Опубликовано 21 Декабрь, 2019 - 21:28

Покупала радиоприёмник «SVEN SRP-355» на сайте «Вайлдберриз» этим летом за 780 рублей. Мой приёмник – в красно-чёрном цвете. Есть такие же и в чёрном дизайне. В первую очередь искала в технике не красоту, а функциональность. Хотя… внешне аппарат тоже не так уж и плох.

Вид спереди:

SVEN SRP-355 (вид спереди)

Вид сзади

SVEN SRP-355 (вид сзади)

В комплектацию входят: коробка (не сохранила), кабель питания, инструкция и ремешок (последним я не пользуюсь).

Технические характеристики:

Тип антенны – телескопическая, поворотная

Страна бренда – Финляндия

Страна-производитель – Китай

Питание приёмника может осуществляться:

- от двух батареек типа D (это больше, чем пальчиковые батарейки);

SVEN SRP-355 (место для батареек)

- от стационарной электросети (220 В). Для этого есть кабель (длина – 1,2 м).

SVEN SRP-355 (Зарядка от сети)

SVEN SRP-355

Сразу хочу сказать, что не люблю включать радиоприёмник, когда он заряжается от сети (хотя инструкцией это не запрещено), так как аппарат начинает нагреваться.

- от встроенного аккумулятора. Для этого ставим на зарядку приёмник (как сотовый телефон). Во время зарядки горит красная лампочка.

Производитель утверждает, что заряда аккумулятора хватает на 240 минут непрерывной работы. Я время специально не засекала, но могу сказать, что на восьмичасовой рабочий день заряженной батареи точно хватает. И это я отношу к достоинствам приёмника.

Динамик здесь всего один (3 Вт), но для портативного аппарата звук хороший: громкий, чистый. Регулировка звука осуществляется прокруткой колёсика, находящегося слева.

Музыку можно слушать с USB-флешки и карты памяти SD. Для этого есть соответствующие порты:

SVEN SRP-355 (USB-порт)
SVEN SRP-355 (слот для карты памяти)

Песни можно переключать кнопками вперёд/назад, ставить на паузу и на повтор.

В радио используется аналоговый тюнер, то есть нужно крутить вручную колёсико («крутилку»), нет автоматического поиска и запоминания радиостанций (в отличие от цифрового тюнера).

В нашем распоряжении имеется три диапазона радиовещания: FM, AM, SW. Я использую только FM. У меня прекрасно ловятся такие радиостанции, как «Дача», «Семь на семи холмах», «Ретро FМ», «Динамит FM» и ещё какие-то, на татарском языке (живу в Татарстане).

SVEN SRP-355 (диапазон вещания)

Антенна выдвигается на 21 см. Общая длина телескопической антенны – 30,5 см.

SVEN SRP-355

Иногда радио начинает шипеть, и никакая прокрутка колёсика не помогает убрать это шипение. Как выяснилось, это происходит в том случае, если приёмник нужно зарядить.

Кроме всего прочего, «SVEN SRP-355» можно использовать в качестве фонарика:

SVEN SRP-355 (фонарик)

Приёмником я довольна: он прошёл со мной "огонь и воду" (работал даже на картофельном поле). Правда, есть небольшая ложка дёгтя: у меня отвалилась та самая «крутилка», с помощью которой настраиваются радиостанции. Я это колёсико вставила обратно, но каждый раз, вращая его, я боюсь снова оторвать «крутилку». Некая хлипкость колёсиков присутствует, это факт.

Радиоприёмник "SVEN SRP-355" рекомендую для использования на даче, в доме, на природе.

Спасибо за внимание.

Галадриэльрекомендует