Опубликовано 14 Март, 2013 - 18:27

Отзыв обновлён 14.12.14

Фитолампа ‒ это портативный источник «солнечного» света для досвечивания растений в теплицах, оранжереях, аквариумах и террариумах. Часто фитолампы покупают для домашних растений, которым не хватает света из окон. Пользуясь случаем, передаю привет фиалочникам, заглянувшим на огонёк! Wink

Два года назад, будучи новичком, я не стала заморачиваться и купила лампу Osram Fluora на 18 Вт, которая позиционируется производителем, как специализированная фитолампа.

• Модель лампы: Osram Fluora T8 18 W/77,
  • мощность: 18 Вт,
  • длина: 60 см,
  • срок службы: 13000 ч,
  • производитель: Германия,
  • стоимость: от 100 грн.

Лампа продаётся во всех строительных гипермаркетах. Можно поискать в специализированных магазинах люстр и светильников. Есть более длинны и мощные лампы линейки Fluora, если нужно осветить бОльшие площади. Вместе с лампой я купила самый дешёвый пластиковый плафон и шнур с вилкой.

В чём отличие фитолампы? Специальная лампа для растений обычно имеет усиленную УФ часть спектра. Это значит, что в спектре особенно выражены синий и красный цвета и урезаны зелёный с жёлтым.

Смотрите график:

Такой спектр способствует фотосинтезу у растений. Синие волны света нужны растению, чтоб оно не тянулось вверх и стало наращивать крону. Красные волны в основном нужны в период цветения и созревания плодов. Комбинация синего и красного придаёт фитолампе характерный марганцовочно-розовый цвет.

Я, как и многие, установила лампу на стеллаж. Растениям понравилось, много положительных отзывов в виде новых листочков.

Вот растение осенью, в ноябре, и это же растение в марте, после зимовки под «флуорой»:

Хочу ещё раз сакцентировать: фитолампа не даёт удобрений и не обладает магической силой спасать погибающие растения (это не лампа для кварцевания Smile ). Она компенсирует недостаток солнечного света.

Для подсветки растений можно использовать обычную, «белую» люминесцентную лампу с цветовой температурой 4000‒5500 Кельвинов (указано на упаковке лампы).

4300‒4500 К ‒ это утро, рассеянный солнечный свет;

5500 К ‒ яркое полуденное солнце.

По моим наблюдениям, в магазинах можно найти люминесцентные лампы-трубки 4100 К (cool white). Я купила такую лампу и поместила на другой стеллаж.

Значительных отличий от Fluora не заметила, особенно после того, как моя фитолампа значительно выгорела после двух лет использования. Под белой лампой растения слегка тянутся вверх, реже цветут. Но фитолампа – не дешёвое удовольствие. Вы можете использовать обычную лампу дневного света для досвечивания взрослых растений. Но рассаде и «деткам» лучше живётся под фитолампой.

-----------------------------------------------------------------------------------------------

Задавайте вопросы в комментариях, может, я смогу помочь. Только я не электрик, могу подсказать только самый «топорный» способ крепления лампы на стеллаж Smile

MerryDancerрекомендует
+.Тоже хочу купить.
01.10.2013
Скажите, пожалуйста, а какой плафон Вы купили для данной лампы (т.е. какой марки)?
И как его, допустим, прикрепить к стеллажу?
Без знания электрики это всё возможно сделать?
01.10.2013
Sergey Olshin, я покупала лампу в строительном маркете, поэтому попросила консультанта "самый недорогой плафон под эту лампу". Каких-то опознавательных знаков не помню, но плафон служит мне хорошо уже около года. У него изначально не было шнура с вилкой (только контакты), шнур я докупила отдельно (тоже недорого стоит). Вот только что уточнила, как мне его соединяли с плафоном: 2 контакта скрутить попарно, не слишком плотно, и обмотать изолентой – вот такая электрика.
В качестве стеллажа у меня полка с деревянным потолком, в который легко вкрутить даже саморезы, а в плафоне есть соответствующие отверстия, за которые крепить. Читала, что ещё можно крепить на качественный, широкий, двусторонний строительный скотч. Это я описала именно способ, когда ламп 1-2. Но бывают более сложные стеллажи со спрятанной проводкой. Надеюсь, написанное будет полезным Smile
22.10.2016
Как здорово вы написали: много положительных отзывов в виде новых листочков))
23.10.2016
blakejake, спасибо ^__^
Купила эту лампу во второй раз, ведь зима близко. В условиях постоянной ночи опять нужны положительные отзывы от моих фиалок Smile
11.11.2017
моя фитолампа значительно выгорела после двух лет использования.
Основные причины быстрого выгорания люминесцентных ламп это частые включения выключения (каждое включение забирает несколько часов рабочего ресурса лампы) и включение до того как лампа остыла после предыдущей работы.
А в вашем случае причина скорее всего в перегреве. Такие лампы тоже греются, хоть и не так сильно как лампы накаливания, но максимальные рабочие температуры у них ниже (около 80 - 100 градусов в зависимости от качества). По этому для долго службы надо или что бы она обдувалась или что бы воздух естественным путем уходил вверх через специальные отверстия в плафоне
11.11.2017
Спасибо за подробный комментарий и советы.
У меня нет возможности устанавливать на полке кулер, но сама полка открытая (не шкаф и не аквариум), так что воздух вокруг лампы движется. Думаю, если после 2х лет лампа выгорает (становится менее яркой) - это вполне закономерно, потому что срок службы у неё 3 года.
Уже более двух лет стоит люминесцентная лампа для растений Osram (ледванс), работает фактически постоянно. При этом даже не потеряла яркость и эффект на расаду не стал меньше. Даже не ожидала, что лампа будет такого высокого качества. Да и внешне лампа выглядит довольно просто, но стильно.