Опубликовано 11 Октябрь, 2020 - 16:14

В Интернете много противоречивой информации про ретинол и его производные. Страшилки копируются людьми из статьи в статью, из отзыва в отзыв. Один дилетант прочитал у другого и пошел распространять информацию дальше. Трудно разобраться, где правда, а где вымысел.

Я тоже дилетант, но старалась подойти к вопросу более осознанно. Плюс помогло знание английского и возможность изучения информации в англоязычных источниках. А именно там ее гораздо больше, ведь в России средства с третиноином для наружного применения не зарегистрированы, нет и не было никаких официальных исследований, о нем толком не знают дерматологи и косметологи, о нем вообще почти ничего не знают. С третиноином в составе у нас зарегистрированы только препараты для внутреннего применения, для лечения тяжелых заболеваний, таких, как лейкоз.

В США уход с третиноином выпускают много лет, но даже там медики не пришли к однозначному выводу, безопасен ли он в использовании, тем более в использовании постоянном, и насколько действительно токсичен для организма.

В российских аптеках купить крем с третиноином нельзя, а в интернете заказать можно. О месте покупки своих средств расскажу чуть позже.

Не буду пытаться писать умные фразы о том, как именно работает третиноин для нашей кожи. Лишь скажу, что это производное ретинола и это действительно активный компонент, способный проникать внутрь клеток, оказывая влияние на происходящие в них процессы. В отличие от львиной доли косметики, которая обещает невероятное, при этом даже не проникает через роговой слой кожи. И стоит бешеных денег. Все эти органические экстракты растений, золота, черной икры и много-много чего еще - это лишь маркетинговая завлекалочка, а на деле - пшик.

В первую очередь третиноин для наружного применения используют при лечении прыщей и различных воспалений. Вторая его функция - использование как antiage компонента, поскольку он влияет на синтез коллагена в клетках. Мне 37 лет и, как вы понимаете, вторая опция мне интереснее. Но и с небольшими высыпаниями и несовершенствами кожи крем тоже в итоге помог.

На мой взгляд, логичным будет разделить отзыв на 2 небольших части:

1. про особенности и схему применения, распространенные мифы и заблуждения на этот счет;

2. мой личный опыт использования и результат.

Давайте начнем с МИФОВ и ЗАБЛУЖДЕНИЙ, коими пестрят многие отзывы.

1. "Пользоваться третиноином можно только курсом, не длительное время"

Третиноин не накапливается в организме, полностью выводится максимум через 72 часа даже при приеме внутрь.

При прекращении использования крема эффект сразу же начинает сходить на нет. Это оправданно только, если вы боретесь в прыщами, средство вам помогло и больше необходимости в нем нет. Как профилактику старения, для улучшения состояния кожи требуется системное использование.

Это как с правильным питанием и спортом, нет смысла посидеть на ЗОЖе месяцок, так вы не получите упругое и здоровое тело. Работает только системный подход и ЗОЖ, как образ жизни.

Так и с третиноином, вводить в его в постоянных уход надо еще до появления явных признаков старения.

На Ютубе есть одна женщина-блогер, ей за 65. На третиноине она не один десяток лет и выглядит просто потрясающе! Кожа великолепная. Я не очень верю, что она, как заявляет, никогда не прибегала к уколам красоты и пластике, но того состояния кожи, как у нее, пластикой не добиться. Тем более, в 65. Это многолетний, грамотный уход. И для меня это весомый аргумент в пользу кремов с этим ингредиентом.

2. "Третиноин повышает чувствительность кожи к УФ-излучению, нельзя пользоваться им летом"

В Сети можно встретить много статей с таким заявлением. Но можно встретить и информацию об исследованиях, доказывающих отсутствие воздействия третиноина на чувствительность кожи к солнцу.

Определенно, риск получить пигментацию можно на ранних стадиях применения крема, когда кожа шелушится, она истончена. Но не когда вы пользуетесь им постоянно и кожа давно адаптировалась. Например, летом я брала с собой свой крем в отпуск на море. Но СПФ-защита - мой верный друг, поэтому никаких новых пятен не появилось, хотя склонность к ним у меня есть.

Почему же тогда настойчиво рекомендуют вместе с переходом на третиноин взять за правило использование СПФ? Просто если не защищать кожу, то и эффект от третиноина будет нивелироваться пагубным воздействием солнца. Солнечное излучение негативно сказывается на синтезе коллагена в клетках и вообще считается одним из ускорителей старения кожи. Этим сводится на нет полезные свойства крема, действующие на перспективу.

А также, третиноин разрушается от воздействия ультрафиолета.

На том же Ютубе есть канал австралийского врача-дерматолога, который тестирует различные уходовые средства. В одном из роликов про косметику, кажется с кислотами, он сказал, что все это, конечно, неплохо действует, но единственными действительно работающими антивозрастными средствами для кожи являются постоянное использование СПФ защиты и ретинол (в данном случае его производное - третиноин).

То есть 2 этих средства работают в паре для сохранения молодости кожи. СПФ и без третиноина лучше использовать всегда, даже в холодное время года.

Не могу также не добавить, что в описании лекарства для приема внутрь с третитоином в составе в числе действий значится подавление выработки клетками меланина. А значит у клеток подавляется способность защищаться от УФ-излучения. Насколько это же применимо к средству с по сути ничножной концентрацией, мне найти не удалось.

3. "После умывания нужно дождаться полного высыхания кожи перед нанесением крема"

Этот совет я встретила в нескольких отзывах. Рекомендованное время составляло 20, а то и 30 минут. Кто-то даже писал, что если не дождаться полного высыхания кожи, можно получить сильное раздражение, а то и ожог.

Первые 2 раза перед нанесением я как дура так и делала - ждала 20 минут после умывания, пока моя и без того сухая кожа высохнет до состояния пергамента. Это идиотский совет, скажу я вам. Достаточно просто вытереть кожу полотенцем, подождать минуту-другую и смело наносить третиноин. Не надо ждать, когда кожа потеряет большой запас влаги, это неполезно.

Забегая вперед, скажу, никаких негативных реакций при моем способе нанесения у меня ни разу не было. Наносить крем нужно на чистую сухую кожу, чтобы не было лишних препятствий для проникновения активного ингредиента в кожу. Он ведь и так проникает в самом лучшем случае лишь на 30%. Запас влаги в коже никак не влияет на его раздражающее воздействие. Наличие сывороток, кремов или тоников, кстати, тоже, лишь снижает действие, уменьшая процент проникновения, не более того.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ к применению

Их не мало и все стоит внимательно изучить перед использованием.

Главными, на мой взгляд являются:

- наличие серьезных заболеваний кожи, открытых ран, язв и т.д.;

- беременность и лактация.

СХЕМА ПРИМЕНЕНИЯ

Конечно, начинать нужно с низкого процента. 0,025% для этого отлично подойдет, именно с него я и начала.

Рекомендованная схема введения: в первые 2-3 недели один раз в три дня, потом раз в два дня, потом через день, потом два дня третиноин/один день обычный уход. Временной промежуток для каждого этапа 2-3 недели.

Когда кожа адаптируется к третиноину, можно перейти на более высокий процент. 0,05% - это уже хорошая рабочая концентрация, которую можно использовать постоянно, что я и делаю.

Многие отмечают, что вначале применения кожа начинает шелушиться. Это может произойти не сразу. В первые 2 недели у меня вообще не было никаких негативных изменений, ни покраснений, ни шелушений, ничего. И только на третью неделю использования кожа начала мелко-мелко шелушиться, особенно вокруг рта.

В этот период нежелательно использование никаких скрабов и кислот. Кожа раздражена, лучше оставить ее в покое, давая хорошее увлажнение в промежутке между использованием третиноина. Я, кстати, один раз попробовала нанести кислотный тоник, надеясь, что это ускорит отшелушивание. В итоге получила еще большее раздражение. В среднем период такого шелушения у меня длился пару недель, затем не возникало никаких побочек, хотя я наношу крем каждый день на лицо, включая веки, а на шею и на зону декольте (через день). И кожа у меня тонкая, сухая, с участками купероза.

Еще один важный момент, вначале может присутствовать дискомфорт от сухости после нанесения крема, особенно, если вы воспользовались дурацким советом и подождали 20 минут после умывания. Коже не хватает увлажнения после этого крема. В этом случае подождите 30 минут после нанесения третиноина и сверху нанесите какой-нибудь нейтральный увлажняющий крем без активных ингредиентов. Поверьте, никаких ожогов не будет.

Моя кожа очень сухая и страдает от стягивания даже после короткого контакта с чистой водой. Раньше мне нужен был слоеный пирог из средств: тоник, сыворотка, крем, да еще и не каждый увлажнял должным образом. Теперь же горошины крема хватает для комфортного ощущения, кожа сама "научилась" восстанавливать себя.

Давайте уже перейду к описанию самого крема.

УПАКОВКА жестяная, типичная для лечебного, аптечного средства.

ВЕС 20 грамм. Двух упаковок (одной 0,025 и одной 0,05) мне хватило при мерно на 11 месяцев применения не только на лицо, но и на шею и декольте. Расход очень маленький.

Консистенция тоже типичная для подобного рода средств, не жирная и распределяется по коже без особых сложностей. Крем не имеет запаха.

Страна производства - Индия.

Аннотация только на английском.

Хранить крем лучше в прохладном месте с нормальным уровнем влажности.

ГДЕ КУПИТЬ

Я заказываю его [ссылка] Это белорусский интернет-магазин, иногда там бесплатно рассылают средства с истекающим сроком годности, но не ни разу не удавалось попасть на их наличие.

Стоимость крема с концентрацией 0,05% - 700 рублей.

Пора переходить к описанию эффекта от применения мною данного средства.

Итак, МОЙ ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Еще раз хочу напомнить, что мне 37 лет. У меня тонкая, светлая, сухая кожа со склонностью к образованию черных точек на носу и щеках. Есть несильная стадия купероза и склонность к пигментации.

1. Первый отмеченный эффект - кожа стала более гладкая. И это не эффект от отшелушивания. Гладкость кожи я отметила уже примерно на второй неделе использования, когда кожа еще не начала шелушиться.

До третиноина я несколько лет пользовалась кислотами, но они не давали такого эффекта. Кожа, особенно на крыльях носа, при умывании по ощущениям была такой, знаете, требовала скрабирования, была как будто неровной. И пару раз в неделю я применяла мягкий пилинг. С третиноином про пилинг я забыла вообще. Больше нет этого ощущения, как будто на коже скопились мертвые клетки.

2. Второй эффект - пропали воспаления на подбородке, где они имелись почти всегда. В этом месте у меня вечно розовел какой-нибудь прыщик или внутреннее воспаление. С третиноином очень быстро я о них забыла.

3. Третий эффект - улучшился баланс кожи. Не смотря на сухость лица, на носу кожа жирнилась очень быстро и требовала матирования уже через пару часов после умывания, что летом, что зимой. Из-за активной работы сальных желез черные точки - мой вечный спутник.

С третиноином и кожа лица стала не такой обезвоженной и сухой, и на носу уменьшилась жирность. В связи с этим черные точки стали гораздо менее заметными. Нет, они не пропали вовсе, но я не помню, когда в последний раз моя рука тянулась что-нибудь там выдавить.

ЧЕГО НЕ УДАЛОСЬ ДОБИТЬСЯ

1. Никакого воздействия на морщины не наблюдается.

У меня в основном морщины из-за мимики, на них третиноин, естественно, никак не повлиял. С ним борюсь только помощью ботокса и диспорта.

2. Трудно сказать, есть ли влияние на плотность кожи. Все же этот показатель обусловлен нашей физиологией. Возможно, в долгосрочной перспективе третиноин замедляет истончение кожи с возрастом. Пока здесь никаких изменений я не вижу.

3. Третьим пунктом отмечу, что и на купероз третиноин никак не повлиял. Каким он был, таким он и остался, ни больше, ни меньше.

Для сторонней оценки результата полагается прикрепить фото, но уходовая косметика - это не та сфера, где явный эффект ДО/ПОСЛЕ можно увидеть. Максимум, его можно почувствовать тактильно или заметить какие-то незначительные, не видные стороннему глазу изменения.

Я все же продемонстрирую свое фото ранним утром, после пробуждения и еще до умывания. На мой взгляд, именно в это время лучше всего оценивать состояние кожи.

В конце добавлю, что именно третиноин - это лучшее решение для моей кожи. В 37 лет я забыла о катастрофической сухости, о постоянных черных точках и о вечных поисках каких-то волшебных и подчас очень дорогих средств. Я вообще теперь не интересуюсь уходовой косметикой. Гидрофильное масло, любимый лосьон с гиалуронкой, хорошая умывалка и какой-нибудь рабочий увлажняющий крем - вот все, что нужно мне для ухода, помимо третиноина.

Не смотря на свое очень положительное впечатление, всем подряд рекомендовать его я не стану. Следует все же понимать, что все индивидуально и подходит он не каждому. Это активный ингредиент и может вызвать разную реакцию на разной коже. Подходить к его использованию надо с умом и ни в коем случае не делать этого бездумно, только потому, что прочти о нем отзыв в Интернете.

Возможно, вам будет интересно почитать отзыв про мои занятия ФЕЙСБИЛДИНГОМ, улучшило ли это мое лицо.

Отзывы про БОТОКС и ДИСПОРТ - что лучше выбрать и какой эффект.

Достоинства
  • Борется с прыщами
  • Придает гладкость коже, сияние
  • Снижение активности сальных желез
Недостатки
  • Невозможно купить оффлайн
  • Необходим серьезный и обдуманный подход
Pandora's boxрекомендует
11.10.2020
поищу на iherb
спасибо за отзыв !
11.10.2020
Спасибо за отзыв.У меня ссылка не открывается.
Ничего не слышала об этом креме! Поищу
12.10.2020
Буду знать. Спасибо . Кожа в отличном состоянии 😉
17.10.2020
Добрый день! Спасибо за отзыв. Ссылка на магазин тоже не открывается, пожалуйста поправьте 😉
17.10.2020
Здравствуйте! Я уже пыталась вставлять ссылку в отзыв повторно, но безрезультатно. Поэтому оставлю здесь [ссылка]
18.08.2023
Сайт не работает. Где сейчас заказываете оригинальный крем? И фото в отзыве не видно.
17.10.2020
Спасибо огромное за отзыв, очень интересно!
Скажите, а в 20 лет его стоит в уход вносить? Для профилактики старания
17.10.2020
Я бы точно не стала в 20 лет задумываться о таких вещах.
18.10.2020
Возьму на заметку, для меня открытие! А какой умывалкой вы пользуетесь?
18.10.2020
Пенка от Хада Лабо. Сначала не понравилась, было ощущение, что недоочищает. Но потом поняла, что очищает очень хорошо и при этом бережно.
16.12.2020
Добрый день, а подскажите, пожалуйста, имя косметолога из Австралии и женщины, которые упоминаются в отзыве, интересно. Smile
16.12.2020
Добрый день! Dr.Davin Lim и Melissa55.
19.12.2020
Спасибо!
19.03.2021
Когда читала отзыв подумала что о ней идёт речь!)))
03.11.2022
Есть сомнения, что Мелиссе 67, ведь в таком возрасте и голос, и движения, и выражение глаз уже другие. Возможно она преувеличила возраст, чтобы привлечь больше фолловеров, знаю лично тех кто так делает, в бьюти-сфере)
04.01.2021
Подскажите пожалуйста вам заказ сразу отправили? Просто я оплатила и тишина... никто не выходит на связь
05.01.2021
Обычно отправляют очень быстро. Может праздники, люди пока отдыхают.
11.01.2021
Да, Тишина... А вам за 2 недели доходит?
11.01.2021
Даже меньше, дней за 8-10. Думаю, всему виной праздники.
13.01.2021
Добрый день,скажите,пришел вам кремушек?
07.02.2021
Подскажите, чем увлажняли кожу после этого крема?
10.02.2021
Добрый день, благодарю за отзыв очень полезный. Подскажите каким солнцезащитные кремом пользуетесь?
04.03.2021
Добрый день! Меня тоже интересует этот вопрос)
21.02.2021
А под глазами тоже им мажете?
28.02.2021
Мажу только до края скуловой косточки, на нижнее веко нет.
02.03.2021
Добрый день!
Большое спасибо за отзыв, и другие Ваши отзывы. Все очень информативно и полезно. Ответы на многие вопросы нашла у Вас, до этого перечитав большой объем информации, особенно актуальны и "отзываются" Ваши отзывы на тему питания и косметики!
Хотелось бы узнать Ваше отношение к кремам, стоит ли переплачивать за люкс? На самом ли деле работает профессиональная уходовая косметика? Каков Ваш выбор среди косметических марок, достаточных для поддерживающего ухода? Заранее спасибо за ответ!
08.05.2021
Я хоть и не автор отзыва, но могу вам посоветовать приглядеться к уходовой косметике от Биолайн Жато(Bioline Jato) . У них есть базовая и премиум, для каждого типа кожи. Сразу говорю, цены не из бюджетных. Но ни один распиареный люкс не сравнится с их уходовыми срествами.
05.07.2021
Я тоже люблю ретинолы, чередую их с кислотами. Кожа всю жизнь была у меня белая и тонкая. А пошла к косметологу ботокс кольнуть, она говорит, проткнуть не могу, плотная кожа. Видимого эффекта уплотнения тоже не вижу, а специалист увидел.
Скажите пожалуйста а что более менее достоверное пишут про то за сколько нужно его прекратить использовать до планирования беременности. А то в РФ такие разные временные рамки прям жуть.....
22.11.2021
Здравствуйте! Вы ещё продолжаете им пользоваться? Скажите пожалуйста, есть ли от него сияние кожи, которое характерно , когда пользуешься долго третиноином? Смотрю отзывы, кожа матовая у всех, это странно на самом деле. Потому что трет должен давать эффект глянцевой кожи.
Ещё вот что странно. На креме нет состава по INCI, ни на коробке, ни на тубе, инструкции тоже нет. Покупала на одном из маркетплейсов. Это ужас конечно, теперь в неведении, что я буду наносить на лицо. Буду разбираться, как косметическую продукцию без состава на упаковках могли вообще разрешить к продаже, что противоречит законодательству РФ.
Если честно я в шоке.
03.12.2021
Здравствуйте! Да, пользуюсь в том же режиме.
По поводу сияния что могу сказать, оно есть, но не такое явное, чтобы его можно было увидеть со стороны или на фото. В принципе, третиноин, как и другие косметические средства, не могут кардинально изменить тот исходник, который нам дала природа. Моя кожа стала значительно лучше за время использования (нет постоянных воспалений, гораздо реже требуется отшелушивание, кожа стала более гладкая на ощупь), но какого-то вау эффекта, который виден со стороны, нет. В принципе, какой-то видимый результат от него может быть заметен только после многих лет применения и то, если сравнивать с кожей людей своего возраста, не пользующихся третиноином.
В аннотации к моего крему был состав, по INCI или не по INCI, не подскажу. Не знаю, на каком маркетплейсе вы брали, но, например, Вайдлберриз не требует сертификатов, чтобы разместить свой товар. Только по запросу покупателя, если таковой поступит. То есть зайти туда достаточно легко, как и торговать поддельным товаром. Поэтому я продолжаю заказывать там, где делала это раньше.
29.09.2023
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, чем вы заменили этот третиноин? Тоже сидела на нем года 2, шикарный. Выпускать его прекратили.
Я перепробовала уже 3 индийских марки - аналога с концентрацией 0,05%. И один с концентрацией 0,1%. Таким образом, мной опробовано уже 4 индийских аналога. И ни один даже близко по эффекту не стоит с РетинА. Прям ужас...То есть нет от них того эффекта, кожа почти не обновляется. Шелушений нет от них. Как будто то ли третиноина концентрация там реально ниже (чем указано), либо проблема в формулах. В общем, внешний вид кожи показатель здесь.
Забрала от мамы остатки РетинА, чтоб сравнить так сказать в процессе. Хватило 2х нанесений раз в 2 дня, чтобы кожа ожила и слегка зашелушилась. То есть все эти аналоги , именно Индия, и рядом не стояли. Может стоит искать аналоги производства других стран...
Скажите пожалуйста, вы чем заменили? Каким третиноином?
02.12.2021
Отзыв супер информативный! Хотелось уточнить, на верхние веки Вы полностью наносите или только там где кость? К стати реально крем под кожей "разносится", вокруг глаз не наносила вообще, а отшелушилась кожа на утро даже под бровью. К слову крема эти есть на валберрисе, в пункт выдачи по Москве доставили через день.
03.12.2021
Спасибо! Я рада, что отзыв оказался полезным.
На верхние веки не наношу, сейчас только на нижние до края орбитальной кости. Про шелушение даже в тех местах, куда третиноин не наносился, я, кстати, слышала. У меня так было с бровями, не наносила на них, а кожа там все равно шелушилась.
Знаете, на Вайлберрис я заказывать опасаюсь, поскольку зайти туда может любой и для этого не требуют предоставление сертификатов на товар, а значит легко до поры до времени торговать подделками. Вполне возможно, что представленный там крем - это оригинал, но мне спокойнее брать там, где беру обычно.
02.12.2021
Ещё добавлю: смотрю какие красивые глазки, как у 20-ти летней, подумала похоже на блефопластику) Начала смотреть другие Ваши отзывы и мысль подтвердилась) Мне так же 37 и подумываю сделать, надоело нависание век(((
03.12.2021
Спасибо Smile Да, блефаропластика была одной из лучших процедур, нисколько о ней не жалею!
Спасибо за отзыв! У Вас хорошее перо, пишите чаще!
25.01.2022
Спасибо вам за такой приятный комментарий! Smile
15.08.2022
Подскажите пожалуйста какой курс вы соблюдаете, сколько по времени перерыв?
27.10.2022
Очень красивая кожа у вас! Скажите пожалуйста, как зовут женщину блоггера которой 65 лет
15.03.2023
Спасибо за отзыв 🙂