Опубликовано 18 Июнь, 2016 - 10:37

Целенаправленно сухой корм Мяу я не покупаю, тем более не кормлю им своего кота. Данная пачка попала ко мне в руки первый и последний раз.

Буквально на днях у меня закончился корм, которым я подкармливаю уличных котов. Не было возможности купить нормальный, качественный "премиум" (я беру Brit или Nutra Nuggets), поэтому взяла первый попавшийся в супермаркете.

Голодные глаза уличных котов меня подталкивали купить хоть что-нибудь, дабы не умереть с голоду.

Ну вот нет вариантов в магазинах - сплошные китикэты, вискасы и прочая лабудень. Поэтому схватила да побежала спасать голодных изможденных животных.

В итоге корм Мяу у меня в руках. Не скажу, что уличные коты не охотно его ели, напротив, - многие из них набросились на корм и жадно хватали ртом.

Были и такие, которые вообще даже не притронулись (те, у кого глаза уже заплыли панлейкопенией, а обоняние отбито напрочь ринотрахеитом).

Я всегда стою смотрю, чтобы коты доели всё, потому что не все "бабки на скамейке" любят котиков, меня уже неоднократно гоняли с моим кормом и проклятиями осыпали Laughing out loud

Место покупки: любой супермаркет города

Стоимость: 19 грн / 400 грамм

Производитель: Украина, Львовская область

Гранулки небольшого размера, даже котенок в состоянии их раскусить.

Цвет светло-коричневый, запах не ярко выраженный, очень отличается от запаха кормов класса холистик или супер-премиум.

Итак, подробно о том, что же входит в состав корма Мяу и почему его нельзя давать животному?

Смотрим состав:

Вы действительно считаете, что кукуруза, которая первая в составе - это то, что необходимо плотоядному животному?

Насколько я информирована, сухие корма появились в 50-е послевоенные годы, когда не было возможности кормить животных должным образом и выкручивались как могли. Вот тогда впервые и начали использовать кукурузу - дешевый наполнитель кормов.

Времена голода уже давно прошли, хим. промышленность не стоит на месте, технологии развиваются, но и в наше время традициям 50-ых годов не изменяют, продолжая совать кукурузу куда ни попадя, даже в корма премиум и якобы супер-премиум класса (типа Хиллса, Роял Канина и ПроПлана)!

Если вы видите зерновые культуры в составе, то это знак того, что корм некачественный, нужно проходить мимо. И тем более если зерновые в начале списка ингредиентов.

Далее в составе видим такой компонент, как

мясо и субпродукты животного происхождения 26%, из них кролика не менее 4%

Многие люди ошибочно считают, что под "субпродуктами" подразумеваются печень, желудки и почки. Как бы не так. Нет никаких стандартов и норм, согласно которым производился тот или иной корм, тем более если речь идет об отечественном производителе.

В качестве субпродуктов вполне могут быть (и действительно так и есть) кишки с его содержимым, перья, клювы, костная мука, это всё хорошенько перемалывается и сдабривается аттрактанами, дабы кот это мог вообще есть.

Аттрактанты - (лат. attraho притягивать, привлекать) - вещества, обладающие свойством привлекать животных

Итак, из всего количества ингредиентов 26% - это белок животного происхождения, уже закроем глаза, что белок относительный (и как бы не совсем "белок" в нормальном понимании этого слова), который представляет собой перемолотые перья, кишки и клювы.

Т.е. четверть пачки - это белок, остальное - дешевый наполнитель, который не усваивается организмом хищника, а выйдет транзитом, попутно напрягая поджелудочную и другие органы.

4% от тех 26% субпродуктов - это кролик. Нигде не указано, что это "мясо" кролика, правда ведь? Т.е. это с тем же успехом могут быть внутренности или перемолотые кости того самого кролика. Это те останки и неликвид, которые остаются при разделке кролика, отходы так сказать.

В любом случае 4% - это мизер.

Идем далее, кукурузу производителю показалось мыло, он добавил в корм еще и кукурузный глютен и рис.

А и правда, чего мелочиться, давайте шуганём в корм вообще всё, что завалялось на складе.

Рис - это быстрые углеводы, они быстро всасываются в организме и так же быстро поднимают уровень сахара в крови, что может привести к диабету. Такой ингредиент, как рис, вообще, на мой взгляд не допустим в кормах. Но, к сожалению, этим грешат не только производители эконом-кормов. Даже корма супер-премиум класса Brit care его содержат.

Также видим в конце списка консерванты и антиоксиданты.

Корм Мяу по своей сути является пустышкой, только бы животное не сдохло мучительной смертью от голода. Никакой питательной ценности он не несет.

При постоянном кормлении эконом-кормами организм и внутренние органы животного работают на износ, не получают питательных веществ, особенно белка, который является для плотоядных стратегически важным компонентом.

Не рекомендую категорически корма эконом-класса типа Мяу и ему подобных! Это ухудшает качество и срок жизни ваших питомцев, не насыщает, а изнашивает органы!

Краткое пособие, как выбрать качественный корм:

• Мясо в качестве главного ингредиента
  • Отсутствие низкокачественных источников белка, таких как сомнительные "субпродукты", например, молотая говяжья кожа
  • Отсутствие зерна и зернопродуктов в составе корма
  • Отсутствие аттрактантов (веществ, привлекающих кошек)
  • Отсутствие наполнителей (крахмал, соя)
  • Отсутствие сахара, карамели

Примеры хороших, качественным кормов:

Холистик-класс: Акана (куриная, рыбная, с ягненком)

Супер-премиум класс: Brit care (Missy и Monty)

Также пример хорошего корма холистик класса Orijen и не очень качественного премиум-класса Profine.

Примеры плохих некачественных и даже опасных кормов: Purina Cat Chow для котят и профилактика МКБ:

Недостатки
  • Губительно для здоровья
  • Не едят или не доедают
  • Смерть и мучение
  • Яд
Авдееване рекомендует
корм никогда не покупала, кормила кота сырым мясом, но такая информация о составах очень полезна для меня, теперь буду знать что к чему, мало ли пригодиться!
18.06.2016
не стоит кормить наших любимцев таким кормом
вот так замануха - упаковка яркая, так и тянутся руки к ней...
а на деле... это мы, дяди и тети, сидящие в интернете знаем, чем кормить питомцев.
А ведь есть простые люди. Берут и не смотрят на состав((
А кошечки потом болеют(
18.06.2016
Блин, прочитала про субпродукты, теперь тошнит. У меня кошки нет, может поэтому я не замечаю подобные "деликатесы".
02.07.2022
Хорошо приготовленная печёнка с пюре и подливой, рассольник с почками, пирожки с сердцем и лёгкими, мозги жареные в сухарях, холодец из головы, уши свиные. Неужели в детстве кормили одним филе и сладостями? Или голодной никогда за стол не садились? Это же вкусно!
18.06.2016
И сколько котов у вас отравилось этим кормом?
18.06.2016
Думаю, что если бы у всех были деньги на качественный корм, то, конечно, покупали бы для своих домашних любимцев именно дорогой...
Отличный отзыв, полезный для начинающих кошатников,которые в замешательстве, чем же кормить питомца. Жаль, только не все кошатники прислушиваются дельных и предупреждающих советов и кормят (даже породистых) кошек всякой бякой.
18.06.2016
АсяПростоАся, когда кормят породистых, типа шотландцев и сфинксов, у которых и так здоровье не ахти, мне хочется этих владельцев самих накормить этим кормом Crazy
18.06.2016
Hell-O-Kitty, вы дальше заголовка не читали? Где я написала слово "отравились"? Корма эконом-класса медленно, но уверено губят животное. Это факт, а не мои догадки. Все ветеринары в один голос трубят, что вискасы, китикеты и им подобное - это шлак. Вот вам полезная статья.
И правда отвратительный корм
18.06.2016
ну да, сухие корма в любом случае - самый худший вариант. на эти деньги можно и недорогой рыбой кормить) Wink
18.06.2016
Sea-Andrey SX, рыбой врачи не советуют кормить. Это прямой путь к мочекаменной болезни, поскольку в рыбе много фосфора. Во-вторых, многие кормят свежей речной рыбой, которая кишит глистами. Если кормить натуралкой, то только выбирать нежирное мясо вроде куриного либо индюшиного филе, добавлять немного овсянки и овощей. Когда я кормила натуралкой, нам ветврач давала формулу: 60% мяса, 25% овощей, 15% злаки (овес). Я мясо промораживала, потом немного проваривала. Сырое лучше не давать.
02.07.2022
"Кормить натуралкой"! Полностью за! Мышь - это натуральная еда для хищника-кошки? Думаю гораздо натуральная чём "нежирное филе курицы". Так вот, нормальная в меру голодная кошка не снимает шкурку, не потрошит, выкидывая кишки и субродукты, не ищет филе в мыши. Она с хрумканьем и удовольствием начинает харчеваться с головы до хвоста. Не оставляя ничего! И шкура полезна, там, кажется, сера и кишки, тем более с полупереваренными зерновыми (клетчатка и витамины),
кости - куча необходимых минералов, кровь-железо. Так что предлагать "нежирное" филе из мясной пищи- это губить животное.
18.06.2016
Полезный для меня отзыв,зачастую и не задумываюсь,а чем я кормлю своих животных Shock
18.06.2016
Полезный отзыв! Было очень интересно его прочесть!
18.06.2016
Никогда не покупала этот корм, очевидно не зря!
18.06.2016
Прочла с содроганием Shock И все-таки, думаю, непоправимого вреда котикам одна пачка даже столь некачественного корма точно не нанесла. Более того, точно знаю, что пушистики Вам бесконечно благодарны. Спасибо от них и от меня! Пупсу огромный привет Smile
18.06.2016
Авдеева, в описании присутствует слово "яд". А вы сосиски в пищу употребляете? Это такой же (в лучшем случае) мясосодержащий полуфабрикат. А "вред" рыбы скорее в пуриновых основаниях, которые превращаются в мочевую кислоту, которая образует камни
18.06.2016
Hell-O-Kitty, нет, сосиски, дошираки, полуфабрикатиы и прочие химикаты я не употребляю, я веду здоровый образ жизни и вам рекомендую.
Я так поняла, вы кормите эконом-кормом, поэтому так яростно его защищаете? Кормите, пожалуйста, на здоровье, только потом не плачьтесь в вет.клиниках почему у ваших питомцев вдруг отказали почки или печень.
Не сравнивайте сосиски, где в большинстве случаев 40-50% мяса с кормом, где 4%.
Вы долго протянете на одних сосисках? Дай бог чтоб через месяц волосы не выпали от такого питания.
Я вам выше предложила ознакомиться с полезной статьей, читайте и узнавайте много интересного и полезного.

По поводу рыбы:
Рыба вредна для кошачьего здоровья, постоянное потребление рыбы приводит к повышенной нагрузке на почки, при этом нарушается минеральный баланс и как следствие - развивается мочекаменная болезнь. Существует ошибочное мнение, что МКБ (камни в почках, мочевом пузыре и мочевыводящих путях) бывает только у кастрированных котов. Этой болезнью может заболеть и кошка, и полноценный кот.

Преобладание рыбы в рационе кошек приводит к недостатку в организме витамина К. Лабораторными исследованиями показано, что диета, состоящая в основном из рыбы, приводит к К-авитаминозу у взрослых кошек и котят.

У всех животных на этой диете отмечалась пониженная свертываемость крови (обычная для недостатка витамина К), у части кошек продолжительное содержание на такой диете привело к смертельному исходу (причина смерти - внутренние кровоизлияния в печень и желудочно-кишечный тракт). На рыбной диете кошки менее активны и больше времени проводят за едой. Диета из сырой рыбы приводит к оксидативному стрессу у кошек - это значит, что у них сверх нормы появляются окислительные свободные радикалы, то есть происходит серьёзное нарушение окислительно-восстановительного баланса в организме. (см. список литературы). Помимо этого, отдельные представители рыбного племени (как-то: минтай, многие речные виды) отличаются редкостной заглистованностью (в основном как промежуточные хозяева), и неупотребимы в сыром виде. А в вареном - практически бесполезны

Длительное кормление рыбой может спровоцировать:

1.Мочекаменную болезнь.
2.Авитаминоз, проблемы с шерстью.
3.Аллергию (по отзывам многих кошковладельцев).
4.Глисты.
5. Пониженную свертываемость крови.
18.06.2016
Авдеева, не только этим. И рыбой, и курицей, и мясом. Жрут всё в зависимости от степени голода и настроения. Сосиски выбираю нормальные, по вкусу и консистенции разница заметна. И с чего это волосы выпасть должны?
18.06.2016
Мы кормим и со стола, и головы с лапками и иногда сухой корм обычный из магазина берем. Хоть состав у них и не айс, но в комплексе вполне иногда даем. Думаю, что именно в таком сочетании особого вреда не будет, а вот если только одним кормом таким кормить, то явно не хватит питомцам питания. Только именно такого у нас нет. Smile
GJ аватар
GJ
18.06.2016
я слегка обалдела, когда увидела отзыв на ЭТО от вас Big smile Прибежала за Пупса заступаться, а оно вон как.. да, гадский корм
18.06.2016
Мы с Пурины болячку плохую заработали, сейчас на Уринарии сидим, надо менять, так как он больше лечебный, а не знаю даже на какой ...
18.06.2016
Hell-O-Kitty, каждый волен питаться тем, чем хочет. Если вы предпочитаете сосиски мясу, то не смею с вами спорить. Аналогично вы вправе кормить своих питомцев, чем считаете нужным. Но факт остается фактом - ни один врач не порекомендует эконом-корм для питания животного. Не верите? Зайдите в ближайшую клинику и проконсультируйтесь с врачом. Они вам в ярких красках опишут диагнозы, которые лечат после такого вот кормления. Если вы считаете 4% мяса для хищного животного нормой, для которого белок - жизненноважный компонент, то кормите, у вас этот корм никто не отнимает.
Не вижу смысла далее вести диспут. Благо многие люди понимают весь ужас, который несут в себе корма эконом-класса.

GJ, не-не, Пупсик кушает хороший корм и в ус не дует))

naday2502, мы сейчас тоже подыскиваем лечебный корм и тоже для профилактики заболеваний почек! Тоже в растерянности. Роял Канин не хочу, он испортился последнее время, когда Марс стал его владельцем. Очень многие пишут, что качество Рояла заметно ухудшилось, аналогично с Хиллсом.
Я поглядываю в сторону ПроПлан Пурины, но тоже в сомненьях Puzzled
Вашим котейкам желаю крепкого здоровья! Shy
18.06.2016
Хороший и поучительный отзыв!!!
Был за мною грех в покупке кормов эконом-класса(((
И что я с этого получила - чуть своего кота не убила Sad(
История с моим Оскаром тому в подтверждение, что эти корма ЯД!!!
Благо кот спасен, и больше я эту гадость не покупала
18.06.2016
Caps Lock, помню отзыв, бедолага( хорошо, что всё обошлось! Котяшке здоровья! Innocent
18.06.2016
да уж, думаю после такого корма коты "мяу" точно не скажут((
т.е. даже Royal лучше не брать? тогда уже на натуралку что ли переходить( "Мяу" даже страшно было взять в руки, чтобы состав прочитать Puzzled
18.06.2016
Авдеева, описывать "в красках" с применением эмоциональных аргументов - явно не по-медицински, больше по-рекламному или по-сектантски. Была у ветеринара совсем по другому поводу - у кошки лишний вес (но достаточно активна), и посоветовали именно калорийность уменьшить без привязки к определённому типу корма. Про печень тоже сказали, но это не страшный и ужасный яд из корма, а жир, в который могут превратиться лишние калории абсолютно любого происхождения
18.06.2016
Я свою кошку кормлю натуралкой, в кормах вообще не разбираюсь Big smile
но состав, согласна, не айс Sick
Питомцев лучше уберечь от такого корма!
18.06.2016
kowen9tko, да кормят люди Роялом, я не слышала нареканий, но это касается франц. производства. А вот на пачки с российским штрих-кодом неоднократно читала разгромные отзывы. Почитав состав РК, я просто не готова выложить большие деньги за злаки в составе. Там кукуруза, там "растительный белок" - т.е. соя, не ну может он стоить так дорого. Мы платим за бренд и за рекламу.
За те же деньги я покупаю вообще не разрекламированный чешский корм Брит кеа, он вообще не популярен, а по составу просто чудный (я даже на рис в составе закрываю глаза, он там где-то в середине списка, но не в начале ведь, как кукуруза в Рояле).
Мы тоже ели Роял, я брала и для котят, и для британцев. Мой кот плохо отреагировал, он жутко поносил.
18.06.2016
Тоже заметила, что в супермаркетах не встретить хорошего корма - очень неудобно.
Информация о субпродуктах - Ghost
18.06.2016
У моих родителей 3 кота, но они кормят их исключительно кормами премиум-класса.
Puzzled
Из кормов уважаю только Роял канин
18.06.2016
Ой, мама дорогая, какой кошмар... Oups Такой корм, действительно, для того, только чтобы не умереть с голоду уличным котам.
18.06.2016
Какая гадость эти субпродукты! Бедненькие животные... Да что уж о животных говорить, если и для людей тоже столько гадостей изготавливают. Технология прогрессирует во вред всем нам, а не в пользу, как это должно было быть... Evil
Супер полезный отзыв!
ужасный состав((
18.06.2016
Корм -Эконом класса отрава,даже дворовым такой не дам точно.
Hell-O-Kitty.не правы вы совершенно.Более того,вам сказано было ветом ,что у вашего животного лишний вес,проблемы с печенью и вас это не волнует-что тут еще сказать,кроме как в этом виноваты именно Вы!
Есть мини-мини плюсишка в этом-касаемо гранул-красителя ,как в прочей дрискасне нет,остальное все минусы.
18.06.2016
Смотрю, ты та еще кошатница, очень здорово разбираешься в кормах. И это правильно, ведь лучше вообще животное не заводить, чем травить его этой магазинной дрянью. Тоже не понимаю наличие зерновых в составе, хотя нет - это же очень сильно удешевляет производство, поэтому и пичкают кукурузу, рис и прочие бесполезные для котов ингредиенты.
Ещё 76 комментариев