Опубликовано 7 Январь, 2024 - 18:18

🎔🎔🎔🎔🎔 Доброго времени суток, дорогие читатели! 🎔🎔🎔🎔🎔

Почти три года назад я узнала о том, что в дополнении "Жизнь на острове" есть те мифологические существа, которые вдохновляют меня с самого детства - русалки. В этом отзыве - обзоре я поделюсь своими впечатлениями от любимого дополнения и опорными для рассказа снимками, а так же теми, которые вошли в часть моих фотоисторий, на которые меня вот уже несколько лет вдохновляет The Sims 4. Наверное, так же сильно, как "Жизнь на острове", мне нравится дополнение "Конное ранчо", вышедшее во второй половине 2023 года.

Итак...

Дополнение получилось богатым на нововведения. На мой вкус, русалки проработаны великолепно. В режиме создания достаточно расцветок хвостов / чешуи, цвета глаз и формы зрачков. Понравились новые русалочьи зубки.

Русалка может быть как однотонной, так и очень яркой, многоцветной. Вот некоторые варианты, как могут выглядеть чешуя и хвост:

А-ля барбус :)
"Золотая рыбка"
Нежные переливы
Зелёная бестия
Самой мне больше по душе пришлись белые и чёрные хвосты, и все мои любимые играбельные русалки в основном выглядят похожими. Хвосты на свете солнца или в ночи волшебно светятся.

Не скрою, что едва ли не самым любимым в дополнении "Жизнь для острове" для меня является наблюдение за тем, как изящно и быстро плавают русалки. Это доставляет много эстетического удовольствия, а релакс от таких картин - как у жителей Сулани от напитка из корня Кавы Smile

Русалкам совсем не обязательно жить в доме: спать они могут в воде, общаться и играть с дельфинами, на острове достаточно общественных туалетов и закусочных (палаток с едой). Также русалка может удовлетворить все свои потребности, "высосав" энергию из другого персонажа: используя "Зов сирены".

Русалка приманивает жертву
Важно, что, если у русалки есть черта характера "Добрая", её возможности в этом плане будут ограничены. Но для того, чтобы использовать "Зов сирены" и призывать морское бедствие, совсем не обязательно быть злым (просто добрым - не получится).

Сон русалки
Родственные души
Потребность в увлажнении удовлетворяется гигиеническими процедурами и плаванием. Так же для этого можно спать в воде. А ещё - стоять под дождём. "Жизнь на острове" взаимодействует с дополнением "Времена года". При его наличии у русалки появляется возможность влиять на погоду: Вызвать грозу, Шторм, или Очистить небо (эта способность не раз пригождается в игре в НЕсезон на островах, когда постоянно льют дожди и русалка к тому же боится гроз).

Изменение погоды с помощью силы русалки
Колыбельная сирены - гипнотизирующая мелодия, влияющая на состояние других персонажей (любых). Так, чарующая делает персонажа кокетливым, пленительная - вдохновлённым, эгейский вопрос - напряжённым, а реквием ночи - грустным. Мои любимые, очаровательные колыбельные - Чарующая и Пленительная. Они прекрасно звучат как в исполнении женских, так и мужских персонажей.

Поцелуй русалки - то, что может расположить персонажа к русалке и одновременно начать дружескую и романтическую ветку. Не знаю, насколько нужна эта функция, но выглядеть это может красиво. На суше русалка целует персонажа в щёку, в воде - в губы.

🎔🎔🎔🎔🎔🎔🎔🎔🎔🎔 Дельфин и русалка 🎔🎔🎔🎔🎔🎔🎔🎔🎔🎔

У каждой русалки может быть свой дельфин. Ему можно дать имя, когда отношения станут хорошими (это делается довольно быстро и просто). Дельфины, кстати, есть бирюзовые и серебряные (серые).

Дельфины и русалки - родственные души. Поэтому, даже если русалка живёт в уединении и избегает общения с людьми и другими русалками, она может общаться с дельфином.

При хороших отношениях с дельфином русалка может с ним играть, брызгаться водой, просить показать трюк. Дельфины могут быть своенравны и даже при хороших отношениях отказаться показывать трюк (даже если перед этим их "задобрить" рыбкой).

Факты о русалках:

• Не плавают с трубкой (собственно, им это незачем)
  • Не могут есть рыбу (вернее, съесть они её, конечно, могут, но им станет плохо)
  • Плачут, если видят чучело рыбы
  • Могут общаться не только с дельфинами, но и с аквариумными рыбами (одна из моих русалок была просто помешана на таком общении)
  • Не загорают в облике русалки (только в человеческом, на суше)
  • На суше издают звуки дельфина, обычно, когда находятся в радостном состоянии

Русалочьи водоросли

То, что может сделать персонажа русалкой или наоборот полностью очеловечить. Русалочьи водоросли можно найти в пещере, на пляже или ныряя за сокровищем / ракушками (ещё вроде их может дать дельфин), либо их можно приобрести за 500 баллов счастья в магазине наград.

Если по каким-то причинам вы хотите сделать из русалки человека (полностью очеловечить), нужно съесть водоросли два раза и сразу зайти в воду.

☼☼☼☼☼☼ Виды острова Сулани и Водопад ☼☼☼☼☼☼

Виды Сулани, "Жизнь на острове"
Острова Сулани, "Жизнь на острове"
Островная тематика проработана качественно и красиво. Не в последнюю очередь это относится к великолепным пейзажам. Очень красивая локация, особенно для любителей делать фотоистории (или видеоистории) - Водопад. В водопаде можно играть, купаться, искать лягушек, принимать душ, а ещё это новое место для вуху.

Водопад, "Жизнь на острове"

Понравились отдельные уголки для художников - в таких местах обязательно стоят мольберты и открывается вид на океан.

Особенно впечатляет Сулани во время смены дня и ночи, а также чистое ночное звёздное небо.

Закат на Сулани, "Жизнь на острове"

❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀ Развлечения на воде и на суше ❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀

Из нового транспорта мы можем увидеть "Акваягуар" и Каноэ. Их можно найти на Сулани для свободного пользование рядом с общественным пляжем или же купить себе свой собственный наводный транспорт.

Аква-ягуар
Каноэ
Также на воде (и под водой) можно: плавать с трубкой, нырять за ракушками и сокровищами (персонажам-людям для этого нужно купить специальное приспособление), делать подводные фотосъёмки, плавать или отдыхать на надувном матрасе.

Плавание с трубкой
​​​​На суше можно строить скульптуры из песка, качаться на качелях, загорать (в купальном костюме, нагишом, и в любой одежде персонажа), прыгать в воду разными способами - например, ласточкой.

Скульптуры из песка

********** Сокровища и фотосъёмки под водой *********
В дополнении "Жизнь на острове" можно добывать сокровища и ракушки со дна океана, а также делать подводные съёмки. Если разместить сделанное под водой фото на стене, то оно по умолчанию будет одним и тем же. Но они могут меняться, если, повесив их на стену, менять цвет рамки. При этом меняется картинка, но цвет рамки остаётся прежним. Возможно, это какой-то баг или... так задумано.

Фото в рамке из "светлого дерева"
Фото в "серебристой" рамке

************** Подработка на Сулани *************

Есть персонажи, которые готовы неплохо оплатить вашу работу по добыче сокровищ, для этого нужно воспользоваться функцией "Найти подработку". В подработку на острове Сулани входит, например, Уборка на пляже, Поиск ракушек, участие в качестве судьи в конкурсе по строительству песочных скульптур, и др.

Вариант подрабоки на Сулани
Подработка на Сулани

♥♥♥♥♥♥♥♥♥ Экология на острове или Русалка-эколог ♥♥♥♥♥♥♥♥♥

Наряду с новыми карьерами (водолаз, рыболов, спасатель) в дополнении "Жизнь на острове" появилась карьера эколога, включающая в себе две специальности: Менеджер по вопросам экологии и Океанолог.

Карьера эколога даёт много возможностей для того, чтобы помочь островам Сулани расцвести: избавиться от паразитов в растениях и водорослях, от грязи и слизи в водах океана и мн.другое. Любое действие сима, выполняющего действие на благо островам (уборка мусора, распугивание чаек, например), сопровождается листочком в виде сердечка.

Экологические проблемы

По мере "выздоровления острова" игра будет оповещать вас об изменениях.

Экологический прогресс :)
А когда остров полностью расцветёт, вам будет предложено поприсутствовать на празднике по этому случаю. В программу входит очень умилительная вещь - Парад Черепашек.

Парад Черепашек - милота :)
На острове есть скрытая локация - Пещера. По большому счёту, она ничего не даёт, кроме, может быть, копеечки в кошелёк сима, впечатлений или ракушек. При карьере эколога эту пещеру нужно будет "исследовать". Есть мозаика, которая по мере исследований будет восстанавливаться.

Моизаика на стенах Пещеры

♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥ Дитя океана ♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥

Новая черта характера, которая делает жизнь вашего персонажа неполноценной, если в ней нет величия океана Smile Если персонаж долго не находится в воде, то ему становится плохо, и он грустит.

Новая черта характера, "Жизнь на острове"

❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀ Общение с духами острова ❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀

Персонажу / русалке с чертой характера "Дитя острова" необходимо поддерживать свою островную жизнь. Чем теснее у персонажа связь с островом, тем лучше к нему относятся Духи.

Духи Сулани

Я поставила для себя цель заслужить одобрение духов острова. Некоторые из духов носят черту характера "злой". А ещё они окрашиваются в цвет превалирующей эмоции: счастье - зелёный, сердитость - красный, испуг - фиолетовый.

Такие своенравные духи...
Грустный и ошалевший духи :)

Для того, чтобы показать себя, как истинный островитянин, нужно:

1) Устраивать вечеринку "Праздник кавы"

На первую такую вечеринку к моей симке пришло намного больше гостей, чем было приглашено; среди них были жители Сулани, и в том числе местные русалки. Так, если праздник проходит успешно, духи хорошо вас оценивают и вместе с тем дарят подарки. За "бронзу" дают корни кавы, за "серебро" - ракушки, за "золото" - сокровище. Для успешного проведения мероприятия желательно запастись несколькими мисками для напитка и приготовить его до прихода гостей.

Праздник Кавы

2) Готовить и пить напиток из Корня Кавы как можно чаще (у русалок это ещё удовлетворяет потребность в увлажнении).

3) Принимать гостей, которые приносят дополнительную еду. Часто вечером на пороге вашего дома в Сулани могут появляться местные жители (соседи) с большой тарелкой еды; автоматически начинается мероприятие "Дополнительная еда". Приняв их, вы получаете бесплатную еду и тем поддерживаете связь с островами.

4) Участвовать в местных мероприятиях. Для этого существует специальный участок, а о том, что проводится мероприятие, легко понять по вывескам и украшениям. Участие в подобных собраниях - довольно условное, потому что делать там особо нечего... Как вариант, можно приготовить на костре много еды, за поедание которой Духи Сулани вас оценят.

Общественный участок

5) Танцевать под островное радио. И слушать его почаще...

Так, возможно, ваши старания будут вознаграждены (у меня это получилось не сразу) Smile

☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼ Бар "Песочный" ☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼

Маленький, санузел в отдельной постройке рядом. По умолчанию в баре играет островное радио. Рядом с баром есть палатка с едой. Локация сделана больше для атмосферы, по большому счёту смысла она не несёт.

Бар "Песочный"

*************** Итог **************

Для меня "Жизнь на острове" - это дополнение, которое нужно смаковать, наслаждаясь видами острова, русалками и дельфинами, атмосферой такой солнечной, пляжной жизни. Это также и большой мой источник вдохновения. Дополнение я рекомендую любителям The Sims 4, морской тематики, и, конечно, русалок.

Спасибо Вам за время, и много вам вдохновения и интересного досуга!

Также мои отзывы на The Sims 4:

The Sims 4: Конное ранчо - Конные прогулки в заснеженных горах и Золото на Главном Чемпионате... или Как новое дополнение The Sims 4 привносит вдохновение в мои декретные вечера

The Sims 4 Стрейнджервиль - "Древесный разум смотрит на мир через наши глаза" или Ужасы Тайной Лаборатории.. Чем готов пожертвовать сим, чтобы спасти город от беспощадной и зловещей инфекции?

Достоинства
  • Интересная
  • Красочная
  • Много возможностей
  • Развивает фантазию
мысл.ь_и_тел.ьрекомендует
07.01.2024
Как же много нового в симс. Красота 😍
Я бы поиграла Love
07.01.2024
очень понравился ваш обзор. я люблю симс, но он отнимает ужасно много времени
Спасибо Вам. Да, это правда, одни фотоистории (даже создание одного "идеального" кадра) столько времени занимают, а весь игровой процесс...
10.01.2024
Какое-то время я прям активно играла в Симс)
15.01.2024
Игра в sims затягивает.