Опубликовано 13 Апрель, 2019 - 09:59

Незадолго до Нового года моя мама и по совместительству бабушка двоих моих детей поехала в Метро закупиться. Оттуда позвонила мне с предложением купить детям интересные книжки. Собственно, она не моё разрешение спрашивала, а уточняла, нет ли у нас уже таких)) "Добро" получила, а на НГ детям были подарены 2 действительно захватывающих познавательных экземпляра!

Итак, прошу любить и не жаловаться а я буду, весьма необычный экземпляр по изучению животных от Никола Кухарска:

Книга огромная по размерам, но тонкая. Переплёт твёрдый, а обложка яркая и манящая! Я бы в магазине, пролистнув мельком несколько страничек, не заподозрила ничего плохого и тоже купила бы эту книгу, но есть один важный недостаток, о котором расскажу позже (может, вы сами заметите?)).

Иллюстрации выполнены автором, они содержат множество подробностей, над каждым разворотом можно надолго зависнуть.

На первой странице мы знакомимся с основными героями книги - детьми Машей и Сашей и их дедушкой Петром Ивановичем, а также с некоторыми их домашними животными. Эти персонажи (в смысле люди)) будут встречаться на каждом полном развороте раздела.

Только вот непонятно почему девочка, главная героиня книги, вечно хмурая. ?Мы с дочкой решили, потому что она всегда серьёзная и сосредоточенная, много думает о животных... Но разве для этого обязательно выглядеть вечно недовольной? Мне Маша напомнила Малышку Мю из Муми-троллей.

Всего в книге 33 страницы. Плотные, мелованные, обалденно пахнущие ? Имеется содержание, помогающее найти отдельное животное или раздел.

Информация о животных делится на 4 главных раздела:

• Животные в квартире
  • Животные в парке
  • Животные в деревне
  • Животные в лесу

Небольшим дополнительным раздельчиком (на одну страницу) идёт:

• Профессии для тех, кто любит животных. Это было действительно интересно и полезно читать. Радует что хотя бы здесь Маша кое-где весёлая)

Каждый раздел представлен своего рода виммельбухом, но с небольшим количеством белибердового текста, заключающегося в вопросах внуков, на которые дедушка даст ответ на следующих страницах. Рассматривать эти развороты действительно интересно. Кто знаком с виммельбухами, тот знает.

А вот на следующих страницах идёт информация, подача которой меня не устроила. Что вы видите, глядя на эти иллюстрации? Животное в разрезе, грубо говоря, верно? Но присмотритесь повнимательнее, там почти нет органов, за исключением гортани, желудка и прямой кишки, нередко содержащей, пардон, фекалии ?

То есть ребёнок рассматривая картинки, усваивает ложную информацию. И это огромнейший минус данной книги. Моя дочка первое время спрашивала, почему у черепахи внутри градусник, почему у попугая в груди человек, а у кошки сердце здесь? Она воспринимала эти изображения как иллюстрации в разрезе, с которыми давно знакома. Но это не разрез! Внутрь животных напихана всевозможная информация, не всегда имеющая отношение к физиологии.

Тут будет история из моей жизни, хоть мне и немного стыдно её рассказывать:

Помните, изображение человеческого мозга в учебнике по биологии? Оно цветное, разными цветами показаны доли мозга. Я лет до 15 думала, что мозг человека тоже разноцветный и не воспринимала прочитанную информацию о сером веществе как должное.

Вывод: правильное визуальное восприятие очень важно, здесь же ребёнку закладываются в голову неверные знания.

Я бы возможно не придала такой своеобразной подачи информации негативный смысл, если бы не ещё один случай. Моя дочка, увидев "разрезанную" курицу, радостно воскликнула что-то типа: "О, курица! Мама, смотри, вот клоака. А почему у неё есть попа?". Дело в том, что мы незадолго до появления у нас этой книги, читали сказку, в которой упоминалось про курицу, снёсшую яйца. И мою дочку заинтересовало, а как курицы несут яйца? Тут я, признаться, затормозила - действительно, а как? Конечно, мы полезли в интернет, чтобы решить эту загадку, и оказалось, что для всех систем - выделительной и половой - у курицы только ОДНО отверстие - клоака. На рисунке Николы Кухарски грубая ошибка - нарисованы выход из прямой кишки и из яйцевода. Если бы мы прочитали сказку с курицей ПОСЛЕ приобретения книги Кухарски, я бы показала дочке эту картинку и рассказала бы, что вот у курицы яйцевод, отсюда у неё выходят яйца. А вот, соответственно, попа.

Я тот ещё биолог - плохо знаю, как устроены животные. Сколько здесь ещё ошибок, заведомо ложной информации, которая будет заботливо вложена в головы нашим детям, возможно, запомнится и неизвестно как аукнется в будущем?

Мне очень сложно оценивать данную книгу. С одной стороны подача замечательная - прикольные иллюстрации с уймой подробностей, интересные тексты а ещё это дарёный конь, которому в зубы не смотрят. С другой - подача неправильная в плане именно иллюстраций в разрезе!

В общем, решила так - 3 звезды и НЕ рекомендую. В наше время можно найти не менее увлекательные и более познавательные книги о животных!

Достоинства
  • Интересная подача материала
  • Много информации
  • Твердая обложка
  • Хорошее качество печати
  • Яркие иллюстрации
Недостатки
  • Обманчивые иллюстрации
Bellatrissaне рекомендует
13.04.2019
Согласная с вашим мнением, ох уж эти "дарёные кони"!!! стараюсь тоже тщательно подбирать книги, там где информация полезна и правильна. Smile
13.04.2019
Честно говоря, у меня самой тоже случались "проколы" в купленной литературе Big smile
13.04.2019
Не согласна! Клоака на рисунке одно отверстие, и указано верно, то есть яичко хоть и выходит из "задницы" но оно же не в куриных кишках должно лежать. Книга интересная и не скучная. Это не анатомическое пособие а для детей постарше, чтоб заинтресовать лет 10-13, которые поймут что это все фантазийные образы несущие прямую функцию в реале.
13.04.2019
Увеличьте изображение курицы - там 2 выхода из тела, это неверно.
То, что книга интересная, согласна, подача информации мне тоже понравилась. Но такие ошибки ни в каком возрасте пользы не несут.
13.04.2019
Так я и увеличила. А еще зашла во всемогущий гугл. Везде так же нарисован яйцевод и кишка и все они ведут к анусу курочки. Я к тому что курица рождает яичко хоть и из ануса, но зреет оно не в кишках. Как в принципе и показано на рисунке вашей илюстрации.
Очень здорово что у вас такой любознательный ребенок.
13.04.2019
Интересная книга, но я бы не стала покупать ее своему чаду...
13.04.2019
Меня бы сразу смутили шестерёнки и градусники внутри животных. Где книги из нашего детства? Я последнее время вспоминаю, что у меня был небольшой журнал для ориентирования в лесу. Ничего особенного: как выглядят следы животных, листья деревьев, ориентирование без компаса. И вот я уже месяц ищу подобную книгу, но во всех новых какой-то бред.
Например, мне приглянулась книга Белого Города "прогулки по лесу", но там все смешано в кучу - животные, растения и кикимора с лешим. Немецкая настольная игра "Der Natur auf der Spur" понравилась, там следы животных и листики деревьев, но очень мало карточек. Так странно, что при всем обилии источников, качество подаваемой информации упало ниже плинтуса.
13.04.2019
при всем обилии источников, качество подаваемой информации упало ниже плинтуса.
Точно подмечено
13.04.2019
Мы собирали журналы Животные леса от Деагостини. Там хоть и мультяшные изображения, и опечатки встречаются, но в целом информация мне понравилась. Там то, что Вы упомянули - и листья, и следы, и ориентирование - как раз есть.
13.04.2019
Где-то я уже видела эту книгу. Иллюстрации очень понравилось, обожаю такой стиль, похоже на мультфильм. Но содержание смутило, конечно... Подача оригинальная, но такому не место в детской книжке с замахом на энциклопедию. Покупать такую бы не стала точно.
13.04.2019
Меня возмутило корявое подобие анатомии. То есть даже те органы, которые изобразили, расположены неверно!
13.04.2019
Очень жаль, что так. Идея ведь хорошая и рисунки фантастические!
13.04.2019
Ой, ужасная книга/картинки на мой вкус! Тоже привлекли взгляд "железяки" в теле животных. Мне кажется, что анатомию можно преподать более красиво и толково, чем вышло у Николы Кахарска: у него на кого ни глянь - всё какие-то жруны безмозглые))....
13.04.2019
Отчасти соглашусь, но вот сам стиль иллюстраций мне понравился))
13.04.2019
Книги хочется читать, а не перепроверять, так что абсолютно согласна с тем, что можно найти на ту же тему и интересно оформленную, но с верной информацией (сама так же обожглась на бунтарках, до сих пор бомбит).
14.04.2019
Да, чего-то авторы перемудрили тут...
Я вчера прочитала отзыв и не стала сразу комментить Big smile Надо подумать)
Я так поняла, книга уже для знающих хоть мало-мальски анатомию животных детей, тогда да, она прикольная, забавная и есть что обсудить и улыбнуться. Но правильно ты сказала, как первая инстанция - сумбур, каша, и неправильные образы. Если уж они так хотели "разрезать" животных, изобразили бы внутренние органы, хоть мультяшно как Робинс, а все факты, которые они нарисовали внутри животных, вынесли бы сноской рядом.
И, кстати, тоже ее видела и вроде даже лайкнула в лабиринте на будущее. Иллюстрации сразу привлекли, но я не вникала в суть.
14.04.2019
Вот мы, мало-мальски знающие анатомию курицы, обратили внимание на ошибочное изображение органов. Да, я до сих пор уверена, что это ошибка, которой в книге быть не должно, а не особый стиль автора Big smile
14.04.2019
Мне как биологу дико было посмотреть на эти картинки Big smile Органы, инстинкты, факты из жизни все в перемешку и зачем то в разрезе) мне кажется это взрослый может так абстрактно мыслить, но точно не ребёнок.
Я бы тоже не купила)
14.04.2019
Да уж, тут явный перебор с подачей информации. Учитыва, что дети, все впитывают как губка, такие картинки могут вызвать путаницу. Хотя, лично мне, понравилось рассматривать эти иллюстрации, но ребенкубы не показывала)
А тема, яйцо и курица, развеселила. Вспомнила, как муж, оказывается, думал, что у курицы два отверстия, и из одного выходит яйцо, вот и автор книги, наверное, из таких заблуждающихся людей Big smile