Опубликовано 28 Октябрь, 2014 - 17:14

Безупречное послушание

После просмотра данной кинокартины хочется отряхнуться и забыть, что только что посмотрел. Да нет, лучше пойти искупаться и хорошенько отскрести с себя всю эту грязь. Я бы и одного бала не поставила, жаль, такой функции здесь нет. Очень грязный и порочный фильм не несущий смысловой нагрузки.

О чём же он?

Сначала нам показывают вполне счастливую семью. Но так как очень хорошо иметь в семье хотя бы одного священника, они отправляют сына под крыло священнослужителей. Там такие же как и он мальчики растут, живут, без конца повторяют свои «мантры» и пытаются заглушить свой переходный возраст. Ну а кто-то даже и не пытается…Зовут нашего мальчика Хулиан и он вовсе необычный мальчик. Он смотрит своими большущими голубыми глазами на мир так невинно и не порочно. Хотя нет, так кажется только по началу. А есть ещё у нас Любимый Падре, который и является тем самым искусителем для молоденьких не окрепших морально мальчишек. Он тот кто развращает их.

Можно задать вполне логичный вопрос. А что ты вообще ожидала, начав смотреть такой фильм? Не знаю. Я думала, что это будет действительно драма, которая покажет нам как можно вырваться из этого плена, как чувствуют себя послушники и как они смогут скоординироваться и побороть не только Падре, но и всю церковь. И конечно я понимаю, что это вряд ли возможно ведь они друг друга покрывают, но можно ведь было показать историю со стороны другого мальчика.

На деле же я заметила только одну жалкую попытку (этот герой и был единственным, который меня зацепил), а всё остальное – повиновение чужой воли. Герой Хулиан так вообще пропасший мальчишка, о котором и писать не хочется.

Картина создана на реальных событиях. От чего во мне ещё больше бушует чувства ярости и негодования.

Все помнят скандалы, связанные с церковью? Скольким мальчиком было изуродовано их детство и понимание «любви божьей»? Скандал вокруг сексуальных домогательств в католической церкви — разгоревшийся в 1990-х — 2000-х годах даже помещён в википедии. Статейка только статистикой приводит в ужас. Я же лишь надеюсь, что этот фильм больше не актуален. Что все проверки производятся и что дети больше не страдают от педофилов-священослужителей.

Но всё-таки фильм не вызвал у меня ничего кроме как отвращения. Главный герой (Хулиан), так только раздражал всю ленту.

Никому не советую данный фильм. Не тратьте своё время.

Diana_1993не рекомендует
28.10.2014
ой долго отхожу от фильмов где показаны искалеченные жизни, "девушка по соседству" вообще ввёл в шок.
28.10.2014
А мне после отзыва вашего загорелось посмотреть)))
28.10.2014
Ольга 777 я тоже, просто думала что здесь будет хоть проблеск надежды, но ничего...только в депрессию фильм вгоняет)

kuznechik_ya у меня тоже такое бывает)) в принципе почему бы и нет, фильм в любом случае не оставит равнодушным и заставить поэмоционировать пускай и в негативную сторону)
28.10.2014
Что-то много последнее время подобного кино стало. Смотрела такую же тупую безысходность, только без участия церкви "Госпожа жестокость" - испытала похожие эмоции
28.10.2014
да, такое впечатление многие подобные фильмы вызывают. Думаю, что когда впаду в депресняк неодолимый - подогрею свое состояние Smile
жесть Shock
29.10.2014
Нееееее....не буду смотреть. Спасибо, что предупредили.
29.10.2014
я после прочтения отзыва наоборот захотела посмотреть этот фильм.
29.10.2014
Да, по поводу священников-педофилов даже в Южном парке прошлись, а уж они всегда освещают самые актуальные события Big smile Я Южный парк вместо новостей смотрю))
Похожий фильм- ''Сомнение'', но он качественный и не ''грязный''- хорошая драма с отличными актерами, советую посмотреть.
30.10.2014
Юлия Носач это да, сложно такое смотреть особенно когда это бессмысленно)

OceanSoul что верно, то верно, без депресняка здесь делать нечего)

VoKsy да, да, кто знал(

Ice Cat и не надо, такую унылость и гадость давно не видела

Sigyn я не удивлена Laughing out loud меня на самом деле сюжет тоже интересен, но само исполнение да и идея, заложенная в фильм мне не приятна)

JunkieHope я тоже раньше смотрела Южный парк, никак не назовёшь глупым мультиком, постоянно поднимали политические/социальные и др, проблемы) а "Сомнение" возьму на заметку, описание заинтересовало)