Опубликовано 11 Январь, 2022 - 23:47

О калимбе я узнала случайно, в одной группе в фейсбук. Сразу пошла гуглить и поиск занес меня на алиэкспресс. Полистала я страницы и отложила эту мысль в дальний угол. Спустя несколько месяцев я познакомилась с девушкой, которая купила себе калимбу, вот тут я и ворвалась, т.к. вопросов было много. Р. отговорила меня от покупки калимбы на али и рассказала, что нашла нашего производителя и звучание там просто космос. Я дала и этой мысли отлежаться несколько месяцев, и вот, на день рождения подарили мне немного денег, так я и купила свою калимбу.

У нашего бренда инструмент обошелся в 890 грн, у них же заказала еще молоточек для настройки инструмента. Итого, в комплекте: калимба на 17 язычков, мешочек для хранения, молоток для настройки. Моя калимба выполнена из цельного куска ясеня, увесистая штука. На язычках имеются цифровые и буквенные отметки. Я играю по цифрам, так удобнее.

Спустя время моя калимба обзавелась подставкой и тремоло (цепочка).

Как настроить калимбу

Хотя при отправке калимбу хорошо запаковали, но я решила ее проверить и настроить, если потребуется. Для этого установила приложение для настройки гитары. Настраивается калимба следующим образом: необходимо пальцами приложиться к язычкам, оставив только один, по нему и трынькнуть (предварительно запустив приложение в тишине, само собой). Приложение показывает завышен звук, занижен или в норме. Ну а далее аккуратно постучать по язычку в нужном направлении (сверху или снизу) и опять перепроверить в приложении. Так я настроила свою калимбу.

Как играть на калимбе?

Ой, ну тут все просто и достаточно очевидно: подбирать на слух мелодию или использовать готовые табулатуры. Но есть свои тонкости. Например, играя ногтями звук получается более звонкий. Но с помощью пальцев можно перебирать соседние язычки и тогда они сливаются в один красивый звук (при игре некоторых мелодий такие звуки указываются в скобках).

Я нашла сайт с разными табулатурами для калимбы, выбрала простые, чтобы сориентироваться и понять как это работает. Первой мелодией я выучила Bella Ciao! Да, играла ее медленно, просто не успевала.

Позже выучила Coming home:

Когда есть время стараюсь разучивать новые мелодии)

Мои впечатления и ощущения

Сам процесс запоминания мелодии и ее игры, это какая-то магия. То есть в памяти я не могу воспроизвести всю последовательность цифр, но стоит начать играть, как это происходит само собою. Калимба – удивительный инструмент и отличная возможность начать играть, если не знаете нотной грамоты.

Сначала мне казалось это нудным, ведь по сути приходится повторять одну и ту же мелодию много раз, сбиваясь и начиная заново – звучит так себе. Но уже в процессе игры я поняла насколько это увлекательно, это будто вызов самой себе, своей памяти и мелкой моторике (в первые разы пальцы будто деревянные были и играть было сложно).

Не даром многочисленные исследования демонстрируют положительное влияние игры на музыкальных инструментах на когнитивные способности. Здесь работает зрение, осязание, слух и все это одновременно, очень крутое ощущение. По себе замечаю, что табулатуры я стала воспринимать проще, быстрее заучиваются мелодии. И хоть со стороны это может показаться нудным, поверьте, это не так – игра всегда увлекает и позволяет показать себе, что ты можешь больше! В общем, отличная тренировка для мозга.

Достоинства
  • Компактный
  • Не требует знания нот
  • Прост в освоении
  • Развивает творческие способности
Tiranoslavaрекомендует
12.01.2022
Заучит очень мелодично с долгим как это называется, послезвучием? Очень понравились ваши исполнения и инструмент. Захотела себе такое чудо🔥
Спасибо) Да, звук удивительный
Хочу 😍