Опубликовано 28 Март, 2020 - 00:49

Увидела здесь на сайте отзыв на фильм "Все деньги мира" и поняла что мне он точно понравится. Ведь он основан на реальных событиях, а в 99% случаев мне такие фильмы очнеь нравятся. Пока что исключением был фильм "В диких условиях". Несмотря на его высокий рейтинг на КП 7,9 я не смогла себя заставить его посмотреть до конца.

А фильм "Все деньги мира", несмотря на не очень высокий рейтинг меня впечатлил. Но еще больше я удивилась, когда узнала историю создания фильма. Это мне показалось чем-то нереальным и от этого ценность фильма для меня стала больше.

Рейтинг по КП: 6,6

Вот честно, видя такой рейтинг я обычно прохожу мимо серьезных фильмов, исключения комедии, потому что мне очнеь часто нравится бессмысленный легкий юмор, а критики, видимо, не сильно ценят такое, вот и оценки низкие. Но здесь, прочтя сюжет, я слишком сильно заинтересовалась, что на рейтинг даже не обратила внимание.

• Страна: США, Италия, Великобритания.
  • Жанр: триллер, драма, криминал, детектив, биография.

Сюжет фильма повествует о событиях, произошедших в 1973 году в семье Гетти.

Глава семейства Пол Гетти - один из самых богатейших людей мира. (В реальности в 1966 году он был самым богатым человеком в мире). Но он отличается скупостью, да в таких масштабах, что когда его внука похитили и стал требовать за него выкуп, то Пол Гетти отказался его выплачивать.

Главные герои фильма... Я даже не знаю у кого здесь главнейшая роль, каждому отведено важное место в картине. Но все же, 4 героя являются самыми основными.

Роль бездушного старого скряги (Пол Гетти) исполняет Кристофер Пламмер.

В уме не складывается, как эту роль могли отдать кому-то другому. Ведь он идеально на нее подходит. И возраст старика здесь ближе к сюжету. Единственное, когда показывали года ранее я не заметила слишком сильных отличий. Как мне кажется не удалось его нагримировать на 10 лет младше. Но это не так критично. Я даже не обращала на это внимание, была поглощена сюжетом.

Актер отлично сыграл свою роль, я его на самом деле возненавидела, особенно в сцене со статуэткой. У него столько денег, а он на выкуп внука жалеет.

И живет хорошо, в огромном особняке, с кучей денег. Только вот с родней у него не особо ладится. И дело не в том, что они претендуют на его деньги, отнюдь, они их не просили. Но в критической ситуации, когда надежда была только на него он не захотел помогать, хотя ля него это были не такие уж и деньги.

Я потом ради интереса, как обычно, поинтересовалась жизнью Гетти. Очень удивилась, что в кино не приукрашивали его скупость, он действительно был такой как его нам показали. И даже когда заболел его собственный сын, он постоянно жаловался что на его лечение уходит много денег.

Вернемся к Полу из фильма. Изначально главную роль вообще сыграл другой актер - Кевин Спейси. Только вот на момент съемок ему было 58 лет, а Пламмеру 88. И если Спейси специально состаривали, то Кристофера молодили.

Не могу представить фильм со спейси, ведь и возраст не тянет до старика, не смотря на гримм, да и внешность с реальным совсем не похожа, что не скажешь о Пламмере. Они даже сами потом удивились сходству в некоторых моментах.

Мать похищенного ребенка (Гейл Харрис) сыграла Мишель Уильямс.

Сыграла она отлично. Очень хорошо передала ту боль, которую она испытывала в этой ситуации. Искала все возможные пути решения. Постоянно наведывалась к своему богатому родственнику, чтобы призвать его совесть.Все же для обычной женщины 17 миллионов долларов нереальная сумма.

Но как герой Гейл не очень привлекала внимание. Больше всего было интересно наблюдать именно за стариком и ситуацией, происходящей с его внуком.

Марк Уолберг играл роль Флетчера Чейса, бывшего шпиона, который отвечал за безопасность Гетти и помогал вернуть Пола младшего.

Он оказывал большую роль в поддержки матери и помочь с возвращением ее сына. Больше всего он впечатлил меня ближе к концу фильма, когда его слова многое перевернули.

Роль Пола Гетти младшего, внука Джея Пола старшего сыграл Чарли Пламмер.

О том, что внук главного героя оказался его реальным внуком я узнала только сейчас, когда зашла на кинопоиск узнать имя актера.

Мальчика показали положительным героем, ему все сочувствовали. Именно поэтому старик кажется бездушной скрягой, которому жалко денег на собственного внука. В реальности же внук был не такой прекрасный, каким нам его показали. Но в фильме предупредили, что некоторые сцены являются выдумкой для придания эмоциональной окраски. И это вполне нормально для художественного фильма. Те, кто хочет посмотреть реальную ситуацию, без вымышленных моментов, смотрят документальные фильмы.

И еще одна интересная роль - Полтинника (так он сам себя называл) была отведена Ромену Дюрису.

Он играл одного из похитителей. Но несмотря на это, человеком он оказался хорошим и вызвал только приятные впечатления.

В целом фильм меня захватил очень сильно. Он просто играл на моих эмоциях.

Сначала я негодовала, что как это так, родной внук, милый мальчик оказывается в опасности, которая грозит ему жизни, а Гетти старший отворачивается от семьи потому что ему жалко денег. Но в то же время он идет и покупает дорогущие картины. Кстати, в конце фильма это многое объясняло. Я имею ввиду его дикую страсть скупать различные предметы искусства.

Когда ситуация накалялась и вроде бы казалось что с мальчиком сейчас все будет хорошо, он спасется, но что-то происходило плохое. Я то радовалась, то расстраивалась, вся изнервничалась и сидела успокаивала себя что это фильм и тут все по сценарию.

Когда все закончилось, я облегченно выдохнула. Пошла спать и решила почитать на самом ли деле Гетти был такой богатый и такой же жадный. И тут натыкаюсь на статью о том, что фильм был полностью отснят и смонтирован с Кевином Спейси в роли Пола Гетти. Я очнеь удивилась, почему же героя заменили. Оказывается в 2017 году со Спейси был скандал. Многие об этом знают, если нет, то поищите если интересно, не очнеь хочется такие темы тут затрагивать. И режиссер фильма - Ридли Скотт принимает решение заменить актера, и переснять 22 сцены. А потом еще попытаться вмонтировать это в уже готовый материал, отснятый ранее. Стоит ли говорить какие траты понес режиссер. Но самое удивительное, что все это было сделано за 8 дней, так как они торопились сделать это к намеченной премьере фильма.

После этой информации я еще больше зауважала фильм. Вроде бы все в быстром темпе, но качество при этом не пострадало и новый главный герой просто отлично справился с поставленной задачей. И это я еще не говорю что у Ридли Скотта в этот года было 2 премьеры его фильма.

Обидно только, что после всех трудностей, после отлично отснятого материала , увлекательного сюжета и прекрасной актерской игры рейтинг всего 6,6. Ну как так то?(

? Если вам нравятся фильмы, основанные на реальных событиях, то советую посмотреть:

Just lookрекомендует
Не видела его. Надо скачать и посмотреть.
давненько его видела
Пока не смотрела)
28.03.2020
Фильм не видела, но по отзыву очень интересный и глубокий. Теперь хочу посмотреть, чтобы получить своё мнение. По отзыву кажется что платить выкуп нельзя, это только поощрит преступников. а что я буду думать после просмотра, узнаю потом Smile Спасибо за наводку на интересный фильм, сейчас это особенно важно. Love
28.03.2020
вот вы правильно мысль уловили, как раз сначала были мысли что как поощрение будет, и все захотят ухватить легких денег)
30.03.2020
Смотрела этот фильм. Мне жалко, что Спейси заменили))
31.03.2020
а я, наоборот, не могу фильм с ним представить)
30.03.2020
Ух ты! О таком даже не знала! Спасибо! Обязательно посмотрю!
30.03.2020
Интересненькое кино, надо смотреть.
01.04.2020
Заинтересовали, обязательно посмотрю)