Опубликовано 22 Сентябрь, 2020 - 23:28

Откровенно говоря, я была удивлена, не найдя здесь отзывов об этом фильме. О полноформатном есть, а вот о короткометражном нет. Как-то даже несправедливо - так-то, не будь последнего, не было бы и первого. Пожалуй, расскажу немного о короткометражке, что ли.

Название: Пила | Saw

Год выхода: 2003

Жанр: ужасы, триллер, короткометражный фильм

Страна: США

Художник: Стюарт Прэйн

Монтажёр: Джеймс Ван

Хронометраж: 9 минут 45 секунд

Возрастной ценз: 18+

В ролях: Ли Уоннелл, Пол Модер, Катрина Мэтерс, Дин Френсис, Тобин Белл (озвучивание)

Рейтинг на Кинопоиске: 7, 705

Общее описание

По сути, короткометражная «Пила» - просто студенческая работа, снятая Ваном и Уоннеллом во время обучения в киношколе. За два дня, на шестнадцатимиллиметровую плёнку. Вряд ли кто-то из создателей предполагал, что голливудские продюсеры всерьёз впечатлятся их творением и пригласят молодых людей собственноручно снимать полнометражный фильм. По мне, очень здорово, что всё так вышло.

Длится короткометражка чуть менее десяти минут, представляет собой короткую зарисовку из жизни молодого парня, оказавшегося жертвой безумного маньяка. Большую часть времени на экране находятся два персонажа:

Дэвид (Ли Уоннелл)

Главный герой - тот самый парень. О Дэвиде ничего толком не известно, кроме того, что он работает в больнице и, судя по всему, живёт обычной, ничем не примечательной жизнью. И день, когда молодой человек попадает в ловушку психопата, никак не отличается для него от десятков других. Дэвиду не дают характеристик, не углубляются в его биографию, не разъясняют, чем именно он привлёк внимание маньяка - просто позволяют персонажу рассказать небольшую историю. Точнее, показать её в виде флешбэков.

Роль Дэвида исполнил сценарист «Пилы» - Ли Уоннелл. Семнадцать лет назад он мог похвастаться только парой небольших эпизодических ролей, ныне же успешный сценарист, актёр, режиссёр и продюсер.

Полицейский (Пол Модер)

Детектив, с которым Дэвид делится подробностями произошедшей с ним истории. На первый взгляд, самый что ни на есть среднестатистический служитель закона, но не исключено, что детектив знает о таинственном психопате больше, чем может показаться зрителю.

Полицейского на экране воплотил Пол Модер. Об этом актёре я не знаю практически ничего, и не припомню, чтобы видела какую-то его работу хотя название одной из них всё же кажется смутно знакомым.

Ещё на экране появляется пара эпизодических персонажей - к примеру, коллега Дэвида и его... ну, скажем, товарищ по несчастью. И, конечно же, не обходится без зловещей куклы Билли - главной достопримечательности франшизы, небольшой пасхалочки, ныне фигурирующей во всех фильмах Джеймса Вана. Да, даже в «Аквамене» - сама видела)

Справились актёры, на мой взгляд, очень хорошо - особенно Уоннелл. Вполне реалистичный получился герой - ужас в его глазах и впрямь выглядит неподдельным. В принципе, оно и логично, если учесть, что от ловушки, использованной для его персонажа, вполне мог пострадать и сам актёр - в отличие от аналогичной штуковины, появившейся в полнометражном фильме, эта была отнюдь не безопасной.

Впечатления от просмотра

«Пилу» я увидела уже после ознакомления с остальными, полноформатными частями франшизы (за исключением восьмой), а потому не была удивлена ни сюжетом, ни подачей. Тем более, эта короткометражка в итоге почти полностью повторялась в фильме «Пила: Игра на выживание» - разве что на месте Дэвида оказался другой человек. Тем не менее, работа Вана и Уоннелла мне понравилась.

В первую очередь хочу отметить музыку - отрывок песни Happiness in Slavery нереально классный и атмосферный, происходящее на экране дополняет просто замечательно. После просмотра я нашла этот трек и добавила его в плейлист. Очень понравился.

Во-вторых, интересен сам сюжет. Хотя короткометражка и схожа с эпизодом, впоследствии вошедшем в первую часть франшизы, в ней не оговаривается самое главное - мотив. Иными словами, подразумевается, что жертвой маньяка может стать кто угодно - возможно, даже безо всякой причины. Звучит жутковато, как ни крути.

Удивительно, что кровавых сцен в «Пиле» нет - в том плане, что кровь как таковая, конечно, имеется, но сами сцены насилия остаются за кадром. Зрителю просто дают понять, что происходит, однако камера на этом не фокусируется, отходит в сторону. Человек, по уши перепачканный красной субстанцией - это максимум того, что можно увидеть на экране. Ну и царапины ещё, само собой.

Зато предлагается пару секунд полюбоваться ванной комнатой. Которая наверняка хорошо знакома всем поклонникам франшизы.

Атмосфера короткометражки напряжённая, пугающая - эмоции главного героя передаются зрителю, заставляют последнего сопереживать персонажу. Этому способствует ещё и сама съёмка - весьма реалистичная, создающая впечатление того, что фильм документальный. Очень здорово, как по мне.

Концовка открытая, но в целом вполне соответствующая духу «Пилы» - особенно первой её части. Пожалуй, людям, незнакомым с франшизой, она могла бы даже показаться неожиданной.

Фильм отнюдь не новый, однако найти его в хорошем качестве не составляет труда - как минимум, на YouTube. И даже с русскоязычным переводом - правда, только любительским. Прикольный перевод, кстати, но я бы всё же советовала смотреть в оригинале, на английском языке. Уверена, для понимания происходящего будет вполне достаточно минимальных языковых познаний.

Естественно, смотреть короткометражку (как и все полноформатные части «Пилы») нужно без детей - фильмы этого типа предназначены только для взрослых зрителей. И то не для всех - слишком впечатлительным людям, а также тем, кто не переносит жанра хоррор в целом, просмотр лучше не начинать.

И подводя итог:

➕ впечатляющая атмосфера;

➕ необычный сюжет;

➕ хорошая актёрская игра;

➕ шикарный саундтрек.

Я рекомендую «Пилу» к ознакомлению - конечно, в первую очередь любителям триллеров/ужасов и поклонникам франшизы (если кто-то, паче чаяния, ещё не видел короткометражку). Людям, у которых подобное вызывает испуг и/или отвращение, смотреть не советую. От себя же ставлю фильму пять баллов из возможных пяти.

Достоинства
  • Интересный сюжет
  • Отличный саундтрек
  • Хорошая актёрская игра
  • Шикарная напряжённая атмосфера
Funtime Foxyрекомендует
Первая Пила - фильм классный, я смотрела его как новаторский и чуть ли не экспериментальный!
23.09.2020
Я помню, как концовка впечатлила - прямо ух)) Красиво обыграли. Вообще молодцы ребята-создатели - реально новаторскую штуку придумали)
23.09.2020
Интересно, впервые слышу о короткометражке. Hat
Первая пила была очень захватывающая. Потом, мне кажется, они все же скатились.
23.09.2020
Думаю, большинство франшиз постепенно скатываются, к сожалению. Как и популярные, долго снимаемые сериалы - уже совсем не то становится к концу
Ага) Марвелл держится Party
23.09.2020
Если хороший саундтрек, тогда посмотрю.
23.09.2020
Сюжет тоже хорош, на мой взгляд))
23.09.2020
Я хоть и впечатлительная натура, а все " ПилЫ" смотрела, если так можно выразиться, с удовольствием - но именно от задумки и работы людей. ПРо короткометражку всплыло в памяти, надо глянуть) Удивила - да;))
23.09.2020
Мне было интересно над ними подумать - большинство частей побуждает к размышлениям) Но восьмую не осилила - начала смотреть и бросила. Уже и создатели не участвуют во франшизе, и мало что там осталось от оригинальной идеи.

Я не знаю, почему в голову именно короткометражка пришла - вот прямо в секунду загорелось пересмотреть и написать Big smile
23.09.2020
Блин, ну я не в том смысле))) Вообще, надо бы еще раз посмотреть, но там же задумка то с создателем этого всего, да и потом - исполнение "игры".. короче, я не знаю как правильно обозвать, но пересмотреть надумала Big smile Тоже верно - когда вот такая череда частей, уже оно не то зачастую. Я, кажется, на той, что с Честером, закончила..
23.09.2020
Мне кажется что все смотрели ))) интересный очень
Не поспорить Smile
23.09.2020
Посмотрела. Вот такой фильм мини прям, а каков отзыв! До Вашего отзыва никогда не слышала о том, что есть короткометражка.
23.09.2020
Отзыв читать, поди, дольше, чем фильм смотреть 😁 Хоть не зря смотрели, не было желания уже выключить скорее?))

Я когда-то читала о франшизе самой и нашла о короткометражке упоминание) Интересно так стало, сразу и нашла да поглядела. А вчера пересмотреть захотелось😊
23.09.2020
Не, не зря 😁! И ведь не ночью же)). Отвлеклась от написания собственного отзыва, что очень хорошо 😊).
23.09.2020
А я не помню, смотрела ли хоть одну "пилу") но с короткометражкой ознакомиться хочу - 10 минут всего, а впечатления точно будут Smile
23.09.2020
Мне нравится эта франшиза) И вообще работы Вана и Уоннелла - у них обычно очень хорошо сюжет проработан и концовка неожиданная. Ну за редким исключением) Надеюсь, впечатления у тебя не негативные останутся Smile
24.09.2020
Не знала о короткометражке. Пилу смотрела, на 7 части остановилась (3Д), если не путаю....первая часть лучше)) Восьмую даже смотреть не стала
24.09.2020
Да-да, и я 3D последней смотрела - ну вот так, чтоб нормально смотреть. Восьмой глянула минут десять и всё. Девятую и начинать не буду, думаю
24.09.2020
Он мне показался чрезмерно "гладким" что ли. Слишком четкая картинка, затянутый сюжет истории в целом. Атмосферность была утеряна
25.09.2020
Интересная история создания! 👍
26.09.2020
И сами фильмы интересные, на мой взгляд 😊
27.09.2020
Такие фильмы не смотр. Часто потом плохое снится Shy
27.09.2020
Согласна, такой жанр не всем подходит Smile
28.09.2020
Наш любимый с папой фильм, с детства самого смотрю)
28.09.2020
А папа знает толк в кино👍 Я бы в детстве испугалась, честное слово ☺️
Я тоже посмотрела их все почти в далёком прошлом, раньше не боялась особо смотреть, эту короткометражку не видела, да и не решусь сейчас подобные фильмы смотреть, стала трусихой. Shock Могу только лёгкие мистические фильмы. Нервы уже на те. Big smile
23.10.2020
Ну а у меня всё не как у добрых людей - с возрастом, наоборот, спокойнее начала относиться к таким фильмам)) Может, конечно, через годик-другой тоже не смогу смотреть, не знаю)
У меня страх появился ужастики смотреть после того, как дочка родилась. Не знаю, почему, наверное, гормоны, перестройка организма Laughing out loud
23.10.2020
Ох и сколько же частей пилы сняли на сегодняшний день...
У нас есть друг - большой поклонник этого фильма. Прям каждый раз ждет премьеры и бегом в кинотеатр! А вот лично я кроме первой ничего не смотрела больше (вроде бы, хотя в памяти может и забыла, что еще какую-то часть смотрела из старых), хотя отвращения и испуга у меня она как раз не вызывает. Просто как-то мимо нас эта франшиза проходит вечно. Но если совсем смотреть нечего, то всегда можно посмотреть наконец-то пилу, тем более на следующий раз тоже думать не надо будет пока все не пересмотришь! Big smile
24.10.2020
Мне, за исключением этой короткометражки, нравятся первая, третья и четвёртая части, ну и шестая ещё - как раз с шестой начала смотреть франшизу в своё время)) Вторая, пятая и седьмая как-то не так - не скажу, что не по нраву, просто отношусь прохладнее. А восьмую и смотреть не стала - там мало уже что осталось от оригинала, на мой взгляд.

если совсем смотреть нечего, то всегда можно посмотреть наконец-то пилу
У меня подобное с «Кошмаром на улице Вязов» Big smile Если не знаю, что посмотреть - пересматриваю эту франшизу))
28.10.2020
Вот тут я тоже видела только два первых фильма Glasses