Опубликовано 11 Апрель, 2016 - 13:57

Сравнительно недавно открыла для себя такую версию игр, как "Визуальные новеллы". Но в тоже время, напомнили они мне старые добрые "Книги-игры" или "Книги-лабиринты" Думаю, что их знают многие. Это книга, где сюжет меняется каждый раз, как Вы ее читаете. Ведь сюжет, Вы создаете сами. визуальные новеллы, что-то подобное.

Так что-же представляет из себя визуальная новелла?

жанр компьютерных игр, подвид текстового квеста, в котором зрителю демонстрируется история при помощи вывода на экран текста, статичных (либо анимированных) изображений, а также звукового и/или музыкального сопровождения. Нередко используются и вставки полноценных видеороликов. Степень интерактивности в таких играх обычно низка, и от зрителя лишь изредка требуется сделать определенный выбор, в частности — выбрать вариант ответа в диалоге. Персонажи этих игр обычно выполнены в стиле аниме, который, как и визуальные романы, возник в Японии. На 2012 год этот жанр остаётся популярным прежде всего в Японии, где находятся большинство ведущих разработчиков, но набирает популярность и в других странах.

А теперь перейдем непосредственно к сайту, который я рекомендую, и которым пользуемся мы с подругами, да и большинство любителей данного жанра игр.

Это anivisual.net

Красочный, удобно устроенный сайт.

Оформление сайта. Меняется

Чтобы выбрать интересующую Вас игру, можно либо просто листать каталог, который расположен ниже,либо все можно облегчить путем настроек.

Настраиваем поиск
Как выбрать? Выбираем жанр, продолжительность игры, платформа, с которой Вы намереваетесь играть (Новеллы скачиваются и устанавливаются на компьютер. Порой НЕ нуждаются в установке), ну и конечно сам вид новеллы. Это первая строка . Чтобы определиться с видом, достаточно навести мышкой на слово и Вам будет выведена подсказка.

Тип новеллы
И естественно попробуйте сортировать каталог в любом другом порядке. Так как новелл достаточно много, и порой не каждая окажется действительно интересной.

Допустим я отфильтровала поиск и вот мне приглянулась одна из обложек.

Кликаем на кнопочку и читаем описание, можно комментарии. Заодно здесь будет галерея. Где можно посмотреть качество рисовки (сразу отмечу, плохая рисовка - не значит, что новелла ужасна)

Так же всегда, почти всегда есть такая вещь как прохождение. Не чужайтесь их. Даже если Вы человек, который "Я САМ". Иногда очень помогают, особенно если объемные новеллы. Ведь весь плюс в том, чтобы открыть окончания, постеры (иногда их нет).

Сами новеллы идут как история, но имеют разные концы. Разные ответвления от основного сюжета. И Ваш выбор может повлиять на сюжет. Если Вы выбрали одну ветку истории, то Вам придется строго следовать ей, а значит ни шагу в сторону. Конечно, Вы закончите игру, но вероятно что финального постера и самого окончания истории можете не увидеть.

Итак. С новеллами мы ознакомились, с сайтом тоже. А теперь я хотела бы представить список игр, которые мне понравились. Как по сюжету, так и по рисовке.

"Алистер" - Вы в образе девочки, которая играет в он-лайн игру. У нее случилась "проблема" в игре, и Вам нужно разрешить эту проблему. Три окончания новеллы, три романтических историй. (к сожалению у меня возникла неполадка на одной ветке, где игра просто не хотела выдавать мне финального постера)

"Антарес" - Возможно автор новеллы был воодушевлен фильмами "Люди-Х". Вы в образе девочки, которая случайным образом становится телепатом и попадает в школу для "одаренных" детей. 5 окончаний. Одно из них - плохое. Не смотря на не очень аккуратную рисовку, сюжет достаточно интересен. Много юмора.

"Дом у озера" - фан-новела по игре "Сладкий флирт", которая в свою очередь ТАКЖЕ является визуальной новеллой. Вы ГГ, которая случайным образом набредает на странный особняк, и.. начинаются приключения. Несколько окончаний. Советую читать прохождения.

"Katawa Shoujo" - Одна из САМЫХ популярных новелл, но сразу замечу. Внимательней к жанру. 18+, но тем не менее сама игра имеет массу настроек, где Вы можете включить цензуру. Вы в образе парня, который обречен на вечное поглощение таблеток, в связи с больным сердцем. Никаких нагрузок, никаких сладостей. Вас переводят в спец школу, где происходят многочисленные знакомства с людьми, которым, приходится жить в этом мире с разными физическими отклонениями. Советую скачать прохождение, ибо без него Вы просто напросто потеряетесь.