Опубликовано 10 Август, 2023 - 11:42

бесплатно в лесу

Здравствуйте!

В этом году у нас недалеко от дачи в лесу появилось много грибов козлят. Раньше мы их тут тоже собирали, но не в таких количествах, как в этом году.

Название гриба говорит о том, что он чаще всего растет в местах, где выпасают коров, коз или овец. Обычно это просторные степные участки с редкими посадками кустарников и невысоких лиственных деревьев.

Козлята, козляки, подореховики, коровики, иванчики или сухие маслята – все перечисленные названия относятся к одним и тем же грибам семейства Масленковых. В некоторых регионах называют их также решетниками (за то, что нижняя часть шляпки напоминает решето), моховниками и мшорниками.

Встречаются мшорники на болотистых участках. Часто гриб можно найти в зарослях орешника или на обочинах грунтовых дорог. В местности, где лиственные деревья практически не встречаются, козляки можно найти в молодых ельниках.

Обычно козлята растут кучно, по не сколько штук рядом. И если найти один гриб, то рядом точно будут еще и другие козлятки. В лесу было влажно, накануне прошёл дождь. Вот козлята и вылезли. Внешний вид

Козлята на цвет светло-коричневые, иногда бывают с желтым оттенком. Эти грибы относятся к трубчатым разновидностям. По внешнему виду козлята похожи на маслята, только у первых шляпка сухая. Также у маслят более толстая ножка. Козлята вырастают довольно-таки крупными. Но в нашем лесу я встречала только мелкие грибочки.

Были еще и такие грибочки. Но дома я посмотрела в интернете и не поняла, что это за грибы. Возможно тоже благородные. Но не рискнули их употреблять, выбросили. Может кто-то из читающих мой отзыв подскажет, что это были за грибы.

Неизвестные грибы
Есть главное правило любого грибника: не знаешь, что это за гриб - не бери его!

Неизвестные грибы

Вот наш недавний урожай. Мой муж разложил грибы по видам. Рядом с белыми грибами как раз лежат козлята.

Применение

Обрабатывала грибы как положено. Сначала помыла и почистила от земли, веток и корешков. Положила в холодную подсоленную воду на 20 минут. После промыла грибы и отварила в течение 15 минут.

Затем положила на сковородку с растительным маслом и репчатым луком и тушила долго, пока вся влага не испариться.

По вкусу козлята похожи на подберезовики и подосиновики. Хороши козлята с жареной картошкой.

Козлёнок вкусный и диетический гриб.

В 100 гр. содержится всего 10 ккал.

В грибах козлятах содержатся:

• витамины группы В;
  • фосфор;
  • магний;
  • цинк.

Польза грибов козлят:

Доказано, что козляки обладают лечебными свойствами: помогают избавиться от головной боли, а также имеют в своем составе вещество небуларин, обладающее антимикробным действием. Иногда сырые грибы используют для компрессов на воспаленные суставы.

И конечно я рекомендую грибы козлята к сбору.

Благодарю за внимание! Заходите в мои отзывы, у меня еще много всего интересного! А я обязательно зайду к Вам! До новых встреч!🌸🌸🌸

Достоинства
  • Вкусные
  • Малокалорийные
  • Полезные
Недостатки
  • Детям с 10 лет
  • Есть противопоказания
Мариямария2222рекомендует
Впервые слышу про такие грибочки). Очень интересно))
У нас их много.
Один из любимых грибов))
Да. Считаются благородными, как белый.
10.08.2023
Полезный отзыв, пора за грибами.
Спасибо 🌹
Грибы в лесу есть. Smile
Я бы попробовала Smile
В лесу растут.
У нас называют маховики.
Козлята и моховики разные грибы.
Как выглядят моховики, посмотрите тут [ссылка](%D0%BB%D0%B0%D1%82.,%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B8%D0%B7%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F%20%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D1%85%20%D1%82%D0%B5%D0%BB%20%D0%B2%D0%BE%20%D0%BC%D1%85%D1%83.
С виду очень похожи...
10.08.2023
Не знала о таких грибочках
Ой, у нас их часто можно найти.
Не пробовала такие Smile
Как подберезовики на вкус.
Аппетитно смотрятся
Спасибо! Smile
Первый раз видел такие
У нас все время такие растут.
10.08.2023
Как интересно было почитать, не слышала раньше о таких
Я с детства знаю об этих грибы. А мне 6 десяток пошёл.
Эти грибочки я знаю.
Ну хоть вы знаете.
Срезать надо, а не рвать с корнем Sad
Ни разу не пробовала Love
Без разницы. Можно и так и так.

[ссылка].
11.08.2023
Ни разу такие грибы не собирали.
А я всю жизнь Smile
Жаль я не люблю грибы 😅
Да.
11.08.2023
Только слышала такое название, никогда не встречала!
У нас такие всегда есть. Но в этом году особенно много.
Аппетитно как! Love
Спасибо большое ⚘
14.08.2023
Даже не знала что такие бывают, интересно)
Такие же, как маслята.
17.08.2023
Какие интересные грибочки, мне как-то попадались, но буквально пара штук за все годы сбора грибов.
У нас их тоже всегда мало было. А в этом году первый раз такой большой урожай козлят.