Опубликовано 19 Май, 2012 - 00:50

Очень многие люди, а особенно те, кого интересуют зарубежные он-лайн покупки, задаются вопросом- а зачем нужен PayPal, если и без него можно обойтись? И что это вообще такое- Pay Pal? Постараюсь объяснить и рассказать о нём всё, что знаю.

О PAYPAL.

PayPal- это платёжная система, с помощью которой можно совершать он-лайн покупки на очень многих зарубежных сайтах. По-другому (по-простому) её ещё называют палка. В чём его преимущество и нужность?

1. Самый главный плюс- безопасность. Ни для кого не секрет, что данные своих банковских карт лучше нигде не светить и лишним людям не говорить. В интернете стоит с большой осторожностью делать покупки, особенно если сайт вам не знаком или не внушает доверия. Оплачивая через РР вы можете быть спокойны: ваша карта не засветится, засветится только ваш счёт на палке, на котором всё равно ничего нет.

2. Удобство при самой оплате. Оно состоится в том, что введя данные своей карты один раз, вам больше не надо будет вводить их при каждой новой покупке. Данные вашей карты сохранятся в вашем профиле на сайте и при оплате по умолчанию деньги будут сниматься с этой карты.

3. Диспут и возможность вернуть свои деньги в случае неприятных ситуаций. Что такое диспут? Диспут- спор. Вы открываете его для того, чтобы вернуть деньги. О нём подробнее.

4. Многие сайты и продавцы намеренно сами указывают в пункте "способ оплаты" РР, а нередко только им и ограничиваются.

О ДИСПУТЕ.

Представим, что вы делаете покупку. Посылка доходит до вас, причём вовремя, всё отлично: товар в целости и сохранности и в том состоянии и виде, в котором вы и ожидали его увидеть. Но если вдруг ситуация сложилась иначе,- как тогда быть? Варианты развития событий и как может повлиять пейпал:

1. Вы заказали товар, оплатили. Продавец отправил вам, но посылки всё нет и нет (чаще всего, это косяк нашей почты и таможни- за ними подобное водится). Вы сидите и ждёте: жалко и денег, и товара. При оплате покупки через РР у вас есть возможность открыть диспут в течение 45 дней со дня покупки и вам возвращают деньги. Т.о. вы не остаётесь у разбитого корыта.

2. Товар заказан, оплачен, отправлен и приходит вам. Но в таком ужасном состоянии! На почте России и таможне работают не очень-то аккуратные люди, и посылки могут приходит повреждёнными, причём до такой степени, что повреждается не только та верхняя упаковка, в которой отправлен товар, но и сам товар. Опять же- можно открыть диспут и вам вернутся деньги.

3. Товар заказан, оплачен, отправлен и доставлен. С внешней упаковкой все в порядке (о, чудо! Почта и таможня пожалели нас!), но сам товар ненадлежащего качества. Например, часы, которые не тикают; или сломанная бижутерия; или одежда/обувь/аксессуары/техника/да что угодно заявлены продавцом как новые, а на деле б/у. Опять же- открываем диспут и получаем свои денюжки обратно.

РЕГИСТРАЦИЯ В РР.

Собственно, заходим сюда тык- это русскоязычный РР. Слева видим "счёт входа", у нас его пока нет и поэтому нажимаем на кнопочку чуть ниже- "зарегистрироваться". Нас перекидывают на страницу: выбираем страну, язык и "PP для вас"- нажимаем ниже "открыть счёт". Нас снова перекидывают. Заполняем графы. ВАЖНО: все данные вводите латиницей и если у вас уже есть аккаунты в он-лайн магазинах, то постарайтесь, чтобы данные на этих сайтах и на палке совпадали!

Почему? Потому что когда продавец будет отсылать вам товар, то он напечатает ваши данные на принтере и приклеит на посылку. Вот тут и загвоздка: может статься, что наша кириллица напечатается на зарубежной технике с искажением, или вообще какими-то каракулями или непонятными символами. И поди разберись, правильно ваши данные указаны на посылке или нет. Если данные не совпадают, то тут тоже могут быть проблемы, причём разного рода. В графе Штат/район/область можно поставить просто RU. У меня стоит моя область и всё нормально- посылки доходят.

Что такое CSC: последние три цифры из номера на штрих- коде вашей карты. Если его нет на карте: позвоните в банк и узнайте там. Если вы не хотите пока привязывать карту, то уберите галочку, проверьте ещё раз все данные и нажмите "согласен". Тоже самое сделайте, если на карте нет суммы около 100 рублей, т.к. снимут около 3х долларов.

Куда идут эти деньги? 1,95$ снимаются за вертификацию вашей карты, 1$- за открытие счёта. Эти деньги вам вернутся. Мне 1,95$ вернулись практически сразу, а 1$- через месяц.

Тут пока все. Теперь нужно вертифицировать наш е-мейл.

ВЕРТИФИКАЦИЯ И-ИМЕЙЛА.

Для этого заходим в свой ящик, там будет письмо от РР, в нём ищем кнопку "Нажмите здесь для активации счёта" и нажимаем её, нас перекинут снов на РР, где надо ввести повторно логин и пароль. После этого мы попадаем в наш профиль и наш электронный адрес подтверждён.

А теперь вернёмся к вертификации карты.

ВЕРТИФИКАЦИЯ КАРТЫ.

В вашем профиле есть такая надпись: "Статус- Непроверенный". Чтобы статус стал "Проверенный", в Уведомлениях справа нажимаем на "Подключить дебетовую/кредитную карту". Появляется ещё одна форма для заполнения, заполняем её. ВАЖНО: постарайтесь указать те данные, которые вы указывали при оформлении карты, вплоть до каждой буквы: чтобы всё совпадало. Нажимаем "сохранить и продолжить", появляется окошко, в котором надо ввести РР код (вертификационный номер), вводим, подтверждаем и при правильном раскладе появится окошко с надписью "Ваш статус Проверенный" или что-то типа "Карта подтверждена".

Где взять вертификационный номер? Если у вас есть интернет-банкинг, то заходим в него и ищем в деталях операций информацию о снятии денег палкой. Там будет надпись 1111 PayPal--*Expuse. Эти самые четыре цифры и вводим (естественно, не 1111, т.к. это пример, а те цифры, которые будут стоять именно у вас). Если у вас есть смс-информирование, то ищите эти цифры в смс. Если нет ни того, ни другого, то снова звоните в банк и уточняйте там.

КОНВЕРТАЦИЯ.

За конвертацию РР берёт комиссию, не всегда выгодную. Чтобы отключить конвертацию на палке и включить нужную вам конвертацию, заходим в наш аккаунт, "мой счёт"-"профиль"-"мои финансы"- "мои средства". Тут видим перед собой несколько граф, в том числе "мои предварительно утверждённые платежи", нажимаем рядом с этой графой "обновить", нас перекидывает на другую страницу, Нажимаем на "задайте доступные источники финансирования", рядом с нужной картой нажимаем "варианты конвертирования". Нас снова перекинуло на другую страницу, где "Варианты конвертации". Выбираем варианты. У меня стоит второй.

МОИ СОВЕТЫ:

Как я сказала уже, все данные вводите латиницей. Если сначала заполните нашими буквами, а потом будете менять, то с вас возьмут ещё 1$.

Тщательно проверяйте все свои данные, прежде чем нажимать на кнопки "подтвердить". Если что-то ввели неправильно и измените, то с вас снимется 1$.

Вообще, за любое изменение в данных с вас будут снимать по доллару. Насколько мне известно, эти деньги потом вернутся.

Е-мейл лучше привязывать с окончанием .com, а не .ru. Почему? Потому что с зарубежных сайтов до наших русских почт не всегда и не все доходит.

Диспуты по мелочам лучше не открывать, т.к. палка все же не любит этого и из-за слишком частых диспутов может вас заблокировать. Например, я заказала по мелочи несколько разных вещичек по низкой стоимости, в истечение 45 дней они ко мне так и не пришли. Диспут открывать не стала, и теперь не жалею: сейчас потихоньку приходят мои заказики.

Для привязки к РР подходят не все карты. Точно не подойдут maestro и visa electron. Моя карта Maestro от Сбербанка не подошла уже потому, что на ней сзади нет цифр и того самого трехзначного кода, а его наличие, безусловно, нужно. Можно завести специальную карту для покупок в интернете. Я сначала пользовалась годовой картой Qiwi, а сейчас- Кукурузой.

Для привязки НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ свои зарплатные карты или карты, на которых у вас есть довольно крупная сумма! Лишняя безопасность не помешает, и лучше будет, если вы заведёте отдельную карту для покупок в интернете и сумма на ней будет небольшая- такая, какую вы в ближайшее время потратите на покупки.

По поводу снятых с вашей карты денег: они могут вернуться не на карту, а на счёт РР. Тоже самое может произойти, если вам вернут деньги за покупку. Не паникуйте: счёт РР нельзя пополнять в России, но с него можно тратить деньги. Если валюта, по которой вам выставлен счёт за покупку и валюта, в которой у вас счёт на палке, совпадают, то в процессе оплаты палка сама предложит оплатит со счёта РР. Если денег со счёта РР не хватает, чтобы оплатить всю покупку, то РР предложит частичную оплату, т.е. часть суммы оплачиваете со счёта РР, а оставшуюся сумму- с карты.

Можно привязать несколько карт, в том числе и в разных валютах. НО: если у вас будет их слишком много (например, около 10 и больше), то РР может заблокировать вас или потребовать дополнительные документы для подтверждения. Поэтому не злоупотребляйте одноразовыми картами, например, как Киви Виртуал.

Не забудьте также связать аккаунт в интернет-магазинах с аккаунтом РР: это делается уже в аккаунте на сайте магазина. Вам же будет удобно: один раз связали и больше не надо тратить время на уточнения.

Вроде бы и все рассказала, но чувствую, что рассказала-то не всё))). Слишком много информации и сразу всё я не вспомню, но азы я рассказала. Если что- спрашивайте, чем смогу- помогу, и буду дополнять отзыв при случае Smile

Удачных вам покупок и быстрых посылок! Wink
Достоинства
  • Высокая надежность
  • Гарантия безопасности денежных средств
  • Легкая регистрация
  • Можно привязать несколько карт
  • Простота и удобство
YSL Katerinaрекомендует
очень подробно, вам +
19.05.2012
+++ Вот это отзыв!!!!!! Shock В закладки! Я пока не совершаю покупки через Интернет, но вдруг буду Laughing out loud
19.05.2012
Я пока с этой платежной системой не знакома. Пыталась зарегистрироваться, но у меня не вышло. Wink
++++++++++++++ Wink
19.05.2012
Спасибо все за внимание и плюсики!
19.05.2012
barsic66687, а почему? У меня вообще никаких проблем не было ни разу с РР (т-т-т!)? Я, конечно, не профи, но может, смогу чем-то помочь Smile
19.05.2012
у меня затребовали дом адрес и паспортные данные,я эту затею сразу бросила,но это было 2 года назад.не знаю.как сейчас+
19.05.2012
вот тот отзыв, который я ждала! всё очень подробно, спасибо!! Wink
19.05.2012
Я тоже с Вашего позволения в закладки отзыв добавлю) А то с PayPal я всегдаа почему-то боюсь связываться..
20.05.2012
Очень познавательно, заберу в закладочки- пригодится Wink
20.05.2012
Ничего себе отзыв! Супер полезный! + Smile
+++
очень полезно Smile ,утащу в закладки, сама никак с "палкой" не справлюсь Shy ,так что попробую еще раз,руководствуясь Вашим отзывом.Вдруг получится?
Отличный подробный отзыв! +
21.05.2012
Как подробно все!Тоже в закладки.Спасибо+
22.05.2012
Однозначно в закладки! Хоть я там и зарегистрирована, но некоторых нюансов не знала. Пошла смотреть конвертацию. +++
22.05.2012
Потрясающий отзыв!+++++++Все так подробно и все ясно!
22.05.2012
Спасибо всем за внимание! Конечно, забирайте в закладки- мне не жалко Wink Если у вас будут какие-то вопросы- задавайте. Постараюсь вам помочь Smile
В закладки - позже повнимательней прочту...
Сейчас пытаюсь хоть что нибудь привязать в пейпелу... но да точно виза электрон не подходит...
в СберБанк позвонила - спрашиваю - что можно привязать - они говорят мастер карт и виза классик от сбербанка и все (годовое их обслуживание 750 руб.) Я даже не буду заводить эти карты! Вдруг облом с привязкой!
Нафиг этот Сбербанк.
Пыталась ВИРТУАЛ карту от сбербанка открыть (для последующей привязки) - но она действует только в Московской обл.

Так и придется "кукурузу" заводить.

Скажите а "Вебмани" электронный кошелек можно привязать к пэйпэлу?
25.05.2012
Еще один супер-отзыв! правда, вы молодчина.
25.05.2012
Партизанка Н.Но... , спасибо! Shy Утверждать не берусь, но думаю (логически), что вебмани не подходят. Ни разу не видела нигде такой информации, и к тому же кошелёк не имеет того самого 3хзначного кода, который обязательно нужно ввести при вертификации карты. 750 р., согласна, это дорого. Я поэтому и не стала заводить, даже если бы и подошла. А почему вы кукурузу не хотите завести? Она дается в любой Евросети, и в любой же Евросети можно пополнить. 15 минут в салоне- и карта ваша, с вас возьмут всего 100 руб, и то они сразу пойдут на карту. Т.о. вы ничего не теряете, а даже приобретаете- там действует бонусная программа Smile

funny bunny , спасибо! Shy
ВСЕ ОДНОЗНАЧНО КУКУРУЗУ БЕРУ!

Про вебмани - верно! трехзначный код же нужен!
07.06.2012
скажите пожалуйста а какой вы номер телефона привязывали? а то мне пишет "введите рабочий номер телефона" оО не дружат они ни с мегафоном ни с мтсом что то...
11.06.2012
SunPrincess, попробуйте ввести не через +7, а через восьмерку. Кстати, несмотря на то, что они запрашивают телефон, мне так ни разу за все время не позвонили Smile
11.06.2012
+ Smile
12.06.2012
YSL Katerina, спасибо помогло))))
15.06.2012
Скажите пожалуйста, при регистрации в PayPal адрес тоже латинскими буквами нужно вводить?
19.06.2012
в закладки Wink все так подробно и понятно Exclamation Mark
17.07.2012
+ Очень помог ваш отзыв!
11.10.2012
Вот ведь блин, снова на грабли - сначала делаем (покупаем), а потом в отзывы на айрекомменде лезем... Я зарегистрировалась. Написала все данные на русском. Как там это можно исправить, нигде не могу найти???
11.10.2012
С фамилией и именем на русском языке я не получу что ли свою посылку?
ОЙ ну у вас просто МЕГА-отзыв!! Love у меня ВСЕ получилось!!! Laughing out loud :D Laughing out loud

но не обошлось без косяков:
1.сначала привязала почту на рамблере (.ru), и естественно никакого письма я не получила...пришлось создать ящик на yahoo (.com) и его делать основным

2. как вы и говорите 1 $- вернули на кукурузу, а 1,95$- на баланс paypol

В Остальном- все ОК!!!! ура-ура-ура)))
02.11.2012
Я зарегистрировала ящик [ссылка] Письма от paypal приходят, всё нормально!!!
Отличный отзыв! Скажите а 1.95$ так и будут висеть на пейпал? Или они вернутся на кукурузу когда нибудь?
08.11.2012
огромное спасибо за объяснение насчет конвертации! я знала, что нужно ее поменять, но в жизни б сама не нашла где!
хоть у меня карта в долларах, но я читала, что палка может их перевести в местные деньги, а потом снова в доллары по потрясающе невыгодному курсу Smile так что лучше перестрахуюсь
18.01.2013
УЕБЕЩНАЯ СИСТЕМА !!!!!!!!((((БЕРЕТ ЗА КОНВЕРТАЦИЮ ВАЛЮТЫ НЕСУСВЕТНЫЕ ДЕНЬГИ!!!!!!!(((((И ДЕНЬГИ НИКАК НЕВЫВЕСТИ С PAY PAL !!!!!!!(((((('ЭТО РАБОТАЕТ ТОЛЬКО С БАНКАМИ США!!!!!!!! ТАК И ОСТАЮТСЯ НА ВИРТУАЛЬНОМ СЧЕТЕ!!!!!!!(((((((
02.02.2013
Спасибо Вам огромное от чайника!!!!!+++ Зарегистрировалась со второй попытки—первый раз пароль взяла имя кота,им показалось ненадёжным...Но,пользуюсь ящиком на мыле,который на тестер корея не котируется,скажите,пожалуйста, на ебэе пройдёт или лучше перерегистрировать наcom¿
13.02.2013
Отличный отзыв!!!Огромный плюсище вам!Много полезной информации для себя нашла!!! Laughing out loud
23.02.2013
Ого, отличный отзыв. Спасибо Вам!)
Ещё 6 комментариев