Опубликовано 29 Март, 2018 - 13:14

В Вифлееме я была во время тура в Израиль. Мы ездили по Святым местам страны, а проживали в отеле, расположенном в Вифлееме. Это территория Палестины. При въезде в город находится пограничный пост, проверяются документы и транспортные средства (например, просят открыть багажник).
В городе проживают арабы. Нас сразу предупредили, что по местным традициям женщине без сопровождения мужчины на улицу лучше не выходить. Особенно это чревато после захода солнца. По местным понятиям, женщина находящаяся на улице без мужчины в тёмное время суток - путана.
Мы не рисковали и не искушали судьбу, перемещались только с экскурссионной группой.
В городе не очень чисто, на улицах можно увидеть неубранный мусор. Очень много строек. Повсюду идёт торговля различными сувенирами, которые, кстати, в некоторых местах можно купить за рубли.
Самая яркая достопримечательность Вифлеема - это ,конечно же, Базилика Рождества Христова! Чтобы войти туда, нужно пройти через низкие "Ворота Смирения". Древнейший храм, в котором можно увидеть пещеру и ясли младенца Иисуса, и Рождественскую звезду. В храме сохранились великолепные мозаики. Огромные колонны храма украшены образами святых, которые были начертаны на них во времена крестовых походов. На одной из колон имеются отверстия из которых когда-то вылетели пчёлы и покусали врагов, пытающихся проникнуть в храм.
Вифлеем - удивительное и очень важное для христиан место! Обязательно посетите этот город, если будете в Израиле.
Отверстия в колонне из которых вылетели пчёлы.
pushaрекомендует