Опубликовано 17 Сентябрь, 2019 - 07:31

бесплатно

Своеобразное творчество Сергея Шнурова вызывает неоднозначную реакцию со стороны народа, да и критиков из сферы шоу-бизнеса. Кто- то восхищается его безбашенностью, кто-то любит за русский народный мат, а кто-то возмущён его аморальностью. К 48 годам лидер группы слегка остепенился и немного отошел от образа отъявленного алкоголика. Сейчас он уже не выступает голым или в стельку пьяным,но все чаще ведет светские беседы на философские темы и пишет стихи.

?История группы ведёт свой отсчёт с 1995 года, а если официально то с начала 1997. Как ни странно, изначально «вокалистом» был совсем не Шнуров, а другой человек. По началу он только играл на гитаре, но вскоре перебрался на лидерские позиции. Состав группы менялся много раз, в коллективе постоянно заметна «текучка» кадров. Особенно много вопросов вызывают смены вокалисток, да еще и скандальные. Что говорит сам фронтмен группы?

новая телка всегда лучше старой.

?Чем прославилась группа Ленинград?

Можно называть это неординарностью и эпатажем, но если сказать просто, то всяким непотребством. На заре карьеры Шнуров вместе с коллективом практически не выступал на концертах трезвым. Песни не просто приправлены матом, иногда все построено на нем. Стоит отдать должное, многие мелодии ритмичные и веселые, а глупые тексты быстро запоминаются.

?О чем песни?

Не то, чтобы ни о чем. Скорее они о том, о чем лучше молчать. Большинство песен и видео вскрывают самые неприглядные моменты современного общества, но не с сатирой и иронией. Иногда это выглядит как агитация алкоголизма, наркомании и животной примитивности.

?Самые популярные песни с клипами у всех на слуху, как минимум, потому, что из крутят по радио и ТВ. Любовь народа ко всякому трешу обеспечивает успех к таким странным «шедеврам».

Думала, меня уже ничем нельзя удивить, пока не увидела недавно новинку i_$uss. Шутки шутками, но наркотики в компании с Иисусом, как по мне, уже перебор. С первых же слов

марочку за мамочку

у меня возникли странные чувства к этому клипу.

Ленинград

Кажется, что клип специально выброшен на обсуждение и осуждение обществом.

?Другие популярные клипы не менее провокационные, и даже неплохо сняты в плане зрелищности.

Золото (2018)

Основная мысль, как мне кажется, внушить мысль, что

все бабы любят бабки

Эти слова все снова и снова повторяются в припеве, да и сам Шнуров, по моему уверен в полнейшей меркантильности женского пола.

ЧПХ (2017)

Долго не могла понять, что же означает эта аббревиатура, пока не посмотрела в поиске. И да, это неприлично.

В Питере пить (2016)

Никогда не понимала прикола в том, чтобы пить алкоголь уходя от проблем, но именно это нам пропагандирует клип. Кто- то просто посмеется над веселым и звучным припевом, а кто- то будет пребывать в уверенности, что это нормально.

Экспонат (2016)

Эта песенка успела набить страшную оскомину, а незамысловатый текст- запомнится.

Ленинград

Это может показаться странным, но этот "шедевр" создавался целый год, если верить словам автора и лидера группы.

Сиськи (2016)

Ленинград

Кажется, мне повезло, что помешательство на этой части тела обошло меня стороной. Проблема, видимо актуальная, но мне ближе та, что в "Экспонате" про жирную попу.

ЗОЖ (2015)

Исполняет песню совсем не Шнуров, а другой человек.

Ленинград
Занятия спортом и здоровый образ жизни в других его проявлениях показан нам как несусветная глупость. Одно из места действий клипа- в морге, причем съемки велись в самом настоящем морге.

Ленинград

Мне показались даже жестокими сцены с изображением трупов. Неприятно как- то на это смотреть.

Карасик 2015

В клипе снялась сама Собчак, интересно во сколько обошлись Ленинграду эти несколько секунд.

Ленинград
Текст, как и клип даже смешной, хоть и глупый.

В озере сидит карась, а я сижу на берегу. Говорю ему: «Вылазь!» – отвечает: «Не могу».

Помимо нецензурщины тут есть и обнаженка.

Патриотка (2015)

Ленинград

?Что говорят про Ленинград критики?

Заведующий отделом современного искусства Государственного Эрмитажа в одном из своих высказываний в пользу этого творчества произнес такие слова:

Ленинград» воссоединяет высокое и низкое.

Думаю, что считать так равно обманывать себя. Ну нельзя смешать [экскременты] с медом и сказать, что получилось нечто хорошее. Так себе смесь получается, если честно.

Некоторые именитые люди называют Шнурова современным Максимом Горьким. Вот только сам Горький прославился в первую очередь далеко не матерными стишками, а с ними одними далеко бы не ушел...

Некоторые звезды шоу-бизнеса являются поклонниками творчества группы, но далеко не все его любят.

Ленинград

У меня же больше солидарности к тем, кто считает подобные примитивные тексты уровнем "бомжей с помойки". Не вижу абсолютно никакого смысла продвигать то, что цветет буйным цветом. Шнуров же то и дело высмеивает цензуру, считая ее глупыми ограничениями. Ну а я не вижу ничего хорошего в неумении и нежелании фильтровать свою речь. Но в протест запрета мата он даже решился на выступление голым, вместе со своей вокалисткой.

У Шнурова, как у великого "эпатажника" любят брать интервью. Его приглашают на телевидение и зовут на съемки блогеры.

Ленинград
?Как человек он произвел на меня не лучшее впечатление, если составлять свое мнение по этим беседам. В обрывках фраз проскакивает некоторая обозленность и желание самоутверждаться. Часто в его словах можно услышать похвалу в собственный адрес и пренебрежительное отношение к окружающим. Раздражают меня демонстративные попытки блеснуть интеллектом, говоря сложно о простом, вместо того, чтобы говорить просто и ясно о сложных вещах. Ну а что можно сказать о его дурацких выходках такие как выступления голым? Не от большого ума выбирают такие способы привлечения внимания...

Современные песни Ленинграда заточены под интересы публики и уже мало чем отличаются от остальных. Большинство музыкальных клипов сейчас состоят из набора голых или полуголых тел, провокационных пошлых текстов и бессмысленности. Многие песни исполняют менее известные, чем Шнуров вокалистки, а он просто остается лицом группы. Кстати, весной этого года он объявил о расформировании группы и начал прощальный тур. Официально причиной он назвал то, что

эпоха застоя закончилась

но мне кажется, что у него просто закончились идеи, чем еще народ можно удивить. Интересно, что последний клип выпущен после объявления о закрытии.

♥Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Весело
  • Запоминается
  • Зрелищно
Недостатки
  • Зашкаливающий мат
DuoSleptрекомендует
17.09.2019
В Пиииитееере пиииить Big smile Единственная песня, которая не бесит)
Всегда считала, что публичные люди несут ответственность за свою аудиторию и потому должны подавать пример. Мне такому примеру следовать совсем не хочется)
Хотя многим нравится *пожимает плечами*
17.09.2019
Он скорее атипример, да и выглядит явно не очень даже для своих лет. Зря он ЗОЖ не любит )
17.09.2019
Вы забыли упомянуть "Вояж"))) Большинство помнит Шнура ещё с www. Ленинград и Менеджера. И пожалуй, не соглашусь сатиры в его текстах хоть отбавляй.
17.09.2019
Мне ваша позиция ближе. Я думаю, что это зав отделом современного искусства Эрмитажа совмещает в себе высокое и низкое, но не шнуров. А Г-ну заву хотелось бы пожелать не стесняться своих малоинтеллектуальных хобби - каждый имеет на это право. Но это не повод возводить низкое в ранг высокого.
17.09.2019
А может ему просто заплатили за эти слова, кто знает)
17.09.2019
Всяко может быть. Я просто в таких случаях вспоминаю подругу, которая увлекалась фанфиками и говорила: при моем уровне интеллекта (а он у нее был гораздо выше среднего) могу себе пощволить неинтеллектуальное хобби. Все мы люди, все мы устаем, у всех нас есть слабости. Почему бы нет? Гопники порой классику слушают. Мир удивителен по сути. А мы всегда хотим свести его к чему-то однозначному
17.09.2019
согласна с вами, есть пару песен которые уж слишком часто крутят/крутили и за счет простой мелодии на слуху). шнур не нравится как человек, смотрела его интервью с Познером, прямо таки отвращение было к нему, он как уж на сковородке себя вел)
Обожаю их песни. А клипы прям отдельные фильмы?
17.09.2019
Очень нравится их творчество. Так сказать, о жизни и на злобу дня. Сценаристам, режиссёрам клипов и актёрам отдельный респект.
22.09.2019
В любом случае - один из самых эмоционально обсуждаемых проектов на нашей сцене с момента создания этой группы. С точки зрения бизнеса - это идеальное попадание, какие бы эмоции не испытывали к творчеству и к Шнурову, как личности) Так что, каждый занят тем, чем занят и у каждого свой зритель.
23.01.2020
На любителя мата. Увы Sick
Можно любить Шнурова или ненавидеть, личное дело каждого, но то - что он талантище, с блестящим чувством черного юмора, неординарный человек - это у него не отнять!