Опубликовано 20 Март, 2022 - 10:25

Разнообразие "баночного" детского питания в современном мире - очень классное подспорье для родителей при бешеном ритме городской жизни. А иногда вот такие вот готовые блюда для малышей - это не роскошь, а самая настоящая необходимость (например, в дороге, когда у тебя нет полноценного доступа к кухонной плите, или же когда сомневаешься что получится хранить приготовленные блюда в тех условиях, которые для них требуется, и т.д.). Сегодня я расскажу как раз об одном таком выручающем варианте: это не совсем классическая форма блюда, и тем более у него далеко не стандартная подача (к которой мы могли привыкнуть ранее).

Итак,

• Паэлья HIPP BIO с разноцветными овощами и органической курицей по испанскому рецепту 1+ (Hipp BIO Paella mit buntem Gemüse und Bio-Hühnchen)

Пюрешки или перемолотые овощи и мясо... Как бы, выбор уже готового детского питания чаще всего заканчивается именно на этом списке (каши не беру в расчёт, так как чаще всего их нужно ещё приготовить - хотя бы минимально залить теплой водой; исключение - "бутилированные" кашки). Увидеть что-то другое на полках детских магазинов практически нереально...

А тут - паэлья.

И лазанья. И болоньезе. И т.д.

"Высокая кухня".

И всё это - для маленьких детей от года. Как оказалось, европейских рынок готового детского питания куда более разнообразный, чем могут нам демонстрировать полки отечественных магазинов. Есть всё, и даже чуточку больше.

И вот как раз вариант паэлья от Hipp, приготовленная по-настоящему испанскому рецепту - из их числа (продукт изготовлен для германского рынка, но без труда его можно найти на полках тех магазинов, которые возят продукты из Европы). Вот только стоит ли за этим блюдом специально гоняться и выискивать его по магазинам? Это уже второй вопрос.

Потому что ожидание vs. реальность тут может быть, как говорится, в "лучших традициях AliExpress"...

Пройдемся сначала по общим моментам. А дальше уже перейдём к тому, что скрывает упаковка внутри; и сравним то блюдо, что изображено на коробке, с тем, что для нас приготовил производитель. Точнее, приготовил для ребенка.

Упаковка - яркая и красочная. И очень, скажем так, непривычная... Если не знаешь что это вообще за продукт, то (не читая завлекающие названия на примечательной коробке с бросающимися в глаза цветными овощами), сразу и не поймёшь что там может находится внутри.

Пластиковая тарелочка хорошо закрыта очень плотной брендированной пленкой Hipp. Кстати, на этом милом сердечке сверху продублирован и срок годности, и номер партии - отличный вариант на случай, если внешний картон повредится или размокнет.

*сердечки тут - прям везде. И форма самого контейнера, где хранится паэлья, и выпуклые hearts на кайме, и т.д. милота ❤️

Внешний вид слегка "сухпайковый".

Если сравнить с обычным "баночным" детским питанием - то разница очень ощутима:

А вот как такая паэлья выглядит рядом с "сородичем" из этого же ряда пищевых продуктов - с лазаньей:

*скоро расскажу и об этой детской лазанье от Hipp - к слову, именно это блюдо мне показалось более удачным, чем паэлья из сегодняшнего отзыва

Способ приготовления (им.ввиду в заводских условиях) этого блюда заявлен как:

Приготовленный на пару.

Как бы, это уже полностью готовое блюдо, которое можно "взять ложку и уже есть". Но, как оказалось: правильно разогреть паэлья от hipp перед подачей малышу - это тоже прям целая наука:

*ведь блюдо ребенку должно подаваться в теплом виде. Как говорит производитель, в качестве "теплого обеда"

Как просто приготовить:

• На водяной бане: Вскипятить воду и снять с плиты. Поместите миску в горячую воду на 4-5 минут. Снимите фольгу с крышки и хорошо перемешайте.
  • В микроволновой печи*: несколько раз проткните фольгу. Нагревайте в течение 1 минуты при мощности 450 Вт (средний или низкий уровень). *Время и температура могут различаться в зависимости от устройства.

В общем, варианта два: или импровизированная паровая баня, или же микроволновка. Так как чаша пластиковая, то другие способы подогревания (например, в духовке), как бы, сразу отпадают... Я для себя выбрала вариант паровой бани, но немного не следовала рекомендациям производителя - а именно, не грела всё содержимое упаковки сразу (так как знала, что в силу возраста и вкусовых пристрастий ребёнок попросту не осилит за раз все 250 г, а уже подогретое блюдо дальнейшему хранению не подлежит - повторно греть его и давать ребенку уже будет немного опасно).

Поэтому я отложила примерно треть паэльи (количество что у меня на фото) и поставила греться в ёмкость с горячей водой. Комфортная температура = температура тела, и вот тогда ребенок кушал паэлью лучше всего.

Тут есть один важный момент:

Перед употреблением убедитесь, что упаковка и фольга не повреждены.

То есть, если нарушена герметичность - то давать ребенку эту блюдо категорически нельзя... В принципе, тот же принцип, что и при употреблении любого баночного питания. Только разве что тут вы не услышите хлопка при первом открытии крышки.

Заявленный состав:

вода, приготовленный рис 21%, морковь 10%, курица 9,2%, кукуруза 6%, помидоры, горох, паприка 5%, лук, подсолнечное масло, кукурузный крахмал, натуральный лимонный сок (концентрат сока из лимона), йодированная поваренная соль (поваренная соль, йодат калия), специи (петрушка, куркума, чеснок, орегано, перец, паприка), антиоксиданты (аскорбиновая кислота, экстракт с высоким содержанием токоферола).

*Не используются красители и ароматизаторы.

*Содержащиеся экстракты, являются натуральными веществами растительного происхождения

Пищевая ценность:

Среднее содержание в 100 г / в 250 г (1 порция)

Калорийность, кДж/ккал: 320;76 / 799;190

Жиры: 2,5 г / 6,3 г

,в том числе насыщенные жирные кислоты: 0,5 г / 1,3 г

Углеводы: 9,7 г / 24,3 г

,в том числе сахара: 1,2 г / 3,0 г

Белки: 2,9 г / 7,3 г

Соль: 0,28 г / 0,70 г

Натрий: 0,11 г / 0,28 г

*не берусь судить насколько это соответствуют потребностям в питании детей именно годовалого возраста

Как видно, всё - достаточно полезно и натурально.. но есть некоторые но (!) О них - в конце отзыва.

Именно от состава паэльи я и отталкиваюсь в своем понимании того как должно выглядеть основное блюдо и каким оно может быть на вкус...

Но вот совпали ли ожидания и реальность?

Потому что разглядеть что же там внутри даже через полупрозрачный пластик именно до покупки и снятия защитного картона не предоставляется до конца возможным..

Что же мы видим в упаковке (под пленкой)?

Производитель заявляет, что это - органический рис с овощами и органической курицей, а самих овощей здесь - 35%.

Но увидев, что находится внутри коробки, я немного засомневалась... Именно насчёт процентного соотношения всех заявленных ингредиентов.

Хотя производитель Hipp и заявляет, что его паэлья - очень "нежно пропаренная" (ключевое тут слово - нежно), я бы сказала, что вся овощная масса очень и очень таки уваренная... Даже слишком, то бишь, - разваренная. Но при этом некоторые ингредиенты не до конца доготовленные.

*да, бывает и так.

Как бы, реальная паэлья Hipp отличается от того мега красивого аккуратного блюда с яркой подачей, которое изображено на упаковке. Там, как говорится, "рисинка к рисинке", всё отдельно и очень аккуратно.

А вот в пластиковой лодочке Hipp - куда менее красивая масса с ощутимым налётом небрежности...

Кстати, заявлено, что варёного риса тут - 26%, а курицы - 9,8%, но мне показалось, что риса тут не меньше, чем овощей (которых, как бы, должно быть в 1.5 раза больше). Возможно дело как раз в том, что они очень разваренные, поэтому создаётся такой эффект...

*кстати, если подбить количество курицы, риса и овощей, то получается, что воды и подсолнечного масла тут - почти оставшиеся 30%.

Не содержит глютен.

Аромат: доминирующая паприка и вареная морковь.

Возможно и не особо аппетитно на вид, но главное, чтобы было съедобно...

Понравилось ли ребенку? Захотела ли дочь кушать готовую паэлью от Hipp? Готова ли была просить добавку?

Сразу скажу, ребенок у меня - привередливый. Не то чтобы она отказывалась от большинства блюд, нет... Просто 90% из них она лишь "пригубит", а дальше уж не получится впихнуть намного больше, чем первые несколько ложек. Поэтому экспериментирую, ищу, подбираю варианты, чтобы разнообразить меню.

Вот и с детской паэльей Hipp чуда не произошло... Из подогретых 1/3 съедалась с вдохновением только первая половина, дальше пыл подугасал. Но удавалось докормить оставшуюся часть. Правда - не более того. Поэтому я и делила блюдо на несколько раз.

Неплохо, вкусненько... Но для малыша не стало любимым, чтобы прям готова была съесть до последней ложки.

Но, в целом, да - паэлья имеет место быть.

У меня, по-сути, только две претензий к этой паэлья от Hipp:

1. Слишком твердый рис. Если бы это была взрослая паэлья, то степень готовки риса была бы приемлемой (и то бы вызвала некоторые вопросы); а вот в детском питании такие твёрдые рисинки кажутся как бы недоваренными. Понимаю, что производителю не хотелось превратить своё блюдо "высокой испанской кухни" в разваренную рисовую кашу, но... По-сути, паэлья всё-равно выглядит (именно выглядит в преимущественной массе - из-за соуса и консистенции мяса) той самой разваренной кашей-малашей, так что будь рис чуть помягче, это бы общую картину точно не испортило.

2. Целый горошек. Для питания ребенка от 1 года - это, как по мне, слегка опрометчивый выбор - решение стоило бы пересмотреть в пользу другого овоща... Нет, сам по себе - горошек мягкий и вкусный, тут не придраться. Но кто знаком с этим бобовым, знает, в чём его "проблема" - плотная шкурочка, которая может прилипнуть к нёбу или пищеводу и вызвать очень много проблем(( Вплоть до непрекращающейся суточной рвоты - знаю такой реальный случай, правда там дело было с фасолью, а не с горошком. Но бобовые есть бобовые. Поэтому для меня это - та ещё русская рулетка.

Ну, и ещё один момент...

3. Мясо (чтобы вот так прям кусками, как на промофото) я что-то там и не обнаружила... Курица была, но скорее "фарш" (очень уж мелкие кусочки).

Остановимся на некоторых пунктах, например, на той же твёрдости риса.

Этот момент #1, например, слегка нивелирован в других подобных блюдах, где вместо риса использован другой "гарнир":

Насчёт момента #2: вот тут (на фото) ложкой я попыталась "захватить" одновременно несколько видов овощей, чтобы вы понимали с каким размером придется иметь дело - целая горошина, зерно кукурузы и немалый такой кусочек паприки (сладкого перца) на фоне "пюре" из моркови:

Думаю понятно что я имею ввиду:

Целых овощей (как и мессива овощной пюреобразной подливы) тут, как бы, было немало. Но часть овощей выглядит далеко не "по-детски".

В общем, хотя этот рис с овощами (ладно, ладно, испанская паэлья) и заявлен для детей от 1 года, я бы всё-таки оставила его для более сознательного ребёнкиного возраста.

Об этом, как бы, "кричат" ещё и заявленные в составе пряные специи - петрушка, куркума, чеснок, орегано, перец, паприка и т.д. Если посмотреть в целом, в них нет ничего плохого - куркума и орегано, например, отлично влияют на моторику кишечника, и т.д. Но тут нужно вспомнить с кем мы имеем дело: что "пациент" тут - годовалый ребенок, а не взрослый... И чаще всего ребенок в таком возрасте ещё не знаком с подобными специями, а паэлья от Hipp получилась на вкус довольно таки пряной.

Ещё одно замечание (точнее, больше - пожелание именно от меня): было бы намного удобнее, если бы отсек с паэльей был разделен на две независимые герметические секции. Всё-таки, не каждый ребенок осилит за раз все 250 г, особенно дети-капризули и нехочухи, которых тяжело накормить... А после вскрытия срок хранения (даже той части блюда, которая не грелась на водяной бане или в микроволновке) очень и очень ограниченный. Так что разделение на две половинки было бы как никогда кстати.

Вот как приблизительно проходило кормление:

"- Ух ты! Что это тут новенькое у нас?!"

"- Таксс... Не фруктовая пюрешка с печеньицем? Не йогуртик вкусненький? Опять овощи?! Ну неееет, такое я не буду..."

"- Ну ладно, разве что одну ложечку попробую. Или две..."

Из позитивных моментов:

Упаковка (форма) в виде сердечка - это очень и очень мило Smile Забота в деталях.

Производитель не только везде упоминает о том, что это - эко-блюдо с натуральными овощами (органик формат), но и показывает свою глобальную позицию в плане заботы об окружающей среде:

Приготовлено за счёт использования возобновляемых источников энергии и энергетического баланса с нейтральным выбросом CO2.

Завод HIPP поддерживает глобальные проекты по защите климата.

*упаковки с паэльей и лазаньей на фоне обычных баночек - размер впечатляет

Лайфак: такое готовое детское питание подойдёт и взрослым, которые сидят на диете. Ничего лишнего, без глютена, и в целой порции - меньше 200 ккал. Чем не вариант? Особенно если нужно взять с собой что-то на обеденный перекус, а холодильника в офисе нет.

Стоимость детской паэлья от Hipp:

~ 2,2 € (приблизительно 70 грн. / 220 руб.). Цену можно считать слегка завышенной даже если учесть увеличенный объем блюда - ведь чаще баночки выпускают куда меньшего объема и веса, далеко не 250 г., а где-то 150-170 г.

Да, если оценивать блюдо именно со "взрослой" позиции, то дороговато... Килограмм паэльи почти за 300 грн. / до 900 руб. - не так уж и мало. Но именно для готового детского питания это - уже привычные цены... С другой стороны: если посчитать, сколько усилий, электроэнергии, воды и т.д. потратится на приготовление миниатюрной мисочки паэлья, то выгоднее купить уже готовое Wink

Срок годности: полгода (при соблюдении условий хранения). Как бы, это совсем не мало... Кстати, такого большого срока для готового блюда смогли добиться благодаря вакуумизации в специальной аэро-среде.

Страна происхождения : Австрия

Производитель: Германия

В общем, блюдо Паэлья HIPP с разноцветными овощами и органической курицей по испанскому рецепту получилось весьма таки интересным и пряным по вкусу, хотя и на вид - слегка лизявым. В целом, рекомендую.

Но вот явно не для детей 1+.

Достоинства
  • Вкусно
  • Необычно
  • Паэлья
  • Сердечка
Недостатки
  • Внешний вид
  • Пряность не для детей от 1 года
  • Рис твердоват
palmeroрекомендует
20.03.2022
Выглядит совсем не аппетитно...а ведь дети еду первое время воспринимают не на вкус, а зрительно...
20.03.2022
Да, явно не для детей с года (может в 1,5-2). Моя бы тоже не была в восторге, тем более ещё и рис твердый.
20.03.2022
О, а в наше время такого еще не было Shock
В банках такое брала тоже от хипп❤️Ещё у semper есть подобные деликатесы
Отлично придумано, максимально удобно
20.03.2022
Очень эстетичное оформление! И выглядит аппетитно!
20.03.2022
Идея крутая, я бы съела. А мой ребёнок - точно нет.
20.03.2022
Эт хорошо, что мы этого раньше не знали и не видели. Не для детей, по моему мнению. Так, нам на закуску пойдёт. Всё красиво, оригинально, но не для малышек.
Очень полезный для меня отзыв. Не темой, а просто осознанием того, что Вы здесь. Много раз порывалась написать Вам в Инста, но понимала, что любые вопросы не в кассу. Думаю, многие ваши читатели так...
20.03.2022
Боже, как они додумались делать такие сложные блюда для младенцев?)) интересно посмотреть, как у них выглядит лазанья Big smile
20.03.2022
ну вот честно, внешний вид отталкивает. глядя на это ни то что есть, хочется убрать подальше и забыть
Что-то новенькое
20.03.2022
Очень интересны формат, мой годовасик с удовольствием бы такое поковыряла
20.03.2022
Идея неплохая и сердечко милое, но к рису и другим добавкам есть вопросы
21.03.2022
Какой подробный ответ👍
22.03.2022
Узнал много интересного про детское питание.
23.03.2022
Я бы попробовала сама)
25.03.2022
Форма прикольное, но содержание внешне так себе
10.04.2022
Но вот явно не для детей 1+

Вот я б съела Big smile
16.04.2022
Какой большой отзыв! Неоднозначное впечатление эти продукты оставили.
28.04.2022
Прямо таки разнообразие для малышей Big smile
Тоже сталкивалась с паприкой в детском питании. Не нравится нам такой подход.
Для взрослого, навернре, было бы вкусненько, но маловато и дороговато.