Опубликовано 28 Февраль, 2024 - 11:28

Один из фильмов, который можно пересматривать бесконечно, что тогда (о ужас, почти тридцать лет назад), что сейчас. Конечно, я делала внушительный перерыв, на долгие годы позабыв про эту историю. Но недавно решилась пересмотреть и снова погрузилась в те же эмоции. И чудно, многие моменты как будто невозможно забыть, так и хочется договаривать фразы за героями. Да, есть эпизоды, которые несколько подтерлись. Но, здорово, что впечатление осталось тем же, это весело, трогательно-мило и так легко, что настроение моментально подскакивает вверх. Вот даже сейчас пишу и улыбаюсь)

Помню в детстве для меня была некая конкуренция между этим фильмом и "Ловушкой для родителей". Конечно, сложно не согласиться с тем, что сюжеты перекликаются. И там, и там две девочки, которые очень похожи, их нельзя отличить друг от друга. И естественно, неожиданное знакомство приводит к тому, что они решают этим воспользоваться. Ну а как иначе? Кто бы не захотел попробовать невозможное и испытать судьбу приключениями) Тем более, если ты бесстрашный ребенок, готовый на все!)))

В обеих историях есть мужчина и женщина, которые разделены еще одним углом пресловутого треугольника. И логично, что не все в восторге от такого положения дел. Хочется несколько подкорректировать сложившуюся ситуацию и объяснить взрослым, что так нельзя. Не всегда же родители должны поучать и наставлять, порой они совершенно ни в чем не разбираются, так и хочется указать им на ошибки)

В каждом фильме есть неприятные персонажи под кодовым названием Круэлла. Этот стереотип и желание прикрепить имя к не самому приятному человеку долго жил со мной. Мне и сейчас хочется обозвать кого-то Круэллой, если есть что-то стервозное)

Но, этот фильм более детский, светлый, задорный. Он такой легкий, простой, летний, что ну совершенно никаких претензий. Конечно и тут есть нотка грусти и сомнений, не всегда все гладко складывается у непоседливых девчонок. А кстати, в обоих фильмах девочки разные. Одна слишком воспитанная и культурная, стеснительная и аккуратная, а вторая своя среди мальчишек, просто ураган и угроза для всех, кто встает на ее пути. Только в "Ловушке" девчонки постарше, поэтому эти качества уже несколько сгладились, а то и притупились.

И вообще, здесь все так по-доброму, а в "Ловушке для родителей" довольно серьезная история, которая немного даже пугает, если представить, что подобное могло случиться реально. Что может руководить людьми, которые пошли на такой шаг.. Но, никаких подробностей. Здесь нет никакого намека на грусть, печаль. Ничего шокирующего, только если бургеры, которые так нравятся детям, если вы понимаете, о чем я)))

Здесь есть все.. Сюжет интересный, он развивается, не стоит месте. Куча разных локаций, которые делают приключения довольно захватывающими, особенно, если учесть, что главные героини совсем юные. Много действующих лиц, довольно характерных и откровенно положительных или отрицательных. Ну это же фильм для семейного просмотра, история рассчитана для детей, чего тут темнить, все должно быть предельно ясно. Это плохой, надо пожелать ему, как минимум, неудачного дня, а тот хороший, надо верить, что все у него обязательно получится.

Здесь и купание в пруду, и катание на лошадях, и конкурсы, да даже драки. И никакого негатива. Все очень светло-тепло и мило. И даже не смотря на то, что мы видим историю из жизни детей сирот, все кажется довольно позитивным. В детстве я не думала, что дети чем-то обделены, страдают, скучают. Все воспринималось крайне легко.. Сейчас, конечно, хочется немного в другую сторону подумать, но фильм совершенно не про это. Тут развлекательная история, построенная на контрастах. И есть не очень реальные события, но они делаю фильм только более трогательным и смешным.

Керсти Элли здесь прекрасна, собственно, как почти везде. Хотя в детстве мне она нравилась во всех фильмах, это сейчас мне захотелось немного побрюзжать на "Зубную фею", а раньше я видела во всей этой сказке только хорошее) Тут в принципе идеальный каст, все только так и никак иначе. А ведь вместо Керсти Элли могла бы быть Вайнона Райдер.. Были еще кандидатки.. Но мне кажется, здорово, что все сложилось именно так, как есть. Только Керсти Элли может быть и серьезной и беззаботной одновременной. И трогательной, и задумчивой сразу. И неловкой, но все равно привлекательной.

Сестры Олсен изумительны. Они такие забавные, смешные, что просто смотря на них, уже хочется улыбаться. И, мне кажется, это их лучший фильм. А ведь потом случилась куча историй о приключениях сестер. Помню, некоторые у меня были на видеокассетах, которые мы бережно передавали друг другу. Точно в фаворитах числился фильм "Паспорт в Париж", но сейчас я даже уже не вспомню, о чем это..

А Стив Гуттенберг.. Этот его взгляд))) Его невозможно забыть и не получится отделаться, увидев однажды))) Сразу и "Полицейскую академию" хочется посмотреть.. Сплошные ностальгические моменты)))

Замечательная история, которую однозначно рекомендую посмотреть, ну или пересмотреть, если вы, как и я, временно забыли о ее существовании. И если продолжить сравнивать с "Ловушкой для родителей", я все-таки выберу этот фильм.. Тот, конечно, более взрослый, серьезный, продуманный. Там много любопытных деталей и полно харизматичных персонажей. Но тут даже нет намека на грусть, это так легко, мило, но не до приторности, что можно пересматривать время от времени, совершенно не напрягаясь и не раздражаясь, что все знаешь наизусть.

Эта история про настоящие эмоции, про детей, которые не могут врать. Все так искренне и просто, что даже хочется оказаться где-то там рядом, в детском лагере.. А уж в столовой-то обязательно нужно побывать)))

Ну и конечно, это не просто сказка, это своеобразная, не самая точная, но, все же экранизация. Поговаривают, что определенные повороты в развитии истории, некоторые события взяты из романа "Принц и нищий". Признаюсь честно, не читала.. А если и читала, то не помню) Но, просмотр фильма может поспособствовать знакомству с новым произведением, ну или оживит воспоминания. Конечно, я не призываю сравнивать, ни в коем случае, просто вспомнила любопытный факт. Точнее то, что еще тогда в далеком детстве думала, что надо почитать, но, кажется, так и не сложилось)

От меня высший балл и стопроцентная рекомендация.

Отличный фильм для семейного просмотра. И комедия, и приключения, и мелодрама для мамы))) И ничего лишнего, никаких непонятных для детей подробностей)

temerity19рекомендует
28.02.2024
Олдскулы свело и ностальгия в глаз попала) Недавно только пересматривала. Эх, детство! Smile
28.02.2024
Да, про в глаз попала это точно)))
28.02.2024
Мой любимый фильм из детства. Я вообще с близняшками Олсен любила фильмы
28.02.2024
Да, мне кажется, я тоже много смотрела, но отлично помню только этот)
28.02.2024
Лайк вам за олдовые чувства, которые разбудили своим отзывом Wink
Помню этот чудесный фильм)
Да, приятно вспомнить..)))