Опубликовано 26 Февраль, 2021 - 09:58

Здравствуйте!

Иногда я питаю собственные иллюзии, с одобрением думая о себе: какая практичная особа!

Да, только может, это и верно, если вопрос не касается ароматов.

Я совершенно не собиралась приобрести и пользоваться "Яблоневым цветом" Guy Alari.

Guy Alari Яблоневый цвет
А потом увидела и купила. Цена была какая-то очень смешная.

Guy Alari Яблоневый цвет

И да, мне нравятся ароматы натуральные (эфирные масла), впрочем, и не натуральные, но стремящиеся подражать естественным растительным запахам.

Когда начала разбираться в природе иррациональных поступков (покупка странных дешевых ароматов), поняла, что в основе лежат приступы ностальгии и жажда особой атмосферы. Причём, это не возрастное. Я такая была и в юные годы. Любила слушать бабушкины рассказы и рассматривать старинные вещи.

"Цвiт яблунi"

Если приобретение некоторых парфюмерных товаров было обусловлено "советским" детством, то тут первична, наверное, что называется, "генетическая память". Память о предках.

Я была в детстве весной на родине бабушки и отца, и ещё многих колен нашего рода, живших близ Миргорода. Папины рассказы о самых вкусных на свете яблоках из дедушкиного сада сплелись с рассказами любимого писателя, с детским впечатлениями от посещения мной этих прекрасных мест. Дом прадеда я увидела весной в окружении цветущих яблонь. Так навсегда и запомнила.

Из родительского дома я забрала с собой любимую книгу

Иногда перечитываю...

"Цвiт яблунi"
Хотя, с цветущими яблонями у меня увязывается вся книга. а не разрывающий душу рассказ.

"Цвiт яблунi"

Возвращаясь, собственно, к предмету отзыва, должна сказать, что Guy Alari Яблоневый цвет отнюдь не шедевр.

Копеечный флакон, в такие разлита целая серия "букетов". При такой цене не буду придираться.

Разыскала в тырнете пирамиду:

Верхние ноты : красное яблоко, лимон, зеленые ноты;
Средние ноты : розовая роза, жасмин;
Ноты базы : кедр, белый мускус.

Пирамиду комментировать трудно. Мой экземпляр уже сильно "немолод".

Яблоко и розу вполне можно услышать. Видимо, эти ноты и призваны воссоздать запах цветущих яблонь. Мне кажется, запах цветения этих архетипических дерев отразить - сложная задача. И у создателей этой пахучей жидкости это не вполне получилось. Аромат не слишком натурален и скорее "интерьерный", чем личный.

Жидкость бледная, поэтому шторы и бельё можно опрыскивать безо всякого опасения.

Если говорить об использовании этой душистой жидкости непосредственно по назначению, я бы, конечно, поставила "3". Но, ностальгия хватает меня за руку.

Теперь о "советской" памятной составляющей. Кто-то,может, помнит, что раньше были популярны разные шампуни, кремы, средства для и после бритья с подобным названием и запахом?

У нас иногда тоже такие водились. Особенно мне запомнилось, что моя любимая тётя, увы, ныне покойная, очень любила косметические средства с таким ароматом. Но, в сущности, этот след уводит меня туда же, к "миргородским" корням, того самого семейного дерева.

В память о своих предках, живших, в прекрасных, поэтических гоголевских местах, есть пара колоновидных яблонек и в моём городском микро-саду-огороде.

Цветы яблони

Плоды

Иногда на свет со дна сердца, из беленой хатки, почти скрывшейся среди цветущих плодовых деревьев, вырывается такое "я"

Вот для этих случаев у меня есть Яблоневый цвет.

"Цвiт яблунi"

Достоинства
  • Абсолютно недорогой
  • Ностальгический
Недостатки
  • Химичность
spizzzanitka7рекомендует
01.04.2024
Невероятно! Такой шикарный отзыв о дешевом яблоневом цвете! Восхищена.
01.04.2024
Благодарю Вас.