Опубликовано 31 Декабрь, 2019 - 11:17

🎅 Всех с Наступающим! 🎄

Ну какой Новый Год обходится без ёлки, мандаринов, оливье, шампанского и красной икры?

Хотя вот что касается шампанского, то последние несколько лет мы как раз прекратили его покупать, так как любителей игристого у нас дома нет, а покупать по принципу «Ну вроде так положено» тоже глупо.

А вот что касается остального, в том числе, красной икры, то оно пока на нашем праздничном столе присутствует.

Икра ПУТИНА Лососевая Зернистая

Полное название: Икра ПУТИНА зернистая лососевых рыб солёная охлаждённая.

Упаковка: маленькая жестяная баночка с удобным замочком, позволяющим отрыть банку на раз-два.

Срок годности у икры составляет десять месяцев от даты изготовления.

Хранить разумеется нужно в холодильнике, а после открытия банки, икру необходимо съесть не более чем за сорок восемь часов.

СОСТАВ ИКРЫ ПУТИНА:

Икра-зерно лососевых рыб, соль пищевая, масло подсолнечное рафинированное, комплексная пищевая добавка "Варэкс-2" (консервант E200, антиокислители Е300, Е315), стабилизатор Е415.

Как видите, в составе не указано, из какой именно рыбы эта икра, присутствует только общая фраза.

Всё это потому, что в каждой отдельной партии рыба может быть разной и это уточнение уже можно найти на дне банке, под датой изготовления.

В моём случае оказалась икра горбуши.

Икра ПУТИНА Лососевая Зернистая

Икра оранжевого цвета, икринки среднего размера, не рассыпчатые, так как икра не из свежей рыбы, а из замороженной.

По вкусу очень даже ничего, не горчит, не имеет постороннего привкуса, соли для меня в меру.

Из-за присутствия жидкости, икринки хорошо держатся на масле и не скатываются с него.

ОРИГИНАЛ или ПОДДЕЛКА?

В наше время подделывают всё, что только можно и что нельзя, поэтому фейков нужно опасаться не только при покупке брендовой сумки и косметики класса люкс, но даже при покупке продуктов.

Вот и красную икру не обошла сия участь.

Конечно, если производитель честный, то тут всё легко и просто и на банке так и будет указано, что это имитация, а не настоящая икра, да и состав тоже будет соответствующий, с мизерным содержанием белка, что сразу будет указывать на её искусственность.

Но всё гораздо сложнее, когда производитель пытается выдать фейк за оригинал и на упаковке вся информация будет говорить о том, что в руках вы держите банку с настоящей красной икрой.

В данном случае остаётся только проверить это лично, что мы сейчас и сделаем на примере как раз-таки икры Путина, ведь возможно не просто так у неё столь невысокая стоимость и в итоге икра окажется ненастоящей?

ПРОВЕРЯЕМ ИКРУ НА НАТУРАЛЬНОСТЬ:

Способов проверки икры в домашних условиях очень много, можно икру и в морозилку на ночь убрать, и перекисью водорода залить, и йодом покапать, но мы выберем самый простой и быстрый, потому как перед Новым Годом каждая минута на счету)

Итак, для проверки красной икры на оригинальность, нам потребуется поместить несколько икринок в отдельную тару и залить их кипятком.

Из-за высокого содержания белка, вода с настоящей икрой побелеет, а на поверхность всплывут белые хлопья - это как раз тот самый свернувшийся белок.

Если же икра искусственная, то максимум, что можно будет заметить - это жирные пятна на поверхности.

НУ ЧТО, ПОГНАЛИ?)

Икра ПУТИНА Лососевая Зернистая

Как можно увидеть, после заливания кипятка, вода моментально побелела и появились характерные следы свернувшегося белка.

Икринок не видно вообще, кажется, что они просто растворились, но это не так, они все на дне миски, целые и невредимые.

Стало быть перед нами и правда натуральная икра, а не её искусственный аналог.

ЧЁРНЫЙ СПИСОК.

Ещё в своём летнем отзыве на творожные глазированные сырки Советские Традиции я писала, что случайно вышла на сайт «Росконтроль» и увидела, что по результатам исследований они попали в чёрный список, так как не соответствуют целому ряду требований.

И тут я снова вспомнила про этот сайт и решила посмотреть, есть ли там эта икра и я её там нашла!

И снова расстройство:

Результаты теста: Товар в чёрном списке.

Степень нарушения: Высокая.

Не соответствует требованиям безопасности по микробиологическим показателям (КМАФАнМ и сульфитредуцирующие бактерии) и по общему содержанию консервантов.

КАКИЕ ИТОГИ?

С одной стороны икра оказалась натуральной, а не искусственной, вполне съедобной и при этом по адекватной стоимости, если учитывать, что покупала я её по акции, но с другой стороны не стоит не брать во внимание результаты исследований Росконтроля и как итог выявленную высокую степень нарушений.

Если бы не этот факт, то я наверное оценила бы икру ПУТИНА на четыре балла, но сейчас вынуждена как минимум ещё один балл убрать.

! Хотя тут я тоже должна заметить, что последняя проверка икры Путина Росконтролем была ровно два года назад, а за два года всё могло сто раз поменяться, тем более если внимательно посмотреть состав, то хорошо видно, что с момента проверки он также изменился.

✔✔✔

Страна бренда: Россия

Страна-изготовитель: Россия

Масса нетто: 95 грамм

Цена по акции: 149 руб. (полная цена: 294 руб.)

Место покупки: гипермаркет «Лента»

Икра ПУТИНА Лососевая Зернистая

📌 Икра МИД Лососевая Зернистая - Красная икра из Южно-Сахалинска: подделка или настоящая? Проверка дома за минуту! А также на какие детали нужно обращать внимание при выборе красной икры в жестяной банке.

📌Икра ВОСТОЧНЫЙ ОКЕАН Лососевая Зернистая - Икра форели радужной солёная. Красная икра, с которой однозначно что-то не так. Решила проверить на подлинность, но вопросов у меня меньше не стало.

📌 Форель слабосолёная МОРСКАЯ ПЛАНЕТА филе-кусок - Вполне неплохая рыба для аппетитных бутербродов и других видов закусок.

📌 Крабовые палочки VICI Снежный Краб - С мясом натурального краба. Для салата и не только. Салат с крабовами палочками - моя интерпретация.

📌 Томаты маринованные СПЕЛО-ЗРЕЛО Сочные - Сказ о том, как я хотела поесть вкусных помидорок, но «Спело-Зрело» меня жёстко обломали!

📌 Печенье GASTONE LAGO ELLEDI Savoiardi - Приготовить торт Тирамису в домашних условиях с этим печеньем оказалось весьма просто! Рецепт Тирамису и ФОТО того, что у меня получилось!

⋆⋆⋆⋆⋆⋆⋆⋆⋆⋆

Mysteriousрекомендует
31.12.2019
А Путин уже и икру мечет? Вот как о народе заботится! Всё сам, всё сам.
31.12.2019
Я ее покупала несколько раз в Ленте, неплохо) Про Черный список не знала даже Glasses
ну хотя бы, цену не ломят.
Аппетитная)
31.12.2019
Пожалуй воздержусь от покупки такой икры Steve
Ой, если каждый раз проверять икру на оригинальность, весь аппетит пропадет, я доверяю своим вкусовым рецептором, покупала такую икру, недорогая, хорошая, немного солоноватая, но вкусная, есть можно.
Ого я даже и не знала о существовании такого сайта, у самой эта же икра в холодильнике, успела уже попробовать, по вкусу приглянулась.?
31.12.2019
То чувство, когда у тебя именно эта икра Big smile Радует, что все-таки Ваш эксперимент прошла, все не так плохо.
31.12.2019
Спасибо, не знала о таком способе проверки икры на подлинность)
31.12.2019
По акции хорошая цена. Есть ещё очень лёгкий способ проверки икры. Она должна легко лопаться, когда языком принимаешь икринку к твердому небу во рту
31.12.2019
И мы бутербродики с икрой скоро будем кушать Smile
01.01.2020
Купили такую же баночку в прозапас, но еще не пробовали)
01.01.2020
Я тоже в ленте брала, нравится
04.01.2020
Икра дорого стоит (натуральная), поэтому высокий риск, что будет поддельной.
Но и от информации Росконтроля не отмахнёшься, - производитель должен стараться, чтобы его убрали из чёрного списка - вот так думаю.
06.01.2020
Как бутербродиков захотелось ))) .
26.01.2020
учту при выборе
07.01.2021
А при чём здесь Путин?
Ударение правильно ставьте.
Пути́на — сезон, в течение которого проводится интенсивный лов рыбы.