Опубликовано 16 Февраль, 2024 - 06:04

382 рубля

Спанч Боб начал нравится мне лет с 17 как на первом курсе стала учиться. И мультик естественно я все серии смотрела, а вот до такой игры дошла впервые и не знала точно чего ожидать. Купила я её в стиме по скидке - явно дешевле, чем сейчас она продаётся простая версия за 1529р. и комплект 4025,08р. Акции с хорошей ценой есть и часто и пока её можно купить просто в стиме без сторонних сайтов и ключей.

мой стим

Об игре: Платформы - Nintendo Switch, Android, PlayStation 4, Xbox One, iOS, Windows, Amazon Luna, Stadia, tvOS; Режим - Многопользовательская игра; Жанры - Платформер, Приключенческая игра; Разработчик - Purple Lamp; Издатели - THQ Nordic, HandyGames, THQ Nordic Japan KK; Дата выпуска - 21 января 2020 г.

Системные требования:

• МИНИМАЛЬНЫЕ:
    • 64-разрядные процессор и операционная система
    • ОС: Windows 10 (64bit)
    • Процессор: AMD / Intel CPU running at 2.8 GHz or higher (AMD Phenom II X4 925 or Intel i3-4130 or newer are recommended)
    • Оперативная память: 4 GB ОЗУ
    • Видеокарта: AMD/NVIDIA graphic card, with at least 2GB of dedicated VRAM and with at least DirectX 11 and Shader Model 5.1 support: AMD Radeon HD 7870 or NVIDIA GeForce GTX 760 or newer is recommended.
    • DirectX: версии 11
    • Место на диске: 8 GB
    • Звуковая карта: Integrated or dedicated DirectX 9 compatible soundcard
    • Дополнительно: Requires a 64-bit processor and operating system, Windows 7 and 8.1 are supported but some AMD Graphics Cards might show weaker performance on these OS versions.
  • РЕКОМЕНДОВАННЫЕ:
    • 64-разрядные процессор и операционная система
    • ОС: Windows 10 (64bit)
    • Процессор: AMD / Intel processor running at 3.5 GHz or higher (AMD FX-6300 series or Intel Core i3-8100 or newer is recommended).
    • Оперативная память: 8 GB ОЗУ
    • Видеокарта: AMD/NVIDIA dedicated graphic card, with at least 4GB of dedicated VRAM (or more) and with at least DirectX 11 and Shader Model 5.1 support: NVIDIA GeForce GTX 1050 Ti or AMD Radeon R9
    • DirectX: версии 11
    • Место на диске: 8 GB
    • Звуковая карта: Integrated or dedicated DirectX 9 compatible soundcard

И с первых же кадров видим любимых, знакомых героев и песню.

Что интересно, тут можно играть и не одному. Но муж не захотел пока в такое рубиться со мной (после серьезных игр то вообще не удивительно), а дочь ещё не доросла до такого. Так что играла в одиночку и скажу вам сразу что тут прикольного - есть русский изначально. Ничего дополнительно не устанавливала. Единственное, что нет озвучки печально, но на игру это вообще не влияет, потому что есть всегда субтитры. В настройках минимальные параметры вообще менять можно, но и логично - игра то больше детская возраста старшая группа садика или младшие классы.

Если всё таки есть возможность поиграть вдвоем, то выбор тут довольно обширный, даже вплоть до героев, которые кстати ни разу не лишние. У каждого персонажа свои уникальные умения есть. И не все они вообще в игре попадаются для поиграть. Так что хорошая возможность.

И так же с начала дают историю, которую если лень смотреть, можно легко и просто пропустить.

Со многими предметами вообще никак не поконтактировать, но это не суть. Задачи просты в понимании, но не всегда просты в исполнении, если не потрудишься раз 10-30. Побродить по любимым местам из мультика так же будет интересно, но видно, что канон вообще во многом не соблюдается. Так например я точно знаю, что у Губки Боба в спальню ведёт лестница на верх, а её тут и в помине нет. Основные задачи - собирательство и обезвреживание противников.
диалоги
дом Боба
сверху на Таб - что есть в наличии
трусы - жизнь
первое сложное задание- достать носок

Постепенно к каждому этапу добавляется что-то да новое, что может тот или иной герой. И чем больше исследуете мир, тем больше понимаете, что он местами ограничен - рукой или слизью. Хотя при бездействии можно посмотреть забавные рожицы персонажа (раньше бывало в некоторых играх на денди так было, что персонаж при ожидании мог что-то сделать или сказать). Суть проста - насобирать нужное количество предметов и пройти боссов и дальше по сюжету.

моська
поднимающая рука
коробка-телепорт
красивый вид
не сразу поняла как достать
достать то, что внизу
в луже утонул под водой
Виды тут логично яркие - всё ж по мультику. Хотя картонные иной раз персонажи, не такие мягкие как привыкли.
заветная лопаточка
смена персонажа
особые навыки
особые навыки
А вот площидь посещения только по началу кажется маленькой. Чем дальше, тем всё больше затягивает, но не всегда получается. Если углубиться, то можно и некоторые моменты найти - все ли лопатки на территории вообще собраны и найдены локации.
карта
А вот в банке можно посмотреть вообще какие враги уже встретились и сколько ещё будет.

Так например мне изрядное число раз пришлось поумирать, прежде чем понять как обезвредить первого босса. Но это почти со всеми боссами так, потом наловчишься и нормально.

первый мой босс

Музыка логично тут тематическая. Как иначе то, когда по мультику сделали игру.

Чем дальше, тем интереснее и не всегда понятнее. Например мне пришлось всю крышу пройти, чтобы потом узнать, что надо было с Гэри поговорить, чтобы он задание дал, а я как-то этот момент по началу пропустила.

привет
Да! Капитан!

Иногда кстати замечала, что до некоторых лопаток вообще не сразу сообразишь как добраться. До вот правой кажется обманка, потому что как на неё ни прыгаешь - не берется, но оказывается нужно прыгнуть на удочке.

Местами не знала что толком в итоге сделать, потому что логичные действия заканчивались. Как вариант, подойти позже или в другом облике. А иногда над задачками сидишь и пыхтишь.

И некоторые задания просто не выполняются пока не оплатишь цветами, которые можно собрать неограниченное количество, потому что при каждом разе, когда все жизни-трусы тратятся на 0 - роботы снова появляются на своих местах. А вот лопатки только в ограниченных местах и заданиях как и носки, которые кажется вообще не всегда возможно собрать. Хотя местами стоит Мистер Крабс, который легко обменяет блестяшки на лопатки. Лайфхак такой, если сложно самому собрать. Но чаще они даются сами за крупные задания или мелкие. Но собрать достаточно в любом случае реально. Задания всегда дают персонажи, но не всегда дают лопатки.

без ракушек не пройти

Прошла в принципе за неделю, но если не в первый раз играть, то конечно будет намного быстрее. В концовке ещё можно немного поиграть, но логично что вот главных боссов уже не будет и выполненных заданий тоже.

Для некоторых отдельно прописали гайды прямо в стиме, как собрать все лопатки, носки и ачивки. Но я не ради этого играла. Просто на интерес. И самое полезное что ещё можно найти - назначение клавиш. Если вы конечно будете внимательно играть, то и сами всё запомните быстро, но если перерывы будут сильно большие, согласитесь так удобнее.

горячие кнопки
Бывает что надоедает, делаю перерыв. Думаю дочке когда подрастет самое то будет. А пока, довольно милая и не очень простая как на первый взгляд игра, потому что думать приходится куда идти, кем быть и что делать. Муж тоже пробовал, но для него, кто играет в Дарк Соулс слишком детской показалась, хоть и как и я любит данного персонажа мультики смотреть. Всю игру с 81% достижений я прошла за 16 часов.

Достоинства
  • Все просто
  • Любимые персонажи
  • По мультфильму
  • Русский интерфейс
Недостатки
  • Больше для детей
  • Не все ясно
  • Нет русской озвучки
ВерикVoronрекомендует
16.02.2024
надо ее мужу подарить в стиме, ему по приколу прям будет Big smile но вот отсутствие русского напрягает, хотя мб есть перевод в мастерской, надо глянуть
16.02.2024
озвучки я не нашла, но там не так много говорят, хотя иногда лень читать что дают по заданию.
17.02.2024
о это я люблю, не читать в играх текста Big smile пропущу важные руководства в начале и сижу - а что, а как, а как играть то Big smile