Опубликовано 7 Июнь, 2019 - 11:50

Около 700 рублей
  • Куплено онлайн (ссылка)

Всем доброго дня!

Сегодня делюсь с вами еще одним незаменимым для меня средством. Речь пойдет о моём летнем маст-хэв - об энзимной гавайской маске для лица с ферментом папайи для сужения пор от марки Alba Botanica.

С наступлением лета большинство кислотных пилингов приходится отложить до осени, но без пилингов я свою кожу уже не представляю. Летом на помощь приходят энзимные продукты, мягкие скрабы (типа сахарного скраба от Andalou), и круглогодично можно использовать салициловую кислоту. Сегодня расскажу про энзимную маску.

Прежде всего, что такое энзимы?

Энзимы - это ферменты, белки-катализаторы, ускоряющие все биохимические процессы. Они присутствуют в нашем организме - ускоряют обмен веществ, очищают от продуктов жизнедеятельности, регулируют пищеварение, участвуют в регенерации, защищают от негативного воздействия окружающей среды, помогают коже избавиться от слоя старых омертвевших клеток. С возрастом количество ферментов снижается, это отражается в том числе и на коже - появляются признаки старения.

Энзимы содержаться в большом количестве в папайе, ананасах, авокадо, семенах и орехах. Но этого количества не хватит для восполнения утраченных запасов. Поэтому всё чаще учёные вводят энзимы и в БАД, и в косметику.

Энзимы можно встретить в пилингах и масках для глубокой очистки кожи, обычно это папаин и бромелаин. Они легко разрушают белковые мостики между омертвевшими клетками и отшелушивают их, избавляют кожу от пигментации и следов акне, стимулируют синтез новых клеток, регенерацию тканей, обновление дермы, справляются с бактериями, вызывающими появление воспалений и прыщей.

Действуют энзимы бережнее, чем кислоты, некоторые из них можно использовать даже обладателям чувствительной кожи. Входят энзимы в состав солнцезащитной косметики - хинин и энзим супергидроксиддисмутаза – вещества, защищающие кожу от воздействия свободных радикалов. Такие ферменты как коэнзим Q10, фрутапоны, сорбаин, амилаза, липаза, протеинкиназа являются активными компонентами антивозрастных средств. Они борются со старением, стимулируют обменные процессы в клетках, защищают от УФ-излучений, приводят кожу в тонус, избавляют от обезвоживания, усталости, разглаживают морщины.

Вот такие полезные энзимы. Надо? Конечно, надо ?.

Про саму марку я мало что знаю, они скромняшки, о себе не кричат, масштабные рекламные акции не запускают. Это про элитнейший люксовый люкс вся история выложена в описании к каждому средству, а бюджетные марки, не особо рекламирующиеся, тихонько существуют и всё.

Бренд американский, стремится создавать по максимум натуральные средства с минимум балласта, что понятно даже из названия. И у них вполне получается (правда некоторые их средства я все же отмела нещадно, что-то там нашла, уже не вспомнить). Некоторые их продукты уже в моём пользовании по несколько лет. В том числе и эта маска.

Продукция преимущественно из растительных компонентов, не тестируется на животных, бренд участвует в борьбе за экологию и всё такое. Проще показать.

Упаковка

Маска упакована в картонную коробку попугайской расцветки. Никаких плёнок не предусмотрено.

Баночка простецкая, из полупрозрачного пластика с закручивающейся крышкой и с этикетками не менее кричащих тонов (пожалуй, Alba Botanica - единственная марка, которой я это прощаю ?, обычно раздражают меня такие сочетания).

На этикетке дублируется способ применения, что очень удобно любителям выкидывать коробки (как я).

Под крышкой прозрачная съёмная мембрана. Она не из стандартного пластика, какая-то мягкая. Я её убираю, мне мешается.

Лопаточки в комплекте нет, но я использую лопатку от желе Cefine или (уже полюбившуюся и не теряющуюся) магнитную от гидрофильного масла Drunk Elephant. Руками мне доставать маску неудобно.

Объём банки 85 г. Использовать маску после вскрытия нужно в течение 12 месяцев.

Упаковку я б не назвала идеальной, не очень люблю банки, но загоняться по этому поводу не буду, в данном случае я понимаю, что плачу за продукт, а не за красивые тюбики. К тому же, консистенция маски не позволяет сменить упаковку.

Консистенция и запах

Аромат очень приятный, свежий, фруктово-тропический, правда, с химозной ноткой, которую не сразу ощущаешь. Но мне нравится. На лице ощущается, на коже не остаётся.

Консистенция плотного зеленоватого прозрачного желе. Оно прям стоячее.

Зачёрпываете маску из банки и в следующий раз гарантированно увидите эту же ямку, желе в банке не стекается. Поэтому мне не нравится доставать её пальцами, неудобно и всё будет под ногтями.

Довольно плотное желе и при нанесении, но распределяется хорошо, без комков. Легко можно нанести тонким слоем, благодаря чему расход я б назвала средним. На лето мне банки хватает при использовании 1-2 раза в неделю. Мне нравится такая консистенция в процессе, но смывается средство плохо и долго. И это единственный минус данной маски. Быстрее смывается с тряпочкой.

Вообще, из-за аромата и внешнего вида маску хочется съесть, она очень напоминает пищевые фруктовые желе. Вкусная, по-другому и не скажешь.

Состав

Разбор состава

На первом месте вода. Затем вездесущий сок алоэ (да я и не против). Здесь он органический (это значит, выращен и обработан без вредной химии). Содержит в себе множество полезных витаминов, аминокислот, ферментов и микроэлементов, а также природную салициловую кислоту. Увлажняет, успокаивает, заживляет, снижает выработку себума.

Глицерин - увлажняет, препятствует пересушиванию кожи.

Протеаза - фермент с антисептическим и бактерицидным действием. Расщепляет белковые связи, благодаря чему отшелушивает отмершие клетки с поверхности кожи. Папаин тоже относится к протеазам. Способен размягчать отмершие клетки даже на ранках, очищая их и ускоряя заживление. Такой биологический скальпель. Не стоит переживать, что фермент как-то навредит здоровым тканям. В живых клетках присутствуют вещества-ингибиторы протеаз, которые подавляют её действие. Содержится даже в жидкостях для очистки контактных линз от белковых отложений, а глаза, сами понимаете, чувствительная часть нашего организма.

Альгин - порошок из бурых водорослей, одновременно эмульгатор-стабилизатор и актив. Матирует, смягчает, увлажняет кожу, способствует регенерации.

Экстракт папайи - содержит в себе фермент папаин. Экстракт богат на витамины, подходит проблемной коже, устраняет пигментные пятна и акне. Отшелушивает и очищает кожу, обладает противовоспалительным, успокаивающим, регенерирующим, омолаживающим действием, сужает поры. Защищает от УФ. Часто в пилингах можно встретить в паре с ананасом (у нас именно так).

Полисорбат 20 - ПАВ, эмульгатор и растворитель жиров. В смываемом средстве не страшно.

Экстракт ананаса - содержит фруктовые кислоты (пусть вас это не смущает, их не настолько много, чтоб пойти пигментными пятнами на солнце), витамины, минералы и сахара. А главное, фермент бромелаин, схожий по свойствам с папаином. Очищает, отшелушивает, омолаживает, увлажняет, немного отбеливает кожу, обладает противовоспалительным эффектом, снижает жирность кожи.

Экстракт ванили - успокаивает раздраженную кожу, снимает воспаления, придаёт мягкость и эластичность. Ароматический компонент. Экстракт не имеет ничего общего с синтетическим кондитерским ванилином. Настоящий экстракт ванили - довольно дорогое удовольствие. Помню, когда нас водили по экскурсии в Доминикане, экскурсовод тогда назвал экстракт ванили самой дорогой приправой в мире, наравне с трюфельным порошком и настоящей куркумой. Процесс выращивания и обработки ванили очень сложный и затратный. К тому же, выращивается она лишь в нескольких странах.

Экстракт имбиря зерумбет - очищающее, противовоспалительное, увлажняющее действие. Хорош для жирной кожи, нормализует жирность, анти-акне компонент. Антицеллюлитное, разогревающее действие, подтягивает кожу. Работает в минимальных концентрациях. Улучшает цвет лица и это 100% попадание. Любой имбирь - это прям мой экстракт. Впервые познакомилась с ним, когда, не вникая особо в состав, сделала тканевую маску и удивилась, насколько преобразилось лицо. Давай вчитываться в состав и вычислила "виновника". Купила чистые экстракты двух видов имбиря и с тех пор везде их пихаю и всей душой обожаю. Одни из самых любимых и универсальных. Делала с ними и антицеллюлитные кремы (из активов - кофеин + экстракт имбиря + экстракт перца + апельсиновое масло + ламинария), помогает, кожу держат в тонусе. Поэтому антицеллюлитные кремы давно не покупаю, вывела для себя два самых рабочих рецепта и тихо радуюсь уже много лет.

Пантенол - витамин В5. Очень хорошо заживляет и устраняет кожные проблемы - раны, ожоги, трофические язвы, герпес, дерматиты, аллергические высыпания и т.д., снимает зуд. Увлажняет, успокаивает кожу.

Ксантан - натуральный гелеобразователь.

Консерванты растительного происхождения - бензиловый спирт (он же ароматический спирт), этилгексилглицерин, лимонен (тоже вкуснопахнущий), которые попутно смягчают кожу. И безопасный при адекватных дозировках консервант феноксиэтанол (разрешен ввод до 1%). Учитывая наличие нескольких консервантов в составе, феноксиэтанол вряд ли здесь по верхней границе нормы. Так что всё в порядке.

Отдушка - вот она-то, скорее всего, и отдаёт химозностью.

Хлорофиллин-медный комплекс - 3 в 1. Он тут и в качестве красителя - придаёт зеленоватый оттенок. И как актив - нормализует работу сальных желёз, устраняет воспаления, акне, заживляет и увлажняет кожу. А еще обладает противогрибковым и бактерицидным свойствами, поэтому работает как консервант. Кожа от него, кстати, не красится, маска на лице прозрачная, практически не заметен оттенок.

Вот такой простой, но полезный состав, идеально подходящий жирной и комби коже.

Способ применения

Нанесите маску тонким слоем на кожу лица и шеи. Оставьте на 5 минут (она не высыхает на коже) и тщательно смойте. Избегайте попадания в глаза.

Использование и результат

Действительно, она не высыхает, поэтому тонкого слоя достаточно. Так и использую, но держу дольше, минут 10. Под глаза тоже наношу. Сразу же после нанесения кожу начинает пощипывать и разогревать, а спустя пару минут очень холодить. Пощипывание быстро проходит, а холодок остаётся, пока не смоете маску. Очень приятные ощущения. Я по-настоящему балдею. Чувствуется, что маска работает и на коже что-то происходит. Маска не имеет ничего общего с впитывающимися желе для кожи, она никуда не пропадает, не впитывается и не высыхает, ощущается плотной вязкой плёнкой до конца процедуры. Больше похоже на эффект от гидрогелевых масок, типа этой золотой.

Возможно, за счёт этого холодка и происходит эффект тонизирования. И он есть.

Кожа после маски мягкая, гладкая и чистая, будто дышит, очень комфортно. Присутствует симпатичный румянец, который быстро проходит, к сожалению. Явной красноты нет. Может, первые 5 минут слегка видна граница нанесения маски, но этот эффект тоже очень быстро проходит. Цвет лица живой и свежий. Кожа в тонусе.

Поры сужает! Мало продуктов, о которых я могу так сказать, но именно эта маска правда работает на ура. Я пользуюсь ею после тщательного двухэтапного очищения и, в принципе, поры к тому моменту уже чистые. Маске остаётся их только стянуть. Про трудоёмкий процесс сужения пор я рассказывала здесь.

Эффект, конечно, не навсегда, но при регулярном использовании этот временный эффект заметно пролонгируется.

Если сравнить с 60-секундной маской от популярного бренда GlamGlow, то эффект от гавайской маски лучше. Может, не совсем корректно будет сравнивать два принципиально разных продукта (у GlamGlow в основе глина и ПАВы, а у Alba Botanica энзимы), но GlamGlow тоже обещают очищение и моментальное сужение пор. Что касается реального эффекта - между ними пропасть.

Высыпания слегка успокаивает и совсем чуть-чуть подсушивает. Но не сказала бы, что в этом плане маска - спасение. Возможно, придираюсь. В этом плане лучше сыворотки от Icon Skin я пока ничего не встречала (продолжаю её "рекламировать", но она правда крутая ?). Им бы пора уже доплачивать мне за рекламу ?.

Пятна (постакне или пигментные) - не моя проблема, поэтому не могу ничего сказать.

Жирности не вызвала, наоборот, маска матирует кожу. Но и сухости тоже нет. Кожу не стягивает. Особого выдающегося увлажнения, впрочем, тоже не заметила.

Раздражений, шелушений, высыпаний, аллергии не появилось.

Только лишь от одной маски эффект уже хороший. Он похож на действие слабеньких кислотных пилингов. А при использовании совместно с энзимным гелем для умывания от Alba botanica - вообще прекрасно. Для поддержания эффекта. Комбо я выбила, сочетая 4 средства, лучшего эффекта без использования кислот уже не добиться. Но об этом расскажу в следующих отзывах.

Еще один лайфхак... Ферменты любят влагу и тепло, поэтому, если им создать такие условия, работать они будут на полную мощность. Для этого можно провести целый спа-ритуал: смачиваем в горячей воде маленькое полотенце для лица (иногда идут в комплекте к очищающим средствам, но можно любое), отжимаем и накладываем на лицо. Когда остынет, снова смачиваем и так несколько раз. Эффект будет лучше. Я так делала пару раз, но это прям СПА. Не всегда есть время. Да и холодок от маски очень приятный. Но я предложила, а вы уж сами решайте, как вам больше нравится.

Вывод

Маска - огонь, абсолютный маст-хэв, и ни на что её не променяю. Очень нравится. Рекомендую без сомнений. На лето просто идеально, особенно для жирной и комби кожи. Подойдет даже чувствительной коже, а также тем, кто не использует кислоты (как мягкая альтернатива).

В любом случае, летом я всегда использую санскрин, хоть энзимы не считаются фототоксичными.

На iherb эта маска очень популярна. Цена более, чем бюджетная. За баночку 85 г. придётся отдать около 700 рублей (зависит от курса валюты). Еще можно нарваться на скидки. А я так по две банки гребу (это еще минус 5%). Если кто-то еще не заказывал на iherb ни разу, но есть желание - могу поделиться ссылкой в личке (10% на первый заказ).

Как вы понимаете, при такой цене альтернативы я даже не искала. Путём простых подсчетов выяснила, если банки мне хватает на лето, то в месяц выходит в районе 200 рублей.

Не буду обращать внимание на простенькую упаковку и прощу то, что маска плохо смывается - это особенности желейной текстуры. От меня за эффект твёрдая пятёрка.

Люблю использовать маску в паре с энзимным гелем для умывания от той же марки - почитать о нем можно тут.

Если гавайская маска летний маст-хэв, то на зиму абсолютный маст-хэв у меня гликолевая маска с тыквой и мёдом от Андалу

Всем приятных покупок и красоты ?. Спасибо заглянувшим.

Достоинства
  • Выравнивает тон кожи
  • Кожа становится гладкой и нежной
  • Натуральный состав
  • Не сушит
  • Недорогая
  • Отлично очищает кожу
  • Придает коже свежий и отдохнувший вид
  • Приятный запах
  • Сужает поры
Недостатки
  • Не очень удачная упаковка
  • Плохо смывается
Ириша Лисарекомендует
07.06.2019
Очень классное, нужно поискать такое средство,а где приобретали?
На iherb, здесь [ссылка]
Стащила в закладки, мне очень нужно сужение пор, да и состав отличный (отдельное спасибо за подробное описание, откуда у Вас столько терпения)
На Айхербе ни разу не заказывала, потом пособираю средства из закладок и совершу полноценный заказ.
Люблю читать Ваши посты, всегда всё подробно, но без лишней воды.
07.06.2019
Спасибо большое, мне очень приятно ??. А терпение... ну половину знаю сама, из головы рассказываю (уже больше 10 лет косметикой плотно занимаюсь, как хобби), половину подглядываю. Не знаю даже, что ответить, мне это интересно самой?. Айрек для меня как записная книжка, можно будет через пару лет вернуться и подглядеть, какую покупку повторить, а что совсем не понравилось. Ощущения-то забываются
07.06.2019
Моя летняя любимица! Держит чувствительную кожу в комфорте. Вот состав у нее, действительно не придраться
07.06.2019
И моя?. А главное, аналогов так никто и не выпустил. Во всяком случае, я так навскидку не вспомню. Спасибо за внимание?
07.06.2019
Маска зачётная, тоже пользуюсь ею около года
Не убирает, не высветляет, все остальное правда до последнего слова.
Если не испортят состав, мой мастхэв по мягкому очищению на ближайшие 100лет )))
07.06.2019
Ну вот сколько нас уже набежало?. Редко встретишь по-настоящему хорошее средство без всяких компромиссов. Спасибо за дополнение ?