Опубликовано 23 Июль, 2016 - 12:13

Здравствуйте. Хочу рассказать об отечественном авто, которое мы с мужем эксплуатируем уже год.

Это Лада Гранта спорт.

До нее была старенькая 99-ая. На ней я училась езде на машине, на ее подружке - беленькой 9-ке в автошколе я сшибала змейку и штурмовала эстакаду. На их родственнице - серебристой 14-ой я с суровым инспектором сдала на права.

И тут наша 99 стала сыпаться. То сцепление порвалось, то какие-то клапана отлетели... Муж тихо матерился, в очередной раз покупая кучу деталей для ремонта. Материлась и я, помогая ему в гараже ремонтировать старушку.

И тут узнаем о покупке нового авто по трейдину. Сдаем нашу старушку, а она по словам работников АвтоВАЗа, еще очень неплоха, и покупаем ЕЕ.

Lada Granta sport. Белое облако. Машинка относительно новая по производству. Только непопулярная. Но это мечта мужа, да и мне она понравилась.

Цена ее в 2015 году с учетом трейд-она - 500 тысяч. Разумеется, рублей.

Вот она, беляночка.

Внешний вид мне по душе. После того, как купили ее, многие подходили и спрашивали - что за марка такая. Вроде и на гранту не похожа, и на иномарку тоже.Вид сзади.

Машинка под капотом прячет 120 лошадок, мотор 16-ти клапанный.

По техническим характеристикам производитель гранты спорт (как оказалось, не Автоваз, а УСА - управление спортивными авто) обещает максимально возможную скорость 197 км.ч.

Муж максим разгонял авто до 170. Хорошо, что меня в этот момент там не было.

В машине отличная шумоизоляция. Пока ничего не гремит, не стучит.

Фары по сравнению с обычной грантой усовершенствованы - они с гидрокорректором (он выполняет функцию регулирования уровня наклона света фар), есть противотуманки.

В салоне просторно и комфортабельно. По сравнению с бывшей старушкой 99, здесь просто ОЧЕНЬ свободно. Особенно сзади. Можно запросто ноги вытянуть. Сразу вспонимаю, как в прежнем авто ехать сзади приходилось со скрюченными ножками. Оригинальные чехлы на сиденьях черные с красной строчкой. Муж купил другие, черно-белые.​

Коробка передач. Она пятиступенчатая, механическая. Спорт не бывает с автоматом.

Как обычно, все три педальки? . Всё на месте.Руль с гидроусилителем. Который по идее облегчает управление автомобилем. А мне тут руль не нравится, большой и какой-то неудобный.​По комплектации салона - есть кондиционер, датчик дождя (начнется дождь, дворники сами заработают), бортовой компьютер, подогрев передних сидений, подушки безопасности у водителя и соседнего пассажира.
бортовик
В принципе, салон по комфортабельности салон похож на салон люксовой гранты.

Гранта спорт имеет уменьшенный дорожный просвет, т.е. занижена.

По большим ямам-кочкам ехать опасно, можно сильно зацепить.

Колеса. Они больше, чем у стандартной гранты. 16 дюймовые, литье? .

Багажник в этой модели уменьшили. Обьем - 480 литров. Но меня этот обьем устраивает. Много всего вмещает, главное - коляску для прогулок с ребенком.По езде авто меня устраивает. Едет мягко, плавно.

При заведении рычит, как настоящее спорт авто? , при езде звук тихий.

Мне ей управлять не по душе. Чуть надавишь на тормоз, она резко замедляется... При трогании с места надо сильнее давить на газульку ... Вобщем, свои тонкости. Я иногда сажусь за руль, но лучше мне в роли пассажирки.

Буду себе требовать женское авто? .

Но гранта спорт мне нравится. За год эксплуатации ни разу не подвела. Ездили и на дальние расстояния несколько раз, в том числе с грудным ребенком. Зимой в салоне тепло, летом прохладно, так что с ребенком ездить удобно.

По кузову все же есть косяки. Облазит понемногу бампер.

Но это ж наша отечественная машина. Без недостатков никуда.

Пока других нареканий нет.

Спасибо за внимание.

Достоинства
  • Вместительный багажник
  • Комфортабельный салон
  • Мощный двигатель
  • Отличный внешний вид
Недостатки
  • Некачественная покраска бампера
  • Цепляет днищем при езде по глубоким кочкам
Beauty_Styleрекомендует
Хороший обзор, хорошая машина!
10.07.2018
У меня такая-же красотка, очень ее люблю Love За 3 года никаких нареканий. Немного жесковата, но зато дорогу отлично держит! И тоже, у многих прохожих вызывает интерес)))