Опубликовано 4 Февраль, 2016 - 12:39

Чуть более 4-х месяцев назад я стала мамой прекрасной двойни. О моей истории борьбы с бесплодием и долгожданной беременности можно прочесть здесь. На поздних сроках беременности у меня начался гестоз: поднялось давление до 140/90, появился белок в моче, а главное - начались сильные отеки. Я набирала по килограмму в день, поскольку жидкость практически не выводилась из организма. Видя такую картину, было принято решение срочно родоразрешаться. Врачи предложили мне на выбор: роды естественные или кесарево сечение. Поскольку одна из дочек за 2 недели до родов перевернулась на попу, я не рискнула рожать сама и выбрала вариант более безопасный для детей - кесарево сечение. 25 сентября 2015 года в 11: 18 родилась старшая дочь, а в 11: 19 младшая. Обе весом 2500 и ростом 47 сантиметров. По апгар 8/9.

Для меня же все закончилось очень плачевно: из-за большой кровопотери и серьезных осложнений пришлось перенести несколько переливаний крови и плазмы, а также пройти курс антибиотиков. Но кормить грудью мне разрешили уже в день родов. В инструкции к медикаментам были запреты кормления, но врачи настояли на том, что если бы препараты действительно имели противопоказания, никто бы мне не разрешил кормить детей.

И вот, уже вечером, после родов моих деток приложили к груди. Они были крошечные, им было невероятно тяжело захватить мои большие соски. Моя мама была срочно отправлена в аптеку за накладками для сосков.

Медперсонал предположил, что это нам поможет. Увы, теперь крохам нужно было не только захватить сосок, пусть и в накладке, но еще и добыть молоко из этой самой накладки. Поэтому, дружба у нас с ними не вышла.

Следующим этапом было обязательное сцеживание. И здесь мне пришел на помощь медицинский персонал. Узнав, что с собой в роддом я молокоотсос не взяла, а муж мне его привезет только вечером, было принято решение сооружать молокоотсос самостоятельно, как говорится, из подручных средств. А именно, из 20-кубового шприца. Со стороны, где находилась игла, был срезан пластик по кругу, рукоятка вытянута и вставлена с обрезанной стороны. Вот и вышел примитивный, но все же какой-никакой молокоотсос. Прикладываем к соску и тянем. У меня даже получилось сцедить им несколько капель молока.

К вечеру муж привез самый простой, но весьма эффективный ручной молокоотсос.

Но главной моей проблемой было то, что из-за тяжелой операции, большого количества антибиотиков, сложностей с сосанием у детей, молока было катастрофически мало. Было принято решение докармливать детей смесями. Опять же, неонатологи порекомендовали приобрести Nutrilon 1. Да, и приобретать тоже можно было у них Smile Правда, цена была дешевле, чем в аптеках города, а бежать за смесью не нужно было.

Вот в такой ситуации мы и выписались из роддома. К этому времени дочери начали брать понемногу грудь, но молока было все равно катастрофически мало. Не смотря на это, в первую очередь деткам я давала грудь, и только потом докармливала смесью. Со временем, мы перешли на более дешевый, отечественный аналог - Малютку Премиум. Я старалась придерживаться диеты, кушать продукты, которые по мнению Интернета и более опытных подруг помогут усилить лактацию. Но этого так и не случилось. Дочери могли по часу висеть на груди, а потом съедать полную норму смеси.

Детская медсестра посоветовала все же бороться за грудное вскармливание, не бросать, сказав при этом, что мне нужно постараться кормить "хотя бы до полугода, ну минимум до 3-х месяцев". И как приказала...

За день до 3-х месяцев от груди отказалась старшая дочка, еще через неделю отказалась и младшая. Две недели я цедилась молокоотсосом, как полоумная, но нацеживая по 20-30 грамм за раз, тогда, как смеси дочки съедали по 130 - 160 грамм за кормление каждая, я пришла к выводу, что пора заканчивать грудное вскармливание. В один из дней я просто не стала сцеживаться. У меня даже не подтекало молоко, как это было на первых порах. Так и остались у меня неиспользованные лактационные прокладки.

Сейчас через три недели после завершения грудного вскармливания я с грустью вспоминаю то время, когда кормила грудью, мне его очень не хватает. Так хочется, что бы детки снова взяли грудь, но этого уже больше никогда не будет.

Боритесь за грудное вскармливание до последнего, ведь это лучшая еда для Ваших деток и невероятные ощущения для Вас самих.

Инаннарекомендует
04.02.2016
Вы настоящий боец, столько пережить! Но главное детки здоровы. Я тоже получала удовольствие от кормления грудью. У нас с дочкой это длилось до 1,4 года, и я очень за этим скучаю))
04.02.2016
Согласна с вами) Ничего полезнее для малышей, чем грудное молоко быть не может) Первое фото очень милое Smile Здоровья вам и вашим деткам)
04.02.2016
Не переживайте! Ваши последние предложения наполнены грустью. Все будет хорошо! Конечно, грудное вскармливание - это прекрасно, но множество мамочек по тем или иным причинам вынуждены перевести малышей на искусственное вскармливание. Вы - хорошая, любящая мамочка, детки здоровы - это главное, а остальное - мелкие неприятности. Здоровья Вам и Вашим малышкам!
Я, кстати тоже первую дочку смогла докормить только до 3-х месяцев, а вот со второй "кормились" до 2,5 лет! Да, это замечательно, приятно и естественно - кормить грудью, но если нет возможности - ничего не поделаешь, (хотя когда моя старшенькая бросила грудь я, честно, плакала, как ребенок! Но это было 9 лет назад, и я была глупенькая совсем!) И все же на данный момент разницы в состоянии здоровья между детками я не вижу абсолютно. Так что не волнуйтесь!
04.02.2016
Девочки, спасибо всем за добрые слова.
04.02.2016
у многих так бывает после КС, и я понимаю Ваши переживания, но детки сейчас сыты и здоровы, а это главное. Думайте лучше про это Wink
Хотела спросить - а как их животики отреагировали на препараты, которые вливали Вам? Хотя, я понимаю, тчо молока они получали мало...
Просто, по другим причинам, мне пришлось прервать ГВ на неделю, из-за сильны препаратов...а после возвращения на полноценное ГВ ребенок имел серьезные проблемы, именно из-за моего лечения

**кстати, может быть и хорошо, что тогда не получалось Вам полноценно кормить - это сужу со своей колокольни видя в прошлом последствия
05.02.2016
palmero, в отзыве на Эспумизан я писала о том, как у нас обстояли вопросы с коликами. По сути, их почти и не было.
Моя дочка вообще грудь не стала брать. Столько мучений... и в итоге я кормила сцеженным молоком (из бутылочки). А потом перешли на смесь. Smile
17.02.2016
Вы - умничка, сделали всё, что было в ваших силах! Я тоже обеими руками за ГВ!!!
25.02.2016
Вы умница большая!
29.02.2016
Абсолютно согласна с Вашим выводом! Надо бороться за лактацию и ради детей и ради себя! Ведь это действительно самые трогательные и нереальные мгновения, когда малыш берет грудь.
Увы, после кучи больниц и низкой массы тела ребёнок грудь не взял, но я сцеживалась год и месяц. И всегда вспоминала моменты, когда доченька чуть-чуть сосала молоко из груди с огромной теплотой и нежностью)
Персоналу за такой оригинальный молокоотсос пять баллов! Молодцы, очень креативно Smile
07.03.2016
Первый раз вижу такой молокоотсос из шприца. Smile Мне всегда казалось, что двойню очень сложно кормить грудью. Да и сейчас так считаю Smile
12.03.2016
Если честно, то мне вообще сложно представить как растить одновременно двух деток. Мне кажется, что у меня не получилось бы... а вот давление с гестозом мне очень даже знакомы (((
12.03.2016
Совушка-Маруся, я тоже пыталась сцеживаться, но надолго меня не хватило.
Yulia_Z., спасибо!
БЕЛЕНЬКАЯ, спасибо!
Innno4ka, это реально очень тяжело, но это все равно большое счастье!
Merag, сама смотрю на него до сих пор и улыбаюсь.
Mama_inna78, я тоже и знать не знала, что такие чудеса существуют.
Я дите до 2,5 лет кормила еле отучили с боем Big smile
15.03.2016
Илюшкина мама, ого, как долго Shock
15.03.2016
Интересный отзыв!
20.03.2016
Вы знаете, о пользе грудного вскармливания трубят сейчас на каждом углу, поэтому и обидно, что не получилось кормить дольше. Но вы хотя бы сколько- то покормили! И это уже хорошо! Я в роддоме лежала с девочкой, которой врачи с самых родов кормить запретили по мед.показаниям (я не стала спрашивать, каким именно, она и так расстроена была). Дали таблетку, что бы молоко не пришло и все. И что? Крепкая малышка растет, от других не отстает! 5 месяцев уже завтра. Лично мое мнение - здоровье программируется у ребенка в момент зачатия из полученного биоматериала. Мою бабушку мама бросила, и выкармливали ее коровьим молоком, до 80 лет дожила! И если б не инсульт, жила бы дальше. В смеси есть свои плюсы тоже, главное "свою" подобрать - витамины стабильно поступают малышкам, не надо держать диету, можно деток оставить с бабушками, а самой отлучится по делам, хоть на целый день, не надо бояться застоев и мастита, что протечешь в людном месте, и ночью готовить и кормить смесью гораздо удобнее, чем, клюя носом, кормить грудью. Так что выше нос!
01.06.2016
Ого,сами отказались в 3!!!мес Shock бывает же такое Smile я отлучала в 1,3 г.сама после ЭКС была.вы молодец,что хоть сколько-то покормили!
Очень жаль, что у Вас не получилось более длительного кормления.
Я кормила чуть больше 2 лет.
29.03.2017
Вы молодец! Сделали все для сохранения лактации! Smile и не переживайте так, детки разные, кто то отказывается сам, а кого то если не отнять так и будут висеть на мамке Smile