Опубликовано 28 Июль, 2015 - 13:45

Высокий многолетник, растущий кустиком, с прямыми жёсткими побегами. Выс. до 1,2 м. Цветки собраны в ярко-желтые плоские цветочные корзинки VII-VIII. Требует много солнца и плодородной проницаемой почвы. Сажают его на больших грядках вместе с другими многолетниками. Свежие и сухие цветы используют в букетах.

Очень интересный вид тысячелистника, который я вырастила без особого труда из семян очень много лет назад. Есть несколько сортов этого вида , различие в высоте и интенсивности окраски цветков. Какой у меня сорт не знаю, на пакетике не было указано. Высота моего тысячелистника около 80 см.

Был у меня чудесный пышный куст, который очень пострадал из-за неудачной пересадки при постройке дома поздно осенью. Неудачная пересадка заключалась в том, что рядом оказался мак восточный, который буквально "забил" соседа, лишив его солнца. Уцелела небольшая делёнка, которая наконец зацвела. Выбрала теперь для неё самое солнечное место . Особенностей в уходе нет, разве что весной немножко.

Растение с крепким деревянистым стеблем, листья по форме очень схожи с листьями пижмы, но только серебристо-серого цвета. Цветёт в июле-августе. Мелкие ярко-желтые цветочки собраны в щитковидные соцветия, в хорошие годы диаметр соцветия достигает 15 см. При сушке для зимних букетов цвет практически не меняется.

Советую присмотреться любителям. Легко вырастить из семян, которые можно найти в магазинах.

Светлана Юрьевнарекомендует
Вот это красотень!!! Love Я их просто обожаю))) У меня есть обычный огромный куст, высотой около метра. И цветные малыши, но они еще не цветут. Такой желтый не видела Smile
Smile Мне тоже они очень нравятся.
Вот этот я вообще из леса притащила Smile Растет огромным кустом на газоне.
Красотень. А чего из леса? На участке своих не было? Smile
Нет, не было Smile Раньше только одуванчики росли и трава по пояс. Но я весной с каждым дождем газоную траву раскидывала, сейчас вроде задавила сорняки. Я кстати опять привезла из леса растений необычных, пока болеют немного. Но красота, как в тропиках Laughing out loud
28.07.2015
Подумала сначала что это пижма Smile, очень солнечный цветок, красота! Smile
28.07.2015
А просто таволгой называют именно это растение?
На днях видел в магазине "Иван-чай с таволгой".
Нет, Игорь, у таволги другое название лабазник.
28.07.2015
Красивый. Я бы для сухоцвета его использовала Smile А так - видела только белый и розовый тысячелистник.
28.07.2015
Солнечно и позитивно, заряжает на отличное настроение. Laughing out loud
28.07.2015
Необычные листики для тысячелистника ))
28.07.2015
Всегда обращаю внимание на него Smile
28.07.2015
Какой красивый тысячелистник! Я такого и не видела никогда.
28.07.2015
Красивый какой, даже не знала, что желтым бывает, вот розовый встречала, а это для меня новость.
28.07.2015
Красивый и нежный цветок. Гораздо ярче своего традиционного собрата
Шикарно выглядит цветочек. Я все пыталась фиолетовый найти (он меняет цвет в зависимости от кислотности почвы), но на моей почве он чисто белый. Не знала, что еще и желтый встречается!
Про гортензию знаю, но чтобы тысячелистник цвет менял в зависимости от кислотности почвы, слышу впервые. Smile
Светлана Юрьевна когда по улице идете, обратите внимание на оттенок - есть белые, есть розоватые, есть даже глубоко розовые, растут они довольно близко к друг другу. НАпадала я и на фиолетовый, но у меня он утратил цвет. Вот именно это явление.
У меня тёмно-вишнёвый растёт хорошо, из семян.
29.07.2015
цветок - маленькое солнышко на участке!
29.07.2015
Я видела тысячелистник только дикий розовый и белый Innocent Желтый очень красивый!
29.07.2015
Big smile такой позитивчик, издалека пижму напоминает
30.07.2015
я в аптеке покупаю обычный тысячелистник, из разных трав ( с его участью) делаю малышу спец. чай Smile
Цвет насыщенный яркий, я бы фоток наделала)
30.07.2015
мимозку напомнил Smile
02.08.2015
Красивый желтенький такой ! У нас я встречала только с белыми цветочками ! А листики помню в детстве рвали для кроликов очень полезное растение . Smile
06.08.2015
Знакомое растение Smile . В соседний двор украшает. Цвет белый. Симпатичненько смотрится.