Опубликовано 4 Август, 2023 - 21:08

Сценарий к этому фильму написал Григорий Горин, что само по себе уже - знак качества.

Горин - мастер по моделированию парадоксальных ситуаций. Так что и этот фильм не является исключением. Пожалуй, это самое любимое мое кино из фильмов, снятых Эльдаром Рязановым. Не очень то я стремлюсь смотреть фильмы про гусар, но любовь к Горину все перекрывает даже и с лихвой. А когда в комплекте с Гориным ещё идёт участие Евгения Леонова, то сразу понятно, что это непременно шедевр кинематографического искусства на все времена, который можно смотреть и пересматривать, не испытывая чувства пресыщения. Последнее не наступает, потому что фильм многоплановый. Каждое поколение в нем увидит что-то своё. Близкое, понятное и актуальное.

Не вдаваясь в подробности могу сказать, что в этом фильме практически полный набор актеров, которых любил снимать в своих фильмах Рязанов, и плюс ещё сверху звёздами отечественного советского кинематографа слегка присыпано. Так что это уже давно не просто фильм, а настоящая классика.

Жанр трагикомедии - очень сложный жанр. Но трагедии и комедии тоже бывают разных сортов. Здесь сочетается сарказм, сопоставимый с сарказмом Салтыкова-Щедрина, и пронзительная, практически акварельная фетовская лиричность. Горин сочетает это мастерски. Не изменяя ни хорошему вкусу, ни чувству меры. Деликатно, остроумно и точно.

Многие фразы из этого фильма давно стали крылатыми и ушли жить собственной жизнью в нашу повседневную речь.

В первых кадрах камера летит над усадьбами и храмами. Закадровый голос Андрея Миронова рассказывает о имперском благолепии, не забывая щедро приправлять сей рассказ, вводящий зрителя в курс дела, ехидными комментариями, которые сами по себе уже намекают, что история явно будет не простой.

Когда целому полку гусар дорогу перебежит черная кошка, то беда придет откуда ни ждали, хоть плюй через левое плечо, хоть не плюй. Пикантную ситуацию создаст корнет Плетнёв в губернском театре. Именно по его вине губернаторша получит стрелу в такое место своего пышного организма, что и сказать то неловко.

Так это что же значит? Неужто в Губернске витают революционные настроения?
Вот так и закручивается история, вовлекая всех, кто оказался рядом, в водоворот событий, где уже никто не властен что либо изменить.

Теперь доказывать свою приверженность режиму гусарам придется, проливая кровь. С одной стороны, им это не впервой. С другой стороны - рисковать жизнью на поле брани - это одно, и совсем другое - стрелять в безоружного человека, который, к тому же, ни в чем не виноват. Что такое на самом честь мундира и как ее защитить - это только один из многих вопросов, которые поднимает фильм. Ну и, разумеется, это фильм о любви. Немыслимо же делать фильм о гусарах и чтобы без любви.

Всем, кто в этот момент насторожился хочу сказать: фильм вполне целомудренный и для семейного просмотра подходит как нельзя лучше.

Достоинства
  • Блестящий актерский состав
  • Костюмированный
  • Красиво снят
  • Многоплановый
  • Отличный сценарий
  • Подходит для семейного просмотра
  • С юмором
  • Серьезный