Опубликовано 1 Август, 2022 - 18:10

​​​​​Всем привет!

NEF – это небольшая сеть фитнес центров. Один из клубов находится в Барнауле, второй – в Москве. О московском фитнес центре NEF я расскажу в своём отзыве. Бываю я там частенько. 💪🏻

Что мне не нравится в клубе? Насколько функциональна тренажерка? Почему я здесь чувствую себя как дома? Фишечки фитнес центра в оформлении и пара слов про что почём...

Поехали!

🌐 ГЕОГРАФИЯ

Фитнес центр NEF расположен в СЗАО г. Москвы в районе Хорошёво-Мнёвники. Здание типа бывшего НИИ, клуб на 4-ом этаже.

Адрес: Маршала Жукова проспект, д. 4, стр. 1

🚉 Как добраться общественным транспортом: ближайшие станции метро Полежаевская или Хорошово (МЦК). Рядом с клубом есть автобусная остановка.

Пешком от Полежаевской порядка 15 минут. От Хорошово – минут 7. Ходила много раз – дорога вполне комфортная.

🅿️ Парковка есть стихийная «во дворах». Шлагбаумы там пока не везде поставили и у меня получалось притулиться.

Ещё можно встать вдоль дороги, но прежде внимательно стоит посмотреть на знаки.

Кроме того, есть платная на территории.

ВХОД

Если смотреть с улицы, то на вывеске написано вовсе не NEF. Когда я приехала туда первый раз, меня это сбило с толку.

А вот если подойти и прочитать, что на двери написано, то все становится на свои места. Да, клуб не круглосуточный, что отражается на его стоимости (о ценах традиционно в конце отзыва).

Входная зона прекрасна – стойка администраторов, отдел продаж (карты к оплате принимают) и кафе.

В кафе вполне себе фитнес меню,

​​​​​​но там ни разу не ела, поэтому насколько вкусно оценить не могу.

А кофе вкусный Smile Американо 100 рублей. Демократичненько.

Цены:

Июль 2022

Клуб, повторюсь, находится на 4-ом этаже, куда можно подняться на лифте.

А дальше начинается то, что на сайте фитнес центра гордо именуют экосистемой. Круб поделён на зоны, что логично, которые не разграничены стенами и дверьми, а плавно переходят друг в друга.

Во время первых посещений меня это бесило, а потом привыкаешь и просто чертыхаешься от случая к случая.

Итак, выйдя из лифта ты попадаешь на ресепшен салона красоты и солярия.

А пройдя мимо ресепшена и входа в солярий через поворот оказываешься в раздевалке. Дверей нет, повторюсь, есть длинный коридор.

С одной стороны, меньше дверных ручек – меньше заразы на руках. С другой стороны, психологически мне дискомфортно. Я привыкла видеть дверь с табличкой, а не попадать из одного помещения в другое через какой-то туннель.

👗 РАЗДЕВАЛКА

Внутри чисто, очень чисто. И утром, и днём, и вечером. Тётенек со шваброй или тряпкой вижу постоянно. Спойлер: в зале тоже постоянно протрают пыль.

Дверей нет. За зеркалами «туннель» к лифту через проходную салона красоты и солярия.
Мебель новая или в идеальнейшем состоянии. После видавших виды шкафчиков в моем домашнем спорт клубе, это особо бросается в глаза. 🤣 Шкафчики выглядят компактно, но они вместительны. Есть с чем сравнивать.

Вешалки, правда, есть не везде. Но это вполне себе обычная история, поэтому я не обращаю на это внимание:

🚿🧖🏻‍♀️ДУШ, САУНА, САНУЗЕЛ

В женской раздевалке всего 2 санузла! А это значит, что в час-пик будет очередь. Более того, если в раздевалке 3 человека, то уже будет очередь. А если в клубе проходят сборы, то очередь будет как в дни распродаж в торговом центре!

UPD от 07.08.2022 – боль

Усугубляет эту историю ещё и то, что в тренажёрном зале нет отдельного туалета. Печаль...

Если говорить про чистоту и запахи, то чисто и свежо.

Ещё в раздевалке есть весы. Не врут. 👌🏻

🚿 Могу предположить на выбор, что это задумка дизайнера, возможно это обусловлено конструкцией здания или экономия на дверях... Так или иначе, проходы к душевным, банному комплексу и выход к бассейну завешаны пластиковыми шторками. Дверей нет.

На контрасте с потрясающе красивым дизайном клуба это смотрится убого.

В душевых разношерстные лейки, есть полочки для флаконов и мочалок. Также, есть дозатор с гелем для душа или жидким мылом.

Аренда полотенца – 60 руб. Цена адекватная – обычно это так и стоит в моей деревне.

Аренда работает на доверии. 🥰 Мне это приятно, потому что в некоторых других клубах все эти полотенца по номерам и прочим жёстким контролем. Какая-то презумция виновности. Фу. Здесь этого нет. 💫

После использования его нужно положить в корзину или в раздевалке (на фото ниже), или на первом этаже.

🧖🏻‍♀️ При входе в банный комплекс висит табличка, греющая душу. Запрет на использование скрабов и прочего косметического. Всецело поддерживаю! Почему? Потому что в клубах, где нет санкций за использование подобной косметики, в общественных банях и душах срач! В моем домашнем клубе чрезмерно лояльны к этому и мыться там противно. В NEF всё чисто, чинно и благородно. 👌🏻

Бань здесь целых три. Не была ни в одной, потому что... писала про это тут. А если кратко, то для себя считаю это вредным «способом восстановления». Если говорит в лоб, то не восстановлением вовсе.

А в душевой для любителей контрастов есть ведро!

После банных процедур можно высушить волосы прекрасными фенами BaByLiss. Фены работают стабильно, мощность и нагрев на профессиональном уровне. У меня был когда-то такой фен, только красненький. 👍🏻

💦 ПИТЬЕВАЯ ВОДА

​​​​​​​​Плюсик в Карму за два фильтра для воды. Вода вкусная! Прям вот отличная чистая вода!

На фото выше попал мой шейкер – был куплен за смешные 140 рублей и служит верой и правдой два года. 👍🏻

Так вот, возвращаясь к воде, рядом с фильтрами заключения испытаний. Вроде бы мелочь, а приятно.

И ещё один плюс в Карму NEF за объявление греющее душу человека, не безразличного к экологии. Безусловно клуб на этом экономит деньги, но и наша страна и планета в целом будут почище.

ПУТЬ В ТРЕНАЖЁРНЫЙ ЗАЛ...

​​​​​​... ведёт через длинный коридор с зеркалами:

Нефы – это вытянутые помещения, разграниченные, как правило, колоннами. Так вот, архитектура клуба напоминает церковные нефы. А высота потолков у меня ассоциируется с готикой.

Нефов в NEF много. В солнечный день там потрясающе красиво, и, да, свет позволяет делать хорошие фото.

По пути в качалку нужно снова пройти через ещё один салон красоты и бар! Экосистема, такая Экосистема.

Бар подсвечивается разными цветами. Я больше всего люблю красный. Но и фиолетовый, зелёный, синий и ещё какие-то тоже прекрасно смотрятся.

Если продолжать тему нефов, то есть какой-то флёр алтаря.

Забегая вперёд скажу, что на тренажёрный зал смотрят ангелы.

Вот эта дизайнерская фишечка мне легла. Мне здесь уютно. Как-то по детски тепло, уютно. Выстраиваются личные ассоциативные ряды – техникам упражнений, которые составляют основу моего тренинга меня учили бабушка и дед 30 лет назад. Образы ангелов, готика тоже оттуда же. Пазл сложился. Я пришла домой.

Вид на входную зону из тренсжерного зала. 🥰

ТРЕНАЖЁРНЫЙ ЗАЛ

Довольно большая площадь зала поделена на зоны.

🫀 Кардио зона. Дорожек много, очереди к ним не видела. Как правило, все исправны. Объявление о ремонте видела только однажды пару месяцев назад.

Велотренажеры, элипсоиды в достатке:

Элипсоиды «ретро» работающие как швейцарские часы. 🥰 Оборудование здесь меня хватает коготками за сердечко и вызывает ностальгические воспоминания.

💪🏻 Кроссфитовский уголок есть. Кстати сказать, весьма удачная конструкция и по высоте и по функционалу. TRX есть.

Рядом шкаф с ковриками, кирпичами, поясами и прочим. Не нашла, но особо и не искала резинки-эспандеры. Штука специфическая, где-то есть, где-то нет. Для пампа вожу свою. Так надёжнее. Ну, или можно покреативить с имеющимся оборудованием. ​​​

Пояса есть. В принципе на любую стандартную талию. Степень износа средняя.

Да, ящики/ тумбы здесь есть, но их не много. Обычно на них складывпют вещи гости клуба. 🤦🏻‍♀️

🧘🏻‍♀️ Рядом с уголком для корссфита лужайка для желающих потянуться или что-то поделать на коврике.

Рядышком можно поотжиматься, поподтягиваться или покачать пресс. 👍🏻

🏋🏻‍♀️ Стоек для штанги в зале несколько.

Помост один. Помост хороший с нормальной амортизацией.

🏋🏻‍♀️ Зона свободных весов традиционно вдоль зеркала. Лавок в избытке.

В гантелях бардак. В блинах, кстати, тоже.

Есть и горки с гантелями:

Есть несколько парт Скотта, что приятно. ​​​

🏋🏻‍♀️ Тренажеры

Вот и дошла я до того, ради чего собственно я хожу в спорт зал. Всё остальное у меня есть дома или во дворе.

Итак, машины не последних моделей, но в отличном рабочем состоянии. Но это не делает их хуже или лучше. Модель – это всего лишь фантик. Накачаться можно и свободными весами и на любой исправной машине.

И в Смиттах пол вытоптан.

Итак, все классические тренажёры для всех групп мышц здесь есть.

Его величество гравитрон, причём редкий, на который надо вставать ступнями, а не коленками:

Машины для верхней и нижней групп мышц развели по разные стороны аллеи. В принципе, это стандартная и удобная практика.

В целом, машины, повторюсь, исправны. Но есть и видавшие виды. Например, тренажёр для жима сидя. Честно скажу, меня это вообще не парит, потому что... я могу поставить ноги вниз на платформу, под платформу или зайти за угол и сделать жим лёжа... 😁

Кстати про жим лёжа... Это единственный тренажёр, который мне не нравится в этом зале. У него странная амплитуда (а ля маятник) и маленькая платформа. Только для узкой постановки ног. Так или иначе, мои вкусовые пристрастия (привыкла к хаммеру) не делают его плохим. Закачивала ноги я на нем неоднократно, кроме того использование разных машин даёт возможность менять нагрузку, что в целом не плохо.

И, да, здесь есть моя любимая машина – iNotec Lateral raise. Безусловно отведения рук можно делать эффективно не только на нем, да и свободные веса никто не отменял, но...

Здесь опять же моя любовь конкретно к этой модели из-за личного ассоциативного ряда. Именно на ней я выковала свои дельты правда в другом клубе. Ну и гантелями и штангой, конечно. 😉

Вот и закончилась экскурсия по качалке. Выходя оборачиваемся, чтобы взглянуть на цветного ангела, лавки и стойки для штанги..

ЗАЛЫ ДЛЯ ГРУППОВЫХ ЗАНЯТИЙ и БОКСА

Немного дверей в NEF все-таки есть. За ними скрываются два зала для групповых программ – большой

и малый.

Групповые не посещаю, о расписании ничего сказать не могу. Но видела велосипеды для сайклинга, столы для настольного тенниса и как-то случайно наткнулась на занятия Йогой.

От зала для бокса/ единоборств ангелы отвернулись:

🏊 Бассейн в фитнес клубе есть. Вход через душевые, что удобно и логично. 👌🏻

Что ещё я забыла... Вот, можно взять в аренду ящик и хранить в нем свои вещи, приезжая в зал налегке.

🎶 В тренажерке обычно играет классика рока или что-то максимально нейтральное. Хожу без наушников. На репчик или попсу не попадала ни разу.

👥 КОНТИНГЕНТ

​​​​​​Люди, с которыми я хожу в один спорт клуб, для меня важны примерно как стойки для штанги. Потому что у меня есть опыт посещения качалки с абонементом за 3 копейки в ближайшем приМКАДье. Я бывала и в качалках в Замкадье... С хамами, матом вместо речи, навязчивыми разговорами, засранными общественными пространствами и жвачками на ручках тренажёров.

Так вот! Всего этого в NEF нет!

Я не сталкиваюсь с хамством или каким-то неадекватным поведением соклубников. Я не натыкаюсь на песок от скраба в душевой или перемазанные стены. Я не вляпывалась в жвачки на тренажерах. Ну, гантели на место не кладут. Бывает.

Публика или молчалива, или вежлива. Разговорчивые встречаются, но все культурно и интеллегентно.

Да, люди сидящие в телефонах на тренажерах есть во всех клубах. Это данность и как поступить – это ваш выбор.

💰 СТОИМОСТЬ

И самый любопытный вопрос что почём.

Летом 2022 года по акции годовой абонемент можно взять в пределах 20 000 руб.

Разовое посещение стоит 1800 руб. Если в этот же день покупаешь абонемент, то эта сумма войдёт в его стоимость. Стандартная схема многих клубов.

К сожалению, взять абонемент только в тренажёрку без бассейна нельзя. И только в бассейн тоже. Опять же это стандартная история большинства клубов. Или всё, или ничего.

Фитнес центр NEF, Москва рекомендую!

✅ Удобно расположен (есть платная парковка и хорошая транспортная доступность),

✅ Внутри чисто, ухоженно и красиво,

✅ В зале есть все необходимое.

✅ Бассейн и банный комплекс.

✅ Демократичная цена для клуба такого уровня в Мск.

Мои отзывы на другие фитнес клубы Москвы:

• несколько лет я отходила в СССР,​​

Возможно Вам будет интересно как я похудела на 40 кг, фото до и после прилагаются.

Martemnikрекомендует
Дороговато 1800 за разовое посешение 🙄
02.08.2022
Разовое посещение, как правило, везде дорого.