Опубликовано 19 Январь, 2022 - 20:09

Всем доброго времени суток! Я уже и не помню откуда я узнала о шоу "Кондитер", и не могу сказать что я прям смотрю его взахлеб но иногда, вечерами когда делать нечего то можно и позалипать. Иногда включаю как фон во время готовки, и в целом свое впечатление о данном шоу я уже составила. В основном смотрела 5 и 6 сезон.

Шоу показывают по вечерам на телеканале "Пятница".

В чем суть данного шоу?

Смысл в том, что проводится кастинг куда приезжают кондитеры со всей России (а может и не только, но я видела только из России участников), в каждом выпуске из числа участников отбирается 6 кондитеров которые проходят в финал. На кастинг участники привозят уже готовый торт, жюри пробуют и решают брать или не брать. Далее, всех тех кто прошел отбор ждет следующее испытание: приготовить торт похожий по дизайну на торт приготовленный Ренатом Агзамовым, соблюдая определенные условия (начинка, определенный вид бисквита или крема и т.д.). Эти торты готовятся для определенных знаменитостей (хотя о некоторых из них я даже и не слышала, ну да ладно). На приготовление десерта участникам дается 5 часов. После чего в студию приходит звездный гость, который восторгается тортом Агзамова, но почему то не пробует его, а дальше каждый участник по очереди демонстрирует свой, с позволения сказать, "шедевр", его пробуют, немного обсуждают с участником и переходят к следующему тортику. В конце программы жюри вместе с гостем выносят решение о том, кто проходит в супер финал и сможет выиграть один миллион рублей и звание "Главного Народного кондитера".

Жюри шоу состоит из трех человек, это Ренат Агзамов, о котором я уже упоминала выше. Он знаменитый звездный кондитер, некоторое время назад его тортами восторгался весь интернет, он готовил торты для праздников многих знаменитостей. У него действительно очень красивые работы - необычные, интересные, шикарные. С его мастерством не поспорить. И уж я не знаю сам ли по себе он такой токсичный и неприятный, или это в рамках шоу чтобы поднимать рейтинги, но как человек он мне неприятен. Да и не стоит забывать что свои шедевры он изготавливает далеко не в одиночку, а с огромной командой.

Торт Агзамова

Второй член жюри Ольга Вашурина. Как я узнала немного погуглив - является победительницей первого сезона шоу кондитер. Она называет себя королевой "молочной девочки", все еще не до конца понимаю в чем прикол, если кто то знает - объясните пожалуйста. В целом обычная женщина, особо много не говорит.

Третий член жюри каждый раз разный.

Мне немного непонятен смысл наличия трех членов жюри, если по факту учитывается только мнение самого Рената. Двое могут сказать да, а он скажет нет и участник не проходит дальше. Для чего тогда еще двое? Для мебели? Чтоб не было скучно одному?

Участники.

Они все абсолютно разные, встречаются и люди пенсионного и предпенсионного возраста, встречаются школьники и школьницы. На моей памяти был даже специальный выпуск с детьми. Кто-то печет тортики только по праздникам и только для своей семьи и решили попробовать себя в шоу такого формата, для кого-то это его бизнес - они пекут на заказ. Несколько раз видела в выпусках тех кондитеров, чьи страницы мне попадались на просторах инстаграм.

Очень часто участники прошедшие в финал ведут себя отвратительно, некрасиво. Подставляют других, намеренно портят их полуфабрикаты, делают мелкие гадости. Они могут запросто открыть духовку когда там выпекается чей-то бисквит, спрятать какой то нужный инвентарь. И зачастую это все игнорируется ведущим. Я понимаю - рейтинги, шоу. Но это максимально отвратительно. Грош цена такому финалисту. И такому шоу где это допустимо. Скоро уже до уровня званного ужина скатится.

Поведение членов жюри.

А точнее одного из них, это конечно же Ренат Агзамов. Ведет он себя отвратительно. Уж не знаю корона ли у него на голове от такой известности, или для шоу это все сделано и так в сценарии прописано его поведение. Он нарочно давит на людей морально, они и так нервничают. Некоторых он очень жестко унижает, прям морально, втаптывает в грязь, хамит и травит. Чуть ли не до оскорблений уже доходит. Доводит людей до слез. И зачастую, после всего этого он говорит им да. Что за тактика такая: унизить, растоптать, оскорбить, убить веру в себя и сказать "Да"? В некоторых случаях, во время просмотра хотелось прям ударить его. Будь я там на месте участника - послала бы, развернулась и ушла. И я не удивлюсь что такие случаи могли быть, ведь нам всего не показывают в эфире. До жути раздражает его поведение в стиле: разрешите докопаться. Миллион тупых вопросов, придирок просто с нифига. Начинает допрашивать о рецептах, о пропорциях. Не все запоминают это наизусть. Я готовила торт "Красный бархат" уже много раз, очень много, но я не помню наизусть все граммовки. Или задает вопросы в духе: а зачем в бисквите кипяток?

Еще даже не попробовав торт он может начать говорить что он сухой, что он невкусный, что он кислый, что это вообще не торт а "хлебный мякиш". А еще он любитель говорить длинные, пафосные, совершенно бессмысленные речи когда участник ждет их решения.

Бывают и такие ситуации когда жюри отказывается пробовать торт. Аргументируя это каким то полным бредом, в духе - этот торт делали не вы, а кто то другой. Я не хочу это обсуждать все до свидания.

Судя по информации которая мне попалась в интернете, один из участников пятого сезона даже подает в суд на шоу, требуя выплаты морального ущерба. Точно не помню формулировку иска, но суть в порче деловой репутации и публичных унижениях, что-то в этом духе.

Торт Агзамова

Иногда не ясна и не понятна логика жюри. На моей памяти они загнобили девушку за использование красителя в креме, прям действительно загнобили, не взяли ее в финал, хотя торт был очень красивым и внешне и в разрезе. Я хорошо помню что торт был синим. И именно на этом они заострили внимание что из-за использования красителя они не пускают ее в финал. Но при этом в других выпусках никто даже не обращал внимания, более того, в том же самом выпуске использовались красители при приготовлении финального торта. Я видела данный выпуск по телевизору, и не могу сказать какой это выпуск. И ведь сам "маэстро" не брезгует использовать красители (нужно лишь взглянуть на его торты). К чему это было тогда? Просто чтобы слить участницу?

Бывало что нереально красивые торты не проходили в финал, по любой мелкой, надуманной Ренатом причине, а торты слепленные абы как на коленке проходили. Я не спорю что этот торт что на коленке изготовлен тоже может быть вкусным, но разве кондитер должен уметь только вкусно печь? Это делать могут многие, но не все из них могут это подать как красивое кондитерское изделие.

Испечь торт за 5 часов.

Я не кондитер. Но я пеку торты для своей семьи на праздники и просто так когда есть вдохновение и желание, я немного имею представление о технологиях изготовления тортиков. И я прекрасно понимаю что такой торт который показывают как образец нереально изготовить за 5-6 часов. И даже его уменьшенную в несколько раз и более простую копию. Его нереально изготовить даже за сутки. Более того, велика вероятность что данный шедевр вообще не торт а муляж - пенопласт обтянутый мастикой или кремом. Почему, спросите вы? Все просто. Торт не выстоит столько времени в теплом помещении под светом ламп. Он начнет таять, потечет и рухнет. Так же, следует отметить что торты Агзамова в шоу не дегустируют и даже не разрезают, что является еще одним доказательством того, что это муляж.

Торт Агзамова

Участникам предлагают за 5 часов испечь торт. С нуля. Испечь коржи, сделать крем, собрать торт и задекорировать. Те кто хоть немного знаком с выпечкой тортов знают, что бисквиту нужно дать время отлежаться, да даже на банальное остывание нужно довольно много времени. Здесь же, зачастую у участников нет времени ждать остывания бисквита или коржей. У участников нет времени чтобы дать торту немного отстояться в собранном виде в кольце чтобы он не поплыл вместе с декором когда его начнут собирать дальше и украшать. Особенно у меня подгорает когда в задании звучит изготовить ярусный торт. Я бы очень хотела посмотреть как сам ведущий справится с таким заданием. И увидеть какой шедевр он изготовит за столь короткое время в одиночку.

Торт участника

Еще, помимо столь сжатых сроков, меня поражает банальное отсутствие продуктов и инвентаря в достаточном количестве. Кому-то банально может не хватить ингредиентов на торт, какой то инвентарь необходимый для торта (краскопульт, фальш-ярусы, проволока, каркасы и т.д.) либо дополнительные компоненты могут быть запрятаны где-то в студии и нужно ходить и искать их чтоб использовать, и их, опять же, недостаточно. Сложно найти время на "обыск" помещения когда у тебя его и так нет. Когда, например, было задание украсить торт велюровым покрытием краскопульт был всего один. Так же. был момент когда нужен был то-ли инструмент какой, то-ли ингредиент, это было что-то довольно важное, и он был всего один у Рената в руках, он решал кому отдать и спросил кто привил участникам желание и любовь к готовке (или выпечке, уже не вспомню) и просто отдал тому что ответил "Бабушка". Это ведь несправедливо, неправильно и нечестно. Почему все не в равных условиях? Например, у них всего две духовки на шестерых. У них не хватает даже противней на всех. Это просто какое то издевательство над людьми.

Торт участника

Ни разу не слышала чтобы Агзамов давал какие либо реально полезные советы участникам, только огромное количество сарказма, оскорблений и унижений в духе: Эй смотрите а у нее бисквит сгорел!

Ну и стоит ли говорить какие торты в итоге получаются у финалистов? Как они выглядят и в каком состоянии их подают. Для чего это делается? Я думаю чтобы в очередной раз унизить участников, и показать свое превосходство. Но опять же, я бы посмотрела как члены жюри справятся с заданием в таких условиях.

Ожидание/реальность

Таким образом, у шоу я даже не могу найти плюсов. Хотя один пожалуй есть - оно забавно болтает где-то на фоне во время домашних дел и особо не отвлекает. Это реально просто ШОУ, показуха, или такая огромная реклама себя любимого (надо же как то продвигать свои дорогущие торты). Сделано это для поднятия своего ЧСВ и не более, как я считаю. Я считаю, что ни один уважающий себя профессионал не пойдет на это шоу. Это оскорбление его как профессионала, как мастера. Стоять и слушать в свой адрес столько хамства и грубости - это уже слишком. Многие идут в шоу за пиаром, чтобы стать более узнаваемыми, возможно и для привлечения новых клиентов (если это их бизнес).

Lana Mooreне рекомендует
19.01.2022
Королева "молочной девочки", потому что, когда она сама приходила на передачу участницей, то готовила торт "Молочную девочку", странно что вы это не увидели, было в той части, с которой у вас фото участницы в красном (хотя если фоном смотреть, то может быть..)

На счет грубости и хамства согласна на все 100%. Ужасные издевки, подколы, выведение на эмоции, обманы, резкие внезапные крики на человека - все виды токсичности.

Единственное, что интересно, это разнообразие тортов, особенно по дизайну. Ну и как некоторые справляются с финальным заданием, учитывая ограниченные и странные условия.

Было бы в миллиард раз лучше, если бы у всех были равные условия, а не 2 духовки на 5-6 человек. И отсутствие запретов на возможность испортить чужое изделие. Если бы за открытие духовки пока там чужое изделие был бы сразу выгон, то явно так бы не делали. И все попытки были бы видны на камеру.
Но тут наоборот, нужно шоу, а значит можешь быть каким угодно мерзким человеком и лезть по головам.
20.01.2022
Я видела этот отрывок, но не особо поняла в чем смысл. Я уж думала она еего как то усовершенствовала до нереального вкуса и ее торты стали эталоном. А тут вон оно что.
Про равные условия это да - было бы намного честнее и справедливее. Но тогда, возможно, не было бы такого эффекта шоу.
20.01.2022
мне кажется, что вы не смотрите это шоу от слова "совсем" Big smile

"молочная девочка" - это такой торт. не очень популярный в России. Ольга Вашурина его готовила в первом сезоне, если ничего не путаю. ну и называть Ольгу "простой женщиной"... она мега-крутая и классная, у неё есть канал на ютубе (всем рекомендую)

пакости во время готовки уже года два как не устраивают. 5 и 6 сезоны получились из-за этого пресными, т.к. убрали весь трэш.

придирки Агзамова всегда обоснованы. зачем терпеть если и вправду несут горелые коржи, волосы в бисквите, палки всякие и тому подобное. для судей главное это вкус. Агзамов выступает арбитром с решающим голосом. гость высказывает личное мнение после дегустации, Ольга разбирает ингредиенты и их сочетание, правильность изготовления полуфабрикатов.

кмк Кондитер - это одно из самых честных шоу сейчас на ТВ. мой самый любимый сезон - третий, когда было много треша и реакций
20.01.2022
А вы, видимо, не читали мой отзыв от слова "совсем". Я написала что смотрела 5 и 6 сезон и то фоном, я не могу знать что было в первом. Для меня Ольга - простая женщина. И да, я знаю что такое молочная девочка. В 6, если не ошибаюсь, сезоне хорошо помню ситуацию что одной из участниц Ренат дал фору - целый час остальные участники выполняли все ее приказы, как раз за то, что ей делали гадости и мешали готовить. У нас с Вами разное восприятие этого шоу, для этого каждый и пишет СВОЙ отзыв, чтобы высказать СВОЕ мнение.