Опубликовано 19 Январь, 2023 - 20:20

Нашла вот прекрасный фильм о художнике Амедео Модильяни, имеющий в своей основе жуткие реальные события и снятый в олдскульной манере - "Модильяни" / Modigliani, 2004 Майкла Девиса с прекрасной Эльзой Зильберштейн.

Модильяни / Modigliani, 2004

Почему олдскульной? Потому что за исключением параллельных флешбеков в детство художника нет никаких приемов, которые бы озадачивали зрителя - все прозрачно и понятно, ты просто смотришь яркое, красивое кино и любуешься, а не решаешь ребусы двойных посланий и подсмыслов, пытаясь разгадать, что же имел в виду режиссер.

Полагаю, что так и было задумано - чтобы ничто не отвлекало от истории двоих и фантастического лица Эльзы Зильберштейн, которая сыграла юную Жанну Эбютерн - юную девушку, полюбившую Моди. Вся картина, по сути, ода ей. Ну серьезно, Эльза похожа на Жанну больше, чем Жанна на саму себя:

Модильяни / Modigliani, 2004

Это просто невероятно! Я влюблена в ее лицо.

И Жанна Эбютерн (17-19 лет) на фото и в глазах Моди:

Жанна Эбютерн

Кстати, в фильме Эльза снималась в возрасте около 36 лет.

Слоган фильма -

«Яркая жизнь! Яркие краски!»

- Ты сумасшедший? - ...

Сюжет без спойлеров

Действие фильма разворачивается в Париже 1919 года. Совсем недавно закончилась Первая мировая война, и жизнь ночного Парижа снова полна страсти и неконтролируемых опасных желаний. В этом водовороте выделяется кафе «Ротонда», являющееся своего рода «штаб-квартирой» художественной элиты не только Парижа, но и всей Европы — его завсегдатаями являются Пабло Пикассо, Диего Ривера, Жан Кокто, Хаим Сутин, Морис Утрилло и Амедео Модильяни.

Фильм повествует об отчаянном и жестоком соперничестве между Модильяни и Пикассо. Пикассо уже купается в лучах славы, в то время, как Модильяни — бунтарь, пылкий любовник и горький пьяница — ещё практически никому не известен.

Терзаемого болезнью, полуголодной жизнью, страстями и отсутствием признания, но наделенного харизмой и гениальным талантом еврея (что немаловажно) Модильяни играет обаятельный Энди Гарсия.

Модильяни / Modigliani, 2004
Это тип, у которого все ручки выкручены на максимум, а потому невозможно не воспламениться
Модильяни / Modigliani, 2004
и не сгореть до тла рядом с ним...
- Я умру без него. У меня нет выбора!
- Ты умрешь с ним...

Родители Жанны не в восторге, мягко говоря, от связи юной дочери с нищим больным евреем, но Жанна непреклонна. Однако профессиональных успехов у Моди нет, несмотря на прекрасные работы - его время еще не пришло, и он глубоко страдает, подкрепляя страдания алкоголем и наркотиками, изнашивая все больше и без того подточенный туберкулезом организм. Спойлерить сюжет не буду, но я была поражена, погуглив немного биографию героев...

Картина получилась красивая: оператор дает нам много волшебных крупных олдскульных планов - не цифровых, а размытых, теплых, душевных, эмоциональных,

- Где мои глаза?
- Я напишу их, когда узнаю твою душу...
будто увиденных собственными глазами, к ним хочется возвращаться и любоваться... К тому же, зная, что фильм в основе своей снят по реальным событиям, невозможно не проникнуться симпатией и не сострадать героям.

Я скучаю по такому кино, все-таки так сочно сейчас не снимают.

Саундрек, который оттеняет кульминацию, конечно, не выдержал испытания временем, лучше было бы использовать что-то более нейтральное, но это я легко прощаю, слушала с легкой ностальгией.

Кстати, в кино снялась Ева Херцигова - в роли Ольги, жены Пабло Пикассо:

Модильяни / Modigliani, 2004

Фильм рекомендую всем, кто любит эстетичное кино, основанное на реальных событиях жизни незаурядных людей.

Спасибо!

Если любите кино о художниках, то вот фильм о Джакометти (за полным списком отличного кино заходите в профиль):

Импрессионизм об экспрессионисте: Последний портрет (Final Portrait). Замечательная работа Стенли Туччи

cosmonavkaрекомендует