Опубликовано 20 Август, 2021 - 05:40

несколько раз

В 2021 году фильм "Ворошиловский стрелок" отметил 22-ой День рождения. Для киноленты это приличный возраст. Только самые захватывающие, самые качественные проходят проверку временем и продолжают интересовать зрителя вопреки годам. "Ворошиловский стрелок" достоин внимания и сегодня, а его стаж на просторах интернета, как и хорошему вину, прибавляет яркости, насыщенности.

ЗНАКОМСТВО.
Впервые я узнала о фильме благодаря Ютубу. Качество меня не смутило, ведь оно может составить конкуренцию и некоторым современным видео.

Картинка у фильма точная, без шума, с неплохой резкостью. Звук хороший, претензий у меня не возникло.

Фильм иногда показывают по телевизору. Даже моя бабушка отлично помнит главных героев и сюжет.

"Отцом" или режиссёром проекта стал Станислав Говорухин.
Актёрский состав:

Михаил Ульянов, Анна Синякина, Александр Пороховщиков, Владислав Галкин, Илья Древнов, Алексей Макаров, Марат Башаров и другие.

Фильм был снят по книге "Женщина по средам". Её я раньше не читала, но решила исправить это в ближайшее время.

СЮЖЕТ.

Главную героиню зовут Катя. Девочке на вид лет шестнадцать. Она учится в обычном училище, живёт спокойной и непринужденной жизнью подростка.

Катя
Я считаю, что 16 лет - это возраст, когда человек уже может нести ответственность за свои поступки, понимать, что в этом мире не всё так "радужно" и просто, как кажется в детстве. Но о Катеньке складывается впечатление чересчур наивной и доверчивой девочки. Даже не девушки...

Живёт она вместе с Иваном Фёдоровичом - ветераном Второй мировой войны, серьезным, но любящим дедушкой.

Иван Фёдорович
Ольга - мама Кати не поддерживает с ними связь. Ольга уехала на заработки, а на дочь ей... Ну бывают мамы-кукушки! Появилась женщина только один раз за фильм, но всё равно успела произвести неприятное впечатление легкомысленной профурсетки.
Ольга
Напротив дома Кати живут три друга-собутыльника. Денег у молодых людей хватает, наглости тоже. И вот однажды, когда девушка возвращалась домой, они подкараулили её и уговорили подняться к ним в квартиру. Мол, "День рождения у друга, отметим вместе".Понятное дело, что никакого праздника не было, но выпивка и какая-то закуска на столе присутствовали. Девочке предложили выпить шампанского, она по своей наивности согласилась...Что случилось дальше, понятно и без объяснений. Над шестнадцатилетней девушкой надругались все трое. По завершению, всунув несколько купюр в сумку, выпроводили на улицу.Катя пришла домой и не смогла толком ничего объяснить дедушке. Хотя это было не к чему. Иван Фёдорович и сам всё понял по слезам, синякам, крови.Он пошёл к знакомому милиционеру. Тот вызвал опергруппу, но посадить за решётку виновных не удалось. У самого младшего и трусливого преступника был папа генерал.

На законное наказание для преступников надеяться не приходилось... Что делать в такой ситуации? Ответ вы узнаете после просмотра 😉

ВПЕЧАТЛЕНИЯ.
"Ворошиловский стрелок" длится 91 минуту. В первой части фильма события сменяются очень быстро. Из-за динамичного развития сюжета половина времени пролетает незаметно.

Вторая часть несёт философский посыл. Зритель видит страдания Ивана Фёдоровича, которые медленно, но верно переходят в молчаливый гнев. Он становится скрытным, даже внучку не посвящает в свои планы.

На фоне музыка появляется редко. В самом начале - жизнерадостная и весёлая, в середине - грустная или даже тревожная, в конце - умиротворённая и мелодичная.

Актёры сыграли отлично. Особенно запомнился Михаил Ульянов (дедушка Кати). Местами ему вовсе не надо говорить - его мимика, жесты, а главное, глаза уже всё сказали. Во всей истории жалко именно его:

- Они не только Катю, они меня изнасиловали!

-- Сильно достали?
— Да...
— А законная власть?
— А где ты её видел, законную-то? Одни кабинеты с флагами, и в каждом кабинете — хмырь…

- Дед, а что они ищут?
- Совесть... Совесть потеряли...

Неплохой персонаж получился у Илья Древнова (Вадима, одного из насильников). Отрицательную роль сыграть крайне сложно, знаю по своему опыту. Но Вадим вызывал смешанные чувства, в основном отвращение, т.ч. я считаю его работу удачной.

Концовка фильма осталась открытой. Продолжение надо додумать зрителю.

МОЁ МНЕНИЕ.
Впервые я посмотрела данное кино ещё совсем маленькой. Тогда я почему-то не досмотрела его до конца. Сразу после сцены с изнасилованием выключила. Подумала, что найду что-то менее жёсткое для своего нежного ума.

Прошли годы, я снова вернулась к просмотру. Уже более осмысленному и серьезному. Хоть я и была значительно младше Кати, но одна только мысль о распитии алкоголя в незнакомом месте с незнакомыми мужчинами приводила к ужасу. В душе не понимаю и сейчас, как можно было согласиться так просто пойти к ним домой!

Как жаль, что детской невинностью и простотой посмели воспользоваться взрослые парни. Насколько подло и мерзко становится после той сцены! Конечно, фильм удался, раз он вызывает эмоции. Можно поздравить создателей проекта с отлично выполненной работой!

А что делать, если бы это был не фильм? Что делать, если бы это произошло со мной или вашим ребёнком? Что делать, если некому рассказать и никто не заступится?

Мщение есть радость богов. И если правда, как уверяют священники, что боги приберегают это право для себя самих, значит, они считают его слишком драгоценным преимуществом, чтобы предоставить его простым смертным.

"Айвенго", Вальтер Скотт

Хорошо, что в нашей истории относительно счастливый финал. Но далеко не у каждого есть такой человек, как Иван Фёдорович. И правосудие свершить некому. Некому наказать виновных.

Так что фильм нельзя назвать поучительным. Что ходить к незнакомым людям в гости опасно, знает каждый. Поступок Кати глупый и неосмысленный. Это не значит, что девушка виновата. Виноват всегда убийца, насильник, похититель и т.д. Но ради своей безопасности нужно быть осмотрительнее и внимательнее главной героини. Полностью это не может гарантировать безопасность, но точно поможет снизить риск попадания в руки неадекватов.

ВЫВОД.

"Ворошиловский стрелок" - фильм, который явно прошёл проверку временем. Сюжет, посыл актуальны и сегодня.

Персонажи отлично сыграны талантливыми актёрами. Фильм получился динамичным, точно не скучным. Я пересматривала его несколько раз и постоянно нахожу в нём что-то новое.

Моментами мне бы хотелось побольше тихой и лёгкой музыки на заднем плане.

Многие обвиняют Анну Синякину (Катю) за плохую игру, но я не считаю это существенным минусом. Сцена с изнасилованием вообще шикарно снято, там у всех эмоций много.

Стоит ли смотреть? Я думаю, да. "Ворошиловский стрелок" - классика, хорошее и интересное кино. Полтора часа пролетают незаметно, оставляют "мурашки" на коже и неизгладимые впечатления. Даже непонятно светлые и тусклые...ПЛЮСЫ:

👍 Актуален и сегодня. Насилуют и убивают каждый день, поэтому фильм в сюжетном плане не стареет.

👍 Есть на Ютубе в хорошем качестве. Именно там я и смотрю. Скриншоты тоже от туда.

👍 Захватывающий и динамичный. События развиваются быстро. Смотреть не скучно и не нудно.

👍 Несёт правильный посыл. Много моментов, которые были близки с моими взглядами. К тому же, Катина история - пример, как делать НЕ надо.

👍 Хорошо сыгранные роли. Актёрам хочется искренне верить: некоторым соболезнуешь, некоторых ненавидишь.

МИНУСЫ:

👎 Мало музыкального сопровождения. Музыка на фоне дополняет атмосферу. Хотелось бы почаще слышать её в фильме.

👎 Наивность главной героини. Детская невинность и простота... 16 лет, а доверчивая, как маленький ребёнок.

👎 Нереалистичная развязка. Не буду раскрывать все карты. Посмотрите - поймёте, о чём я.

I recommend:

✔️ Самый яркий и красочный фильм 2021 года - "Круэлла" 😍
✔️ Захватывающий боевик, как глоток свежего воздуха среди современного кинематографа, - "Гнев человеческий" 😌
✔️ Провокационный и неоднозначный фильм для вечернего просмотра - "Леди Макбет" 😱

Спасибо за прочитанный отзыв ♥️

Достоинства
  • Актуален до сих пор
  • Есть на Ютубе в хорошем качестве
  • Захватывающий и динамичный
  • Несет правильный посыл
  • Хорошо сыгранные роли
Недостатки
  • Мало музыкального сопровождения
  • Наивность главной героини
  • Нереалистичная развязка
Vetlovaрекомендует
Обожаю этот фильм
Согласна, очень хороший 👍
нравится этот фильм, несколько раз смотрела и все равно интересно
Вот и я так же!
Я его ещё в юности смотрела. Тогда помню вообще не понравился. Может нужно пересмотреть…
20.08.2021
Я тоже после первого просмотра осталась равнодушна. А теперь очень интересно!
Надо посмотреть 😊
Обязательно!
Очень хороший фильм!
Наивность девочки можно объяснить тем, что в её жизни не было плохих людей. Она и подумать не могла, что её ждёт. Тем более кого-то из парней она знала. То есть фактически пошла к своему знакомому.
20.08.2021
Вы правы! Девочка и правда в силу возраста и отсутствия плохого опыта допустила эту страшную ошибку.
20.08.2021
великолепный фильм гениального режиссёра Станислава Говорухина. смотрите старые фильмы, сейчас так качественно не снимают.
20.08.2021
Снимают и сейчас. Просто надо очень долго искать. Они редко попадают в топы. Аудитории сейчас нравятся другие фильмы(
Люблю этот фильм. Раза три точно смотрела.
Я тоже! И каждый раз интересно 🔥
20.08.2021
Меня очень впечатлил это фильм. Мне было 15-17 лет, когда его посмотрела и после этого я всегда отказывалась одна идти в гости к парням.
Для меня - это очень сильное кино
20.08.2021
Я тоже предпочитаю ходить в гости только к самым близким. И желательно в компании ещё кого-нибудь, кому доверяю
Пусть есть минусы, но какие там актеры!!!
20.08.2021
Сто процентов! И сюжет захватывающий, и посыл поучительный
20.08.2021
Очень сильный фильм на все времена. К Катиного деду даже больше проникаешься сочувствием, чем к самой девочке (возможно, как раз из-за более сильной актёрской игры).
20.08.2021
Ооо, с вами я полностью согласна. Ульянов - великолепен в этой роли
20.08.2021
всегда задаюсь вопросом - ну и зачем она туда поперлась?
20.08.2021
Наивная была, молодая. Доверилась парню, которого знала. Не думала, что такое может с ней случиться...
Тяжёлый фильм
Но правильный и интересный👌
20.08.2021
Наверно интересно, но не смотрела)))))
20.08.2021
Советую фильм. И мне, и многим знакомым, и другим авторам на Irecommend понравился
наивнаяааа... и супер-современная) это я про автора отзыва) если сейчас шурыгиных полнО, а что говорить про СССР, в котором "секса нет", и вообще, времена, когда "человек человеку - друг, товарищ и брат"...
странно вообще, что фанаты Круэллы смотрят "наши" фильмы...
"криминальный комедийный"... ("Круэлла") и такой "настоящий" "...Стрелок"...
21.08.2021
Я, как меломан в музыке, только в кино:)
Люблю пробовать разное, экспериментировать, искать своё!
20.08.2021
Знакомый фильм, помню как сильно впечатлил и как противно было в некоторых моментах
21.08.2021
У меня он вызвал похожие чувства
Смотрела много раз
Да-да, я тоже!
25.08.2021
Очень люблю этот фильм)
25.08.2021
Я тоже!
28.08.2021
Такой старый фильм, а я до сих пор его не посмотрела(
31.08.2021
Очень зря!))) Советую