все это находится в свободном доступе.

Ассортимент кофе может показаться скудным - в целом, так оно и есть. Специализированные сети и более популярные кофейни предлагают больше видов напитков, но Cofix больше заточен не на ценителей кофе, а на массового потребителя, который еще вчера не знал о различиях между капучино и флэт-уайт.

Я обычно беру обычный американо, реже - флэт-уайт. Иногда добавляю в кофе корицу:

Вкус? Выше среднего. Практически без кислинки, не пережженый, не горький, не вонючий. Бодрит, согревает, пробуждает. Да, этот американо не вызывает у меня бурю эмоций и восторга. Но и ничего плохого о кофе из Cofix я сказать не могу. На большинстве АЗС кофе такой же, а стоит в 1,5-2 раза дороже, в "Пироговом дворике" - кофе просто хуже, в "Пекарнях Ф. Вольчека" - тоже (хотя там и цена на 10 рублей меньше). Пить можно, и даже с удовольствием. В Starbucks, например, кофе пьешь вообще без удовольствия, отвалив предварительно кругленькую сумму (даже вспоминать не хочу, сколько там стоит обычный маленький американо).

Десерты, сэндвичи, закуски, холодные напитки.

Мне импонирует Cofix не столько кофе, сколько возможностью недорого перекусить. В ассортименте кофеен есть сэндвичи, салаты, десерты и печенье. Имеется небольшой ассортимент горячих блюд, правда, за курочку с рисом или удон придется заплатить 100 рублей вместо 60, но, думаю, это справедливо.

Как видите, размер бутеров небольшой, "на один укус". Зато цена позволяет взять сразу две позиции, например, мини-пиццу и кутаб, или овощной бутерброд и киш.

Я перепробовала практически весь ассортимент, и, за исключением панини, мне все понравилось. Даже цезарь съедобный, там есть не только сухари, но и куриная грудка Smile Кутабы с сыром и зеленью очень вкусные, но очень уж маленькие.

Киш с курицей - вообще суперский: мягкий, нежный, тает во рту. Заведение с другой ценовой политикой попросит за эту вкуснятину 100-120 рублей, и не моргнет.

Сэндвичи тоже отличные, хоть и маленькие. Мне очень нравится с курицей и грибами, там внутри нежный сливочный сыр. В разогретом виде особенно вкусно.

Любое блюдо можно взять с собой, а продавец любезно упакует его вот в такой конвертик:

Теперь переходим к сладенькому. Выбор десертов в Cofix очень неплохой: тарталетки, пирожные, макарони, маффины, печенье, булочки. Есть творожная запеканка, сырники с джемом. Ассортимент традиционный, каких-то особенных десертов вы здесь, конечно, не найдете, только знакомые названия: чизкейк, медовик, красный бархат, шоколадный и пр. Лично мне не хватает наполеончика...

... но меня вполне устраивает и красный бархат Smile Вполне неплохой тортик за 60 рублей, не сухой, не слишком приторный, не пахнет ничем посторонним. Домашний Red Velvet будет, понятное дело, вкуснее, но и в Cofix все очень неплохо относительно вкусовых характеристик.

Еще я беру маффин с яблоком и карамелью. Он вообще отличный - мягкий, воздушный, не крошится. К кофе просто идеален.

А еще, в Cofix, помимо кофе и чая, есть холодные напитки в ассортименте - фреши, соки, вода, лимонады. Так что, в жаркий день от жажды вы точно не загнетесь Smile

Я вот компотики у них люблю, особенно, вишневый. Он как домашний, честно!

Подводя итог,

могу сказать, что я всецело разделяю концепцию Cofix. Мне очень нравится эта сеть: согласитесь, в Питере сейчас почти нет заведений, где можно взять кофе с десертом всего за 120 рублей. Если поблизости есть Cofix, я скорее зайду туда, чем к конкурентам. Просто потому что не прочь сэкономить, без ущерба качеству.

Да, и кофе, и сэндвичи, и десерты в Cofix далеко не божественны на вкус, это не вершина кулинарного мастерства, но для перекуса они подходят отлично.

Как таковых недостатков у этой сети я выделить не могу: разве что, стулья неудобные, и самих кофеен в городе мало. Очень верю, что "пока".

Рекомендую к посещению!

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Ассортимент
  • Довольно уютно
  • Неплохой кофе
  • Сервис
  • Ценовая политика
Недостатки
  • Мало заведений по городу
maximovaaрекомендует
05.04.2019
Неплохая сеть))) Может быть и к нам, в провинцию доберутся когда-нибудь)))) тоже хочется вкусного кофе по 60 рублей, а если еще и десертик, ммм Big smile
я бы зашла на бутеры и киш однозначно.. а так ценник высокий для кофе все равно... это цены большого города. Хотя, если сравнивать с кафешками и их кофе по 150-200 руб, вполне приемлемо. Smile Интересный отзыв, спасибо Smile
Спасибо, что заглянули Wink
А где дешевле? В автоматах только, ну и дома)
ну есть местечки -- я покупаю в детском бассейне, когда жду сына за 40 руб.. есть еще булочные Волчек - там от 50 руб, а чай от 30 - это роскошь для цивильного кафе... Ну так.. да, сложно найти дешевле. Но с учетом, что и сеть в Питере не развита пока.. специально туда не поедешь, чтобы перекусить.. Но вот из любопытства наведаюсь!
05.04.2019
Маффин захотелось)) и раф)) не попадались они мне, странно, или просто внимание не обращала, но кофе за такую цену еще поискать!! И десерты тоже.
05.04.2019
я тоже из СПб, об этой сети никогда не слышала. Увижу - зайду?
У нас кофе нормальный только в Макдаке...
Если бы к нам такая сеть доехала, я бы в нее заходила точно, как великий кофеман))
05.04.2019
В первый раз от тебя услышала о такой сети. Надо тоже сходить как-нибудь. Жаль от меня все далеко. Если только забежать, когда в центре буду)
Прямо вкусный отзыв получился
Обожаю раф из кофикса ?
05.04.2019
Киш тоже бы попробовала ради интереса. А вот красный бархат вообще не зашёл, мне попался очень сухой и видимо не особо свежий. Дело в Москве было, не в Питере.
05.04.2019
Shock Вот это цены. Обычно за такие цены (кофе+десерт) только одно что-то купить можно и то не факт что хватит
05.04.2019
Спасибо за интересный отзыв! Жаль, в моём городе нет таких заведений. Хотя я обычно только KFC посещаю Smile
05.04.2019
Очень люблю Кофикс! Особенно эклеры, салат с капустой и раф.
05.04.2019
Какое приятное местечко, ассортимент и цены! Love
Я могу сказать, что живу в небольшом городке, где средняя зп до 15 тыс., так вот у нас только один десертик будет только стоить(по крайней мере кусочек тортика - 100%)
05.04.2019
Кофе у них нормальный, чаи очень сезонные люблю, а вот еда.. что ни брала, все не очень( печеньки сухие, бутеры крошечные и невкусные, салаты пожухлые, тортики вообще ни о чем за такую цену, как из супермаркета((
К нам в Смоленск годный бизнес не приходит вообще( Я б сходила в такую кафешку.
05.04.2019
А вообще крутая идея) я бы заглянула)
Ой, как то была на Адмиралтейке, попали в сильный ливень и забежали за кофе в кофикс как раз, тогда там не было сливок и многих сиропов в кофе, поэтому было не очень вкусно.. Но видимо стоит дать еще шанс, как раз самый близкий ко мне Ашан в Радуге Laughing out loud
Не знала про эту сеть Smile цены приятно удивляют Smile
05.04.2019
Зачиталась и засмотрелась, как ты интересно пишешь!! Мне бы точно понравилась эта сеть - недорого совсем, а я люблю сэкономить и многие вкусняшки приглянулись! Love
05.04.2019
На тебя так полезно быть подписанной Wink столько интересного и нужного узнаю! Хотя и сама вроде не в изоляции живу...
05.04.2019
Ооо, за 5 дней в Питере, я чаще всего встречала именно эти кофейни. Мне прямо очень понравилось, за такую цену вообще отлично. Жаль до десертов не добралась, уж очень аппетитные)
Хорошо бы и мне в город такую сеть, а то у нас только буржуйский Кофелайк Laughing out loud
05.04.2019
Эх, в нашей дЯревне нет таких хороших сетей - в основном, общепит либо дорогущий, либо никакущий Sad теперь буду знать, куда стоит заглянуть, когда поеду в Москву Wink
06.04.2019
Отличная идея и прекрасная реализация. Буду в Питере - надо заглянуть. Жаль только, что у родных Озерков ни одного заведения нет)
06.04.2019
Отличная отдушина для кофеманов!
06.04.2019
Как там всё аппетитно! Одним кофе не ограничишься, возьмёшь что-нибудь полакомиться однозначно Smile
06.04.2019
У нас в городе таких мест нет, жалко...
я не была в таком заведении)интересно
06.04.2019
Мне понравилась идея с фиксированной ценой, в других кофейнях за те же самые напитки/десерты попросили бы в разы дороже Laughing out loud
06.04.2019
У нас такой сети нет( Может, когда-нибудь и в мою деревню доберутся...
07.04.2019
Только вчера там покупал американо с мятным сиропом, очень вкусно. Из десертов ток макаруны брал, черно- белые, по вкусу понравились, теперь хочу попробовать Киш. В целом понравилось, вернусь туда еще Smile
07.04.2019
Люблю такие кофейные места)
07.04.2019
О, я и не знала, что Cofix зашли в Россию) Год назад была в Израиле и почти все там перепробовала и еще думала, мол вот бы и у нас такое открылось Big smile
12.04.2019
Надо наведаться туда при случае. Очень заманчивые цены. Smile
05.05.2019
Отличная сеть и цены очень даже доступные)