Опубликовано 8 Октябрь, 2020 - 23:32

Сложно в это поверить, но всего лишь каких-то 10 назад не было планшетов, а айфон в России был редкостью. Разбирая квартирные завалы наткнулся на вещь, можно сказать, из далекого прошлого, а именно первый iPad!

Презентовал первый планшет ещё живой Стив Джобс в 2010 году, через его не станет. Данный девайс в своё время произвел фурор и революцию среди гаджетов. Обладать им хотели все и вся. Так уж получилось, что конкретно этот экземпляр у меня появился уже после окончания университета в 2012 году и сразу же стал любимым устройством. Появилась возможность лежа в кровати смотреть фильмы, играть и читать новости и так далее.

Диагональ экрана у первого iPad составляет 9,7 дюйма, вокруг расположены просто гигантские, по нынешним меркам края.

iPad

Дальнейшее рассмотрение аппарата будет связано с ностальгическими чувствами, которые нельзя не испытывать разглядывая данного "старичка", а ведь когда-это это был верх технологической мысли. Экран разблокировки ещё старой версии, это уже позже пойдет в моду "упрощенка", но даже в те годы уже считалась "культовой":

Экран разблокировки

А вот оборотная сторона планшета с годами фактически не претерпела изменений:

Задняя сторона планшета

64 гигабайта это был максимальный объём памяти в планшете для того времени. Больший объём на 128 гигабайт появился только в 4-й версии планшета:

Информация об устройстве
Главный экран навевает приятные воспоминания и сей день выглядит стильно:

Главный экран
Что касается скорости загрузки программ и интернет страниц, то планшет действительно устарел. Загружает программы очень долго, также долго открывает страницы с картинками, а вот с текстовыми сайтами справляется более-менее, правда удивительно что оно вообще работает, учитывая опыт обращения с китайскими подделками:

Сайт Apple
Экран с настройками выглядит вполне себе красочно, но также загружается небыстро:

Экран с настройками
Как ни удивительно, но аппарат до сих поддерживает функцию iCloud с возможность удаленно заблокировать устройство или синхронизировать данные:

iCloud
Трудно поверить, но магазин приложений AppStore раньше выглядел так:

AppStore
А вот одна из самых бесполезных вещей, на мой личный взгляд это была программа "GameCentre", где указывались рекорды в той или иной игре можно было посмотреть на результаты друзей, но дело в том, что айпады на тот момент среди друзей и знакомых мало у кого были. Но тем не менее выглядит довольно симпатично:

GameCentre
Программа iTunes для покупки музыки и других медиафайлов. На моей памяти не припомню ни одного человека, кто бы покупал музыку в нем, ладно ещё программу или игру, но вот музыку это уже что-то с чем-то. Сейчас то конечно есть стриминговые сервисы музыки, где за небольшую подписку можно пользоваться музыкой со всего мира не парясь, но что тогда, что сейчас эта программа вызывала у меня недоумение:

iTunes
Телефонная книга:

Телефонная книга:
Календарь:

Календарь
А что у Apple всегда получалось не очень так это карты и действительно даже до сих пор Google в этих делах куда более компетентны:

Карты
Ещё одним забавным фактом является то, что в данной версии операционной системы было встроенное приложение YouTube, то есть можно было ничего не скачивать и смотреть видео прямо из коробки. Но с годами это приложение перестало работать. Вот такой костыль:

Youtube
Последняя версия операционной системы поддерживаемая первым iPad является версия 5.1.1 то есть обновления перестали выходить уже через 2 года после презентации устройства, что для Apple нехарактерно, но вполне объяснимо ибо спустя годы всем стало понятно, что в компании торопились и выпустили на рынок пускай и революционный, но не до конца оптимизированный продукт:

IOS 5.1.1
В первый версии iPad использовался 30-ти пиновый коннектор, который перестанут использовать только в 4-ом поколении планшетов. А вот динамик что тогда, что сейчас тихий и звук источаемый им довольно посредственного качества:

Нижняя часть планшета
С правой стороны устройства же располагаются кнопки громкости и беззвучного режима, с левой стороны кнопок нет:

Правая сторона планшета
На верхней стороне же располагается кнопка включения устройства и разъём для наушников, который в современных устройства встречается всё реже и реже:
Верхняя сторона устройства

Также хочу с Вами поделиться некоторыми мыслями по поводу планшета в виде тезисов:

1. Он тяжелый. Действительно тяжелый. По современным меркам - это кирпич. Весит без чехла 700 грамм, а в чехле мог достигать и килограмма. Поэтому в усталом состоянии класть его тумбочку уже не было сил. К слову последний iPad (7-го поколения) весит уже менее полукило при диагонали 10.2 дюйма.

2. Нет камеры. Конкретно этот момент меня никогда не раздражал, так как камерой на планшетах я пользовался от силы пару и то исключительно для баловства. Лично моё мнение, что наличие камеры неоправданно повышает цену планшета.

3. Батарея. Я вот батарея в планшете действительно неубиваемая. Даже спустя 10 лет отлично держится зарядка и устройство не перегревается.

В 2020 году данное устройство технически устарело, но внешне и до сих смотрится неплохо. И даже работает, использоваться можно, но шустрой производительности от него уже ждать не приходится, да и таскать его с собой можно замучаться, потому для удобного пользования в современных условиях его рекомендовать нельзя, но чисто позабавиться и поностальгировать - сойдет.

Достоинства
  • Долго работает без дозарядки
  • Есть выход в интернет
  • Имеет стильный дизайн
  • Красивый
  • Удобный
Недостатки
  • Если упадет , то все .
  • Нет камеры
  • Ограниченая функциональность
  • Тяжелый
Хокагерекомендует
19.10.2021
Исчерпывающи отзыв.До этого не видела старых айпадов.