Опубликовано 13 Октябрь, 2020 - 04:22

несколько дней
    330 руб

Здравствуйте, книга голландского автора Германа Коха "Ужин" давно лежала на моей книжной полке, и у меня все не доходили до нее руки. Наконец-то я решила исправить это досадное упущение и прочла её, чему очень рада. Забегая вперед, отмечу, что книгой я осталась довольна. Она произвела на меня впечатление и после прочтения долго не шла с головы.

Издательство "Азбука"

​​Год издания - 2014 г.

На момент написания отзыва (октябрь 2020 года) книгу в таком издании уже не купить. Я покупала ее несколько лет назад за 250 рублей с хорошей скидкой. На данный момент ее можно приобрести, например, на сайте "Читай город", но уже в другом издании с кинообложкой за 330 рублей.

Мой экземпляр книги с суперобложкой

и ярким срезом.

Ужин» Герман Кох

Бумага белая, высокого качества, шрифт удобного для чтения размера.

Аннотация 👇

Ужин» Герман Кох

Сюжет романа весьма интересен и необычен. Он раскручивается по нарастающей с подачей очередного блюда за ужином двух братьев и их жён. Обычный ужин в дорогом голландском ресторане, приятная обстановка, но это все - ширма.

Автор использует специальный приём,- сюжет трансформируется, образы героев в корне меняются, соответственно, отношение читателя к героям тоже становится другим, не таким, как в начале чтения.

Обычная непринужденная беседа героев за ужином перерастает в такой накал страстей, что просто диву даешься!

Постепенно темы, которые затрагивает автор становятся остры, сложны и глубоки: толерантность в обществе, смертная казнь, отношения родителей и детей в современном обществе, проблемы воспитания детей. Читателю дается много пищи для размышления, я не раз ловила себя на мысли, а как бы я поступила в той или иной ситуации?

Автором хорошо прописаны трансформации героев, например, сначала мы видим главного героя Пауля Ломана, от лица которого ведётся повествование в романе, как типичного бывшего учителя-неудачника, но постепенно перед нами предстаёт образ уже совершенно другого человека, в корне отличающегося от того, которого мы видим в начале повествования. Теперь перед нами настоящий бунтарь, который во всем идет против установленных систем и норм в обществе.

Характеры героев автор прописывает и раскрывает просто мастерски, используя различные психологические приемы, благодаря этому, мне было очень интересно читать, хотелось узнать, на что герои окажутся способны и как далеко они зайдут в своих поступках.

Постепенно в романе все в корне меняется, к концу ужина это уже совершенно другие герои. Положительные становятся отрицательным и наоборот.

Мне роман понравился, так как в нем затронуты темы, связанные с воспитанием детей. Интересно было взглянуть со стороны, к чему может привести вседозволенность детям, и на что способны родители ради своих детей.

Некоторые моменты в книге меня шокировали, больше всего именно концовка, наверное, поэтому после прочтения осталось странное послевкусие, из-за этого долго не могла понять, понравился ли мне роман или нет. Но взвесив все за и против, я говорю ему, - да.

Однозначно рекомендую, читать обязательно!

+ небанальный сюжет

+ интересная структура сюжета, ограниченная временем/ужином

+ затрагиваются проблемы современного общества и воспитания детей

+ есть над чем поразмыслить

+ книга читается быстро

+ интригует и захватывает

Недостатков не нашла.

Благодарю за внимание к отзыву и всем интересных книг!

Достоинства
  • Высокая реалистичность сюжета
  • Глубокий психологический смысл
  • Динамичный и интересный сюжет
  • Живые герои, которым веришь
  • Заставляет покопаться в себе
  • Затрагивает важные общественные проблемы и моральн
Iris0603рекомендует
Интересный сюжет)
14.10.2020
Да, захватывает Smile Посмотрела вчера одноимённый фильм по книге, разочаровалась немного. Книга в 100 раз лучше, читайте обязательно👍
14.10.2020
Где ж только время найти Puzzled
14.10.2020
Прочитаете быстро, я за пару вечеров уложилась.
28.10.2020
Даже стало интересно, что же там за концовка.
28.10.2020
Я тоже когда читала, все думала, что же там будет в конце?
P. S. Концовка весьма неожиданная Smile