Опубликовано 10 Октябрь, 2016 - 21:42

Приветствую тех кто меня читает!

Я продолжаю писать отзывы связанные с БАДами которые используют для лучения с эндометриоза, аденомиоза, гиперплазии эндометрия - всего что связано с дисбалансом эстрогенов в организме.

Предыстория вопроса

Так случилось что в течении нескольких лет у меня в организме нарастали эндометриозные кисты. Сами по себе. Сначала один раз их убрали лапароскопией, потом второй, в том числе какие-то эндометриозные узлы. Потом на гистероскопии поставили диагноз аденомиоз. Потом к этому диагнозу стали приписывать "гиперплазии эндометрия", типа вроде как лучше стало. И всё это на фоне неудачных попыток ЭКО, с небольшими перерывами.

Думаю, не стоит описывать моё состояние, которое никак не улучшало гормональное лечение и последующие периодические стимулирования. Я понимала что как-то меня лечат не так, не тем, состояние не улучшается, а наоборот, всё хуже и хуже. Залечить у нас могут. Особенно если платишь за это деньги.

Я поняла то если сама себе не помогу, не разберусь с этим вопросом досконально, то ничем хорошим бесконечное хождение по эндокринологам-гинекологам, репродуктологам и прочим гинекологам не закончится. Все мнят себя умными, все денег хотят и всем по большому счету на тебя наплевать. При этом лишь единицы отслеживают чем в мире эндометриоз лечат, читают англоязычную медицинскую литературу. Зачем им? Поток клиенток и так не прекращается. Ну одной не будет, появится 10 других.

С такими мыслями и в подавленном состоянии я дошла до очередного врача которая прикопалась к моей груди, совершенно не по делу и не учитывая всё что на меня в тот момент влияло (кому охота слушать пациентку полчаса, и так типа всё понятно). Врач среди прочего выписала мне Индинол.

Я ничего покупать из её назначения не стала, но про Индинол прочитала. И тут - вау! Вдруг Гугл мне выдал информацию которую я искала много лет. Индол-3-карбинол и его производные это то что мне нужно. Это натуральное, не гормональное вещество, которое влияет на эстрогеновые производные в женском организме.

Что за эстрогеновые производные? А вы думаете уровень эстрадиола в крови (эстроген связанный белком крови) это и есть ваш уровень эстрагенов? Если вы так думаете то глубоко ошибаетесь! За последние полтора года в интернете появилась куча статей на эту тему, например можете почерпнуть информацию вот здесь. А тогда, в конце 2014 года - вначале 2015 года я лопатила англоязычные источники.

Из того что я выяснила в тот период поняла что эстрон с эстрадиолом составляют только 10-15% от всего количества эстрогеновых производных, а 85-90% – это разные метаболиты эстрогенов которые анализом крови не улавливаются никак.

Я начала пить Индол (денег на Индинол не хватало, решила начать с более дешевого производителя). Индол у меня плохо "пошел", об этом я написала в соответствующем отзыве, а так же там написала свои соображения по поводу разности индола-3-карбинола и вещества DIM. Именно это несоответствие натолкнуло меня на мысль что мне надо искать препараты с более очищенным веществом - с DIMом.

Почему так случилось? Подробнее - в отзыве на который я дала ссылку выше, а вкратце тут напишу. Дело в том что на тот момент мой уровень эстрадиола в крови был нормальным, но это никак не отменяла явных проблем с "плохими" эстрогенами в моём организме. Но убирая индолом-3-карбинолом ракопровоцирующие метаболиты эстрогенов я никак не компенсировала появление "хороших" форм эстрагенов. А в той моей ситуации надо было. Поэтому, покопавшись в интернете ещё, я нашла препарат Promeva. Это была супер-находка на тот момент. Препарат очень мне помог, благодаря ему я наконец-то отдохнула от лапароскопий.

Принимала я Promeva полгода подряд. За это время выдохнула. Это был первый период гормонального спокойствия за много-много лет. И видимо, сильно расслабилась. Потом я "пересела" на Маку, переоценив силы своего организма. Регулировка Макой не помогла и через шесть с половиной месяцев с конца приема Promeva у меня полез вверх эстрадиол.

Я понимала что Promeva я такую ситуацию уже не исправлю, стала смотреть в сторону препаратов с индолом-3-карбинолом. Остановилась на этом:

Now Foods, Indole-3-Carbinol, 200 mg, 60 Veggie Caps

Почему?

Сейчас объясню.

Первая и самая главная причина - интересующие меня комплексы с DIMами заметно дороже. А сейчас не особо денежный период. Говорят, на здоровье экономить нельзя и типа фу какая кака жадничать в этом вопросе. Девы, а если денег нет?! Ну вот совсем - их просто нет. Так что я не выделывалась. Лечение мне нужно, но пусть оно будет максимально дешевое. Конечно, можно было бы раньше экономить... на дорогущих врачебных консультациях, анализах и ЭКО. На ту сумму что я потратила за несколько лет, можно было нам квартиру расширить. Но деньги ушли не на то. И результата нет.

И вторая причина - есть версия, слабая, но всё же, мол, непонятно ещё что влияет на плохие метаболиты эстрогенов: то ли сам индол-3-карбинол, то ли конкретный его компонент 3,3'-diindolylmethane (а там ещё есть два составляющих элемента). Так, кстати, написано в инструкции эваларовского Индола. Вот я тоже решила сделать вид что этой теории верю... вдруг так оно и есть.

Сейчас сравнение эваларовского Индола и индол-3-карбинола от Now Foods

Прямая ссылка на индол-3-карбинола от Now Foods здесь. Как видите, банка с 60 капсулами по 400 мг (из них 200 мг индол-3-карбинола) стоит сейчас 1040 рублей. В тоже время Индол Форте от Эвалар, 30 капсул по 100 мг, стоит сейчас в московских аптеках в районе 500-600 рублей.

Индол Форте от Эвалар и Indole-3-Carbinol от Now Foods

Опуская подробности качества сырья и прочих плохо контролируемых потребителями компонентов, получается, банка от Now Foods в среднем два раза дешевле чем коробочка от Эвалар.

60 эваларовских капсул по 100 мг будет стоить также как 60 капсул от Now Foods по 200 мг + 200 мг линганов.

Но это ещё не всё. Индол-3-карбинола от Now Foods помимо самого индола-3-карбинола в каждой капсуле содержит ещё и линганы:

Индол-3-карбинола и линганы

Напомню (те кто читал другие мои отзывы по БАДам нормализующими уровень эстрогенов знают) что линганы это вещества которые стимулируют выработку эстрогенов. Хороших или плохих - тут опять же разбираться надо. Лучше всего если это будут HMRlignan как в Promeva.

Я бы, честно говоря, лучше пила бы чистый индол-3-карбинол как в Индол Форте, но стормозив раз, когда заказала вот эти капсулы, на второй раз не стала ничего менять так как:

- организм привыкает к определенной комбинации веществ;

- мои анализы по эстрадиолу снизились, УЗИ хорошие, никаких новых наростов не появилось, нет смысла что-то сейчас менять.

Индол Форте и Indole-3-Carbinol, рекомендуемые дозы

И продолжая тему сравнения эваларовского Индола и индола-3-карбинола от Now Foods хочу обратить ваше внимание на рекомендованные дозировки применения. Наш отечественный Эвалар рекомендует 1 капсулу в сутки по 100 мг, у Now Foods дозировка индола-3-карбинола в одной капсуле в два раза больше и рекомендация принимать от одной до трех в день. Американки в среднем крупнее и толще россиянок, но всё же. Дозировки существенно разные.

Now Foods, Indole-3-Carbinol, рекомендуемая дозировка

Я принимаю по одной капсуле в день. Смысла в большей дозировке не вижу!

Как я определяю сколько капсул в день принимать?

Сейчас о гм... интимном. У кого есть проблемы по гормональной части с началом каждого цикла могут наблюдать специфические выделения. Так вот, я начала принимать по одной таблетки после ужина и этого оказалось достаточно чтобы гормональные выделения прекратились. И анализы крови на гормоны подтвердили мою правоту - эстрадиол упал в нужные границы и нет его какого-то роста с течением времени. Мне дозы в одну капсулу в сутки оказалось достаточно.

Indole-3-Carbinol, 200 mg, 60 Veggie Caps

Сколько я буду принимать индол-3-карбинола от Now Foods?

Как я уже писала, случайно купила не совсем то что планировала, но благодаря удачному стечению обстоятельств этот БАД мне подошел. Принимаю его четвертый месяц подряд и отменять в ближайшем будущем не собираюсь. По крайней мере до тех пор пока гормональный фон в моем организме не изменится. Если поменяется - буду менять либо дозировку, либо сам препарат. Если выяснится что какая-нибудь бяка нарастет опять или обострится аденомиоз или гиперплазия эндометрия, то ... на гормональные таблетки я точно больше не сяду! Буду искать более подходящий БАД.

P.S. И ещё на что хочу обратить внимание - по отзывам на Айрекомменде вижу что молоденькие девочки начинают зачем-то покупать препараты для менопаузы, с большими дозировками линганов в составе. А также много увлекающихся фитоэстрогенами, типа льняного масла, при этом имеющие эндометриозные проблемы. Это очень недальновидно! Прежде чем что-то пить ознакомьтесь как работает то ли иное вещество - зачем доставлять в организм эстрогены когда своих излишки?! Пусть и правильные... Прежде всего надо представлять как выглядит в организме гормональный баланс. А чтобы это понять надо читать хоть немного медицинской литературы. Или не читать ничего и слушать своего врача, полностью ему доверившись.

P.S.2

Добавлено 29.01.2017

Попробовала я заменить описываемый препарат на комплексный БАД от Life Extension. Неудачно, подробности в отзыве.

Что касается компенсации прогестерона из-за дисбаланса которого тоже могут буть проблемы, мои отзывы на эту тему:

- гормональные препараты Emerita Про-гест, балансирующий кре;

и всем знакомый Дюфастон, что я думаю о нем.

И на этом у меня всё. Всем желаю крепкого здоровья!

Достоинства
  • Натуральный
  • Недорогой
Jolly-Koрекомендует
10.10.2016
хороший БАД, и хорошо что Вам полностью подошел) Не болейте)
10.10.2016
По хорошему,вам надо плюнуть на все лечение и уйти в спорт! Проверено! Беременность что процентов. Не могла никак тоже,проблемы. Три месяца на пилатесе три раза в неделю и цикл в норму вошёл и забеременела
24.01.2018
Не всем так везет как вам. Мне спорт не помогает привести гормоны в норму
Какое хорошее средство
10.10.2016
Хотя средство оказалось немного не то по составу, что хотели, однако результаты Вас порадовали, надеюсь, что и долговременный прием препарата принесет желаемую пользу)))
10.10.2016
Очень серьезный отзыв. Выздоравливайте!
Забрала отзыв в закладки. Надеюсь, что не пригодится. Вам здоровья, Вы такая умничка, столько всего знаете.
11.10.2016
Хорошо, что препарат оказался для Вас эффективным!
11.10.2016
Очень умный отзыв в том плане, что такие препараты не следует пить без рекомендации врача. Правильно!
Я, правда, мало что поняла, но все равно спасибо за отзыв и хронического Вам здоровья! )
11.10.2016
Сколько информации вам пришлось узнать... Сама предпочитаю довериться врачу, но и обладать знаниями при этом не помешает.
Здоровья вам!
11.10.2016
Для меня это темный лес, вообще никакие БАДы не принимаю. Согласна, что сейчас многие увлекаются приемом препаратов, совершенно не разбираясь в теме.
хороший БАД, возьму на заметку Smile
11.10.2016
Хороший БАД! сама еще не покупала БАДы так как боюсь что-нибудь не то накупить и наесться этого)
11.10.2016
Очень полезный отзыв, возьму на заметку Smile
11.10.2016
С интересом прочитала. Спасибо за обзор
я не разбираюсь в БАДах
12.10.2016
мне казалось при эндометриозе ничего не помогает, по крайней мере мне..
13.10.2016
Какой у вас полезный и познавательный отзыв получился!
13.10.2016
Тема интересная, и многим девушкам полезная к прочтению, есть знакомые с подобными проблемами. Крепкого здоровья Вам!
по описанию хороший БАД)
16.10.2016
Я тоже считаю, что в таких серьезных вопросах нужно обращаться к врачу и не заниматься самолечением... Даже БАД может быть далеко не безобидным Puzzled
19.10.2016
Отличный отзыв, я ждала его от Вас. Опять все подробно и понятно расписано. Мне очень помог Ваш отзыв о Provmtva. Он мне "открыл глаза" на то, что мне теперь нужно принимать для лечения аденомиоза. На счет врачей согласна с Вами, сама прошла через это Sad через гормоны которые меня чуть не убили, хватит. Я сейчас начала пить именно этот бад Now Foods Indole-3-Carbinol, пью только неделю.
17.02.2021
Как сейчас ваши дела?
19.10.2016
Jolly-Ko, хочу спросить Вас вот о чем. Повлиял ли прием бада на цикл, стал короче иди длиннее. Месячные стали менее обильными?
19.10.2016
MaxSimSima, у меня цикл довольно ясно удлиняется на 2-4 дня когда я пользуюсь прогестероновым кремом (аналог Дюфастона). С индол-3-карбинола в любом виде я замечаю большую стабильность в днях и меньше больших сгустков. На объем в КД я могу выделить Promeva, но там у меня ситуация была несколько хуже, так что не могу чётко выделить явное уменьшение именно с тех таблеток.
Jolly-Ko , спасибо за ответ Smile
19.10.2016
MaxSimSima, у вас при аденомиозе прогестерон в норме или ниже? Здесь ещё немного другая ситуация может быть когда всё что образовалось в первой половине цикла не вычищается во вторую.
19.10.2016
Jolly-Ko, прогестерон не сдавала еще во второй фазе цикла, только в первой. В первой фазе эстрадиол и прогестерон в норме, но очень скромные показатели, очень близки к нижней границе. Просила врача назначить мне анализ на гормоны во второй фазе, она сказала - зачем? А я все равно пойду сдавать. Толщина эндометрия по УЗИ у меня всегда скромная очень, цикл 26 дней((( и заливает. В молодости был длинным, по 35 дней и проблем никаких не было.
19.10.2016
MaxSimSima, а вас Дюфастоном не лечили, сразу на контрацептивы "сажали"? Мне частенько Дююфастон назначали, а потом вместо него использовала французский крем (вот сейчас сижу вспоминаю название, забыла). Всё-таки при таком лечении несколько иной расклад образовывается.

То что заливает при невысоком эндометрии это странновато. Он может где-нибудь растет (или нарос и не убирается), да не видно на УЗИ где.

Прогестерон в первой половине он и должен быть низким. Показательный он во второй половине. Если там ниже то это уже критично для самоочистки матки.

Я про Дюфастон писала здесь отзыв, правда, ругательный. А потом врач меня одна почти убедила что он хорош так как воздействует типа только в зоне где надо, а не во всем организме как натуральный прогестерон.

Сейчас хочу написать отзыв про Эманеру с Айхерба, прогестероновый крем, но чегот зависла я, хотя помогал он мне неплохо, да и вообще чувствую что скоро на него на постоянную основу перейду.
19.10.2016
Jolly-Ko, заливает потому что аденомиоз матки диффузно-очаговой формы, 2 стадия. Пока ни чем не лечили кроме Визанны, от которой я чуть не загнулась. Теперь все гестагены мне запрещены. Я читала о том, что иногда применяют Дюфастон на второй фазе, но врач моя как-то это игнорирует. Надо наверное к другому сходить посоветоваться
19.10.2016
MaxSimSima, Дюфастон тоже гестаген (дидрогестерон).

Я б на вашем месте настояла бы на сдаче анализов во второй половине цикла (причем неоднократно) и допытывалась бы гинеколога почему Дюфастон она не рассматривает. У неё должно быть серьезный аргумент против. Аденомиоз в целом тяжелая штука и плохо изученная. У меня хоть и утолщение есть, но эндометрий тоже все время лохматый - если я ничем его не убираю.
23.10.2016
У Now Foods Очень таки не плохие БАДы Wink А вот действие Indole-3-Carbinol мне надо изучить подробнее, я так не сталкивалась
24.10.2016
Хорошее средство)
28.10.2016
Jolly-Ko, я была у врача, попросила ее назначить мне анализы на гормоны во второй фазе. поговорила по поводу лечения прогестеронами............ в общем у меня создалось впечатление, что наши врачи прослушали лекцию о новом "супер" препарате Визанна и назначают ее всем поголовно( видимо это проще, чем заморачиваться с другими средствами. А Визанна мне категорически не пошла. В общем я пока пью Now Foods Indole-3-Carbinol+Now Foods ЭГКГ и Now Foods AHCC Поддержание иммунитета. И заодно делаю тесты на овуляцию, как контроль. Если что-то сдвинется от приема бадов, я хоть узнаю какая фаза цикла. Очень надеюсь, что попаду в разряд тех, у кого цикл удлиннится после приема этих бадов. Потому что читала отзывы, бывает и наоборот уменьшается цикл(((
31.10.2016
Вы уже профи в этом вопросе, думаю, что многим врачам фору дадите. Smile
Я тоже себе эту информацию в закладки кинула, вдруг пригодится
весьма любопытно было узнать об этом БАДе
18.11.2016
Jolly-Ko Спасибо, что делитесь с нами своим опытом.
Прочитала все Ваши отзывы и так и не решила для себя: что лучше попить DIM или Индол? На iHerb сейчас есть скидки на DIM, по цене получается практически одинаково. Посоветуйте-что эффективнее?
30.11.2016
Innachka, спасибо за доверие, но основываясь опять же на собственном опыте я не рискну никому ничего советовать. Вдруг не учту что-нибудь.
07.12.2016
Отличный бад, действительно эффективный.
10.12.2016
Эффективный, судя по отзыву)
27.12.2016
Не набрали ли Вы вес на приеме индола от нау-фудс?
Ещё 19 комментариев