Опубликовано 4 Май, 2024 - 17:49

Нам показали сценарий, который практически каждый человек прокручивал в голове, когда задумывался о теме ядерной войны. А что будет если, удастся выжить?

А будет полная пропасть проблем, причем недолгих, но мучительных. Надо сказать с 1983-го года, когда на экраны вышла эта леденящая душу картина, мало что изменилось, лишь усугубилась опасность превращения кошмара в жуткую реальность. Режиссер Николас Мейер и сценарист Эдвард Хьюм придумали и реализовали образ дикого американского ужаса.

📌 О чем фильм:

✔ Начало фильма напоминает среднестатистическую мелодраму, разворачивающуюся в нескольких обычных американских семьях. Решение взрослой дочери переехать жить и работать в другой штат возводится до трагедии вселенского масштаба, а ночные прогулки молодой девицы будоражат членов семьи не хуже землетрясения. Этим людям ещё предстоит узнать, что такое настоящая жесть и как она выглядит. Кадры гонок молодых людей на мотоцикле живо напомнили собственные 80-е и подумалось, что в нашей стране все было точно также: мотоциклы, дискотеки, планы на будущее, противостояние с США.

Антураж 80-х передан детально и доходчиво, со старыми телевизорами, приёмниками и лампами-торшерами. Квартиры американцев как и у нас были заставлены всяким хламом, наличие которого говорило о крутизне и состоятельности хозяев. Люди жили нормальной, в меру обеспеченной жизнью. Однако в параллельной вселенной жили и другие, которые делили власть и угрожали миру ядерной войной.

Тревожные новости периодически собирали вокруг себя толпы неравнодушных людей, которые слушали и до конца не догоняли, что нажать на кнопку можно быстро и синхронно, главное не уступить сопернику и не дрогнуть рукой.

Для кого-то это были лишь не самые приятные новости и повод почесать языки в дебатах, а для кого-то тяжёлое ожидание приказа и рутинная работа, которая переставала быть томной при уточнении вопроса, что это уже не учения, а боевая тревога. Все происходит как всегда, за исключением последствий: руки повторяют заученные движения, открываются шахты и в небо вылетают тяжёлые ракеты со смертельной начинкой.

Американцы слушали российского премьера, внимали, но не воспринимали всерьёз, когда он говорил:

"Это разве мы вам угрожаем? Это вы понаставили базы НАТО у наших границ".

✔ По сценарию фильма Советский Союз внезапно напал на ФРГ и понеслась...

Так что, собственно, будет перед непосредственной угрозой? Для начала - пустые полки в магазинах, потому что их разметут те, кто собирается жить вечно и сытно. В этом, как говорится, нет никаких сомнений. Полки пустеют в каждой непонятной ситуации и мы уже не раз такое наблюдали.

Далее опустеют улицы, набитые всяким добром машины погонят из городов в неизвестном направлении, как будто именно где-то "там" не будет ни красивых грибов в небе, ни радиации.

На втором часу фильма люди бесконечно страдают и умирают, быстро превращаются в жалкое общество больных, мародеров, браконьеров и трупов. Картина постапокалиптического мира неумолимо мрачна, жестока и депрессивна.

Великолепные красотки мгновенно превращаются в замызганных и измотанных зачухонок, у них нет возможности умыться, причесаться, переодеться и остановить выпадение зубов и волос. Медленная и мучительная смерть - единственная перспектива выживших.

📌 В фильме снимались

Этот фильм можно считать без главных героев, так как он об обществе в целом. Некоторых, все же, можно выделить, но они практически безликие, без имен.

Джейсон Робардс играет самоотверженного хирурга из Канзас-Сити. Он возглавляет актерский состав в роли уважаемого доктора, который, как и все, надеется на лучшее, но боится худшего.

Слева Джейсон Робардс

Джон Каллум играет продуманного и хозяйственного фермера, который подготовил убежище от радиоактивных осадков на случай чрезвычайной ситуации, однако не предусмотрел банального - мародёров и бандитов.

Уильям Аллен Янг выступил в роли летчика 1-го класса, который стоит у пустой ракетной шахты и объявляет войну оконченной еще до того, как советские ракеты ударят по США.

📌 Сильные сцены:

Пухлый маленький мальчик стоит на коленях перед телевизором, раздающим проездные билеты в приближающуюся погибель.

Великолепные радиоактивные грибы вырастают на фоне марсианских пейзажей и медленно расползаются по пустому пространству в виде света и пыли.

Симуляция разрушений перемежается с тонированными кадрами испытаний водородной бомбы, проведенных в 50-х годах. Маленький мальчик поворачивается к своему отцу в поле, а затем оба испаряются во вспышке огня. Здесь нет никаких кровавых эффектов, только ужасающие моменты. Сидели школьники, играли на музыкальных инструментах, вдруг появился красный свет и школьники испарились.

Вот такой вот антиядерный фильмец.

📌 Несомненные плюсы:

Весьма убедительный сценарий.

Фильм заставляет взглянуть в лицо ужасной возможности эпохи.

Великолепно проработана последовательность ударов бомб.

📌 Минусы фильма:

Сцены болезни и социальной деградации довольно трудно воспринимать. Нельзя никого винить за то, что он хочет отвернуться. Нужна смелость и крепкая психика, чтобы досмотреть до конца.

📌 Можно ли смотреть детям?

Есть зловещие опасения, что дети навсегда останутся со шрамами на всю жизнь, если им удастся взглянуть хотя бы на один кадр этого адского художественного вымысла. Однако, дети уже не те, из 80-х или даже 90-х. Мы говорим о детях интернет-эпохи, которые могут смотреть на монстров и убийства практически 24 часа в сутки. Если они могут играть в глобальную термоядерную войну в своем смартфоне или планшете, они вполне в состоянии увидеть, как может выглядеть реальная война.

Сегодня дети имеют больший доступ к мировым реалиям через интернет, чем их сверстники любого другого времени. Я думаю, им следует позволить посмотреть, на что способны взрослые при самом худшем развороте событий.

📌 Выводы по фильму:

Никто точно так и не понял, кто первым запустил свое оружие: американцы или русские, но это не имеет ни смысла, ни значения. Смысл леденящей душу драмы состоит лишь в том, чтобы проиллюстрировать ужасы величайшего кошмара холодной войны — ядерного Армагеддона — и проиллюстрировать, что победителей не будет, будут только мертвые и на недолго выжившие.

Если кому-то удастся выжить в результате ядерного удара - не стоит обольщаться и хлопать в ладоши. Счастливчик всегда может быть застрелен в спину мародёром или бездомным голодным бродягой. Основной посыл фильма, несмотря на воинственную риторику между востоком и западом, кажется неполитическим и содержится в коротком обмене мнениями перед ядерной атакой. Такая возможность обсуждается в больнице, где доктор говорит:

«Люди сумасшедшие, но не настолько сумасшедшие».

Люди ещё хуже, чем о них подумал доктор.

Вообщем... так себе перспектива.

На мой взгляд, еще более усугубляющим тяжкие думы может быть фильм о ядерном пост-апокалипсисе "На последнем берегу". "На следующий день" (1983) уступает ему лишь ранними съемками, лишенными графики и современных технических фишек. Однако щемящее послевкусие у фильмов одинаковое.

Рекомендую подобные фильмы к обязательному просмотру, хотя бы ради того, чтобы люди прекратили говорить о ядерной войне как о нечто банальном и не особо страшном. Это будет конец всему, а не только тем, кто попался.

Достоинства
  • Абсолютно подлинная игра
  • Более чем правдоподобный сценарий
Недостатки
  • Впечатлительным людям тяжело смотреть
Metelinрекомендует
06.05.2024
Оо, тяжёлый фильм. Я хоть и взрослая, но,уверена, если посмотрю, точно буд ходить какое-то время в плохом психологическом состоянии.
06.05.2024
Да, заставляет надолго задуматься