Опубликовано 23 Март, 2022 - 23:57

Вдохновилась здесь одним живописным отзывом на микрозелень, и тоже решила развести небольшой огород на подоконнике. Не, ну а что? Все равно покупаю ее на постоянной основе, а тут свое, родное. Решено!

Изучила тему, поняла, что зелени хочется, а возиться - не особо. Поэтому вариант с поддонами, джутовыми подстилками, марлей и прочим меня не устраивал. В результате из всего многообразия приспособлений выбрала вот такой Проращиватель Моя Микрозелень ООО СмартГидроКомпани "Здоровья Клад"

Размер: 20*20 см

Материал: пластик

Цена: около 500 руб

Где купить: WB

Упаковка

Упаковано на совесть! Это тот случай, когда коробочку можно смело дарить знакомым ЗОЖ-никам и прочим травоядным 🐰

Проращиватель Моя Микрозелень ООО СмартГидроКомпани "Здоровья Клад" Отзывы
Оформление стильное, аккуратное и крайне милое.

На картонных гранях различная информация о товаре и производителе.

Проращиватель Моя Микрозелень ООО СмартГидроКомпани "Здоровья Клад" Отзывы
А еще подробная инструкция по выращиванию:

Проращиватель Моя Микрозелень ООО СмартГидроКомпани "Здоровья Клад" Отзывы
Вроде бы все элементарно. Невозможно больше ждать, скорее собираем проращиватель!

Комплектация и внешний вид

Конструкция оказалась совсем не сложной, здесь всего 4 запчасти: поддон, крышка и сеточка с креплением.

Проращиватель Моя Микрозелень ООО СмартГидроКомпани "Здоровья Клад" Отзывы
Сеточка заслуживает отдельного внимания. Судя по инструкции на коробке, ее стороны предназначены для проращивания разных растений: выпуклая - для микрозелени, а гладкая для проростков. Но проростки я пока не пробовала выращивать, поэтому пользовалась только "лицевой" ребристой стороной.

Проращиватель Моя Микрозелень ООО СмартГидроКомпани "Здоровья Клад" Отзывы

Все детали элементарно коннектятся между собой, сборка проходит быстро и беспроблемно. В итоге получается самый обычный пластиковый контейнер.

Проращиватель Моя Микрозелень ООО СмартГидроКомпани "Здоровья Клад" Отзывы
Самое время превратить его в домашнюю грядку!

Разводим огород

1. Первым делом заливаем в контейнер воду. Я использую фильтрованную. Сначала мне было не совсем понятно сколько воды необходимо, чтобы семена были полностью в воде, или она, наоборот, не должна их касаться? Спустя пару посадок я выяснила, что идеальным вариантом будет, если вода будет касаться нижней части сеточки. Целиком замачивать и погружать семена в воду не обязательно.
  2. Ставим сверху сетку
    Проращиватель Моя Микрозелень ООО СмартГидроКомпани "Здоровья Клад" Отзывы
  3. После того, как сетка установлена, высыпаем в нее семена. Нужно постараться распределить их более-менее равномерно.
    Проращиватель Моя Микрозелень ООО СмартГидроКомпани "Здоровья Клад" Отзывы
  4. Теперь накрываем контейнер крышкой и оставляем на два дня под закрытой крышкой.
    Проращиватель Моя Микрозелень ООО СмартГидроКомпани "Здоровья Клад" Отзывы
  5. Через два дня открываем крышку. Срезать микрозелень можно будет примерно спустя неделю после посадки.

Промывать семена или нет? Я ежедневно меняла воду в контейнере, но сами семена и сетку не трогала. Никакого неприятного запаха за все время использования не возникало.

Результат

У меня на фото зеленый горох. Из всего, что я пробовала, мне больше всего он нравится по вкусу и по удобству сбора. Потому что вырастить микрозелень - это пол-беды, вот срезать ее - та еще задачка.

Спустя двое суток под крышкой начинают проклевываться ростки, и растут они ни по дням, а по часам.

Проращиватель Моя Микрозелень ООО СмартГидроКомпани "Здоровья Клад" Отзывы
Очень интересно наблюдать за ними! Честно говоря, я не фанат земледелия, но меня таааак затянуло. Каждое утро первым делом я бежала проверять свои побеги 😁

Что уж говорить, даже муж заинтересовался)))

Спустя неделю с момента посадки нас ждала яркая гороховая микрозелень.

Проращиватель Моя Микрозелень ООО СмартГидроКомпани "Здоровья Клад" Отзывы

С каждый днем она становится все выше и сильнее, так что тянуть не стоит, смело состригайте ее и добавляйте в любимые блюда.

Я срезаю ростки обычными кухонными ножницами, ополаскиваю и украшаю все подряд, от бутербродов до супов. Вкусно, полезно, красиво!

Может показаться, что контейнер маленький и микрозелени выходит на один зуб, но это не так. Нам втроем (2 взрослых и ребенок) хватает ее на 2-3 дня регулярного употребления.

Уход за проращивателем

Никакого особенного ухода не требуется. После того, как вся микрозелень срезана, стоит тщательно очистить сеточку от корешков, и как следует помыть контейнер.

Я просто ставлю все в посудомойку.

Проращиватель Моя Микрозелень ООО СмартГидроКомпани "Здоровья Клад" добавил в нашу жизнь не только витамины, но и новые эмоции! Он эстетично выглядит, прекрасно справляется со своими задачами, легок в уходе и доступен по цене.

Рекомендую!

Достоинства
  • Бюджетная цена
  • Интересно наблюдать за процессом роста
  • Легко ухаживать
  • Удобный
  • Эстетичный
Kozyрекомендует
Занимательно и полезно!
24.03.2022
Взяла на заметку, я не знала про такое
👍👍👍
Удобная вещь)
Полезно)))
Какое увлекательное занятие))
10.04.2022
Классно самой выращивать зелень на подоконнике.
12.04.2022
Классная штука, надо бы купить тоже 😉
16.04.2022
Спустя неделю с момента посадки нас ждала яркая гороховая микрозелень.
какая красота и полезность выросла
26.05.2022
мне тоже такую надо) всё аккуратно и самое главное подходит для многоразового использования
04.06.2022
О, я обожаю всякие разные ростки! Мне такой проращиватель просто необходим!