Опубликовано 1 Январь, 2022 - 20:06

несколько раз

В конце сентябре 2021 года в steam вышла игра Potion Craft:Alchemist Simulator от разработчиков из Санкт-Петербурга. Я об этой игре узнала недавно, решила потестить. Расскажу, о чем игра и сами решите, стоит ли она Вашего времени.

Игра представляет собой "подвальный" алхимический симулятор в стиле инди. Стоит такая игра в steam в районе 8,5 $, что недорого. Сначала мне было все непонятно, пришлось потратить немного времени, чтобы понять что к чему. Игра находится на стадии разработки.

На скриншоте мы видим карту, которая на первый взгляд кажется непонятной. Суть в том, чтобы приготовить зелье из материалов, которые растут в нашем саду (либо из материалов, которые можно купить у приходящих в гости продавцов).

Каждое растение или минералы(минералы не растут в саду, их можно купить у продавца камней) имеет свое "направление", из-за чего получается так называемый "путь" до нужного нам эффекта - зелья. См. на скриншоте ниже.

Для изготовления зелья у нас есть котел, в который мы кидаем ингредиенты, чаша для измельчения, чан с водой и мехи для раздувания огня под котлом. Измельчение нужно для того, чтобы продлить "путь" ингредиента. На пути могут попасться кости и черепа, через которые можно пройти только, если есть специальные минералы, которые можно купить только у приходящего продавца. Также, есть воронки, которые двигаются, когда вода в котле кипит. Это часто выручает при готовке зелья.

Всего зелий может быть большое множество. Например, можно приготовить зелье лечения или зелье некромантии. А можно совместить два эффекта, три и до 5 эффектов. Стандартных зелий я насчитала всего 24, которые открываются постепенно, так как карта сначала скрыта. Но, при исследовании карты это решается.

У зелий есть 3 уровня. Сначала достаточно делать на первом уровне. Но потом я поняла, чем выше уровень зелья, тем дороже его можно продать и тем быстрее можно повысить уровень популярности алхимической лавки. Из минусов - нужно быть меткой и на это уходит много материалов (затратное дело).

Все зелья каждый раз делать необязательно. Для записи рецепта можно использовать книгу рецептов.

Листы для такой книги можно купить у продавца, который приходит в лавку. Чем дальше, тем больше нужно листов. В книге рецептов можно откорректировать форму шклянки для зелья, ее этикетки и цвета. А также, можно приготовить прямо из книги, чтобы не готовить по-новому.

Наличие книги облегчает и упрощает процесс приготовления зелий. Если это комбинация из разных эффектов, то лучше всего записать и иметь возможность в следующий раз приготовить ее из книги. Так как времени для приготовления может уйти очень много. Но стоит отметить, что каждый "путь" может быть из разных ингредиентов. И есть в наличие нет нужного ингредиента, то приготовить по рецепту будет нельзя.

В подвале стоит алхимическая машина. Сначала, она разрушена. Части для нее можно купить у продавца. Эти части стоят дорого, поэтому, в первое время нужно много продавать.

С помощью такой машины можно готовить разные камни, в том числе, философский камень. В каждую из колб нужно заливать зелья по определенному рецепту: чаще всего зелье сочетает в себе разные уровни зелья и их эффекты. Это сложно, но на будущее, лучше всего иметь возможность сохранять рецепт зелья в книге рецептов. Сложно, но интересно Smile

Покупать материалы для зелий можно у продавцов, которые приходят в течение дня в лавку.

Кроме продавцов приходят и покупатели. Они просят продать им зелья для каких-то своих нужд. Чаще всего, обычные люди приносят положительную репутацию лавки. Но если приходят разбойники, то если продать им зелье, то получишь отрицательную репутацию. Обычно, по контексту можно понять, на благое дело пойдет зелье, или нет. Чаще всего, зелье с кислотой просят для растворение замка для ограбления кого-то. Зелье некромантии всегда имеет отрицательную репутацию, но приносит очень хорошие деньги.
Мне очень нравится возможность торговаться. Здесь можно повысить стоимость зелья или материалов, а можно хорошо снизить.

Это происходит так: есть линия с двигающейся стрелкой и во время ее движения нужно нажать как можно больше на желтые прямоугольнички, а когда сделка устраивает, нужно нажать на зеленую в виде пожимающих рук движение. Когда прямоугольники становятся тонкими, сделать это сложнее.

Эту игру можно пройти часов за 7, если вникнуть в суть быстро. Лично я не обладаю таким большим количеством времени и сразу не поняла, как играть. Играю несколько дней по час-два или как получится. Когда я хочу сделать на алхимической машине какое-то изделие, для которого нужно собрать много разных сложных зелий, то меня это утомляет и я временно могу покинуть игру. Но потом, когда отдохну головой, возвращаюсь.

Так как игра находится на стадии разработки, я думаю, в дальнейшем появятся разные новые штучки, чтобы можно было интереснее играть, даже когда уже все сделал. Было бы здорово добавить еще какой-то инструмент для изготовления зелья, кроме измельчителя. Еще заметила, что продать какое-то зелье выгоднее обычному человеку выгоднее, чем продавцу. Хотелось бы, чтобы на экономику игры обратили внимание разработчики. В этом есть очевидный минус - ты хочешь продать какое-то зелье, но покупателю оно не нужно. А продавец покупает у тебя зелье за копейки + на стороне продавца появляется это зелье в 5 раз дороже продажи.

Считаю, что эта игра получилась хорошей и удачной. Поддержать "своего" разработчика - дело хорошее. Игру еще не прошла, продолжаю и жду обновлений!

Достоинства
  • 24 разных эффектов
  • Возможность торга
  • Крафтинг зелий
  • Недорого
  • Песочница
  • Российский разработчик
  • Хороший стиль игры
Недостатки
  • Вся игра очень короткая
  • Экономика требует доработки
tanchickрекомендует
03.01.2022