Опубликовано 30 Май, 2016 - 07:07

Нашла Елтышевых в чьем-то рекомендательном листе, мол, обязательно к прочтению. Дальше как в тумане - скачала и несколько часов читала запоем.

Я так понимаю, книга была написана относительно недавно, пробежала глазами по отзывам тут и узрела у неё какие-то награды и сравнение с Левиафаном. Левиафана я до сих пор не посмотрела, да и не горю желанием, Дурака смотрела. Книга в принципе чем-то его напоминает, но весьма отдаленно.

История о семье Елтышевых проста:

Муж (мелкий милицейский чин, ныне работает в вытрезвителе),

Жена (библиотекарь. понаехала из села в "большой город"), родила двух сыновей.

Один сын случайно "присел" на зону за пьяную драку (будь сыном чинуши - сошло бы с рук).

Другой сын - ленивое муд*о (алсо, можно его наречь и творческим человеком, будь семья побогаче был бы худоШником, пеЙсателем и хфотографом).

Отношения в семье не раскрыты, так как о них "ДО" случившегося горя мало написано, но можно предположить, что "как у всех".

А случилось вот что: муж будучи мусоГской ... лицом был зол и запер кучку пьянчуг (среди которых вах-вах-вах оказался журналист) в комнатке, куда запустил газку из перцового баллона. Ничего бы не случилось, не будь там журналиста. Долго ли коротко, а наш муж лишается работы и квартиры, т.к была выдана "во временное пользование" и семье некуда более деваться, как ехать в загнивающее село жены к её тетке - 80 летней бабуле, живущей в потрепанной избушке.

Красной нитью в романе идет деградация семьи, каждого из её членов. Сначала они пытаются строить дом, но "как-то и сил нет и времени и желfания и вообще".

Дальше просто трешак лютый начинается, думаю, описание будет спойлером, так что - читайте.)

Не буду вещать тут людям, как у нас плохо живут в глубинке, все равно не поверят. В отзывах к дураку попробовала - не поверили. "Я не видел, значит этого нет". Как-то так. Я видела, мельком, мне хватило, чтобы верить. Да божетымой, у меня в мелком городке в Беларуси живут родственники, ну чисто Дурак, Левиафан, Географ и Елтышевы там живут. По всей России таких сел еще больше, да даже не села и в средних по размеру городах то же самое.

Ну потеряли работу, всякое в жизни бывает, обстоятельства сложились самым жутким образом для Елтышевых этих, получается вроде и слабость людская во всем виновата,что лапки сложили и поплыли по течению маргинальному, сломили их обстоятельства и село это. Но откуда силе взяться, если вокруг тлен и безысходность? Далеко не все рождены быть победителями и со стержнем внутри, чтобы стать кем-то. Многие плывут по течению, и зачастую это течение такое, как описал автор. В иных условиях жизнь пошла бы иначе, но это была бы совсем другая история.

Персонажи мерзкие, каждый по-своему, кроме жены. Её тупо жаль.

Ощущения после книги ужасные, хочется сделать как Эйс Вентура, (сцену в душе кто помнит)). Вроде история семьи обычной, просто "из низов", но "щемит". Пару дней думала, просто думала что, как и почему. Страшно это все, страшно и от того, что такое реально бывает и от того, что никто не застрахован.

Советую прочитать, написано легко, читается тоже легко. Трагизм Российской глубинки.

Кстати, я почему-то уверена, что и про Лескова и про остальных писателей, кто описывал реалии жизни простых людей - их всех обвиняли в "этонинашееее, афтар врет, у нас так не бывает, чернь и грязь льет на родину-матушку, паскуда эдакий". блаблабла.

Время бежит, а ничего не меняется. Ни люди, ни декорации.

Достоинства
  • Очень реалистично
  • Простой язык
  • Сюжет затягивает
Ежуськарекомендует
03.07.2016
Психологические люблю, но сюжет простоват что ли....
08.07.2016
книга идет хорошо, даже несмотря на простой сюжет и предсказуемость)
это не триллер, это просто грязища на солдатских сапогах.)
26.08.2016
Из классики - Салтыков-Щедрин "Господа Головлевы" тоже про разложение семьи. Страшная книга, очень сильная и депрессивная. Ради интереса можно и эту почитать. Вы другие книги автора читали, они тоже в "чернушном" стиле? Big smile
27.08.2016
не читала, я вообще впервые о нем услышала и то только об этой книге, вряд ли буду искать другие книги, не настолько эта впечатляюща, это не Рей Бредбери, чтобы точно знать, что любая книга - шедевр) Головлевых мы в школе еще проходили, пока не перечитывала))
01.08.2017
Пронзительный, печальный и правдивый роман, практически с первой главы веет какой-то безысходностью, улавливая которую, понимаешь, что ничем хорошим книга не кончится. Она меня опустошила и шокировала одновременно, а главную героиню в конце было жаль до слёз.
Спасибо за рецензию.