Опубликовано 31 Октябрь, 2015 - 21:28

Приветствую всех заглянувших.

С Князем Мира Сего Григория Климова я познакомилась лет 20 назад. Курс школьной истории был мне не особо интересен, но в 90-е годы начали потихоньку рассекречивать архивы, появилось много литературы - документальной и художественной, - посвященной Советскому Союзу, Германии, их вождям. По ним изучать прошлое нашей страны было гораздо интереснее, оно открывалось с совершенно неожиданной стороны, представало в новом свете. Благодаря подобным книгам, в том числе и Князю Мира Сего, история уже не казалась такой сухой и занудной, как в учебниках.

Общие сведения

Год издания: 1992

Количество страниц: 319

Издатель: "Офсет", г. Волгоград

Издание: репринтовое воспроизведение (без изменений)

Моя книга пережила много лет и много рук, обложка истерлась, она заклеена скотчем. На полях страниц - многочисленные пометки. Люди часто не ценят книги, особенно чужие, поэтому последнее десятилетие Князь не покидает моего дома ни под каким предлогом.

Сюжет

В центре повествования жизнь и работа Максима Руднева, прошедшего путь от уполномоченного ГПУ до маршала государственной безопасности СССР и

нашедшего ключи познания добра и зла, ума и безумия, жизни и смерти.

Он, изучив массу тем от богословия и шаманства до психоанализа, вывел формулу зла, был "Красным Папой" при Сталине, его личным советником по "темным делам".

Мистика и политика

Сейчас уже мало для кого остался секретом тот факт, что и Сталин, и Гитлер проявляли пристальный интерес к оккультным наукам. Гитлер официально состоял в нескольких оккультных обществах, его детище - Аненербе - активно занималось изучением странных, на первый взгляд, вещей. Сталин, естественно, не мог допустить того, чтобы политический конкурент превосходил его хоть в чем-то, поэтому в СССР изучением странного и необъяснимого сначала занимались спецотделы ОГПУ, а затем - НКВД.

В своей книге Климов достаточно изящно и правдоподобно совместил политику с оккультизмом, выявил ряд закономерностей в действиях Сталина, которые можно объяснить только в том случае, если выйти за рамки простой психологии. Я не хочу рассуждать о том, чего в книге больше: правды или вымысла. Просто в систему Климова вписываются многие исторические процессы, а решения вождя уже не кажутся такими неоправданно жестокими и бессмысленными.

Что интересно

✔ Сама теория: она очень органичная, складная, охватывающая множество сфер и областей.

✔ Некоторые факты общего характера, о которых нечасто задумываешься в повседневной жизни. Например, откуда пошло выражение "Белая кость и голубая кровь" или откуда появилась Баба Яга.

Про кость

- Просто я проверяю старое народное выражение - белая кость и голубая кровь, - невозмутимо ответил старший.

- Как же это ты проверяешь?

- В буквальном смысле. Я вскрыл ряд могил старой родовой аристократии и столько же могил простых людей. Взял кости этих двух категорий того же возраста, при всех остальных равных условиях и сравнил... У родовой аристократии по сравнению с простыми людьми действительно белая кость. И химический анализ показывает существенную разницу. Нарушение фосфорно-кальциевого баланса... Вероятно, в течение веков люди заметили эту разницу, может быть наблюдая кости на заброшенных полях сражений. Отсюда и пошло выражение - белая кость и голубая кровь.

Про кровь

Голубая кровь - это то, что теперь называется отрицательным резус-фактором в крови. Этот фактор открыли Ландштейнер и Винер в 1939 году...

В основном отрицательный резус-фактор - это состояние крови, которое мешает деторождению. При этом рождаются нежизнеспособные дети синеватого цвета. Возможно, от этого и произошло выражение "голубая кровь".

Про Бабу Ягу

Под избушкой на курьих ножках подразумевались, по-видимому, свайные постройки негров...

Баба-яга из русских сказок жила вовсе не в России, а в Центральной Африке. Она была королевой племени людоедов. Племя это называлось "Ягга". Отсюда королева Ягга. Позже это превратилось в русскую людоедку бабу ягу.

В 17 веке в Центральную Африку вместе с португальскими войсками пришли миссионеры-капуцины. Тогда в районе Конго была создана колония Ангола. Туземным королем Анголы был некий Нгола Мбанди. А у него была любимая сестра Нцинга. Потом эта любезная сестрица отравила. своего брата и сама стала королевой...

Потом эта королева Нцинга, - продолжал генерал-профессор, - в качестве счастливого амулета, который дает власть, повсюду таскала с собой в сумке кости своего любимого брата - берцовые кости. Отсюда, по-видимому, в русской сказке про бабу-ягу и появилось такое на первый взгляд непонятное выражение: "Баба-яга - костяная нога".

✔ Объяснение исторических процессов и фактов. О видных деятелях, о гражданской войне, о внутренней политике в период Великой Отечественной. О героях и подвигах. О штрафных батальонах и советских разведчицах. Всего не перечислишь. О чем-то упоминается вскользь, что-то разбирается досконально.

✔ Комплекс власти, различные патологии и всевозможные человеческие извращения, ставшие предметом изучения Максима Руднева.

Вместо вывода

Честно говоря, в книге интересно все. Ее стоит прочесть хотя бы для общего развития. Не обязательно верить написанному. Лично мне Князь Мира Сего не раз помогал в жизненных ситуациях. Естественно, помимо прочего, я увлекалась и психологией, и эзотерикой, политикой. Многое, из того, что я читала в других книгах, собрано у Климова. Можно как угодно относиться к автору и произведению, обвинять Климова в обиде на советскую власть или больной фантазии, но Князь - это вещь. Сильная, увлекательная и познавательная.

Приятного вам чтения и хорошего настроения.

kati-kittyрекомендует
31.10.2015
А вот такие книги я люблю. С удовольствием бы прочла. Беру в закладки, вдруг найду в интернете.
31.10.2015
funny face, без проблем найдете. Откуда, Вы думаете, я цитаты копировала? Не вручную же из книжки набивала. Smile
31.10.2015
Люди часто не ценят книги
Есть такие и мало того, еще и перегибают книги, делают закладки уголками страницы и много чего еще. Книга знакома, но не читал. Стоит расширить кругозор и прочитать. Smile
31.10.2015
Grunez, за такое казнить нужно. Big smile
Я книгу не раз перечитывала. Время за ее прочтением летит незаметно. Smile
Хорошая книга Smile
Demid, да, более чем. Smile
Какие книжки серьезные читаешь Smile
01.11.2015
Как насчет остального не знаю, но вот про Бабу Ягу ерунда полная. Это я как филолог по образованию говорю.
Но книга интересная, я много о ней слышала, надо бы почитать.
01.11.2015
Вспомнила, мне дедушка рассказывал об этой книге, но я до сих пор так и не просла(
LinsVegan, так ведь интересно. Smile

alenaflygirl, ты, наверное, исходишь, из этимологии. У меня мама тоже на филологическом училась, рассказывала, как их заставляли докапываться до "истоков" слов. Smile На самом деле, по Ягу до сих пор никто точно сказать не может, слишком много версий, слишком много предположений. Так что теория из Князя тоже имеет право на жизнь. Smile

Танюша-1992, Ваш дедушка, наверное, сам там времена застал. Если его что-то зацепило в книге, значит, есть в ней доля правды. Smile
01.11.2015
Всякая версия имеет право на существование. Smile
но где факты? или они в книге есть?
01.11.2015
alenaflygirl, так книга же не про Бабу Ягу. Big smile А ты какой версии придерживаешься?
02.11.2015
Мы в университете изучали работы В.Я. Проппа, его версии я и придерживаюсь. Можно вкратце почитать об этом в "Википедии", если набрать "Баба Яга". Smile
02.11.2015
alenaflygirl, в Википедии тоже только предположения.
Похоже, так мы никогда и не проясним происхождение этой бабы. Big smile
02.11.2015
Я имела в виду, что чтобы не читать всего Проппа, фрагменты его работ можно найти в "Википедии". Smile
Легче у самой Бабы Яги спросить. Big smile
02.11.2015
Еще бы найти эту самую бабу. Big smile
какое название роковое Shock
02.11.2015
alenaflygirl, это мужика сложно найти, а с бабами проблем нет. Big smile

Глянь сюда, содержание книги его полностью оправдывает. Smile
02.11.2015
Хорошего сложно, тут я согласна, а никаких и обычных сколько угодно. Wink
02.11.2015
alenaflygirl, так обычных и никаких я даже в расчет не беру. Хотя... знаешь, хорошие, наверное, догадываются, что на них охота идет, поэтому научились умело маскироваться под простых и никаких... Big smile
10.08.2017
Попробую. В закладки.