Опубликовано 19 Март, 2016 - 23:37

Привет всем! Главным героем моего сегодняшнего рассказа будет многогранный и непредсказуемый Скраб для тела "Апельсин и Корица" с цедрой апельсина.

Цена сего произведения мыловаренной компании СпивакЪ составляет около 185 рублей за 150 гр. Приемлемая она или нет решать Вам. На мой взгляд - вполне себе нормальный ценник для натуральной (как утверждает производитель) продукции.

Вот такую баночку Вы сможете увидеть на прилавках магазина эко-товаров или в посылке от интернет-магазина:

Баночка
Состав вынесен практически на самое видное место, поскольку является одним из главных преимуществ товара.

Состав: масло ши, виноградной косточки, рапсовое, гидрогенезированное касторовое масло, цедра апельсина, эфирное масло апельсина сладкого и корицы

На первый взгляд ничего подозрительного:) Разберем по полочкам.

Масло ши (оно же каритэ) обладает смягчающим, увлажняющим и питающим эффектом; кроме того, выполняет защитную функцию для кожи. Его Вы найдете в составе большинства продуктов СпивакЪ. Да и другие производители его очень любят и часто используют в изготовлении кремов.

Масло виноградной косточки призвано увлажнять кожу и стимулировать её регенерацию благодаря богатому и весьма ценному составу. Дабы вы прочувствовали всю глубину полезности этого масла, процитирую:

Широкий спектр косметического и лечебно-профилактического действия виноградного масла обусловлены высокой концентрацией в нем витаминов (Е, А, B1, B2, B3, В6, B9, В12, С), макро- и микроэлементов (калий, натрий, кальций, железо и др.), полиненасыщенных жирных кислот, флавоноидов, фитостеролов, дубильных веществ, фитонцидов, хлорофилла, энзимов.

Масло виноградных косточек весьма богато полиненасыщенной линолевой кислотой Омега-6 (до 70%).

В общем и целом, без такого полезного масла ни туды и ни сюды.

Рапсовое масло также содержит витамин Е, поэтому склонно увлажнять, питать, смягчать и восстанавливать кожу.

Гидрогенезированное касторовое масло (оно же PEG-40) - не встречается в природе. Его получают путем преобразования жидкого масла в твердое. Это вроде бы делает его солюбилизатором, и помогает обогатить состав продукта эфирными маслами.

Солюбилизаторы - это специальные поверхностно-активные вещества, в присутствии которых повышается растворимость труднорастворимых в воде веществ.

Кроме того, оно опять же обладает смягчающими и увлажняющими свойствами.

Цедра апельсина. Ну, тут все понятно - в скрабе нужна, в первую очередь, в качестве мягкого абразива.

Эфирное масло апельсина сладкого призвано тонизировать кожу и улучшать ее обменные процессы, что в общем и целом я бы назвала антицеллюлитным эффектом. Кроме того, оно придает скрабу очень приятный, всеми любимый, повышающий настроение и придающий энергию аромат апельсинок! Ммм;)

Эфирное масло корицы - кстати говоря, очень рискованный ингредиент, поскольку это достаточно "агрессивная" эфирка, не всякой коже может подойти ввиду своей аллергенности. Но она стоит в самом конце состава, а значит, ее в скрабе совсем чуть-чуть и добавлена она, скорее всего, только для запаха:)

Вот и ладненько. Состав на "отлично"!

Почитаем рекомендации по применению и прочую информацию, предоставленную производителем на обороте:

Информация на обороте
С тем, что скраб подходит для лица, позволю себе НЕ согласиться. Позже напишу, почему. А пока давайте же скорее откроем эту прелесть!!

Ой фу, что это?

Буээ
Фу-фу
Нет, ну правда. Ощущение, как будто я залезла в горшок к своей дочурке после "большого дела". Ну очень неприятная на вид и по консистенции масса. Я поначалу даже некоторое время колебалась, НЕ будучи уверенной, что хочу намазать ЭТО на себя.

Однако, аромат всё-таки приятный, хотя на мой привередливый взгляд, корицы нужно было еще меньше:))

При нанесении на влажную кожу все масла моментально растворяются и, видимо, впитываются обезумевшей от счастья кожей, поскольку под пальцами ощущаются только частички цедры. Но пусть Вас не обманывает эта кажущаяся "мягкость" скраба: производитель не случайно указывает на обороте, что сильно тереть кожу не стоит, если целью конечно не является супер-жесткий пилинг.

Вау!

Скраб и без физических усилий прекрасно отшелушивает "лишнее", разглаживает кожу, и благодаря своему богатому составу питает её и смягчает. Не зря-таки столько масел в него понапихали!

И вот, после душа и применения этого чудо-скраба выхожу себе спокойненько, сажусь на диван и...

Ой-ой-ой!!

..чувствую, как любимое моё место, которое я, собссно, и баловала скрабом, начинает неплохо так припекать. Кто пользовался антицеллюлитными средствами с разогревающим эффектом, тот поймет мои чувства Laughing out loud Видимо, все-таки корица сказалась. Именно поэтому я НЕ рекомендую использовать этот скраб для лица! Попа-то ладно, пусть горит, авось и правда проклятого целлюлита станет меньше, а вот на лице это нам совсем ни к чему!

Резюме: несмотря на неприятный внешний вид и консистенцию, скраб выполняет все обещанные функции (мягко отшелушивает, питает кожу), и даже немного сверх заявленных - это я о разогревающем эффекте. Для тела подходит, для лица - сомневаюсь.

Итог: рекомендую попробовать.

За сим разрешите откланяться! Надеюсь, отзыв был Вам полезен. Приятных приобретений!)

P.S. Я бы попробовала провести длительное исследование влияния этого скраба на филейную часть в плане борьбы с целлюлитом, но, по причине того, что бегательный сезон на носу, да и новое правило питания - 2 л воды в день - уже вошло в распорядок, боюсь, обзор не будет показательным! Поэтому предоставлю это кому-нибудь другому:)

Достоинства
  • Натуральный состав
  • Питание кожи
  • Приятный запах
  • Разогревающий эффект
Недостатки
  • Аллергенность
  • Внешний вид
PollySedрекомендует
19.03.2016
да, очень натурально
Состав на "отлично"!
ха ха ха мда, выгляди зжесть как, я б сто раз подумала, прежде чем такое на лицо мазать)
мне такой точно нужен!
21.06.2020
А я не заметила разогревающего эффекта, может то что в бане наносила Big smile
15.08.2020
Обязательно попробую Shy